Добро пожаловать в Нидерланды

Аватара пользователя
Нидерланды
Любитель цветов
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2017 6:09 pm
Имя: Лена
Откуда: Голландия, Роттердам

Добро пожаловать в Нидерланды

Сообщение Нидерланды » Пт фев 03, 2017 9:03 pm

Здравствуйте. Меня зовут Лена. Я жила и училась в Томске в 90х.
Сейчас живу в Роттердаме в Голландии.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Добро пожаловать в Нидерланды

Сообщение Ornella » Пт фев 03, 2017 9:12 pm

Здравствуйте, Лена! Вы живете в такой чудесной стране. Стране тюльпанов и роз. Даже не верится, что у вас гигантские поля тюльпанов. Смотрела по тв передачи про Голландию. Как сказка!

Аватара пользователя
Нидерланды
Любитель цветов
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2017 6:09 pm
Имя: Лена
Откуда: Голландия, Роттердам

Re: Добро пожаловать в Нидерланды

Сообщение Нидерланды » Пт фев 03, 2017 9:14 pm

Зима у нас тоже бывает. Недавно каналы замерзли, покрылись льдом и голландцы сразу вышли кататься на коньках. Сегодня +11 градусов.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Добро пожаловать в Нидерланды

Сообщение Ornella » Пт фев 03, 2017 9:16 pm

Расскажите что-нибудь интересное, необычное для нас.

Аватара пользователя
Нидерланды
Любитель цветов
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2017 6:09 pm
Имя: Лена
Откуда: Голландия, Роттердам

Re: Добро пожаловать в Нидерланды

Сообщение Нидерланды » Пт фев 03, 2017 9:18 pm

Интересное и необычное? Для меня здесь уже всё привычное.
Сегодня к нам приходил трубочист.

Аватара пользователя
Нидерланды
Любитель цветов
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2017 6:09 pm
Имя: Лена
Откуда: Голландия, Роттердам

Re: Добро пожаловать в Нидерланды

Сообщение Нидерланды » Пт фев 03, 2017 9:26 pm

Сегодня ко мне приходил трубочист. Т.к. в моем доме есть камин, то он ежегодно нас навещает. У нас договор с этим предприятием. Они входят в союз трубочистов всей страны (страна-то невелика). Сначала приходит по почте оранжевая карточка-извещение, где пишут, что такого-то числа с 7-30 до 13 часов (в нашем случае) придет трубочист. Услуга стоит 35 евро, рассчитаться наличными. Если вы не можете в это время быть дома - возьмите с нами контакт, назначим подходящее. Не поверите - пришел в 7-30! Муж в душ собирался, а я еще в кровати была! Я еще накануне подумала, что как бы рано не пришел. С вечера приготовила газету и наличку и вот – пожалуйста! Весь в черном, как положено, но без цилиндра, зато с мальчиком, который по лестнице на крышу залезает (дом в 3 этажа). Спустилась вниз, он уже заклеил весь камин газетой, смотрю - на улице у стены лестница, мальчик на крыше шебуршит - через камин слышно. Трубочист позвонил на крышу, говорит - готово. Мальчик пробил, прочистил, сажа вниз в газету упала. Все свернул, вручил мне. поболтали с ним: рассказал, что есть здесь довольно крупная птица, любит гнезда в дымоходах устраивать. Гнездо бывает до метра по длине дымохода. Его доставать - вот работа! Они делают профилактическую чистку до весны - до момента, когда птицы начинают гнезда вить, чтобы их не тревожить. Если нет старого гнезда, то и шанс, что она новое начнет вить внутри мал, т.к. сложно, цеплять прутья ей там не за что. Взял деньги, в моей карточке штамп поставил - дату, подпись, выдал квитанцию, от кофе отказался - здесь принято работягам кофе предлагать. И ушли. Все заняло 15 минут. Мы редко камин зажигаем, поэтому сажи мало и работы мало. До следующего года!

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Добро пожаловать в Нидерланды

Сообщение Ornella » Пт фев 03, 2017 9:29 pm

Лена, как давно вы живете в Голландии?

Аватара пользователя
Нидерланды
Любитель цветов
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2017 6:09 pm
Имя: Лена
Откуда: Голландия, Роттердам

Re: Добро пожаловать в Нидерланды

Сообщение Нидерланды » Пт фев 03, 2017 9:33 pm

почти 14 лет

Аватара пользователя
Наташа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 11:39 am
Откуда: Томск

Re: Добро пожаловать в Нидерланды

Сообщение Наташа » Пт фев 03, 2017 9:46 pm

Нидерланды, очень интересный рассказ. Удивительно, я трубочиста только в детском кино видела.
А вы сами цветы выращиваете? Сад у вас есть?

Аватара пользователя
Нидерланды
Любитель цветов
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2017 6:09 pm
Имя: Лена
Откуда: Голландия, Роттердам

Re: Добро пожаловать в Нидерланды

Сообщение Нидерланды » Пт фев 03, 2017 9:48 pm

роз здесь не очень много - цветут с мая, в садах. а вот тюльпаны и прочие луковичные - их очень много. крокусы высаживают вместе с газоном и в феврале они уже цветут. даже февральские каникулы называются крокусканикулы. нарциссы тоже на газонах сажают. сейчас тепло, эти дни +11 и нарциссы активно растут. через неделю уже начнут цвести. а самое грандиозное мероприятие здесь кёкенхоф - огромный сад в несколько гектаров, цветут только луковичные. главные там - тюльпаны, но так же высажены и нарциссы и гиацинты. так же много полей с луковичными цветами - выращивают на продажу. запахи там потрясающие.

Ответить

Вернуться в «Тропинка путешествий»

Yandex
TopMailRu TopT-sk