Черешня в Сибири

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
гульнара_северск
Обожатель цветов
Сообщений: 105
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 12:08 am

Re: Черешня в Сибири

Сообщение гульнара_северск » Вт июл 05, 2016 10:45 am

Климат-то меняется у нас с годами. Уже и заморозки все реже весной приходят и в августе тоже. Скоро у всех черешня будет в огородах, вот увидите.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Черешня в Сибири

Сообщение Albert » Чт окт 26, 2017 1:12 pm

Пару лет растёт, в этом году думал уже что-нибудь, хотя бы цветочки увидеть, а на одном из возвратных заморозков у неё лопнул ствол и погибло всё что на нём пошло распускаться, правда потом от корня отошла (у меня собственнокорневая), но год потерян оказался. :( Она очень рано трогается весной, а у нас бывают сильные возвратные. На сколько знаю наиболее успешно люди её выращивают прививая на вишню. Урожай хороший получается. Правда это в Новосибирске, там немного теплее. Плодоносит сразу после жимолости и до земляники.
Изображение

Фото не моё, взял вот здесь sad54.0pk.ru, это в 2015 у него был урожай в Новосибирске. Поэтому гипотетически можно получить и у нас черешню. Но возни ИМХО с ней много, чтобы именно хороший урожай получить.

nastaasa
Обожатель цветов
Сообщений: 157
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 3:07 am

Re: Черешня в Сибири

Сообщение nastaasa » Вс ноя 12, 2017 1:30 am

Albert, ням-ням..... :roll: но если черешня в Новосибирске так плодоносит, то и у нас тоже если постараться будет так плодоносить?
Очень соблазнительные ягодки... yagoda

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Черешня в Сибири

Сообщение Albert » Вс ноя 12, 2017 7:17 am

С ней хлопот, относительно много, нужно укрывать на зиму и весной обязательно, при этом смотреть чтобы не запрела и чтобы грызуны не погрызли. А она растёт деревом и гнётся не очень хорошо. В этом году у себя не смог согнуть. Побоялся, что сломаю, решил оставить и посмотреть что будет. Наверняка сильно подмёрзнет, во всяком случае плодушки наверняка смёрзнут. Новисибирцы на вишню прививают, вишня гнёться лучше. Но прививки не долговечны и приживаются не все. То есть, чтобы был такой урожай нужно каждый год делать достаточно много прививок. Мне, пока, прививать в таком объеме не на что, поэтому пробую без прививок. Но сама методика Новосибирцев интересная, поэтому и написал при неё!

nastaasa
Обожатель цветов
Сообщений: 157
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 3:07 am

Re: Черешня в Сибири

Сообщение nastaasa » Вс ноя 12, 2017 2:27 pm

Ой... ну прививать каждый год черешню на вишню у меня не получится... хоть по многу, хоть не по многу :(

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Черешня в Сибири

Сообщение Albert » Пн ноя 13, 2017 9:41 am

Вот у меня, пока, то же не на что прививать в такой объёме, поэтому и пробую собственнокорневую выращивать.

Абрикос(Омск)
Обожатель цветов
Сообщений: 233
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 3:46 pm
Имя: Дмитрий

Re: Черешня в Сибири

Сообщение Абрикос(Омск) » Сб апр 07, 2018 11:56 pm

С "южной" дикой черешней у меня чуда не случилось. Всё что выше уровня снега было привито на древовидную вишню - вымерзло, кора на срезах вся коричневая. Осталась только черевишня Долгожданная и черешня Ленинградская черная, но насчёт этой и понятно - более севернее выведенных сортов и не бывает.
Вообще растение и правда с очень быстрым стартом - ещё снег толком не сошел, а уже почки набухли и распускаться начали, уже в фазе зеленого конуса. В прошлом году, помню, зазеленели к середине апреля.

Аватара пользователя
Ягуся
Почитатель цветов
Сообщений: 357
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 12:09 pm
Телефон: 891385521 и две 7
Имя: Ирочка
Откуда: Иркутский тракт

Re: Черешня в Сибири

Сообщение Ягуся » Ср май 09, 2018 2:44 pm

оказывается не одна я такая :) так просто посадила в прошлом году черешню, пусть думаю сама справляется. В этом году почки вроде набухли, посмотрим что из этого получится. Хотя одна из них даже летом так листочков и не выпустила, может корневую наращивала? У меня Ипуть и Черемшаная, рядом с ДЮКами посадила. Когда в декабре им снега не хватало, накидала на них снега по уши. :mmmm:

Абрикос(Омск)
Обожатель цветов
Сообщений: 233
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 3:46 pm
Имя: Дмитрий

Re: Черешня в Сибири

Сообщение Абрикос(Омск) » Чт май 10, 2018 10:14 am

Если листьев за прошлый сезон не появилось - выкорчевывайте, уже и не выпустит.
А вот там, откуда родом Чермашная, черемши-то отродясь не видели и этот лук там и не растет))

Аватара пользователя
Ягуся
Почитатель цветов
Сообщений: 357
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 12:09 pm
Телефон: 891385521 и две 7
Имя: Ирочка
Откуда: Иркутский тракт

Re: Черешня в Сибири

Сообщение Ягуся » Чт май 10, 2018 12:35 pm

выкорчевывать пока не буду, стволик выглядит более живым чем в прошлом году.
Черешня называется Чермашная, это у меня похоже ассоциативное восприятие сработало.
Сорт подвоя Антипка, или Магалебка (Prunus mahaleb).
А :anngry: ехидство свое можете оставить при себе

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk