Текущее время: Пн дек 18, 2017 5:51 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2012 11:20 pm 
Победитель конкурса

Телефон: 8-903-952-81-13
Тара, спасибо! :smileskr: Работаю, ничего не успеваю, горячие майские деньки -автомат, вот будут каникулы -такое подспорье, если погода не подкачает. Однолетников у меня немного-петунии, брахикомы,флоксы и георгины однолетние для вазонов, бархатцы для профилактики нематоды, ну и без астр куда...Немножко многолетников из семян для удовольствия-дельфы, колокольчики, скабиозы, виолы...Конечно,это болезнь, или хобби, кому как нравится, затягивает, ;) , а главное, буржуины столько всего придумали-жизни не хватит освоить.Зима нам длинная дана, сочиняй.читай, думай. Идей и планов гораздо больше,чем сил и времени. :(

Эльви,горшок литров 8, а состав вы определили верно, георгин однолетний темнолистный Блади Мари, петуния Арлекин и 2-3 флокса однолетних. Декоративен весь сезон.Земли не очень много,но компенсирую частыми ( еженедельными) жидкими подкормками, есть волшебная бочка с травой+зола, развожу и поливаю по кругу все горшки, флоксы и прочих любителей покушать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2012 10:28 am 
Любитель цветов

Здравствуйте! А нельзя про волшебную бочку поподробнее? Набить травой, залить водой...(сколько выдерживать, сколько золы, разводить ли потом водой или чистым поливать?) :smileskr:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2012 7:48 pm 
Хранитель цветов

Могу я ответить, хотя это надо в теме про подкормки поместить :yes:

Необходимо взять бочку и установить ее на солнечном месте, защищенном от ветров.
В бочку закладывается трава, выполотые сорняки, с корнями и семенами. Бочка заполняется ими примерно на половину - три четверти.

Затем бочку практически доверху заполняют водой. А затем накрывают полиэтиленовой пленкой и обматывают веревкой или скотчем, что бы пленку не сдувало ветром с бочки. В пленке делают 3-5 небольших дырочки для газообмена. Через несколько дней в бочке начнется процесс брожения.

Через неделю - полторы удобрение будет готово и его можно применять по назначению. Использовать его в чистом виде, разумеется нельзя - оно настолько сильное, что может сжечь все корни растений и нанести им вред. Поэтому подкормку разбавляют 1:10 как минимум. Обычно процесс подкормки совмещают с поливом, добавляя в поливочную воду несколько ковшиков подкормки.

После того, как вы использовали жидкую подкормку, бочку можно вновь залить водой и использовать ее непосредственно для полива через 1-2 дня. Ведь остатки травы содержат еще много жидкости – удобрения. Ну а после использования этой воды, траву удаляют на компостную кучу и закладывают следующую порцию травы и воды, отправляя «реактор» на новый цикл изготовления жидкого удобрения.

Девочки, хочу вернутся к теме про длинные узкие цветники ("кишки"). Когда-то на Уголке мы это обсуждали. Как правило на наших 5-6 соточных участках места под цветы выделяются вдоль дорожек, теплиц или заборов и представляют они собой длинные (5-10-15 м) и узкие (50-70 см) полосы. У меня 2 таких полосы вдоль дорожки к бане. Поняла, чтобы избавиться от вида "кишки" нужно разбивать их либо арками, либо кустарниками.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2012 3:32 pm 
Хранитель цветов

Вот нашла у себя рекомендации и схему по подбору растений миксбордеров, может кому пригодится.

Составьте примерный план посадок, учитывая, что для крупномерных растений посадочные места должны быть по площади не менее 100 — 150 см2, для среднерослых — около 50 — 60 см2, для групп мелких и почвопокровных растений — около 30 см2.

Для большинства типов миксбордеров наиболее рациональна следующая последовательность высадки растений:

1. По всему миксбордеру разместите крупные растения с красивыми листьями разной формы: ветреницу японскую, астильбоидес, бузульник зубчатый, клопогоны, лилейники, крупные хосты, сибирские ирисы, роджерсии.

2. На заднем плане и между уже размещенными растениями расположите высокорослые формы с прямыми стеблями и некрупными или изящными листьями, а также вьющиеся растения — гелениум осенний, посконник, василистники, высокорослые сорта флоксов, клематисы, плетистые розы.

3. Между высокорослыми растениями с прямыми стеблями разместите среднерослые красивоцветущие виды, не имеющие пышной листвы, — разнообразные ромашки, гайлардию, эхинацею, хризантему корейскую, ирис гибридный, мак восточный.

4. Декоративнолистными видами "прикройте" все растения, не имеющие эффектных листьев. Желательно, чтобы листья контрастировали по фактуре, форме и окраске. Лучшие для этой цели — астильбы, гейхеры, низкорослые сорта хост, папоротники.

5- Передний план заполните небольшими группами эффектных низкорослых растений, чередуя их с почвопокровными. Это могут быть примулы, фиалки, живучки, очитки, камнеломки, резухи.

6.В промежутках между растениями разместите эфемероиды и луковичные. Под растениями с мощной плотной корневой системой посадку не проводите. На заднем плане расположите высокорослые растения - лилии, гладиолусы, галтонию, в центре — среднерослые - тюльпаны, нарциссы, гиацинты; на переднем крае и в рыхлых корнях крупных растений — низкорослые — крокусы. пролески, хионодоксы, весенники.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2013 3:19 am 
Магистр цветов

Телефон: 8906 948 5307
Изображение
:roll: :alenki: А я уже в розовых мечтах о лете и о прекрасных садах :bab1:
Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2013 1:08 pm 
Повелитель цветов

Ornella, УЖАС!!! Особенно первое фото. Я бы на второй день с ума сошла. :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2013 1:49 pm 
Магистр цветов

Ликус, так это же всего лишь мечты :roll: РОЗОВЫЕ МЕЧТЫ

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2013 10:30 pm 
Хранитель цветов

Наверно каждому свое, кто-то любит "вырви-глаз", кто-то спокойные краски. Я вот лично "больна" розовым цветом во всех его нюансах, но это не значит, что я только розовые цвета использую. Стараюсь по мере возможности и другие применять. К сожалению, наше лето очень короткое, а зима длинная и серая, вот хочется ярких красок.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2013 11:05 pm 
Повелитель цветов

Я тоже люблю яркие краски!
Сегодня насеяла всяческих....От синего до белого и т.д..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 6:22 pm 
Укротитель цветов

Ornella писал(а):
Изображение
:roll: :alenki: А я уже в розовых мечтах о лете и о прекрасных садах :bab1:
Изображение

Этто что?! Сибирь?!! Глазам не верю

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 6:32 pm 
Магистр цветов

ГаLина, :non2: это всего лишь мечты , придуманные зимой.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 6:49 pm 
Коллекционер

Телефон: 755754
Ornella, у меня тоже такие мечты. Люблю, когда много и ярко. Но у меня только один раз получилось. 3 года назад. А последнее время как-то бледновато. Уже строю планы на лето.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 09, 2013 11:03 pm 
Укротитель цветов

А я уже очумело сею все подряд, все, что понравилось. При высапдке буду определяться, что себе, что людям отдам. :mmmm:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт мар 15, 2013 10:19 pm 
Повелитель цветов

У меня период "яркоцветья" продолжался года три, когда сажалось все подряд без разбора, без учета цветовых сочетаний, получалось вырвиглазно, душа радовалась! Потом, наверное, устала, "наелась", сейчас все больше зеленого хочется, но разных форм, фактур и оттенков. Весной, правда, и до сих пор хочется яркого, для этого сажу много-много тюльпанов, всяких разных! А летом глазам уже и отдохнуть хочется. Но в семействе я не одна, вкусы остальных тоже приходится учитывать. А моя мечта - зеленый теневой сад с папоротниками, хостами, горянками, с крупнолистными многолетниками, с ненавязчивыми простыми цветами, весь в кустарниках и деревьях. Пока недостижимо...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 10:16 am 
Хранитель цветов

Ликус писал(а):
А моя мечта - зеленый теневой сад с папоротниками, хостами, горянками, с крупнолистными многолетниками, с ненавязчивыми простыми цветами, весь в кустарниках и деревьях. Пока недостижимо...

Лилия, а почему недостижимо. У вас вполне получается создание такого сада :yes:

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов