Яблони карликовые и колоновидные

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Яблони карликовые и колоновидные

Сообщение serov vladimir » Пт авг 14, 2015 3:02 pm

еще о карликах - их есть у меня несколько - по-поводу защиты от грызущих гадов - крашу поздно осенью (по морозам первым) краской специальной с добавлением на литр краски 100 граммов креолина и 30 капель иода все ветки, на 10 яблонь тратится около 2 часов - крашу от земли до кончиков веток - нравится длинная кисточка изогнутая - для радиаторов отопления... все яблони живы в течение 15 лет, - у соседей подьедают и малину и шиповник...когда заматывали и мучились с сетками - получали привет от животных - у нас очень много мышей и зайцев всегда - даже летом бегают косые и весь сад по весне в гуано...- удобряют но не едят...

tomsad
Любитель цветов
Сообщений: 27
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 3:03 pm
Телефон: 504-174
Имя: TomSad Сергей

Re: Яблони карликовые и колоновидные

Сообщение tomsad » Пт авг 14, 2015 3:04 pm

serov vladimir писал(а):покажите реальное фото плодоносящих колонн в сибири - хотя бы честный отзыв - не рекламу...
Колонны у нас плодоносят. Верхушка конечно подмерзает, но это не страшно. Да, урожай с них не большой, на то они и колоновидные. И их можно интересно формировать.

Аватара пользователя
witch
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 12:15 pm
Имя: Виктория
Откуда: Академгородок

Re: Яблони карликовые и колоновидные

Сообщение witch » Пт авг 14, 2015 3:11 pm

Где взять креолин? :huuh:

tomsad
Любитель цветов
Сообщений: 27
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 3:03 pm
Телефон: 504-174
Имя: TomSad Сергей

Re: Яблони карликовые и колоновидные

Сообщение tomsad » Пт авг 14, 2015 9:54 pm

Идея про колоновидные яблони в больших горшках (вазонах) весьма реальна! У нас все не реализованные деревья остаются в горшках на зиму, всю зиму стоят на грядке в горшках, точнее лежат. Укладываем их. Прекрасно зимуют. Так вот, для того чтобы колонны выращивать в горшках, нужно: большой пластиковый горшок, большой керамический горшок-вазон. Литров на 15-20. Сажаем яблоню в пластиковый горшок и этот горшок ставим в керамику. Это нужно обязательно, так как керамика препятствует перегреванию и пересыханию корней. Поливать нужно такое дело всегда с легким раствором удобрения, всегда!!! На зиму пластиковый горшок вынимаем из керамики и укладываем в приготовленную ямку, полулёжа. Всё это реально и проверено.

Аватара пользователя
nennat
Почитатель цветов
Сообщений: 474
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 12:23 am

Re: Яблони карликовые и колоновидные

Сообщение nennat » Вс авг 16, 2015 12:09 pm

Как раз керамика и не держит температуру. Тут и переохлаждение корней и перегрев. В Вашем случае этого нет, т.к. растения посажены в пластик, который, по сути - теплоизолятор (в обе стороны). Керамика у Вас выполняет, вероятно, декоративную функцию.
У необливной керамики преимущество только одно - в ней корни дышат (ну если растюха посажена непосредственно в керамический горшок).
А вообще чем больше читаю тему, тем меньше хочу купить. Где Ваши фото с достаточным урожаем в Томской области?
Темнота происходит преимущественно от недостатка света.
Эрнст Теодор Амадей Гофман

Аватара пользователя
Александр
Обожатель цветов
Сообщений: 180
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 2:39 pm
Откуда: Томск

Re: Яблони карликовые и колоновидные

Сообщение Александр » Вт авг 18, 2015 12:09 am

А что значит
tomsad писал(а):Верхушка конечно подмерзает, но это не страшно.
Это вымерзает все, что над снегом? Новосибирцы пишут, что не растут у нас (в смысле - у них) колоновидные яблони - вымерзают над снегом нещадно.
А в горшках, конечно, да. Много можно урожая получить с такого "куста". Правда, мороки будет больше, но некоторые любят, чтобы потруднее. Мне кажется, что гораздо проще (и во много раз урожайнее) выращивать либо морозоустойчивые, но мелковатые, либо стелющиеся крупные и вкусные яблоки.
Хотя, на вкус и цвет...

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Яблони карликовые и колоновидные

Сообщение тина » Вт авг 18, 2015 1:41 am

nennat писал(а):А вообще чем больше читаю тему, тем меньше хочу купить. Где Ваши фото с достаточным урожаем в Томской области?
Ну, если садоводу достаточно фото с урожаем, как доказательства - снимаю шляпу пред таким... Бываю у сестры на даче в Большежирово, это 100 км в сторону Асино (на север - для особо одаренных..), на участке рядом с ней у какого-то дядьки растут такие яблоки - прям настоящие, крупные, а сами деревца маленькие, типа - это его хобби, какие сорта - я не знаю, но сестра говорит - очень вкусные! Так что и у нас можно выращивать вкусные яблоки - даже не сомневаюсь. И не ради 10 ведер с куста, а ради спорта. И в том уверена, что одни и те же саженцы в чьих-то руках порадуют урожаем, а в чьих-то.., сами понимаете. МульЕн факторов может повлиять на результат, среди которых, увы, не только сюрпризы погоды, но и то, откуда наши руки растут. У Томсада покупала много посадочного материала, 5-й год покупаю, только положительные отзывы, полностью им доверяю, свои ребята,"районированные", как и их растюхи.
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
Оксанка
Любитель цветов
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2015 2:11 pm
Телефон: 89138781176
Откуда: Иркутский тракт РАССВЕТ

Re: Яблони карликовые и колоновидные

Сообщение Оксанка » Ср авг 19, 2015 11:49 am

я бы парочку карликов взяла, но еще не знаю каких, думаю вы поможете определиться.

tomsad
Любитель цветов
Сообщений: 27
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 3:03 pm
Телефон: 504-174
Имя: TomSad Сергей

Re: Яблони карликовые и колоновидные

Сообщение tomsad » Ср авг 19, 2015 12:43 pm

Если нужны летнего созревания, тогда берите Чудное и Кроха. В августе соберете, но хранение у них не долгое. Максимум три недели.

Аватара пользователя
Оксанка
Любитель цветов
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2015 2:11 pm
Телефон: 89138781176
Откуда: Иркутский тракт РАССВЕТ

Re: Яблони карликовые и колоновидные

Сообщение Оксанка » Чт авг 20, 2015 12:01 pm

тогда еще третью яблоньку назовите, которая хранится подольше.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk