Крым и Никитский Ботанический сад

Tata
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 5:08 pm

Крым и Никитский Ботанический сад

Сообщение Tata » Вс сен 30, 2012 11:18 pm

Крым - полуостров тепла и красоты! Столица Республики Крым - город Симферополь. Государственные языки: русский, украинский и крымскотатарский. Также распространён татарский язык. Северная граница Республики Крым совпадает с бывшей административной границей Автономной Республики Крым c Херсонской областью. C запада, юга и северо-востока полуостров омывают Чёрное и Азовское море, на востоке Республика Крым имеет морскую административную границу с Краснодарским краем. На юго-западе полуострова проходит административная граница с городом федерального значения Севастополем. Традиционно распространены православие, ислам суннитского толка. Православие организационно представлено 2 параллельными юрисдикциями: Русской православной церкви (РПЦ) и неканонического Киевского патриархата. Основные отрасли - промышленность (более 530 крупных и средних предприятий), туризм (Западный Крым, Южный берег Крыма, Керченский полуостров), строительство, здравоохранение, сельское хозяйство, торговля. Основными отраслями промышленности являются пищевая, химическая, судостроение, добыча углеводородов, электроэнергетика. Среди крупнейших промышленных предприятий Крыма: завод «Море» (строительство ракетных кораблей), завод «Залив» (строительство судов), «Черноморнефтегаз» (добыча нефти и газа), «Массандра» (производство вина), Крымский содовый завод (производство соды), Крымский Титан (производство диоксида титана). Специализация сельского хозяйства Крыма - зерноводство, животноводство, виноградарство, садоводство, овощеводство, а также возделывание эфиромасличных культур (лаванды, розы, шалфея). Старейшей аграрной отраслью в Крыму является виноградарство. Крым славен именно техническими сортами винограда, которые используются для производства высококачественных вин, коньяков и соков. Содержание сахара в ягодах колеблется от 15 до 25 %. Природно-заповедный фонд включает 158 объектов и территорий (в том числе 46 общегосударственного значения). Основу заповедного фонда составляют 6 природных заповедников общей площадью 63,9 тыс. га: Крымский с филиалом «Лебяжьи острова», Ялтинский горно-лесной, Мыс Мартьян, Карадагский, Казантипский, Опукский. Основные полезные ископаемые - железная руда, горючий газ, минеральные соли, строительное сырьё. Наибольшее значение имеют природные рекреационные ресурсы: мягкий климат, тёплое море, лечебные грязи, минеральные воды, живописные пейзажи. Известные курортные районы:
Южный берег Крыма - территории городских округов Ялта и Алушта;
Западное побережье - территории городских округов Евпатория и Саки;
Юго-Восточное побережье - территории городских округов Феодосия и Судак;
Керченский полуостров.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Крым и Никитский Ботанический сад

Сообщение archives » Пн ноя 12, 2012 3:39 pm

КРЫМ - любовь моя!

Тари Пн Апр 21, 2008 9:41 pm
Моё покорение Крыма впервые состоялось в августе прошлого года.
Видеофильм я так до сих пор и не сделала, но начну здесь хоть фотки выкладывать

Я от Крыма в полном восторге! Балдела природой все поездки.
Пристань у меня была в Севастополе, и оттуда начинались все экскурсии по ЮБК.
Трасса Севастополь - Ялта потрясающая по красоте!
Панорама Балаклавской долины - это вообще бесподобное зрелище! Я через неё раз 20 проезжала и всегда поражалась красотищей этой.
Побывала я практически везде, где можно и нужно побывать. Хотелось охватить как можно больше всех мест за одну поездку - всё так и получилось. В общем, знакомство с Крымом состоялось по полной программе!
Маршрут был такой :
Набережная Севастополя и катание на катере по бухтам Севастополя - фигня такая, если честно.
Потом я была в Ялте сама по себе, на одном нужном мне мероприятии.

Горная местность Эски-Кермен - пещерный город (поднимались на плато на машине, а оттуда панорама просто великолепной красоты и тишина, и никаких комаров и мошек - вот это счастье неземное)
Далее была экскурсия на Ай-Петри ( по канатке туда и обратно спускались) Эта экскурсия вообще не впечатлила почему-то, ни канатная дорога, ни панорама сверху.... обыкновенно как-то...
Мисхор... не очень ( ехать отдыхать туда я бы не хотела)

Теплоходная экскурсия из Балаклавы до Ялты меня восхитила, конечно, но и утомила прилично. 11 часов в море - зато она меня больше всех впечатлила. Весь ЮБК посмотрела с моря, все посёлки и дворцы, горы и мысы разные - всё с моря - это было супер!
даже бывшую дачу Горбачёва видела, которую с берега не увидишь
теперь это гостевая резиденция президента Ющенко.
вот она вдалеке, территория начинается слева, от белого прямоугольного домика(на 90 мест, для гостей и обслуживающего персонала) и справа сама дача и дальше до края картинки и за него ещё (там хозяйственный домик не вошёл)
вот здесь справа видно дача поближе, крыши яркого оранжевого цвета, вообще.

