Яблони карликовые и колоновидные

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Яблони в саду

Сообщение El'f » Ср сен 03, 2014 12:55 pm

А какой размер яблочек?
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
stepanovna
Укротитель цветов
Сообщений: 718
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 8:06 am
Имя: Вера
Откуда: г.Томск, мкр.Солнечный

Re: Яблони в саду

Сообщение stepanovna » Ср сен 03, 2014 7:33 pm

Яблони мы выписывали из Челябинска в 2011г. Пришли осенью, сохраняли в прикопе. А в 2012г. весной посадили. В прошлом году не цвели, но подросли хорошо. А в этом году зацвели, цветов было больше, но завязались 4 и 7 шт. Получается зацвели на третий год. :yes:
Вес не знаю, будем снимать яблоки - взвешу. На вид грамм 100 будет, может больше.

Аватара пользователя
stepanovna
Укротитель цветов
Сообщений: 718
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 8:06 am
Имя: Вера
Откуда: г.Томск, мкр.Солнечный

Re: Яблони в саду

Сообщение stepanovna » Вт окт 07, 2014 8:21 am

Отчитываюсь: вес яблок сорта Чудное получился 150-165 г, Приземленное 120-130 г.
Сорт Чудное ближе к летнему, а Приземленное - ближе к осеннему сроку созревания. Яблоки сорта Чудное вызрели на кусту, а сорта Приземленное немного недоспели, семечки стали только окрашиваться в коричневый цвет. Дозреть не дали, съели.
По вкусу яблоки сорта Чудное больше понравились, сладкие (чуть-чуть кислинки). Яблоки сорта Приземленное кисло-сладкие, вкус приятный. :yes:

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Яблони в саду

Сообщение Эльви » Вт окт 07, 2014 3:18 pm

У меня первый год Чудное. Кстати, тоже из Челябинска, хотя заказывала в СП.
Вера - stepanovna, вы не помните, укрывали свою яблоньку? Я планирую, как облетят листочки, обмотать все веточки ленточным укрывным от грызунов и просто замульчировать. Ну и пригнуть, чтобы под снегом была.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Яблони в саду

Сообщение El'f » Пт окт 17, 2014 10:24 am

Вот кто нам про колоновидные яблони расскажет :klon: Ирина Валерьевна, стоит ли культивировать у нас такие? Как урожай?
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Романов
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2015 11:43 pm
Телефон: +7 950 302 1971
Имя: Владимир

Re: Яблони в саду

Сообщение Романов » Ср май 06, 2015 7:07 pm

Питомник на юге Красноярского края, в Курагинском р-не.
яблоня плакучая крупноплодная, высота штамба от 1.0 до 2, 5 м.
Изображение

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Яблони карликовые и колоновидные

Сообщение Nejdannaya » Пн май 25, 2015 2:35 am

У меня сорт яблони "Сурхурай" - выведен в НИИСС им М.А.Лисавенко. Дерево среднерослое; плоды созревают в конце августа, висят до середины октября, плоскоокруглые, золотисто-желтые, с покровной малиновой окраской, мякоть кремовая, сочная, кисло-сладкая, хранится 1 месяц.
Яблоня Сурхурай. Зимостойкий, скороплодный сорт, устойчивый к парше. Дерево со сдержанным ростом. В плодоношение вступает на 4 год. Съемная и потребительская зрелость плодов наступает во второй декаде августа. Плоды округло-плоские, средней величины (50-100 г). Кожица гладкая, блестящая, золотисто-желтая с полосатым ярким малиновым румянцем на большей части плода. Мякоть кремовая, средней плотности, сочная, хорошего кисло-сладкого вкуса со слабым ароматом.

tomsad
Любитель цветов
Сообщений: 27
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 3:03 pm
Телефон: 504-174
Имя: TomSad Сергей

Re: Яблони карликовые и колоновидные

Сообщение tomsad » Пн авг 03, 2015 12:25 pm

Есть карликовые (Мазунинские) яблони: Чудное, Кроха, Приземленное, Ковровое. Естественные компактные карлики до 1,6 метра. Для маленьких садовых участков хороша колоновидная яблоня Останкино.

Аватара пользователя
Мария
Обожатель цветов
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 12:34 pm
Телефон: 8-905-990 999 девять
Имя: Мария
Откуда: дом.Радужный-работа пр.Мира, дача-п.Самусь

Re: Яблони карликовые и колоновидные

Сообщение Мария » Вт авг 11, 2015 3:21 pm

Мазунинские яблони были модны в Челябинске в середине 90-х годов, широко рекламировались. Наш местком организовал тогда продажу саженцев, брали непосредственно в лаборатории у Мазунина. Мои коллеги давно избавились от них, а я держу эту каракатицу (по форме) только потому, что рука не поднялась вырубить и был интересен итог. Зацвела она на 7-8-й год, вопреки рекламе ("Ваши 6 соток", например, обещали десятки кг с дерева) максимальный урожай был 16 разнокалиберных яблок посредственного вкуса (ни кислые ни сладкие). Из-за формы яблони защитить ее от мышей очень сложно, поэтому после каждой зимы приходится резать обглоданные ветки. В южных районах или там, где много снега и он укрывает яблоню с макушкой, мазунинские сорта может и неплохо плодоносят. А у нас ее крона находится в самой морозобойной зоне, возможно, поэтому считанное количество яблок. Давно ищу у кого бы посмотреть мазунинские яблони с урожаем в полную силу. Кого не спрашивала, не то что яблок, самих деревьев найти не могу. Мне бы тоже хотелось знать, как на самом деле ведут себя эти яблони......вот нашла в интернете. Это про них?

tomsad
Любитель цветов
Сообщений: 27
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 3:03 pm
Телефон: 504-174
Имя: TomSad Сергей

Re: Яблони карликовые и колоновидные

Сообщение tomsad » Вт авг 11, 2015 10:06 pm

Мария
Здравствуйте. На форуме уже есть где то тема про эти карликовые яблони, позже найду. Что касается этой выдержки, которую Вы скопировали, я понятия не имею кто и зачем это писал. У каждого есть СВОЙ интерес и обиды. Наши яблони привиты на яблоню сибирку, высота их во взрослом состоянии составит 2-2,2м., ширина до 2,5м. Все те кто в прошлом году ПОЗДНО ОСЕНЬЮ брали у нас саженцы, остались довольны. И получили урожай хоть и не большой. Я рекомендовал оставить 2-3 цветка. Летом этого года, я продавал эти яблони в горшках и они были с яблочками. Огромная просьба, прочитайте как минимум 3-5 статей про эти яблони. Люди разные и разные мнения, и я уже не говорю про качество посадочного материала. Скорее всего, людям привезли не Мазунинские яблони. Естественные карлики, скороплодные и начинаю цвести на второй и третий год после посадки.
У каждого из НАС, есть возможность найти нужную информацию в интернете.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk