Водяника или шикша

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Тимур
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 9:13 pm

Re: Водяника или шикша

Сообщение Тимур » Вт дек 10, 2013 11:52 pm

Владимир, спасибо за информацию! Правда я живу не в Томске (имел в виду посетителей форума). Сам живу в Казани - климат у нас с одной стороны помягче, с другой - снега меньше и зима возможна неравномерная. Подскажите - где можно приобрести шикшу? Просто ехать к вам, как и в другие дальние дали, - нереально. А в сети ничего адекватного не нашел

Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Водяника или шикша

Сообщение serov vladimir » Ср дек 11, 2013 9:22 am

Я свою первую шикшу покупал в Москве польского производства, можно просто заказать в фирмах, торгующих посадочным материалом - Казань-город большой, фирм таких множество, кроме того можно поискать семена шикши в интернете...

Аватара пользователя
yourman
Почитатель цветов
Сообщений: 347
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 9:00 pm

Re: Водяника или шикша

Сообщение yourman » Пт дек 20, 2013 11:41 am

serov vladimir писал(а):Насчет длины светового дня для цветения - думаю, что ерунда - шикша не относится к арктическим.
Владимир, а вот пишут что водяника распространена в основном там, где летом длинный полярный день или, по крайней мере, очень светлые белые ночи. Разве не может быть с этим связана проблема нецветения в средней полосе России, на Урале и в Сибири выкопанных на Севере форм шикши?

Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Водяника или шикша

Сообщение serov vladimir » Пт дек 20, 2013 3:25 pm

вид все равно тот же , что и растущий в средней полосе России = а она встречается и в нижегородской области - там точно долгота дня не меньше нашего, не цвести в дикой природе не может по определению, хотя плодоносит более скудно = это отмечают многие, значит цвести у нас должна..
Она и нарастает не очень активно, скромнее. чем хотелось бы - попробую поиграть с местом - иногда это помогает...

Sella
Обожатель цветов
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 11:45 pm

Re: Водяника или шикша

Сообщение Sella » Вс янв 05, 2014 12:36 am

По поводу этой ягоды мнения ботаников расходятся: одни ученые относят ее к отдельному семейству Водяниковые, другие — к семейству Вересковые (Эриковые). Мнения по поводу видового состава рода Водяника также расходятся, но съедобные плоды есть у всех четырех основных ее видов (культивируется из них только один — вид водяника черная). Иными словами, хотя это растение распространено по всему земному шару и в местах своего естественного произрастания весьма популярно, по-настоящему оно до сих пор не изучено. У водяники очень много народных названий: шикша, вороника (по цвету ягоды), черная трава, багновка, медвежья ягода и даже ссыха (в честь мочегонного действия ягод, за которое водяника получила и свое основное родовое ботаническое название). Водяника черная растет медленно, светолюбива, влаголюбива и исключительно морозоустойчива.

Сорта. Официально зарегистрированных сортов водяники нет, но в продаже встречаются ее декоративные формы (заграничные сорта):
Bernstein - с желтоватой листвой.
Irland - с густой зеленой листвой и стелющимися ветвями.
Lucia - с желтой листвой.
Smaragd - с густой темно-зеленой блестящей листвой и стелющимися ветвями.
Zitronella - с густой лимонно-желтой блестящей листвой.
Также в иностранных источниках упоминаются два культивара - var. 'Rubrum' и var. 'Purpureum'.

Культура предпочитает кислые легкие песчаные и торфянистые почвы с pH 4,5, не переносит тяжелых глинистых грунтов и застоя воды. Для выращивания пересаженных из леса кустиков-дикоросов готовят землесмесь из дерновой земли, торфа и песка в равных пропорциях, которую можно насыпать в посадочную яму или в контейнер, и прокладывают слой дренажа толщиной около 10 см из щебня и песка. Растения размещают на расстоянии 30—50 см друг от друга. Посадочную яму делают 30—40 см длиной и шириной при глубине 40 см. Глубина посадки совпадает с глубиной ямы (40 см). Корневую шейку надо заглублять в почву на 2 см ниже поверхности почвы. После посадки землю вокруг водяники обязательно надо замульчировать слоем торфа толщиной 5—6 см. Поливы проводятся по мере необходимости, так, чтобы земля полностью не пересыхала и не была слишком влажной. В сухую или жаркую погоду поливать водянику надо обязательно. Начиная со следующего года после посадки водянику желательно подкармливать. Подкормки обычно проводят один раз за сезон, в основном нитроаммофоской (50 г на 1 м2). Водяника способна подавлять любые сорняки, прополки требуются ей только в первые годы жизни. Водянике желательно устраивать ежегодную санитарную обрезку, состоящую в удалении сухих и поврежденных побегов, но в целом можно обойтись вообще без обрезки.

genn
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2014 12:09 pm

Re: Водяника или шикша

Сообщение genn » Ср сен 17, 2014 12:23 pm

Если кому интересно то на днях мне прислали два саженца шикши из подмосковного питомника. Для пробы заказал вначале один, через пару недель второй, так как очень понравилось качество саженцев. Прислали кустик в литровом пластиковом горшке. Первый кустик за пару недель уже дал прирост. Цена правда не совсем "демократичная" но качество просто подкупает. Ну и так для справки. Я практически уверен, что видел это растение в лесу в нашей зоне - это север южного Урала или юг среднего Урала. Друзья охотники и беспредельщики раллисты по бездорожью утверждают то же самое. Причем на первале Дятлова, говорят, растет шикша как с черными ягодами, так и с красными. Лично мне нравится её свойство душить сорняки. Для этого и посадил. Пересылку почтой перенесла очень хорошо, хотя посылка до меня шла больше недели.

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Водяника или шикша

Сообщение valerievna » Ср сен 17, 2014 2:53 pm

Покупала шикшу нынешней весной в Курлеке, сидит, думает. То, что жива до сих пор, уже радует. :D
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

burager
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2014 6:22 pm

Re: Водяника или шикша

Сообщение burager » Чт сен 25, 2014 12:03 pm

Какие то специальные сорта надо чтоб на даче плодоносила? Или можно из тайги дикую шикшу принести и посадить?

Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Водяника или шикша

Сообщение serov vladimir » Сб дек 13, 2014 6:23 pm

нет - никаких отдельных сортов для плодоношения не требуется... а для чего уж так нужны плоды - для красоты только?
я думаю, что просто нарастить должны массу вегетативную. мои стали нарастать только на четвертый год - до того сидели тихонько.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Водяника или шикша

Сообщение Ornella » Сб дек 13, 2014 6:39 pm

serov vladimir, из посаженной шикши пожелтели и высохли более половины растений. Как Вы думаете какая причина гибели?

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk