Церападус - вишневая черемуха

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Ответить
lola
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 2:48 pm

Церападус - вишневая черемуха

Сообщение lola » Чт май 03, 2012 11:18 am

Церападус - межвидовой гибрид вишни степной (Cerasus fruticosa) или вишни сорта Идеал с черёмухой Маака (Padus maackii); получен И. В. Мичуриным. Ц. № 1 (гибрид вишни степной и черёмухи Маака) — густо облиственное деревцо высотой до 1,8 м, крона сжатая, кора штамба бурая с коричневым оттенком. Плоды приплюснуто-округлые, весят около 1 г, темно-вишнёвые, блестящие, с тонкой эластичной кожицей, в кистях по 4—5 шт. на одной плодоножке (как у черёмухи). Созревают в 1-й половине августа (Тамбовская область РСФСР). Мякоть плодов сочная, кисловато-горькая, несъедобна. Используется в селекции вишни. Ц. крупный (гибрид вишни сорта Идеал и черёмухи Маака) — деревцо высотой 1,5 м, крона широкоовальная, сжатая, кора на штамбе и ветвях буровато-коричневая с разбросанными серовато-белыми пятнышками. Плоды шаровидные, слегка сжатые сверху, весят около 1,5 г, темно-вишнёвые, почти чёрные, с плотной, блестящей легко снимающейся кожицей, в кистях по 3—5 шт. Созревают в 1-й половине августа. Мякоть темно-вишнёвая, почти чёрная, плотная, очень сочная, сладковато-кислая с горечью, съедобная, сок вишнёвого цвета, сильно красящий. Ц. сладкий (гибрид вишни сорта Идеал и черёмухи Маака) — деревья высотой 5 м, с мощно развитыми надземной и корневой системами, крона густая, плотно сжатая, шарообразная. Плоды шаровидные, слегка сжатые со стороны плодоножки, весят около 1 г, почти чёрные, лакированно-блестящие, кожица тонкая, упругая, с мякоти снимается легко, расположены кистями, созревают во 2-й половине июля. Мякоть чёрная, сочная, кисловато-сладкая, горечь слабо выражена, сок темно-вишнёвый. Ц. крупный и сладкий имеют большое значение для выведения сладких морозостойких сортов вишни. Все Ц. морозостойки, устойчивы против вредителей и болезней, камедетечением не страдают. Их выращивают в коллекционных питомниках научно-исследовательских учреждений, в приусадебных садах в тех же зонах, что и вишню.

syldak
Обожатель цветов
Сообщений: 169
Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 6:29 pm

Re: Церападус - вишневая черемуха

Сообщение syldak » Пт май 04, 2012 6:34 pm

Стремясь повысить стрессоустойчивость вишен, Мичурин решил ввести в их наследственность, как сейчас принято говорить, ген зимостойкости. Для чего и скрестил вишню с черемухой Маака. В самом названии, несмотря на непривычное звучание, нет ничего необычного. Оно образовано первыми слогами латинских названий вишни (Cerasus) и черемухи (Padus). И если церападусы получены от опыления цветков вишни пыльцой черемухи, то есть и растения - "палиндромы" - падоцерусы: в этом случае пыльцой вишни опыляли цветки черемухи. Ягодными кистями гибрид напоминает черемуху, а размерами плодов - вишню. У мичуринских церападусов в кистях было от 3 до 6 плодов по 1-1,5 г каждый. Вкус разный: от неудобоваримого, буквально хинного, до сравнительно приятного. Растения отличаются высокой устойчивостью к коккомикозу, зимостойкостью, урожайностью и, хотя уступают вишне по качеству плодов, вполне пригодны для компота, варенья. Благодаря повторным скрещиваниям церападусов с вишней (кстати, на это ушло более 20 лет) получены ставшие уже популярными сорта Долгожданная и Новелла. Хотя они и отнесены к вишне, на самом деле это не что иное, как церападус.
Сорт Новелла отличается повышенной устойчивостью к коккомикозу и частичной самоплодностью. Не менее важна зимостойкость дерева и цветковых почек. Срок созревания среднеранний. Плоды массой до 5 г, почти черные, оценка вкуса 4,2 балла. Урожайность 15 кг с дерева. Сорт универсального назначения. С участием церападуса №1 был создан и сорт Русинка. Он отличается высокой зимостойкостью дерева и цветковых почек. Самоплоден. Это позволяет ему плодоносить ежегодно до 8-10 кг с дерева. Срок созревания поздний. Плоды некрупные (3 г), почти черные, кисло-сладкие. Их вполне можно есть свежими или пускать на переработку. Большая работа с церападусами велась в Мичуринске. Там был выведен черемухово-вишневый гибрид падоцерус-М, который послужил исходной формой для создания вишни сорта Алмаз. Он, в свою очередь, стал родоначальником замечательного сорта Харитоновская (по фамилии матери автора, помогавшей ему в работе). Следующий шаг - сорта Жар-птица, Корона, Аксамит.

niagara1980
Любитель цветов
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2015 7:31 pm
Телефон: 9069579116
Имя: Ирина
Откуда: Бела Куна (конец Иркутского)

Re: Церападус - вишневая черемуха

Сообщение niagara1980 » Пт янв 15, 2016 5:29 pm

Не знаю к какой теме правильно отнести свой вопрос. Дали косточки гибрида черемухи и вишни - церападус. Не знаю как их вырастить (садить дома уже сейчас или сеять в землю весной?) Единственно знаю, что кустарник вырастает до 1,5 метра. Может у кого растет, поделитесь информацией, пожалуйста.
ВЕРМИКУЛИТ ПРОДАМ. ВСЕ В НАЛИЧИИ. 2мм, 3 мм, 4 мм. 8-906-957-91-16

serg72
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2016 7:35 pm

Re: Церападус - вишневая черемуха

Сообщение serg72 » Пн янв 18, 2016 7:39 pm

Вряд ли имеет смысл вообще церападус выращивать - это как недозрелая кисло-горькая ранетка по сравнению со спелыми вкусными яблоками, только место на участке будет напрасно занимать. Посадите лучше зимостойкую вишню.

Северчанка
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 8:24 am
Телефон: 89069568532
Имя: Галина
Откуда: Северск

Re: Церападус - вишневая черемуха

Сообщение Северчанка » Вт май 16, 2017 1:45 pm

виргинскую черёмуху ещё называют вишня-черёмуха.

serg72
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2016 7:35 pm

Re: Церападус - вишневая черемуха

Сообщение serg72 » Вт май 16, 2017 4:45 pm

Гибрид вишни и черемухи называют Церападус (вишневая черемуха) почитайте о нем, а Виргинская черемуха - это обычная красноплодная черемуха родом из Северной Америки, более теплолюбива чем наша черноплодная, поэтому зацветает на 2-3 недели позже нашей морозоустойчивой. Но плод у Виргинской крупнее чем у нашей черемухи обыкновенной.
С вишней ничего общего не имеет, кроме плодов красного цвета и более крупного их размера, в отличие от нашей черноплодной черемухи.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Церападус - вишневая черемуха

Сообщение Albert » Чт фев 27, 2020 10:53 am

А кто-нибудь у нас Церападус выращивает?

Zeleny
Обожатель цветов
Сообщений: 116
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2019 3:50 pm

Re: Церападус - вишневая черемуха

Сообщение Zeleny » Пт фев 28, 2020 4:35 pm

Слышал что выращивают, но не видел. Еще слышал что на Южке саженцы продавали, но откуда они родом кто его знает...

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Церападус - вишневая черемуха

Сообщение Albert » Пт фев 28, 2020 6:34 pm

Я знаю, что под Иркутском знакомые выращивают, вкус и урожайность средние. В общем не в восторге от потребительских качеств.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk