Ягода Годжи в Сибири

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Ягода Годжи в Сибири

Сообщение El'f » Вт сен 30, 2014 11:35 pm

Viola, ягодки прям красненькие стали?
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Ягода Годжи в Сибири

Сообщение Viola » Ср окт 01, 2014 12:17 am

El'f, да, красненькие, скорее оранжевые. Некрупные. Покраснели еще в начале сентября, так что думаю, к концу сентября созрели. Я съела их сама. :D Ни с кем не поделилась. Вкус не поняла, конечно. 2 всего. Мне показалось, что вкус пасленовый. Внутри много мелких семечек.

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Ягода Годжи в Сибири

Сообщение buriyn » Вс ноя 30, 2014 11:28 pm

Только учтите, что кушать их много нельзя. Дочери врач по китайской медицине назначал по 4-5 штук.
Питомник многолетников "Бурьян"

megion21
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2014 9:54 am

Re: Ягода Годжи в Сибири

Сообщение megion21 » Ср май 27, 2015 7:05 am

Здравствуйте! У меня растут кустики ягоды годжи. :)

Аватара пользователя
Эльмира
Почитатель цветов
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 9:56 am
Телефон: +79528914425
Имя: Эльмира
Откуда: г.Северск, работаю на Иркутском тракте

Re: Ягода Годжи в Сибири

Сообщение Эльмира » Ср май 27, 2015 3:00 pm

Оооо..... ягоды годжи! Будем худеть? :good:

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Ягода Годжи в Сибири

Сообщение Эльви » Пн авг 24, 2015 8:30 pm

Чего то все молчат про Годжи. Как успехи? У меня куст разросся бешено. Это при том, что по весне я его здорово укорачивала. Цвел и продолжает цвести. Не так, что бы очень густо, но нормально. Есть завязи. Максимально до чего доросли - это размером с пшеничное зернышко. И когда это может созреть? :D В общем, что то он мне не особенно нравится. Ветки колючие, длинные, разлапистые. По видимому я с ним расстанусь. Лучше пион туда посажу ;)
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Ягода Годжи в Сибири

Сообщение buriyn » Пн авг 24, 2015 10:36 pm

А, мне, с моими площадями, даже очень нравится - быстрорастущий и, зиму хорошо переносит.
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
Ariel
Обожатель цветов
Сообщений: 189
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 12:52 am

Re: Ягода Годжи в Сибири

Сообщение Ariel » Пн окт 19, 2015 5:23 pm

Ягода Годжи в Сибири. Растение представляет собой листопадный кустарник, имеющий принадлежность к семейству пасленовых. Также растение величают волчьей ягодой (в народе, хотя она не имеет ничего общего с ними), красная мушмула, китайская дереза, лайчи китайский, дереза обыкновенная, заманиха, тибетский барбарис. Родина — Нинся-Хуэйского (Тибет), Китай. Ареал распространения захватывает Юго-Восточную и Среднюю Азию, Кавказ, Приморье, среднюю полосу России, Украину. Во взрослом состоянии высота растения достигает 3 м, а крона – 6 м в диаметре (фото кустарника годжи представлены). Ветви повислые и колючие, имеющие мелкую листву, сверху окрашенную в светло-зеленый, а снизу – сизый оттенок. Корневая очень мощная, растущая в землю, а не по ее поверхности. Цветение наступает в июне и продолжается по октябрь с распусканием пурпурных, розовых, коричнево-фиолетовых бутонов с приятным ароматом. По окончанию цветения образуются продолговатые ягоды багряно-красного или оранжевого цвета. Принимать в пищу свежие плоды категорически нельзя, потому что они содержат в себе ядовитые компоненты. Но после высушивания ягоды можно пускать в употребление.

Растение разрастается очень быстро и при этом имеет хорошо развитую корневую систему. Высаживать его нужно или на лишенных растительности участках, или же вдоль опор, для создания живой изгороди. Подбирая место, нужно быть предельно внимательными, потому что дереза может «задавить» близрастущие растения. Лучше всего подбирать солнечные участки или расположенные в незначительной тени. К тому же учтите, высота растения достигает трех метров – позаботьтесь о надежной опоре. Как было сказано, растение морозостойко и способна выдерживать температуру в диапазоне от -26 до +40ºС. Особых требований к влажности также не имеется. Спокойно переносит засуху. Кустарник не капризен к почве. Излюбленными являются щелочные и нейтральные субстраты. В кислые также можно высаживать растение, но там оно будет развиваться несколько хуже. Единственное что не терпит дереза – застой воды. Поэтому следует быть очень внимательными при поливе и не высаживать растение на участках с каменистым субстратом.

Поливается тибетский барбарис в зависимости от возраста. В первый год полив должен быть не чаще двух раз в неделю. Когда растение подрастет, полив можно будет проводить реже и регулировать по погоде и засушливости. Удобрять следует только молодняк. Для этих целей используют суперфосфат или перегной. После перерастания во взрослое растение в подкормках нет необходимости, поскольку дереза отлично себя чувствует даже на очень бедных землях. Кустарник нуждается в регулярной «стрижке». В первые годы роста намечают 3-6 самых сильных веток. Их берут за основу и проводят стрижку вокруг них. Потом на этих основных скелетных ветках станут формироваться побеги, способные к плодоношению. Если дереза выращивается в декоративных целях, то выбирают один главный побег, вбивают длинный колышек, а затем проводят «стрижку», стараясь сформировать дерево. Процедуру делают, как только появятся многочисленные плодоносящие побеги и общая высота растения перевалит за 1,2 м.

Чтобы предотвратить перемерзание корневой системы в зимнее время, кустарник следует окучить и промульчировать на 10-15 см. Ветки же защищают нетканым материалом (например, агроволокно, лутрасил), сложенным в несколько слоев, или же мешковиной. Можно и перестраховаться, дополнительно накинув на посадку лапник, и, как только выпадет снег, сделать большие сугробы.
Растение прекрасно защищает себя от вредителей. Тем не менее в профилактических целей следует регулярно проводить осмотр дерезы не предмет появления каких-либо признаков заболеваний или вредителей. Если такое имеется, проводят обрезку пораженных частей и, при необходимости, опрыскивание инсектицидными препаратами, разведя их в количестве, указанном производителем на упаковке. Не нужно забывать, что обработку делают не однократно, особенно, если нашествие вредителей огромно.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk