Персик в условиях Сибири

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Персик в условиях Сибири

Сообщение Васса » Пт дек 15, 2017 9:41 pm

Так не растит пока никто в округе персики... В Садах России только абрикосы на весну. Питомник Зелёный Шум ещё не выложил весенние каталоги. Ищу!

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Персик в условиях Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » Пт дек 15, 2017 9:44 pm

У Сергеева Н.Г. (Южно-Уральск) попробуйте спросить, может что осталось? Или у садоводов с магнитогорского виноградного форума, многие из них выращивают персики в Челябинской области. Там есть тема про персики. Есть информация как формировать, и т.д. Сеянцы от него растут в моем саду.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Персик в условиях Сибири

Сообщение Васса » Пт дек 15, 2017 10:21 pm

Нашла! ЛПХ Лесное Барнаул. Вишня, лещина, персик. Надо СП агитировать!

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Персик в условиях Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » Пт дек 15, 2017 10:47 pm

Наверное как-то так? Была бы поставлена цель, а варианты решений найдутся.
И всё же, не сбрасывайте со счетов уральские ГФ персика. Они того стоят.

Tanikova
Любитель цветов
Сообщений: 32
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2014 11:44 pm

Re: Персик в условиях Сибири

Сообщение Tanikova » Сб дек 16, 2017 6:05 pm

Но у персика, даже если он перезимует, плоды сладкими в нашей полосе разве будут? Для накопления в плодах сахаров нужно ведь много солнца, которого у нас почти нет. Солнечных дней в Сибири намного меньше, чем в Средней полосе и тем более чем в Средней азии. Что про это думаете? На вкус плодов это повлияет?

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Персик в условиях Сибири

Сообщение Васса » Сб дек 16, 2017 6:09 pm

Никто вёдрами урожай конечно снимать не будет. 5-10 плодов на солнышке.... Тут ещё шарафугу предлагают в СП. Только этого у нас ещё нет!

Tanikova
Любитель цветов
Сообщений: 32
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2014 11:44 pm

Re: Персик в условиях Сибири

Сообщение Tanikova » Сб дек 16, 2017 6:17 pm

Я не про количество плодов говорю, а про количество и интенсивность солнца. Хоть 5, хоть 10 плодов - но если солнца в два раза меньше, чем на родине персика, то теоретически вкус другой должен быть. Плоды сладкими становятся при определенном количестве и интенсивности солнечного света.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Персик в условиях Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » Сб дек 16, 2017 6:20 pm

Да, так. Если лето холодное, то плоды могут затягивать сроки созревания, и не будут набирать сахар. Это уже я наблюдал, неоднократно, по годам.. При жарком лете, всё нормально. Это факт... Выводы делайте сами.

Потому и сказал, что если всё же надумаете завести эту культуру. То не гонитесь за сортами южными, или ГФ, полученными в более теплом климате, чем ваш. А обратите внимание на уральские и сибирские ГФ. Пусть даже выращенные из косточки, садоводами из этих регионов. Тогда больше вероятности, что сеянцы у Вас будут более адаптированы к климату вашего участка. Как-то так

Меня же персик интересовал как источник пыльцы, для получения гибридов с абрикосом. Как донор устойчивости цветов к возвратным заморозкам. Вначале меня просил об этом ученый селекционер из Республики Алтай Матюхин М.Н. (с.Чемал). Я завел разные сорта персика. Размножил. Часть передал ему, часть оставил себе. И выращивал часть саженцев как укрывную культуру, о чем рассказал выше, как это делал. А часть выращиваю в контейнерах. Кое что погибло из этой коллекции. А сеянцы от них остались. Ожидаю цветения. Но, им требуется большой объем контейнеров. Пока, не мог себе это позволить. В смысле, чтобы они не просто выживали, но и плодоносили. Для этого требуется время, чтобы сеянец начал плодоносить. Сколько лет потребуется именно в контейнере, время покажет?

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Персик в условиях Сибири

Сообщение Васса » Сб дек 16, 2017 6:34 pm

А я к тому, что если оставить все цветы, то плоды теоретически не вызреют и будут кислыми. Если ли оставить 5 то вызревание пойдёт быстрее.

Аватара пользователя
Лимона
Почитатель цветов
Сообщений: 393
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 5:00 pm
Телефон: 962 780 4374
Имя: Евгения
Откуда: Томск

Re: Персик в условиях Сибири

Сообщение Лимона » Пн дек 18, 2017 1:55 am

Персики есть у Пискунова Евгения Ивановича из Абакана, абрикосы которые я у них покупала растут у меня хорошо, зимуют вторую зиму.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk