Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культур

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Александр Кузнецов » Пт дек 15, 2017 8:56 pm

А виноград укрываю ещё проще. Просто, обрезанный, увязанный, и уложенный, засыпаю опилками. Вот так.
Первые ряды с укрытием уже присыпало снегом. А последние ряды, просто, присыпаны опилками.

Изображение

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Александр Кузнецов » Пт дек 15, 2017 9:00 pm

На фото выше, в междурядьях винограда, это ГФ колонны, и сорта колонны, привитые на гибком антоциановом зимостойком подвое. Часть пригнуты к земле, для зимовки.

Вот подробней об этом. Часть прививок на высоком гибком подвое пригнул. Так они будут зимовать.

Изображение

Расположены они в разных участках сада, с максимальным приближением к сортам- опылителям, если это сорта колонны не зимостойкие.. И, наоборот, если это сорта доноры вкуса, для опыления колонн ранеток.. Это антоциановые ГФ от Сибирки и Я.Недзвецкого, в качестве гибкого подвоя. Они действительно гибкие, как Дусены. Но не боятся ни морозов, ни солнечных ожогов. Под снегом окажется только сама прививка незимостойкого сорта, привитого высоко в центральный проводник гибкого подвоя, то есть в "макушку", которая пригнута к самой земле. И будет зимовать под снегом. У нас снега обычно за зиму выпадает не более 50-60 см.

Для того чтобы сформировать гибкий подвой, типа "удилища", я ежегодно обрезаю все боковые ветки, оставляя нетронутым только центральный проводник. И к 2-3 годам, вырастает тонкий, гибкий и высокий "скелетообразователь". В макушку прививаю сорт, который надо укрывать на зиму, пригибанием. Так экономлю место, выращивая не зимостойкие сорта опылители.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Александр Кузнецов » Пн дек 18, 2017 9:50 am

Небольшое дополнение к сказанному ранее viewtopic.php?f=44&t=35835
Александр Кузнецов писал(а):Кроме сортов серии КООП (доноров иммунитета), использую и другие сорта....
С чего всё началось?

Однажды, в поиске сортов-доноров вкуса, купил саженцы, по случаю. Но, они так и не плодоносили. Вот с этого момента и задался вопросом: почему не плодоносят? И теперь стал отслеживать уже по сортам, приобретенным из надежных источников?

А те что купил достоверно, по сортам. Некоторые приобрел повторно, в прошлом году, и в этом. Теперь стал внимательно отслеживать. Список большой. И способ выращивания изменил: стал некоторые сорта, заведомо не зимостойкие, выращивать в контейнерах, с зимовкой в подвале, и прививкой в высокий гибкий штамб с пригибанием на зиму (с зимовкой прививки в снегу).

А до этого, просто испытывал на зимостойкость. Всё что не выживало, погибшие прививки удалял, до цветения дело и не доходило. Теперь же стал отслеживать и в других вариантах. Потому как потребовалась пыльца для опыления сортов колонн. Поэтому, по остальным сортам, смогу сказать лишь через несколько лет их повторного выращивания, уже в укрывной культуре. Как с сортами серии КООП. Как-то так?

Вот эти сорта на испытании с 2011 года.
Те что с фото - плодоносили, начиная с 2015 года. Что без фото - не плодоносили

Блимунд
Гала
Гаррисон
Голден ред
Делиция
Джонагоред
Джонафри
Джойс
Джумбо пом
Изображение

Квинти
Кидс Оранж Ред
Лигол
Изображение

Мантет
Мутсу
Изображение

Радогость
Спартан
Старк эрлиест
Изображение

Старккримпсон
Изображение

Фукутами
Фантазия
Хоней Голд
Изображение

Хоней крисп
Изображение

Чемпион
Изображение

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Uliya » Вт дек 19, 2017 9:05 am

Александр, а какие конкретно сорта колонн нам по климату подходят? И еще что немаловажно - какие сорта доступны в продаже?

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Александр Кузнецов » Вт дек 19, 2017 2:09 pm

Из сортов, пожалуй никакие. У самых морозоустойчивых, предел до -40 -42 град. И только у Кичины В.В. были номерные элитные формы, с морозоустойчивостью до -44 град. Ко мне они попали от самого автора. Это 368, 376-46, 376-113, 376-119. О них написано в книге Колонновидные яблони, Виктор Кичина профессор, Москва, 2002 год.

Сейчас эти формы номерные, практически найти очень трудно. Мне поступала информация, что они утеряны даже в самом институте.

У меня они выживают, и после мягких зим плодоносят. В принципе, от них я и получил первые семена для посева. Всего мне было передано на испытание более 44 элитные формы. Однако, выжили не больше десятка. С морозоустойчивостью не менее -42 град. Реально выжили и продолжают расти и плодоносить в открытой форме сорта и элитные формы, кроме перечисленных, это: Джин, Малюха, 368-139, 385-338. Остальные, если и живы, но постоянно подмерзают, и их приходится перепрививать.

Есть и другая проблема с этими сортами в моих условиях предгорья Алтая. Это слабая устойчивость этих сортов и форм к СО (солнечным ожогам). В институте, где работал Кичина В.В. не велась работа в этом направлении.

Все другие сорта, других селекционных центров: и Орла, Мичуринске и европейские, имеют морозоустойчивость до -40 град, и даже меньшую. Поэтому, выращиваю их в укрывной культуре. Иначе никак. Постоянно вымерзают.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Александр Кузнецов » Вт дек 19, 2017 2:32 pm

Что к этому следует добавить. Выше я рассказал о выращивании сортов в открытой кроне.

Если у Вас большой снежный покров. То можно выращивать сорта колонны в укрывной культуре. То есть, с зимовкой в снегу. Если низкорослые деревца, то вертикально. Можно и с пригибанием, при высадке наклонно. Об этом есть статья у Качалкина М.В. называется: В стланцевой культуре. Найти её можно на его сайте Опытно-селекционный питомник, в рубрике Публикации. Там много интересных статей о колоннах.

В этом случае, можно попробовать выращивать любые сорта сортов колонн. Лишь бы им хватало тепла для формирования цветковых почек.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Александр Кузнецов » Вт дек 19, 2017 2:48 pm

Что ещё можно добавить к сказанному. О своих ГФ колоннах я ничего не говорю, в смысле, никаких рекомендаций по ним не выдаю..

По простой причине: потому как цель данной темы не в саморекламе. А в попытке создания, типа, Интернет клуба по интересам. Информация о моих ГФ колоннах- это для желающих включится в этот интернет проект: народная селекция сортов колонновидной яблони. Суть этого проекта простая. Продолжение работ по созданию сортов колонн адаптированных к климату конкретного участка. В разных регионах страны.

То есть, я передаю свои ГФ колонн желающим включится в эту работу, по созданию своих ГФ, каждому из участников. Именно передаю, совершенно без оплаты. Но, не всем желающим их "испытать". А именно тем, кто пожелает заняться народной селекцией у себя, в условиях климата своих садовых участков.

И для этого, для продолжения этой СЕЛЕКЦИОННОЙ работы, я передаю свои ГФ колонн, полученные мной в Предгорье Алтая, от посева семян сортов колонн. И участки уже в своих условиях, получают плоды и семена от сортов колонн и ГФ колонн. Потом их высевают, и получают свои сеянцы колонны. Уже более адаптированные, чем исходные формы и сорта. Вот об этом данная тема. Как-то так?

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Александр Кузнецов » Вт дек 19, 2017 2:54 pm

И ещё. В Томске уже есть два участника данного проекта. Это Albert, со товарищем. Если пожелаете что-то испытать, в смысле, из моих ГФ колонн, переданных ранее Альберту? То я не против, если он с вами поделится?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Albert » Вт дек 19, 2017 5:34 pm

Всем, что прижилось и пошло расти (цветения и плодоношения пока не было, так как недавно началась работа по сортоиспытанию) в наших условиях поделимся, не вопрос.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Народная селекция сортов колоновидной яблони и др. культ

Сообщение Александр Кузнецов » Вт дек 19, 2017 6:39 pm

Благодарю за отзывчивость. Не даром сказано: Всё что прячем- это чужое, всё что отдаем- это наше! Как-то так?
А что не всё прижилось, это не проблема. Было бы желание. А коллекцию испытуемых ГФ будем пополнять. Лишь бы не потеряли интерес к этой культуре? А что зависит от меня, то я вижу эту программу на много лет вперед. В смысле, считаю её долгосрочной. Как и сотрудничество с Вами, и другими участниками. Намерен этим заниматься, пока способен буду шевелиться (шутка). :yes:

Ответить

Вернуться в «Персональные журналы (блог, дневник, хваст) садовые растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk