Жизнь в аквариуме

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Жизнь в аквариуме

Сообщение Slada » Пн сен 19, 2011 10:06 pm

А у нас в аквариуме живет чудище подводное. Аквариум это для тех кто любит наблюдать. Чего только не увидишь, наблюдая за жизнью этих существ в аквариуме. Живая природа совсем рядом, в воде за стеклянной перегородкой. А для самих обитателей аквариума вода - их среда обитания, жизненно важное и необходимое.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Сообщение ГаLина » Пт ноя 04, 2011 11:13 pm

Люблю золотых рыбок. Важные такие свинюшки.

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Сообщение Lud@ » Сб ноя 05, 2011 12:29 am

Как красиво! :mmmm: Как в подводном царстве. :yes:

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Жизнь в аквариуме

Сообщение archives » Сб дек 17, 2011 8:14 pm

Аквариум - особенности и секреты

Swan Чт Янв 21, 2010 12:30 am
Мой аквариум : объем примерно 130литров, имеется фильтр-компрессор, растения, камни, рыбы (барбусы суматранские - 5шт., барбусы золотистые- 5 шт., гурами мраморные- 2шт., гурами золотистые- 2шт., тернеции- 5шт., сомы- 2шт.) Рыбы этим составом живут больше 2-х лет.

Полин_Ка Чт Янв 21, 2010 3:10 pm
ой,а не подскажете, а вот такой аквариум с рыбами как перевозить можно? у меня подруга аквариум хочет,но везти далеко...

Shiko Чт Янв 21, 2010 3:59 pm
аквариум оодельно, рыбок отдельно.. погуляте на акваформуах, там много советов по перевозки аквариума.

Swan Чт Янв 21, 2010 11:47 pm
как перевозить? - разобрать весь аквариум - камни отдельно, растюхи отдельно, рыбы отдельно. Воду дома нужно предварительно подготовить, для полной замены необходимо отстаивать не менее 7 дней, ну и уточнение - очень далеко везти проблемно, если рыбы в закрытой емкости будут больше часа то я думаю это не очень хорошо.

Полин_Ка Пт Янв 22, 2010 12:38 am
о! а до нас ехать самое малое три часа, а то и все четыре... да и морозы... но все равно, все обскажу подруге, спасибо за разьяснения!

Вэйджери Чт Фев 11, 2010 1:27 pm
Аквариум из какого материала?

Swan Чт Фев 11, 2010 3:01 pm
Сам аквариум конечно стекляный, ну а уголки, крышка (она с подсветкой) это очевидно пластик какой-то точнее не скажу). По весу она достаточно тяжеленькая, но я полагаю это из-за ламп (их там 3 шт) ну и прочих конструктивных элементов.

bigjoy Чт Фев 11, 2010 4:13 pm
если этот состав рыбсов живёт 2 года, то жизни им осталось на раз два
покупайте просто аквариум если он вам действительно нужен.
если надумаете всё таки рыбок перевозить ,то возьмите компрессор (благо выбор большой) либо в целофановый пакет (2-3 шт) в зависимости от толщины плёнки и закачать кислород, тогда можно держать их в нём около суток.гурами не стоит мешать с барбусами в пакете, так как дышат атмосферным воздухом и посему обожгут себе жабры кислородом, их просто в пакет и всё.
если нужна грамотная консультация по аквариумам, то плиз в ЛС. скажу свой телефон и проконсультирую

ГаLина Сб Фев 13, 2010 10:22 pm
Мои гурами прожили 7 лет. Если бы туда больных не подсадили, жили бы и дальше. 2 года-это молодые рыбки.

bigjoy Вс Фев 14, 2010 12:32 am
я про барбусов и тернеций

Iwanna Ср Фев 17, 2010 2:41 pm
А кто знает - правда ли, что под аквариум спецтумбу надо, тк обычная мебель может не выдержать нагрузки? А ещё ..может кто знает умельца такого, чтобы мог крышку с подсветкой на аквариум смастерить?

bigjoy Ср Фев 17, 2010 4:09 pm
под аквариум можно и мебель, но это смотря какой аквариум, а крышку с подсветкой делает мой сын, так же клеит аквариумы, сейчас скину телефон в личку.

Iwanna Ср Фев 17, 2010 4:27 pm
Игорь, спасибо большое, пришли ещё л/сообщения со ссылкой, похоже, на вашего сына Всем спасибо!!!

Swan Ср Фев 17, 2010 7:40 pm
Валя, у нас аквариум стоит на обычном комоде, никакой спецтумбы нет.

bigjoy Ср Фев 17, 2010 7:56 pm
по многочисленным просьбам цитата с л/с
bigjoy Спасибо вам огромное, мне столько написали и все ссылаются на Дениса, вот это тоже он , мне прислали "..знаю что этот мальчик делает крышки...завут вроде Денис...ник у него на аквалоге опиум....на зверушках тоже он есть...Контакты:

Iwanna Ср Фев 17, 2010 9:26 pm
bigjoy Надо же!!! ЗдОрово как! Известный у Вас сын.. А я сейчас вспомнила, что я познакомилась с парнем по имени Денис около года назад на Црынке на 2 этаже, тогда уже была мечта сделать крышку , он оставил мне свой №, а я сразу не заказала, а потом потеряла его - ну это , наверняка, был ваш сын. Так что мы с ним знакомы
Лена-Swan, мне в магазине в своё время сказали, что не вздумайте на простую мебель ставить аквариум - развалится. С тех пор я и боюсь. Муж сам аквариум , кстати, делал и тумбу под него сам покрепче "сколотил", но я всё равно боюсь. внизу соседи

Вера Вт Апр 20, 2010 3:10 pm
Вид аквариума очень успокаивает нервы. Мой муж давно уже хочет завести эту безмолвную красоту.
Да ставить некуда, кругом мои цветы давным - предавно заняли все выгодные и невыгодные места
Но посмотрев Ваши фото, anastasa, захотелось сделать мужу приятное.
Я даже сразу место для аквариума нашла. Вот уж поистине, "зависть" толкает на такие безумные поступки

anastasa Вт Апр 20, 2010 3:13 pm
Вера, а у меня всё наоборот аквариум мои цветы вытесняет. Стоит на подоконнике, лишнего столика пока нет для него

Яковка Вт Апр 20, 2010 3:53 pm
Уважаемые аквариумисты, у меня часто мутнеет вода. Даже бывает через несколько дней после чистки. Рыбы живут большие,золотые с кисть руки, гурами такая же, несколько мелких. Я так думаю мало объёма,аквариум 120л. А вчера умер сомик (дети крокодилом называю), который с большим ртом-присоской.как на верхнем фото, жалко такие прикольные,один остался.
Аквариум достался от прежнего хозяина квартиры, был в плачевном состоянии, наполнен был на треть, рыб почти не было видно от цвета воды, когда меняли вода была как моча после приёма витамин.
Но рыбы были все огромные: две золотые и 4 гурами, полосатая скалярия и вот эти сомики. Купили скалу с щелью посередине, гурами 3 шт в ней застревали поочереди, сдыхали. Жалко..
Ещё посадила 2 телескопика (балдею от них),2 скалярии чёрные бархатные, 3 лабео (один гоняет других лабео по- страшному, те прячатся)

Вера Вт Апр 20, 2010 5:31 pm
Небольшой опыт в разведении аквариума имеется. Держали в Томске, но всё же пришлось отказаться от него изза нехватки места. Квартира была маленькая, 32 кв.м.. И нас пятеро
А сейчас я подобрала место в самый раз, светлое, но солнечные лучи не попадают Там у меня стоит сейчас корзина, и светрху полки стеклянные с цветами (если кто ещё помнит мои фото, недавно вроде бы показывала). Если уж цветам хорошо, то аквариум с рыбками точно приживётся. Только вот аквариум нужет почти плоский, не широкий в общем. Ну и это не проблема. Я уже даже вижу ясно как это всё будет смотреться

Angelik@ Вт Апр 20, 2010 6:58 pm
А я свой аквас сделала стерильным, слила всю воду, заварила кипятком камни и пластмассовые растения, сам почистила содой и ошпарила кипятком, убрала все живые растения, из старого акваса добавила 2л воды в которой во время стерилизации сидели рыбки.
Вот ещё как нибудь доберусь до зоомагазина и подзатарюсь искусственными растюхами и будет красота, за стерильным проще ухаживать
Яковка, я думаю, что вашим рыбкам всё же маловато места, можно позвонить в зоомаг и спросить сколько требуется для каждой из ваших рыб места (литров воды) и ещё в аквасе есть фильтр, воздух? каким кормом кормите и как часто? Посмотрите может фильтр не работает, я в прошлый раз заметила только когда по камням тина полезла - фильтр гудит, но не фильтрует

Яковка Вт Апр 20, 2010 7:05 pm
Фильтр купили мощный новый,кормим 2 раза в день. Хозяин бывший сказал кормить Бипаном, им и кормим.
Хотя в детстве был аквариум я кормила их иногда живыми бордовыми червячками,не помню названия. Но сейчас их не видела в продаже,раньше магазин был классный возле " Белочки",в подвале.

Op1um Пт Май 07, 2010 5:49 pm
Изготовление аквариумов на заказ - по Вашим размерам и эскизам!
(обработка кромки стекла на фирменном оборудовании, черные швы. изделие имеет заводской вид)
Всевозможные конфигурации крышек.
Подбор ламп для конкретных целей (выращивание растений и т.д.), установка вентиляции (что особенно актуально летом).
Растительные аквариумы - консультации и помощь в дальнейшем - даю систему с которой Вы можете иметь прекрасный сад под водой без особых усилий! Удобрения, системы подачи СО2, помощь в подборе оборудования! По всем вопросам можно обращаться.
А также изготавливаю удобрения для водных (аквариумных) растений - на заказ. Удобрения содержат полный комплекс необходымых питательных элементов. Комплекс состоит из 2х растворов:
1й - NPK (азот, фосфор, калий) 2й - Fe, Mn, Zn, B, Mo, Co, Cu, Mg.
При необходимости дам консультации по выращиванию водных растений. Эти составы можно успешно использовать и для комнатных горшочных растений - необходимо определиться с дозировкой для конкретных видов. Также могу изготовить определенный состав по вашему рецепту.

NORD Вт Фев 01, 2011 6:20 pm
НЕ бойтесь заводите аквариумы с растениями. Здесь весь секрет в дозировке удобрений и подлив Сайдекса но это необходимо делать каждый день. Всего десять минут в день. И один раз в неделю подмена воды 30 процентов. Водорослей не будет а вы будете заниматься дизайном растений в аквариуме. Конечно знать нужно много но это всего лишь для того чтобы при запуске всё сделать првильно. А потом лишь радоваться и получакть от этого результат. Вот вся самая правильная информация прочитав всё у вас все вопросы исчезнут!
На примере статьи Дирка Мэттиса, 26 июня 2000 г. можно проанализировать как происходит улучшение роста растений с одновременным избавлением от водорослей. Комментарии naman /курсивом/.

Привет всем! Почему я написал этот рассказ: просто хотел поделиться своей радостью и дать стимул другим людям. Так как я сейчас живу в Японии, я имел возможность поработать с некоторыми удобрениями фирмы ADA. Мой аквариум в Японии на 60л. Он маленький, но это маленький, зеленый рай в пузырьках.
Данные об аквариуме:
60 литров (16 галлонов) ~ 60см х 30см х 35см
грунт - мелкий гравий с добавлением глиняных шариков в нижнем слое, (так как аквариуму было уже два года, я думаю в грунте содержится много органических отходов)
Свет: две флуоресцентные лампы дневного света по 18 ватт,
Фильтрация: очень распространенный в Японии открытый фильтр сверху аквариума (работает хорошо, сначала помпа всасывает воду и она течет на субстрат, потом стекает обратно в аквариум. Так как субстрат постоянно погружен в воду я называю его "мокрым" )
Растения: Hottonia sp., Bacopa sp., и Java moss. Коряга и длинная курчавая криптокорина неизвестного вида. Растения расли, но не очень хорошо, присутствовали зеленые и красные водоросли.
Рыбы: 4 гурами, 2 сиамских водорослееда SAE, 4 сомика коридораса, 6 кардинальских тетр.
/ как видим все начиналось с классического варианта "рыбного" аквариума по представлениям 80гг..: нет подачи CO2, слабый свет, не вносятся жидкие удобрения, неправильный выбор фильтра для аквариума с растениями, чрезмерная биологическая фильтрация /

Шаг 1:
Я добавил "ADA CO2 system" с керамическим диффузором.
Было кое-какое производство кислорода, но не очень много, хотя я подавал довольно много CO2.
Затем я добавил E. tenellus и Cabomba sp. Оба растения росли плохо.

/ не было вообще подачи CO2, слабый свет, не вносил удобрений в воду; сделал подачу CO2 но как потом выяснилось слишком малую из-за неэффективного реактора и выветривания газа навесным фильтром, водоросли были от избытка в воде аммония и других питательных веществ /

Время что-то изменить:
Через 2 месяца убрал диффузор CO2 "ADA ceramic plate" - она слишком легко засоряется и пузырьки газа постоянно доходят до поверхности воды.
Заменил его реактором Tetra (выглядит как 20 очень маленьких отсеков один над другим по лабиринту). Эта штука растворяла вдвое больше CO2 в воде и не один пузырек не доходил до поверхности воды! Намного лучше чем дорогой диффузор от ADA.
Результат: растения с новым реактором стали расти лучше, но со множеством признаков дефицита питательных веществ. Старые листья желтели и отпадали.

/ увеличил подачу CO2 путем замены реактора на более эффективный, а так как растения начали активнее расти начали проявляться признаки нехватки микроэлементов, в частности железа Fe - это видно по желтым пятнам на новых листьях, старые листья желтели и отпадали по причине недостатка Света. Здесь нужно сказать что подача CO2 распылением микропузырьков является самым эффективным способом и самым популярным в Азии, и все больше в Старом свете. /

Шаг 2:
- начал давать ADA Brighty K (калий с дехлоратором) и ADA Green Brighty (микроэлементы и Fe).
Еще начал давать железо Fe в виде таблеток от Dennerle и жидкие микроэлементы Dennerle согласно дозировки на упаковке.
Результат: Желтые пятна на листьях исчезли (признаки недостатка железа), старые листья оставались здоровыми, красные и зеленые водоросли росли быстрее чем растения!
Тест воды показал уровень фосфатов PO4=4мг/л.
ОК, значит не все фосфаты [PO4] потребляются растениями?

/ он начал вносить жидкие удобрения - калий, железо и микроэлементы, но появился огромный избыток фосфатов PO4. Причина заключалась в недостаточной концентрации СO2 - навесной фильтр по прежнему сильно выветривал CO2. Света еще явно недостаточно. Результат: из-за этого растут медленно и не потребляют все поступающие в аквариум с кормом для рыб аммоний NH4+, фосфаты PO4 и нитраты NO3, а их избыток. При наличии всех микроэлементов это привело к тому что водоросли росли быстрее растений! Абсолютно закономерный результат. /

Шаг 3:
- заменил фильтр, подозревая что он выветривает CO2 плюс уменьшает количество доступного для растений аммония NH4+ (пища для растений, не так ли?). Установил внутренний фильтр Tetra 180л/час (один из тех что с зеленым картриджем и помпой сверху)
Результат: без увеличения интенсивности света, производство кислорода по видимому удвоилось. Красные водоросли исчезли за две недели, зеленые водоросли есть, но растут очень медленно, растения растут намного быстрее, особенно яванский мох. Я подозреваю что CO2 стал лучше достигать растений с течением.

/ значительно увеличил концентрацию CO2 для растений исключив его выветривание: навесной фильтр сильно выветривал CO2 из воды (навесные фильтры о-о-очень "эффективны" в этом смысле). Замена фильтра с водопадного на внутренний уменьшила выветривание CO2 и улучшила циркуляцию воды, в результате при наличии всех микроэлементов и большого количества CO2 растения стали ЗНАЧИТЕЛЬНО быстрее расти; как видно далее не хватало только хорошего освещения, особенно для маленьких растений переднего плана.
ТО ЕСТЬ - хорошая подача CO2, правильный фильтр и внесение жидких удобрений почти нормализовали экосистему, но рост растений еще не настолько интенсивен чтобы все покрылось пузырьками кислорода и полностью исчезли все водоросли /

Шаг 4:
установил дополнительную лампу, стало 3х18=54W.
С этого момента у водорослей не осталось ни одного шанса на выживание - я запустил в аквариум 6 штук креветок Амано - очень эффективных уничтожителей водорослей. E. tenellus стал удивительно быстро расти и размножаться (выпустил побеги по дну всего маленького мира). Hottonia наконец то начала расти, до этого она чахла, у Bacopa стали намного крупнее и краснее листья, старые листья при этом перестали опадать, а яванский мох стал очень плотным, красивого светло зеленого цвета.
Производство кислорода: по-тря-са-ю-щее! (я должен был бы написать большими буквами) Через час после включения света все покрывалось пузырьками.
Я не использую таймеры для CO2, подача газа работает круглые сутки.

/ после исправления последней ошибки - недостатка света (мощность ламп должна быть
по Амано), при наличии всех необходимых микроэлементов, достаточного количества CO2 и света рост растений стал таким, каким и должен быть в Nature Aquarium - очень интенсивным, все в пузырьках кислорода, а водоросли полностью исчезли!
Теперь он сбалансировал пропорцию Свет+CO2+Жидкие удобрения и исключил чрезмерную биологическую фильтрацию и выветривание CO2. Как видим только с этого момента все стало идеальным. /

Единственное что я измеряю, это pH раз в неделю после включения света и сразу после выключения.
Подмена воды: раз в неделю 30% объема аквариума.
И еще:
- если у вас очень маленький аквариум, вы МОЖЕТЕ создать фантастически красивый подводный сад.
- в Японии нельзя разместить огромный аквариум как на западе
- дорогие удобрения ADA работали прекрасно. Согласен, это дорого, но с маленьким аквариумом проходит довольно много времени пока вы опять пойдете за ним в магазин.
- да, кстати, хотя у меня довольно большая нагрузка рыбами, я измерил фосфаты [PO4] - всего около 0,1мг/л! (я кормлю рыб только чтобы они не стали тощими, 4 раза в неделю, корм не должен падать на грунт)

• ВЫВОД:
Если бы он не экспериментировал а сразу сделал все правильно, процесс приведения аквариума в идеальное состояние был бы в четыре раза быстрее!
Как описано в разделе Методика, хороший Свет и достаточная подача CO2 - это то, с чего надо было начинать. После этого останется только применить правильные удобрения - микроэлементы + азот:фосфор и идеальное биологическое равновесие и отсутствие водорослей гарантировано!

Итак, формула успеха Дика была следующая (напомню - аквариум 60см):
лампы - флуоресцентные, дневного (daylight) света 3x18W=54W;
фильтр внутренний, Tetra 180л/час;
баллонная система подачи CO2 с лабиринтовым реактором Tetra;
подача CO2 круглосуточная;
удобрения - ADA Green Brighty + Dennerle [Fe] в таблетках + Dennerle микроэлементы.
Рыбы: 18 штук, из них 2шт. SAE и 4шт. коридорасов, не нуждающихся в кормлении,
креветки Caridina multidentata.
Все вполне нормально при уровне фосфатов [PO4]=0,1мг/л!
Прим.: заметьте, субстрат в этом аквариуме так и остался бедным, просто мелкий гравий и немного шариков глины в нижнем слое.
Когда вы займетесь Nature Aquarium, быстро поймете что основной задачей станет научиться добиваться биологического равновесия и бурного роста ратений за 1-2 месяца, а не за шесть! Смотри разделы аквариум с растениями - как выращивать растения а не водоросли, решение проблем и запуск аквариума.

ГаLина Чт Фев 10, 2011 8:47 pm
У меня два небольших аквариума (50 и 100 литров) Уже много лет. В одном гурами. В большем золотые. Искусственные водоросли. Изредка беру из аквариумов воду на полив цветов. Если стекла запачкались, беру новую посудную губку и мою стекла не убирая рыбок. На другой день мою фильтр.. и красота Рыбок кормить надо очень мало и один раз в день. Один день в неделю у рыбок пост, потому что никому не доверяю кормить. А сама уезжаю. Так и норовят побольше сыпануть. Потом вода мутится и рыбки от обжорства дохнут.

Яковка Чт Фев 10, 2011 9:47 pm
А у меня если у рыбок пост,большие закусывают маленькими....(Из 10 данио за неделю осталось 6шт). В аквариуме наверное скалярия их жрет, она у меня, как "собака"

ГаLина Чт Фев 10, 2011 10:23 pm
Как я поняла, в природе скалярии питаются рыбками такого размера. Проще видовые: рыбки только одного вида. Тогда они еще и плодятся. Особенно живородящие. Правда почти всех мальков съедают.

Яковка Пт Фев 11, 2011 12:51 am
Когда одинаковые рыбки скучно... (на мой взгляд)

NORD Чт Фев 17, 2011 11:22 am
Всем привет! Здесь немножко неувязочка получилась. Я скинул ссылку на весь сайт а не на 1 страницу. Только прочитав сайт целиком можно понять как сделать всё правильно! Я следую сейчас этим советам и всё отлично растёт. И ни какой бороды! Это не говорит о том что нужно бежать в магазин и покупать всё что там написано, хотя это было бы идеально. Многое можно заменить не тратя больших денег. Эта ссылка только для тех кто хочет иметь отличный травник.

Раиска Сб Фев 19, 2011 2:34 pm
Привет любителям акварюмистам! У меня банка на 120 литров.. Есть, рак кубинский, три сома(таракатумы), ещё какой-то типа вьюна, но не мешкожаберный. Лабео два, ещё какие-то две похожи по телу на лабео, но меньше и серебряно золотистые с чёрной полосой в доль тела, их мы брали как чистильциков. улитки как обычно апмулярии жёлтая и коричневая и покупала в зоомире красно-точечных две и зебру две. Но из них осталась только одна красно-точечная. Почему они сдохли мы так и не поняли.

Яковка Сб Фев 19, 2011 6:09 pm
Их сомы слопали!!!!

Раиска Сб Фев 19, 2011 7:30 pm
Нет не могли. Сомики меньше этих улиток это раз, а во-вторых они с самого начала были какие-то медленные. И они просто к верху брюхом так сказать. Я их поставлю опять нормально, они вроде поползают, а потом опять, а затем уже всё. одна из зебр сидит закрытая (не вываливается) в раковине, но и не ползает, хотя до этого ползала.

NORD Чт Фев 24, 2011 12:52 am
Для того что бы понять что у вас случилось в аквариуме с улитками! Вы прочитайте в интернете об этих существах! Сделайте тесты воды в вашем аквариуме хотя бы раз. И всё станет ясно что едят в какой воде и при какой температуре живут. Соберите полную картинку и на свой вопрос сами ответите!
А вообще я так считаю лучше кинуть в аквариум красивую ракушку и любоваться ею. А если живое существо то необходимо понимать что ему нужны подходящие условия для жизни а иначе вы заведомо его губите! Интернет изобилует информацией, особенно тема аквариумистики. Читайте не ленитесь всё у вас получится!!!

сакура Ср Апр 13, 2011 7:21 pm
У зебры (цихлида) жабры как бы наружу с одной стороны выпирать стали. Как грыжа. Подскажите, пожалуйста, что это? И как это лечиться?

Nejdannaya Ср Апр 13, 2011 7:48 pm
Попробуйте сделать фото, иначе нельзя понять о чем идет речь.

сакура Пт Апр 15, 2011 8:20 am
Прячется, козявка, едва поймала фотоаппаратом. Что бы это могло быть и как лечить?
Подскажите, кто-нибудь, пожалуйста! Что у моей зебры из жабер выпирает? Может разновидность гельминтов?

Nejdannaya Вс Апр 24, 2011 10:28 pm
Похоже на какой-то воспалительный процесс. М.б. рыбка была травмирована соседями?
Я бы попробовала Бактопур директ (в аквариумных отделах спашивать) 1 таблетка рассчитанная на 50 литров воды. Можно лечить в отсаднике, или в общем аквариуме. Кроме того для лучшего самочувствия пациента можно добавить поваренную соль, немного, примерно столовую ложку на 10 л воды.

сакура Пт Апр 29, 2011 8:22 pm
Спасибо, Nejdannaya! Буду лечить на выходных.

Алика Ср Ноя 16, 2011 11:15 pm
У нас аквариум 390 литров. Травник, свет на данный момент металлогалоген, примерно 1-1,2Вт/л
Обитатели самые незамысловатые: пецилии, радостомусы, неоны, кардиналы... На днях расцвел анубиас, красота неописуемая
А это общий вид аквариума. Это у меня муж молодец! Он по большей части занимается. Я так - только ежедневный уход, пока он в командировке.

слада Пт Ноя 18, 2011 3:28 pm
Пожалуй, не буду я выкидывать свой аквариум, раз можно сделать в нем такую красоту. Вот эти розовые шарики-иголочки на заднем плане - что это? Они растут в чем? Какой-то грунт или просто между камнями?

ФЛАВЕР Пт Ноя 18, 2011 9:35 pm
фото Алики. Я этот аквариум вживую видела, скажу честно "Шок" (в хорошем смысле), ухоженный, а растения... Очень красивый домик у тех обитателей, если бы я была рыбкой, очень хотелось бы попасть именно в такой домик. Я правда сначала подумала, что растения все искуственные (все растюшки в идеальном состоянии, сколько трудов, молодцы), а оказалось настоящие.

Аватара пользователя
Алика
Любитель цветов
Сообщений: 46
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 5:18 pm
Контактная информация:

Сообщение Алика » Пн дек 19, 2011 12:57 am

А это наши чудища :D

Аватара пользователя
Swan
Ценитель цветов
Сообщений: 64
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 2:15 am
Откуда: Томск

Сообщение Swan » Пн дек 19, 2011 1:29 am

Алика, красота то какая! Я так понимаю это не один, а несколько аквариумов? Вы просто умница, сколько труда, что бы их в таком виде поддерживать.

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Сообщение Nejdannaya » Пн дек 19, 2011 8:32 am

Прекрасный аквариум!
Кажется Энтузиаст мне знаком (с аквафорума) :)

Аватара пользователя
Алика
Любитель цветов
Сообщений: 46
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 5:18 pm
Контактная информация:

Сообщение Алика » Пн дек 19, 2011 11:05 am

Nejdannaya, наверное! Очень активный участник :yes:

Аватара пользователя
ЛАНА80
Ценитель цветов
Сообщений: 59
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 11:47 am
Откуда: Северск

Re: Жизнь в аквариуме

Сообщение ЛАНА80 » Ср фев 15, 2012 7:19 pm

Может кто подскажет,чем кормить мальков гурами.Неожидано для меня отнерестились гурами,сегодня увидела мальков,"папаня" за ними ухаживает.А чем их кормить-не знаю

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Жизнь в аквариуме

Сообщение Nejdannaya » Ср фев 15, 2012 11:03 pm

Мелкие корма специальные продают, сухие или замороженных науплий можно подавать.

Ответить

Вернуться в «Живой уголок»

Yandex
TopMailRu TopT-sk