девочки, а знаете какие ощущения, когда плывёшь прямо на скалы?
да ещё в 19 вечера, когда уже почти темно?
а потом эти скалы вмиг расступаются?
возвратились мы на сушу в 21.30, пробыв в море 11 часов.
меня совсем не укачало, к счастью, я за это и не переживала, в общем.
жаль, ни фоток, ни видео нет, заряд закончился ещё на кадрах горы Кошки.

а ещё народ видел дельфинов, а я даже не поняла, куда это люди смотрят всё время в сторону моря, что там интересного-то? оказывается, там прыгали дельфины
а днём раньше, теплоход сопровождала целая стая дельфинов! нам сказали, что теплоход аж наклонился, от того что все рванули смотреть
на след. день уже никого не стали предупреждать посмотреть на дельфинов, в целях безопасности корабля

Олюська Пн Апр 21, 2008 10:26 pm
мы с мужем в прошлом году были на азовском море,в этом собираемся в крым... глядя на эти фотографии захотелось поехать прямо сейчас

Тари Пн Апр 21, 2008 10:29 pm
церковь в Форосе, высоко на горе, вид с моря
это вид с трассы ещё есть вид со смотровой площадки, потом добавлю.
гора Кошка, правда, с утра этих очертаний не увидишь, только на обратном пути, на закате солнца. вот такое зрелище можно наблюдать по дороге домой в Балаклаву с теплохода
все узнали очертания кошки? плыли мы плыли, и приплыли в Алупку.
посетили Воронцовский дворец и поплыли дальше
дворец с моря во всей красе и гора Ай-Петри с моря
потом нас встречала скала Аврора с короной из замка *Ласточкино гнездо*
подплывая к Ялте, мы любовались ещё одним дворцом - Ливадийским
продолжение следует...

leksa Чт Апр 24, 2008 6:21 pm
Севастополь мне понравился больше всего остального ЮБК. Но это мое личное восприятие этого города, потому что там живут друзья, вернее их родители, а сами друзья после учебы остались работать в Томске. Так вот, мы как-то не очень договорились и прилетели к друзьям и их родителям в Севастополь. Ни тех, ни других на месте не оказалось, нас приютили соседи, все было просто СУПЕР! Мы жили в р-не Летчики, ходили через парк к морю, рыбачили с лодки, обедали в кафе на набережной, проживание обошлось в копейки. Я б еще раз туда слетала.

Татита Чт Май 01, 2008 9:56 am
Когда я была в Крыму, все время когда из Севастополя плыли в Ялту нас сопровождали дельфины... Сейчас они тоже так делают.
В Никитском ботаническом саду была? А на набережной Ялты стоят до сих пор атракционы?...

yagory Пт Май 02, 2008 10:55 pm
был в никитском ботсаду лет 5 назад, очень понравилось! особенно покарили кедр плакучей формы и цветущие юкки

Тари Сб Май 03, 2008 1:33 am
Татита, была почти везде, кроме Алушты и Феодосии, Одессы.
фотки потом выложу, допишу рассказ.
на набережной всё чисто, стоят только декорации для фотографирований, разные беседки, антикварный транспорт, мотоциклы всякие
картинки нарисованные с дырками, куда своё лицо вставлять , я потом выложу фотки.
художники рисуют портретики в конце набережной.

Татита Сб Май 03, 2008 11:46 am
О!!!Как это в Алуште ты не была? Это просто красотища!!!!


Никитский ботанический сад

Marishka Вс Мар 09, 2008 10:36 am
В 2005 году мы с семьей побывали в этом замечательном месте. Хочу показать вам немного фотографий и небольшой рассказ нашла в интернете.
Впечатление на меня Никитский сад произвел огромное, очень жаль, что экскурсия не может длиться хотя бы недельку. Внимательно рассмотреть все разнообразие растений, неспеша пройтись по всем уголочкам -за время экскурсии конечно невозможно. Но со мной остались фотографии и видеосъемка, чему я очень рада. Очень было приятно, что несмотря на обширные территории, везде все очень аккуратно, настолько подобрано к месту, что как будто все выросло само собой, растения здоровы и благоухают, тишина, красота - как в райском саду. И так, Никитский ботанический сад:
У каждого из нас есть возможность, проходя по дорожке между сверкающим бирюзой бассейном и административным зданием, где размещены научная библиотека и дирекция, на минутку остановиться у бюста академика X. X. Стевена и сказать про себя, отдавая долг памяти ему и многим другим безвестным за пределами научного мира исследователям и селекционерам, теоретикам и практикам: "Спасибо. Вы сделали нашу жизнь немножко богаче и красивей".

Поселок Никита расположен между Ялтой и Гурзуфом. Он прославлен своим знаменитым Ботаническим садом. В 1812 г. Его Императорское Величество Александр I по ходатайству генерал-губернатора Новороссийского края герцога Ришелье подписал в Санкт-Петербурге указ об учреждении "Таврического казенного сада". Выполняя высочайшее повеление, Христиан Христианович Стевен (1781-1857) составил "План экономо-ботанического сада на Южном берегу Тавриды под деревнею Никитою", который должен был решить три достойные Крыма задачи: собрать все растения мира, способные здесь расти, акклиматизировать их и распространить, если это возможно, на полуострове и за его пределами, а также разбить сады и виноградники.
Почти два века прошло с тех пор. Весь Южный берег Крыма стал живым памятником исследованиям, удачам и озарениям, а главное - долгому, кропотливому труду многих поколений ботаников. Благодаря ученым Никитского ботанического сада соседи из Закавказья получили возможность выращивать свои лимоны, апельсины и мандарины. Именно в Никитском саду крымские ботаники в 1860 г. акклиматизировали и определили уникальную холодостойкость дикого лимона трехлистного, к которому прививают черенки различных сортов вышеназванных цитрусовых.
Невозможно описать в нескольких строках сокровища этого Живого музея Природы! Одних только изящных лиан с яркими цветами, называемых клематисами, здесь 200 форм, одних только роз, наполняющих Никиту тончайшими ароматами, здесь около двух тысяч сортов.

В коллекции сада представлены сорта из разных стран, но мы с гордостью убеждаемся, что ни в чем не уступают им созданные местными селекционерами сорта: Девичий румянец, Коралловая красавица, Ялтинский сувенир, Клементина... Последний получил почетный диплом на Международной выставке роз в Риме. На небольшом маршруте экскурсии вы сможете увидеть растения со всех уголков света и созданные талантливыми архитекторами ландшафты.

Поражает воображение богатая коллекция хвойных растений. В "Книге рекордов Гиннесса" неизменно присутствует секвойя, мамонтовое дерево. В Никитском саду вы можете увидеть несколько видов этих гигантских растений. Тридцатиметровые секвойя дендроны - еще младенцы, им нет и 150 лет, но диаметр их стволов равен 170 см, а высота превышает 35 метров. На родине в Калифорнии это дерево вырастает до 100 м и более, его возраст достигает 2-3 тыс. лет. Название дерева происходит от имени знаменитого вождя племени ирокезов Секвойи - создателя первой индейской письменности.
С доледникового периода вместе с секвойей дожил до наших дней тис ягодный - древнейшее на Земле растение. В коллекции сада насчитывается 4 вида и 12 форм кедров. Царственна столетняя роща великолепных кедров гималайских - одного из красивейших деревьев планеты.
Кедр ливанский украшает не только флаг своей родины, но и ландшафты Никитского сада. Издревле и повсеместно ливанский кедр ценился очень высоко. Из его древесины строили храмы, суда, саркофаги. Из древесины этого дерева было возведено одно из семи чудес света - храм Артемиды в Эфесе (550 г. до н. э. ).
Крона последней склоняется в сторону юга, поэтому ее часто называют деревом-компасом.
Соревнуются с кедрами, привлекая внимание посетителей, сосны. Здесь есть сосна итальянская и алеппская. В коллекции сада насчитывается 47 видов и форм кипариса.

Конечно, в саду вас ждут не только хвойные растения. Здесь можно видеть удивительное гинкго, появившееся на Земле около 150 млн лет назад. Многие парки Южного берега украшают декоративные кустарники олеандра. Коллекция сада насчитывает более 25 форм этого прекрасного во всех отношениях растения.
Этот род семейства кутровых насчитывает три вида, произрастающих в Средиземноморье и субтропической Азии. Как рассказать о всем многообразии Никитской флоры? Машут веерами пальмы.

Прекрасна аллея дубов каменных, с древесиной настолько плотной, что она тонет в воде.
Шелестят листьями заросли бамбука, вырастающего в сутки на 40 см, а двенадцать стволов дзельквы граболистной срослись и переплелись в один - такова биологическая особенность этого дерева. На старых земляных террасах дразнят посетителей своими плодами гранат, хурма, фейхоа, ююба, инжир, маслины.

Коллекция плодовых деревьев Никитского ботанического сада, как говорят ботаники, - "помологическая коллекция", ведет свое начало с 1817 г. Уже тогда она насчитывала 250 сортов. Сегодня сортов несколько тысяч, коллекции абрикоса, алычи, айвы, граната, инжира, маслины, миндаля и грецкого ореха, созданные учеными, являются самыми полными в Восточной Европе. С 1826 г. собирается обширнейшая коллекция сортов винограда. Никитский ботанический сад создал коллекцию эфирномасличных культур, от которой ведет начало эта отрасль сельского хозяйства Крыма, развивающаяся уже более 75 лет.

Никитский сад - шедевр ландшафтного искусства.
Каменные горки парка искусно засажены кактусами, юкками, агавами. В бассейнах среди тростников и камышей цветут водяные лилии и лотос каспийский. Напоследок могу сказать, что очень хотелось бы побывать там еще , и вам всем рекомендую, если будет такая возможность.

Вера Вс Мар 09, 2008 1:03 pm
спасибо, Marishka, за экскурсию! Очень и очень интересно !!!

leksa Вс Мар 09, 2008 3:09 pm
Я в Гурзуфе в 96-м отдыхала. Долары, это скалы в море недалеко от берега, до Ялты около 5-ти км. если не ошибаюсь. А жили на квартире, прямо на территории этого сада Гора Ай-Петри

nino4ka Вс Мар 09, 2008 3:28 pm
Спасибо за экскурсию,просто сказка,очень красиво и интересно!!!

Земляничка Ягодка Вс Мар 09, 2008 7:34 pm
Я там была два раза. Так здорово, можно целыми днями бродить по дорожкам и любоваться

ksenkia Пн Мар 24, 2008 4:25 pm
я там была 4 раза .. на самом деле не передаваемые впечатления...
просто влюбилась в природу и воздух незабываемый ... советовала бы всем там побывать, хотя бы однажды

leksa Пн Мар 24, 2008 4:32 pm
Marishka, вы как там оказались, по путевке или "дикарями"? Наверное, можно долететь до Севастополя, а там объехать побережье. Просто уже собираюсь куда-нибудь, весна пришла. А куда пока не решила.

Marishka Пн Мар 24, 2008 5:07 pm
Вообще-то собирались к родственникам на Украину, а нас заманили на некоторое время на море, решили, раз уж все равно в ту сторону едем, то зачем отказываться, тем более муж и дети ни разу моря не видели. Жили в Евпатории, снимали квартиру у их знакомых, поэтому не дорого, а билеты на любые экскурсии продаются без проблем, только выбирай куда ехать. Сразу оговорюсь, на квартире не так интересно, как если бы в доме отдыха. Все-таки и есть самим готовить, и до моря добираться (я впала в истерику, когда меня запихнули СТОЯ в битком набитую газельку, так как там все так ездят, иначе не дождешься), и обустройство во дворах не сравнить с территориями курортов, у нас и то зелени больше, хоть и Сибирь, и воды горячей не было! Хотя в квартиру только ночевать приходили. А поезда! но это отдельный разговор. После отдыха в Хакасии в прошлое лето, (на машинах на берегах озер) твердо для себя решили, что ездим на своей машине, и останавливаемся там, где нравится. Если честно по плану через год на Волгу к родственникам

leksa Пн Мар 24, 2008 5:15 pm
Да, поезда разительно отличаются. Приезжаешь к нам на станцию Тайга и сразу это становится очевидно.

Тари Пт Апр 11, 2008 11:38 am
leksa писал(а):
Я в Гурзуфе в 96-м отдыхала. Долары, это скалы в море недалеко от берега
классное название ты им дала! Адалары будет точнее
это вид на Адалары (вдали) с террасы дачи Чехова.
кстати, на этих камнях внизу расположен пляж (экстремальный , пока до моря спустишься - шею и ноги рискуешь сломать) а это вид с набережной Гурзуфа
слева можно увидеть надпись дачи Чехова
в Гурзуфе есть огромный красивый парк на базе санатория, как раз рядом с набережной.
нас возили на экскурсию в этот парк.
многие фонтаны не работали, высохли от невероятной жары, и даже огромный канал через весь парк тоже высох (он наполнялся водой, стекающей с гор). но вот этот фонтан знаменитый *День и ночь* всё-таки работал

Мерфи Пт Апр 11, 2008 11:43 am
красота то какая как везет тем людям которые живут в такой красоте

Тари Пт Апр 11, 2008 11:44 am
в Никитском саду я видела вот такие розы. Голубые считаются.

leksa Пт Апр 11, 2008 1:46 pm
Надо было открытку с видами приобрести. Я читаю лучше, чем слышу Красивая роза

Тари Пт Апр 11, 2008 5:20 pm
мне все говорили, что в сентябре в никите делать нечего, только на розы поглядеть.
хоть на голубую розу полюбовалась, и то ладно
ещё в тот период были цветы геллы (?), 2 метра высотой, разных расцветок - такой цветочный лес, в общем, размером со стадион
красные, малиновые, желтые и оранжевые! а с левой стороны белые и розовые.
кактусы в то время тоже отцвели, но хоть побыла среди этих колючих деревьев
в след. раз поеду туда сама, без экскурсии, на целый день, а не на три часа.
а то пока в Гурзуф заехали, на Сад у меня почти не осталось фото-видео ресурсов, заряд исчез.
люди говорили, что, наверное, вот эти розы и есть голубые.

leksa Пт Апр 11, 2008 7:50 pm
Геллы - это канны

Тари Пт Апр 11, 2008 9:19 pm
я ведь ещё их с кинофестивалем старалась запомнить, да вылетело, видимо.


Ялта где растет золотой виноград... пора в отпуск

ksenkia Вт Мар 25, 2008 10:44 am
Ялта – столица Южнобережья и самый знаменитый город Крыма – морской курорт, становящийся летом одним из крупнейших центров культурной жизни, где проводятся широко известные фестивали театра и кино, эстрадные и музыкальные конкурсы. Первое письменное упоминание о Ялте относится к XII веку н.э., хотя найденные здесь следы человеческих поселений датируются еще Бронзовым веком. Городом Ялта стала в 1838 г., а с 1860-х, когда известный терапевт проф. С.П. Боткин нашел климат Южного берега целебным и рекомендовал царю Александру II приобрести здесь усадьбу, началось ее быстрое развитие как курорта. Сегодня население Ялты – более 80 тысяч человек. Дворцово-парковые комплексы, возведенные в XIX в. вокруг Ялты для российской аристократии – Ливадийский, Воронцовский, Массандровский и многие другие дворцы привлекают удачными архитектурными решениями и гармонией с ландшафтом. Отдельно стоит отметить заложенный еще в 1812 г. Никитский ботанический сад, собравший в своей коллекции более 28 тысяч экзотических растений со всего света.
Вид из номера гостиницы и пляж гостиницы, к которому спускают два лифта

Никита
Никитский ботанический сад (НБС) основан в 1812 г. Х.Х.Стевеном. Сад занимает около 40 гектаров, на которых растут более 15 тыс. видов, разновидностей, форм, сортов растений.

Банан
бестыдница, когда очень жаркая погода это дерево скидывает кору
кажется эвкалипт

Marishka Вт Мар 25, 2008 1:05 pm
А это что за цветочек?

leksa Вт Мар 25, 2008 1:12 pm
Это калла.

ksenkia Вт Мар 25, 2008 2:00 pm
бамбуки и Ласточкино гнездо
Маленькое, рискованно примостившееся на скале живописное здание известно многим. Оно стало своеобразным символом не только Южного берега, но и всего Крыма. Это — «Ласточкино гнездо».

Ливадийский парк
один из старейших на Южном берегу Крыма. Заложенный в 30-х годах прошлого столетия известным садоводом Делингером, он занимает около 40 гектаров. Основная часть его разбита в характерном для конца XVIII — начала XX в. пейзажном стиле.

Ливадийский дворец
Внутри дворца и внутрениий дворик
Воронцовский дворец

Городок Алупка расположен в 17 км на запад от Ялты. В 20-е годы XIX в. здесь возникло поместье графа М.С. Воронцова. До 19 лет он воспитывался в Англии, а затем сделал карьеру и огромное состояние.
Парк разбивал немецкий садовник Карл Кебах, смешивая итальянские и французские приемы. Со всего мира доставлялись экзотические виды растений, вместе с ценными местными породами их около 200 видов. Замечательны фонтаны, каскады, пруды, один из которых называется Лебединым озером. Сохранились и хаосы из глыб диабаза, магматической породы, из которой выстроен дворец. Вход в парк свободный, а вот через особый платный вход на Южную террасу можно попасть к знаменитым воронцовским львам. Они сделаны из белого мрамора итальянским скульптором Боннани
Убранство дворца и Зимний сад
Центр Ялты бывает очень жарко.. всем одним словом юг
парк на територии гостиницы

Вера Вт Мар 25, 2008 3:37 pm
Вот уж действительно, Райский уголок

leksa Вт Мар 25, 2008 3:50 pm
Ничего себе, котик Масандры нализался

ksenkia Вт Мар 25, 2008 4:11 pm
да котик это прелесть просто, специально не придумаешь
он сфотан в фирменом магазине завода Масандра... почему то нам не разрешили фотографировать со вспышкой

Marishka Вт Мар 25, 2008 9:02 pm
Это калла. Мне тоже так показалось, но они что ли в воде могут расти?

barin Вт Мар 25, 2008 10:29 pm
А я бы к этому котику присоседился и по Массандре тоже бы вдарил. Качественный продукт делают. Пробовали что нибудь? А вообще красота неописуемая конечно. Вот где райское место.

ksenkia Ср Мар 26, 2008 9:25 am
Вина Масандры выпито нормальное количество .. Очень вкусные, но так скажем на любителя, так как они терпкие и почти все сладкие и крепленные.
На заводах устраивают дигустационные экскурсии, после чего понравившееся вино можно приобрести по цене завода производителя. Так мы были на экскурсии в заводе Магарач, у них на редкость есть вина полусухие.

barin Ср Мар 26, 2008 8:46 pm
Очень громко писчу от Бастарды Магарач . Очень понравилось, но к сожалению почему то не Сорис (пер. 1905 года), не Виноград (на Московском) его сейчас не возят.

leksa Ср Мар 26, 2008 9:20 pm
А какое оно это Бастарды?

barin Ср Мар 26, 2008 9:30 pm
Десертное, красное сладкое, оно скорее не крепленое, а само по себе такое "плотное" с ОГРОМНЫМ букетом сухофруктов. Хорошо само по себе с бесквитиками (или бисквитиками).
Можно попробовать Бастардо от Масандры, но оно немного на вкус "пожиже", оно в магазинах есть.

