Прекрасен сад, придуманный зимой!

Учимся размещать цветы на даче, на участке, на балконе и т. д.
Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Прекрасен сад, придуманный зимой!

Сообщение Дачница » Ср дек 14, 2011 9:35 pm

Не правда ли, декабрь - чудесный зимний месяц?! Дачный сезон завершен, наши любимые садовые растения отправились на заслуженные зимние каникулы. Но и у нас впереди каникулы - новогодние. Впереди -подведение итогов прошедшего дачного сезона, неторопливое обдумывание того, что сделать в своем саду в следующем году. Какие цветы посадить? Как распланировать свой участок, чтобы он не выглядел как копия прошлогоднего? Давайте решать вместе что удачного получилось, а каких ошибок можно избежать. Предлагаю делиться не только удачными сочетаниями растений в цветнике, но и тем, как грамотно распланировать свой участок, чтобы на нем хватило место и цветникам, и огороду, и садовым постройкам.

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Сообщение ГаLина » Чт дек 15, 2011 1:06 am

Просматривала старые фото, чтобы не повторять старых ошибок и нашла это. Очень нравится, хотя и камни уже на другое пустила.
Изображение

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Сообщение Вероника » Чт дек 15, 2011 1:13 am

Согласна с вами, сижу уже второй месяц планирую что куда садить. Назаказывала многолетников к своей м так немалой (для 3,5 соточной дачи) коллекции. Летники совсем уходят из планов, разве что астры и бархатцы. Ну какой же без них цветник ) Отдельное внимание цветам для кашпо. Петуньи и бальзамины буду сеять обязательно. Вместо настурции опять попытаюсь посеять многолетний горошек, может удастся его вырастить.
Запланировала посадку георгинов в виде изгороди от овощного огородика. Взяла эту идею у Эльвиры Михайловны.
Остальное приходиться планировать самой. Перевернула кучи сайтов со схемами цветников, но пару лет выталась что-то механически перенести к себе и без особого успеха. Вынесла только один принцип - чем дальше, тем выше, а чем ближе к дорожке, тем меньше. Вот от него и пляшу

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Сообщение ГаLина » Чт дек 15, 2011 1:22 am

Из моего опыта. Многолетний ( и любой) горошек не нужно садить на рассаду. Весной, как только немного земля отойдет и садить прямо в грязь. всхожесть отличная и рассадные перегоняет однозначно.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Сообщение Вероника » Чт дек 15, 2011 1:24 am

Цветник вокруг куста морщинистой розы. Куст был круто подрезан осенью. Весной собираюсь вкопать вокруг него ограничитель и досадить к имеющимся флоксам, медунице и брунере гейхеры, новый бадан, примулы и кустик белых флоксов пониже. Вот как-то так
А от общего цветника зрительно отрезать эту часть справа белыми маргаритками. Чтобы они как дорожка смотрелись.
Конечно на картинке все цветет, на самом деле все будет цвести в разное время. Поживем увидим )
Спасибо Галина за совет с горошком, попробую.
Последний раз редактировалось Вероника Чт дек 15, 2011 1:30 am, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Сообщение ГаLина » Чт дек 15, 2011 1:28 am

очень экзотически выглядит :good:

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Сообщение Дачница » Чт дек 15, 2011 6:17 pm

Как часто создавая один удачный цветник, мы видим, что окружающее пространство не гармонирует с ним.

Дачу мы купили 5 лет назад в очень запущенном состоянии: старый полуразвалившийся домик, покосившиеся заборы, куча всякого хлама, три теплицы и огород...огород... огород.... Так как мы изначально планировали дачу именно как дачу - место отдыха с небольшим набором овощей, я с энтузиазмом начала разгребать все это хозяйство. Конечно мне хотелось всего и сразу, поэтому я накупив множество красивых пакетиков насадила кучу всяких цветов и стала ждать красоты. Но увы, ожидания мои оправдались лишь отчасти. Оказалось, что цветы должны не только гармонировать по цвету, высоте и срокам цветения, но и быть в нужном месте и в нужное время. Вот так я стала постигать азы ландшафтного искусства, которое превратилось в увлекательное хобби. Исходя из своего опыта, хочу предостеречь начинающих садоводов от типичной ошибки - МЫ ХОТИМ ВСЕ И СРАЗУ. Если вы хотите создать красивый сад, первое с чего нужно начинать это... ПЛАНИРОВАНИЕ УЧАСТКА, т.е. брать бумагу и конкретно в масштабе рисовать какой участок вы хотите видеть в будущем. Сначала нужно нанести все имеющиеся постройки, разделить участок на зоны, а затем планировать каждую зону в отдельности. Сад должен соответствовать именно вашему образу жизни и именно вашему вкусу и простое копирование здесь не поможет. Свой участок я разделила на 4 зоны: жилая (дом и терраса), зона отдыха (участок с барбекю, водоемом и альпийской горкой), огород и хозяйственная (баня, туалет, сарай, компостная куча). Теперь потихоньку обустраиваю каждую из них.

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Сообщение Дачница » Чт дек 15, 2011 10:32 pm

Наконец-то научилась вставлять фото

НУ вот могу продемонстрировать обустройство парадной зоны
Изображение

Мне нравится сочетание розового и белого цветов, поэтому стараюсь оформить любимые уголки именно в этой гамме, но конечно же не забываю и другие цвета :D

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Сообщение nathkon » Чт дек 15, 2011 11:09 pm

Вика, а вдоль дорожки, белое, это что? Очень нарядно! :Bravo:

Аватара пользователя
Марина 12
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 12:44 am
Откуда: г.Северск

Сообщение Марина 12 » Пт дек 16, 2011 12:35 am

Как красиво!!! :mmmm: :mmmm: :mmmm:

Ответить

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»

Yandex
TopMailRu TopT-sk