Сады Бучарда

Аватара пользователя
firalya
Обожатель цветов
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 1:25 am
Имя: Alya
Откуда: Канада

Сады Бучарда

Сообщение firalya » Вт фев 26, 2013 3:26 pm

Oдин из самых красивых садов, в которых мне удалось побывать находится на самом западе Kанады , на берегу Тихого океана , на острове Ванкувер .
Фотографии этого замевчательного сада -парка встречались мне давно: то в журналах , то на открытках , то в передачах про путешествия или по садоводству.
И вот наконец оказалось, что мы поселились совсем "недалеко" , всеgо в нескольких часах от езды от этого замечателного места .
И выяснилось это совершенно случайно .
Как -то раз летом мы на выходные поехали на остров Ванкувер , там находилась столица нашей провинции, там же на острове есть дремучий тропический лес с исполинскими деревьями, туда надо ехать на пароме1.5 часа с ппрекрасными видами на острова и островочки , и там же, kak оказалось, живут наши новые знакомые .
Покатались мы по острову , сходили в музей , в парламент и оставалось у нас полдня.
И мы совершенно незапланированно поехали в "парк " на экскурсию .
Каково же было мое удивление, когда я совершенно четко стала "узнавать" полянки с кустарниками , деревьями и цветами ...
НО ВЕДЬ МЫ НИКОГДА ТАМ НЕ БЫЛИ!!!!!
Полянки были настолько знакомы и узнаваемы , что мне стало непосебе . И лишь через некоторое время я поняла - я уже много раз это видела : в книгах , в телепередачах , в журналах .
Называется это место "Сады Бучарда " .
Посещают это место ежегодно более миллиона человек !!!
Вот об этом замечательном месте я и хочу немного рассказать.
Вход в сады обозначен весьма скромненько : небольшая клумба , над нею стриженая живая изгородь и надпись : "100 лет в цвету - Сады Бучарт "
Изображение
За этой скромной вывеской вас ожидает увлекательная прогулка по парку, лесопарку , саду искусно вписанному в естественный ландшафт с деревьями , кусTарниками , папоротниками , ручейками , камнями , скалами озерцами и т.д - с огромным количеством и разнообразием всевозможных растений, как экзотических , так и скромных обыкновенных . Все они поддерживаются в хорошем состоянии, подобраны в группы так, что одни сменяют другие в плавной череде цветения. Сами сады расположены террасами и площадками на территории 5,2 га .
Лишне говорить что коллекция насчитывает огромное число видов и разновидностей .
Этот парк - жемчужина острова Bанкувер и по праву считается гордостью не только провинции , но и всей Канады .

Немного истории :
В 80 х годах 19 века , цементо -промышленник Роберт Бучард и его жена Дженни перебрались из центра Канады в далекую западную окраину , на остров Ванкувер. Места дикие и далекие , без сообщения с "цивилизованным миром ". Там было разведано месторождение известняков и Роберт купил место , построил там цементный завод , т.к. до этого цемент приходилось возить через весь континент , что делало его цену просто заоблачной .
В 1904 году они окончательно перебрались на остров и построили там свое поместье.
Спустя 3 года , из Японии на остров приехал садовник и ландшафтный дизйнер (проектировщик садов, как их тогда называли) из Иокагамы - 65 летний Исабуро Кишида. По приглашению, с целью содать в городе Виктория "чайный сад " . Состоятельные люди договорились о том что проект будет финансироваться за счет пожертвований и со временем станет достопримечательностью города . Некоторым из финансировавших понравились идеи японского дизайнера и они пригласили его проконсультировать их собственные парки и сады . Среди них была и Дженни Бутчард. Она прониклась идеями и решила пригласить мастера вернуться домой , разработать ей целый парк и приехать обратно на более длительный срок для осуществления этой затеи.
В качестве "основы " для садов Дженни и ее японский консультант выбрали ... один из выработаннйих известняковых карьеров своего мужа. Это была весьма оригинальная идея.
Работы начались в 1909 году , а в 1912 уже можно было видеть некоторые результаты облагораживание ландшафта. Основной элемент "Benvenuto"("добро пожаловать !") , ставший в дальнейшем "визитной карточкой" всего парка" Погруженный сад" был завершен в 1921 году и он стал доступен посетителям . Идея оказалась замечательной - все тут было необычно . И ландшафт , и подбор растений , выбор цветов , оформление ... все . Слава разлетелась очень быстро, посетителей было неожиданно много и сад оказался тесноватым . Тогда Дженни решила упразднить теннисные корты - превратив их в 1926г в итальянский уголок сада , а позднее в 1929 был упразднен и весь "огородный " комплекс усадьбы - из него сделали розарий .
Японский след основоположника сада уже давно простыл , но его идея была столь органична , что никто из последующих консультантов не смог серьезно изменить ее.
В 1939 году смелая бабушка Дженни подарила сады одному из своих внуков на 21 день рождения! .
Ян Росс (внук) был их с тех пор их бессменным владельцем и директором в течение 58 лет до своей смерти в 1997.
К 50 летнему юбилею сада по инициативе Яна Росса была проложена сеть подземных проводок и осуществлен проект по освещению и иллюминации садов. сады с подсветкой - феерическое зрелище!

К 100 летию сада их включили в список национальных достояний Канады .
Сады по прежнему принадлежат семье Бутчард.
Ежегодно на клумбах и в различных уголках парка высаживается 1 миллион растений 700 видов !!!!! - обеспечивающих беспрерывное цветение с марта по октябрь .
В сезон стоимость за вход 30 долларов , зимой дешевле .
Люди живущие в относительной близости имеют сезонный билет , которые как и в случае с национальными парками дороже раза в 2 ,но позволяет бывать тут в течение всего года сколько угодно раз.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Сады Бучарда

Сообщение El'f » Вт фев 26, 2013 4:08 pm

Просто фантастика! :mmmm: :mmmm: :mmmm:
Такое буйство красок, форм, линий, цветов.... Райский уголок
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
firalya
Обожатель цветов
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 1:25 am
Имя: Alya
Откуда: Канада

Re: Сады Бучарда

Сообщение firalya » Вт фев 26, 2013 4:24 pm

там еше есть павилион типа оранжереи , а из бывшей хозяйской усадьбы сделан магазин/ресторан . По всему парку масса скамеечек в различных уголках , можно сидеть созерцать , размышлять ....
Хотя справедливости ради скажу , что там ТАКОЕ количество посетителей даже в будний день , что не уединишься в тиши :)
А японцы вообще, если один сфоткается на лавочке , то остальным тоже непременно на ней же надо сфотографироваться , вот и встают буквально в очередь .
А еще я там видела интересные таблички , говорящие откуда наиболее удачный ракурс для съемки того или иного участка сада - нигде такого больше не видела. Говорят, в японии во всех публичных местах, заповедниках , парках , садах такие таблички повсюду. Народ недолго думая аккуратненько , по-очереди снимают одну и ту же картинку ....
А идет это все из времен, когда еще были пленочные фотоаппараты и обидно было ехать или лететь за тридевять земель , гулять среди диковинных мест , фотографироваться , а потом ,вернувшись домой вдруг обнаруживать что фото УЖАСНЫЕ и ничего не передают : то свет не тот , то ракурс .... обидно !

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Сады Бучарда

Сообщение Ornella » Вт фев 26, 2013 8:46 pm

Красота! Хоть виртуально погулять по такому сказочному саду.
Интересно, какое это дерево? Фиолетовое?
Изображение

Аватара пользователя
firalya
Обожатель цветов
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 1:25 am
Имя: Alya
Откуда: Канада

Re: Сады Бучарда

Сообщение firalya » Вт фев 26, 2013 10:32 pm

мы были там летом , и дерево это не цвело. Но я припоминаю что видела либо в журнале , либо у кого-то в интернете фотографию где оно в цвету.Их там два - по обе стороны дорожки. По-моему это краснолистная вишня. Возможно махровая.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Сады Бучарда

Сообщение Ornella » Вт фев 26, 2013 10:49 pm

Аля, спасибо за информацию.

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 978
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Сады Бучарда

Сообщение Т@ня » Вт фев 26, 2013 11:21 pm

красота неописуемая!
минут 10 просто любовалась фото
хочу туда!
:good:

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Сады Бучарда

Сообщение Slada » Вт фев 26, 2013 11:32 pm

Смотришь-смотришь, а фотографии все не кончаются... Красота бесконечная :good:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Olgushka
Обожатель цветов
Сообщений: 131
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 7:41 am
Откуда: Минск, Белоруссия

Re: Сады Бучарда

Сообщение Olgushka » Ср сен 04, 2013 9:57 pm

Этот гигантский камень каким-то чудом удерживается на гладкой (по крайней мере, на вид) изогнутой поверхности холма. Никто не может объяснить, как такая конструкция могла образоваться и почему она держится.

Аватара пользователя
defa
Почитатель цветов
Сообщений: 300
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Сады Бучарда

Сообщение defa » Пт сен 06, 2013 10:03 am

Конечно, очень красиво. Но сколько там труда вложено...

Ответить

Вернуться в «Тропинка путешествий»

Yandex
TopMailRu TopT-sk