Инночкин Мар 28, 2008 11:00 pm
И как я про такой сайт слухом не слыхивала.... Вот, балда. А как про Бастардо прочитала, там бегом региться побежала. О-о-о-о.... Бастардо!!! Это фантастика!
Мое первое знакомство с Бастардо состоялось в 2000 году, когда поехала я из Феодосии на экскурсию к каким-то водопадам в районе Ялты. И на тропе из-за дерева вылез какой-то мужик и предложил отведать вина с целью дальнейшей покупки. И вот там я впервые и вкусила этот священный божественный напиток! И пру я его тоннами теперь из Крыма. Просто, как ишак. И еще буду переть и переть.

barin Мар 28, 2008 11:20 pm
О, значит все таки не плохой напиток. На вкус и цвет ... дальше по тексту

leksa Пт Мар 28, 2008 11:28 pm
А мне сухое нра. Кстати, мужик в р-не Гурзуфа выполз тоже и стал про Кришну уговаривать, я еле отвязалась. До сих пор не знаю, что это.

barin Пт Мар 28, 2008 11:31 pm
Это про Хари Кришну Хари Рама? Если про него , то это индийский бог какой то.
Во мы в ksenkia теме нафлудили, куда модеры смотрят?

ok Сб Мар 29, 2008 12:13 am
Он тебя видимо уговаривал веру кришнаитов принять.

ksenkia Пн Мар 31, 2008 8:01 am
Теперь они очень хорошо знают как зарабатывать на этом. Сама пользовалась услугами таких работников.

Тари Пт Апр 11, 2008 12:09 pm
В Ялте я виноград не собирала, но вот по дороге из Коктебеля решила урвать веточку технического винограда. пока другие стояли в очереди за вином, я прогулялась до плантации на свой страх... из такого технического сорта винограда и делают вино. он очень сладкий и мелкий.

armona Сб Июл 26, 2008 9:12 pm
девочки, не травите душу. Год назад отдыхала в Алуште, в этом году вырваться не удается, а так хочется обратно, на море

Тари Вт Июл 29, 2008 3:45 am
а кому не хочется? я тоже сижу вся в трансе. вчера бальзамом на аромамаслах намазалась (который я там купила и пользовалась) и аж слёзы хлынули от воспоминаний.


Ласточкино гнездо, Воронцовский дворец

Marishka Чт Мар 13, 2008 11:25 am
Ласточкино гнездо
Это маленькое живописное здание, прилепившееся к скале, стало своеобразным символом полуострова Крым. Более двух тысячелетий назад на этой земле жили тавры, потом сюда пришли греческие колонисты и освоили побережье. Затем римские легионеры основали крепость Таракс на западном отроге скалистого мыса Ай-Тодор. На восточном выступе находится площадка «Капитанский мостик», а сам он называется Лимен-бурун – в переводе «Мыс гавани». Именно в этой бухточке причаливали корабли, принадлежавшие римской Равеннской эскадре. Теперь сюда заходят прогулочные катера.

Наиболее живописной является центральная область мыса Ай-Тодор – «Монастырь-бурун» (Монастырский мыс). В 8-10 веках здесь располагался греческий православный монастырь Св. Феодора Тирона (в переводе с греческого Ай-Тодор значит «Святой Федор», а «тирон – «рекрут, новобранец»). Здесь проходят археологические исследования, а на скале Авроры находится Ласточкино гнездо, а рядом – маяк, который прекрасно знают черноморские штурманы.

Висящий над морем замок, украшенный изящными башенками, в 1912 году построен по заказу нефтепромышленника Штейнгеля, архитектор – А.В. Шервуд. Здание дважды пострадало – в землетрясении 1927 г. и в годы второй мировой войны В 1970-71 годах скалу укрепили бетоном, а здание отреставрировали. Длина здания 20 метров, а ширина – 10. В парадной комнате находится камин, на стене висят 11 средневековых гербов. Повсюду – инкрустация и резьба по дереву, бронзовые бра, драконы на потолке – если не обращать внимание, что сейчас здесь находится кафе, можно подумать, что вы попали в сказку. Вид с Ласточкиного гнезда

Почти в центре Алупки среди зелени старинного парка возвышается величественный Воронцовский дворец – уникальный памятник архитектуры первой половины XXI в. Построенный в эпоху романтизма, он поражает современного зрителя ярким своеобразием архитектурных форм. Оригинальная планировка, интересное стилевое решение каждого из корпусов, мастерство, с которым выложены стены и, наконец, отделка внутренних помещений – всё это восхищает уже не одно поколение любителей прекрасного. Сотни крепостных и вольнонаёмных рабочих – каменщиков, резчиков, лепщиков, столяров – вложили сюда свой талант и труд.
Это были потомственные каменотесы и камнерезы, передававшие из поколения в поколение искусство возведения и рельефной отделки великолепных белокаменных соборов. Основной строительный материал - диабаз магматического происхождения, зеленовато-серой окраски, под стать цвету гор и вечнозеленой растительности - брался из естественных россыпей в Алупке. Даже фундаментом дворцу частично послужили диабазовые скалы. Это очень твердый по своей природе камень, почти в два раза тверже гранита и очень капризный в обработке. Неверный удар молотка мастера - и вся работа напрасна. Из огромных бесформенных глыб высекались ровные блоки для стен и сложные по рисунку украшения. Тщательно шлифовался диабаз для оформления внутренних помещений. Все работы производились вручную, примитивными инструментами.
При этом был настолько искусно использован рельеф местности, что, кажется, дворец вырастает из окружающей природы. Стоящему лицом ко дворцу человеку хорошо видно, что очертания холмов и гор вокруг Алупки образуют нечто вроде амфитеатра. Но стоит повернуться к морю, и на вас уже смотрит синяя чаша бескрайних просторов моря, контуры которой подчеркнуты дугообразной кривизной террас. Ощущение такое, что дворец является центром мироздания. Органичное слияние форм дворца с природой удивительным образом дополнено рисунком горы Ай-Петри. Со стороны Алупки напоминает она развалины средневекового готического замка. Эти естественные живописные руины являются основной доминантой многих пейзажей архитектурно-паркового ансамбля.
Главный подъезд ко дворцу находится с западной стороны. Путника встречает типично феодальный замок - крепость VIII-XI вв. Круглые монументальные сторожевые башни, глухие стены, замкнутые пространства. Таковы двор хозяйственных корпусов и узкий, суровый средневековый проезд, ведущий к центральному корпусу. Высокие зубчатые стены грубой кладки, щелевидные окна-бойницы дополняют впечатление неприступности. И лишь чугунный ажурный висячий мостик, по которому проходили музыканты на хоры парадной столовой, вносит в суровую атмосферу проезда неожиданную лирическую ноту. Чем дальше от арки западного въезда, тем больше наслаиваются признаки архитектуры последующих эпох.
Дворцовый комплекс состоит из нескольких корпусов, составляющих единый архитектурный ансамбль - центрального, столового, гостевого, библиотечного, хозяйственного. Гостевой корпус впоследствии получил название Шуваловского, так как в правой его части располагались покои дочери Воронцова Софьи Михайловны, в замужестве графини Шуваловой.
Летом 1848 г. на центральной лестнице, ведущей к главному входу, были установлены скульптурные фигуры львов, выполненные в мастерской итальянского скульптора Джовани Боннани. Львиная терраса завершила строительство и оформление дворцового ансамбля.
Три поколения семьи Воронцовых владели Алупкой вплоть до Октябрьской революции.

Музей открылся зимой 1921 г. В настоящее время собрание музея составляет свыше 11 тыс. экспонатов. Наибольшую ценность представляют живописные произведения русских художников XIX в. и западноевропейских мастеров XVI - XIX вв., собрание русской гравюры XVIII в., графические листы, выполненные английскими граверами в редкой технике - черной манере, гарнитуры мебели, изготовленные русскими крепостными и английскими мастерами, изделия из фарфора отечественного производства, часы, канделябры, декоративные вазы известного французского бронзовщика Томира и русских фирм. В частично сохранившейся мемориальной библиотеке насчитывается около 6 тыс. книг, рукописных нот, архитектурных чертежей и географических карт. Наибольший интерес представляет политическая литература периода Великой французской революции 1789 г. - издания французских писателей Дидро, Вольтера, собрание речей, произнесенных в английском парламенте, русские издания конца XVIII - начала XIX вв.

Музей в настоящее время занимает центральный, столовый, библиотечный и гостевой корпуса. В парадных залах первого этажа центрального и столового корпусов, сохранивших свое декоративное оформление, создана основная экспозиция, соответствующая характеру архитектурного памятника и дающая представление о дворцовых интерьерах 30 - 40-х гг. XIX в.

В экспозицию входит 8 парадных комнат, каждая из которых имеет свое художественно-образное решение. Наиболее оригинальны по отделке светлая и праздничная голубая гостиная, где стены и потолок сплошь покрывает затейливый лепной узор из листьев и цветов, торжественная столовая со сложным декором из резного дуба, уютный китайский кабинет, стены которого украшены богатейшей резьбой по дереву и рисовой соломкой, вышитой шелком и бисером. В соответствии с декоративным оформлением и назначением комнат интерьеры дополнены произведениями живописи и скульптуры, художественной мебелью, изделиями из фарфора, бронзы, малахита, хрусталя и другими предметами прикладного искусства.
Зимний сад во дворце: если не ошибаюсь -эта араукария единственная в Крыму и растет на территории парка около дворца

leksa Чт Мар 13, 2008 11:59 am
А в самой дали гора Ай-Юдаг, похожа на медведя, который пьет из моря. Раньше там был пионерский лагерь Артек. Спасибо, Marishka, какой замечательный рассказ и какие красивые снимки.

Marishka Чт Мар 13, 2008 12:00 pm
еще кажется по этому поводу легенду рассказывали, но я к сожалению, много пропускаю мимо ушей, когда с фотоаппаратом или камерой в руках

Вера Чт Мар 13, 2008 12:27 pm
Спасибо за экскурсию! Очень интересно А сам дворец и зимний сад... просто прелесть! Ещё раз огромное спасибо !!!

Татита Чт Мар 13, 2008 1:59 pm
Когда я была во Дворце Графа Воронцова, там в маленьком фонтанчике плавали золотые рыбки... Это было в (1885 году...) извините опечатка... - 1985 году!!! Но я тоже все это помню, хотя мне было всего 4 года...
А еще в этом дворце снимались практически все руские сказки... Одну сюжет из сказки как сейчас помню... Там султан играл в игру "Море волнуется" и пел про эту игру...
Меня больше испугали львы каменные по краям лестницы, когда папа меня фотографировал просил, что бы я руку в пасть ко льву положила... Я так боялась ее туда сувать, думала - Вот он сейчас то пасть и захлопнет!

Волшебная_Ведьма Ср Июн 16, 2010 6:13 pm
Там тоже классно! Мне там понравилось.
Там так растений много... А я ими увлекаюсь.

Аватара пользователя
georgii
Любитель цветов
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 2:37 am
Откуда: Симферополь

Re: Крым и Никитский Ботанический сад

Сообщение georgii » Сб ноя 09, 2013 2:43 pm

Крым. Никитский ботанический сад ноябрь 2013г. Бал хризантем.
Последний раз редактировалось georgii Вт ноя 12, 2013 2:49 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
georgii
Любитель цветов
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 2:37 am
Откуда: Симферополь

Re: Никитский Ботанический сад

Сообщение georgii » Вт ноя 12, 2013 2:47 pm

В этом году в Крыму теплая красивая золотая осень, особенно на ЮБК, там, где находится Никитский ботанический сад. В конце октября, начале ноября в саду проходит бал хризантем. Мы с женой Ольгой каждый год обязательно ездим полюбоваться цветами осени. Сад интересен в любое время года, но осенью особенно. Весной выставки тюльпанов, летом розы, а осенью выбирают царицу бала Хризантем. Вы даже не можете себе представить 280 видов, все оттенки радуги! Представьте себе море цветов - красных, желтых, розовых всех цветов и оттенков - и мелкие и крупные на любой вкус..В конце бала выбирают королеву бала. Выбрать очень трудно, так как один цветок лучше другого. Посетители голосуют - есть урна, бумага и ручка. Хочется поделиться с земляками из сибирского края тем, что мы увидели в этом саду. Часть снимков мы пересылаем вам на форум. В саду можно бродить целый день. Очень много экзотических растений - тисовые аллеи, громадные секвойи, бамбуковые рощи и пр. На входе в бутиках продают изделия Никитского сада - ароматические масла, настойки и пр. Есть дегустационный зал, кафе, столовая и прочие места отдыха. Приезжайте к нам в Крым, а кто не может посмотрите наши фото.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Никитский Ботанический сад

Сообщение Эльви » Вт ноя 12, 2013 3:30 pm

Представить себя в этом цветущем солнечном раю вместо нашей Сибирской зимы-осени (не поймешь что)... :Yahoo!:
Спасибо, Георгий.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Liane
Обожатель цветов
Сообщений: 229
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 10:29 am

Re: Никитский Ботанический сад

Сообщение Liane » Пт ноя 15, 2013 12:40 pm

И там в ботаническом саду можно гулять просто так? и никто даже не охраняет эти цветы на клумбах? :huuh:

Аватара пользователя
georgii
Любитель цветов
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 2:37 am
Откуда: Симферополь

Re: Никитский Ботанический сад

Сообщение georgii » Пт ноя 15, 2013 11:29 pm

Ботанический сад интересен в любое время года.Кроме цветов много экзотических растений,деревьев и кустарников. Громадные секвои, 500петние дубы, фисташковое дерево более 1000пет,тиссовая аллея, пальминарий,заросли бамбука,интересное земпяничное дерево-на нем растут плоды очень похожие на землянику. В крыму таких деревев много.Мы собераем ягоды и даже варим варенье.Это дерево еще называют-бестыдница потому что она весной сбрасывает кору истоит без коры голая.Есть большая роща маслин.Маслины тоже растут на южном берегу крыма.Мы их тоже собираем и солим.Обо всех экзотических растениях не раскажеш-нужно прехать и самим посмотреть Субтропический климат позволяет выращивать на небольшой площади растения почти всего земного шара.В саду можно гулять целый день.работники сада постоянно чтото-убирают подсаживают и пр..Конечно рвать цветы и растения нельзя Номы иногда чтонибуть срываем-семяна,листочки и пр..посылаю несколько снимков экзотики.

Аватара пользователя
Liane
Обожатель цветов
Сообщений: 229
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 10:29 am

Re: Никитский Ботанический сад

Сообщение Liane » Сб ноя 16, 2013 2:58 pm

а там ведь тогда можно чтонибудь и выкопать себе маленькое домой? кустик какойнибудь маленький или цветок?

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Никитский Ботанический сад

Сообщение Slada » Сб ноя 16, 2013 10:04 pm

Какие роскошные великаны-деревья. :mmmm: Но почему под ними совсем ничего не растет :huuh:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
georgii
Любитель цветов
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 2:37 am
Откуда: Симферополь

Re: Никитский Ботанический сад

Сообщение georgii » Сб ноя 08, 2014 3:41 pm

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Знаменитый бал хризантем в Никитском ботаническом саду. Лето 2014 года.
Море роскошных ярких цветов, утопающих в жарких лучах солнца.

Ответить

Вернуться в «Тропинка путешествий»

Yandex
TopMailRu TopT-sk