Палисадник - визитная карточка дома

Учимся размещать цветы на даче, на участке, на балконе и т. д.
Аватара пользователя
увлеченный
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 9:48 pm
Откуда: Томск Иркутский тракт

Палисадник - визитная карточка дома

Сообщение увлеченный » Сб дек 17, 2011 2:16 am

Можно с уверенностью сказать, что палисадник – это лицо дома или одежка, по которой, как известно, встречают. Красивый и со вкусом сделанный палисадник станет великолепным украшением участка и будет ежедневно радовать обращенные на него взоры.
На этапе планировки палисадника необходимо выбрать стиль, который будет гармонировать с фасадом дома, забором и дорожкой к дому.
При проектировании палисадников применяют открытый или закрытый варианты. Открытый палисадник ориентирован наружу, так, чтобы высаженные растения хорошо просматривались сквозь сетку или решетку забора и ворот. При этом перед входом в дом высаживают группы низких красивоцветущих кустарников или роз, вешают кашпо с вьющимися однолетниками, такими, как пеларгония, настурция, алиссум, бегония, агератум и другие.
Если в доме есть дети, в таком палисаднике можно организовать детскую площадку для игр, с песочницей и качелями. так же здесь можно выращивать плодовые деревья на карликовом подвое и кустарники.
Закрытый палисадник, наоборот, развернут внутрь участка — так, чтобы привлекательные стороны растений были ориентированы к дому и за которыми дом и двор скрываются от посторонних глаз.
Выбор между открытым и закрытым вариантом палисадника в большинстве случаев определяется решением хозяина, но иногда приходится отталкиваться и от внешних факторов. Например, на участке, расположенном вблизи оживленной дороги или трассы, возможен только закрытый вариант. Здесь намного важнее защитить дом от шума и пыли.
Приемы оформления
Основа дизайна парадной зоны — фокусная точка. Это место, куда в первую очередь падает взгляд посетителя при входе. Данную функцию может выполнять, например, красивое дерево или декоративный кустарник, внешний вид которых издалека будет выделять именно ваш участок.
В дополнение к основной фокусной точке в палисаднике можно расположить поддерживающий элемент, который будет немного отвлекать внимание. Это может быть небольшое дерево, кустарник. цветник или малая архитектурная форма. Обязательно высадите какие нибудь растения в углах палисадника. Особенно это касается участков возле забора, куда естественным образом смотрит выходящий человек.
Как размещать элементы
При обустройстве палисадника необходимо соблюдать такую последовательность. Вначале прокладывают коммуникации и дорожки. При этом стоит сразу продумать приемы отвода талой и ливневой воды с тропинок, а также со всего палисадника. Потом размещают крупные структурообразующие элементы — деревья и кустарники. Далее уже высаживают небольшие многолетние растения, а затем заполняют пространство почвопокровниками. На последнем этапе делают газон.

не понятно, как добавить фото....

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Палисадник - визитная карточка дома

Сообщение Iwanna » Сб дек 17, 2011 11:55 am

увлеченный писал(а):палисадник – это лицо дома или одежка...
Это точно! Ровно также , как - театр начинается с вешалки.
У меня был открытый палисадник, цветов море - прохожие головы сворачивали, любуясь. Перед палисадником чистый газончик. Но иногда муж умудрялся на мой "вылизаный" газончик то досточки сложить, то дровишки - уж как я с ним скандалила по этому поводу! Потом дом продали, но когда бываем в тех краях, подъезжаем к дому (ностальгия, понимаешь) - там всё завалено чем попало- вид у дома потерян, а он говорит - теперь я знаю почему ты меня гоняла за мои "дрова" :D :crazu:

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Сообщение Nejdannaya » Сб дек 17, 2011 3:14 pm

Всегда смотрю что и где растет, особенно когда хожу куда-нибудь пешком. Около домов у наших людей обычно сорняки, хлам, кто-то грядки садит, но никакой визитной карточки :non2: Хотя центр поселка и оградки низкие - все на показ.
Только если дом явно дорогой и красивый, можно встретить газон, хвойные садики, цветочки, горки и т.п.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3732
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Сообщение Эльви » Сб дек 17, 2011 4:13 pm

В нашем обществе тоже так было года 3-4 назад. Тогда и наш, только что приобретенный участок выглядел не лучше - прямо перед домом громадная куса мусора, веток. Сначала сожгли горючий мусор, потом выкопали глубокую яму и закопали остальное. На месте сделали клумбу, а потом вокруг газон. И вот что заметно, по мере того как благоустраивался наш участок, красивели и благоустраивались соседские. А сейчас, если участок не заброшен, или владельцы очень старые и бедные, большинство даже очень прилично выглядят.. То ли пример заразителен, то ли время подошло, но я с удовольствие сейчас гуляю по улицам с внучками и любуюсь, даже спрашиваю хозяев, как удалось то или это. :)
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
увлеченный
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 9:48 pm
Откуда: Томск Иркутский тракт

Сообщение увлеченный » Сб дек 17, 2011 6:15 pm

Я согласна с Эльви, что в садовых обществах дизайнерских решений гораздо больше, чем в сельских поселениях. предлагаю в данной теме выкладывать и обсуждать дизайнерские решения, достижения по обустройству палисадников! будем готовиться к следующему сезону! :)

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Сообщение Дачница » Сб дек 17, 2011 7:06 pm

У меня палисадник открыт всем взорам проходящих по дачной улице соседей. Сколько я наслышалась комментариев :crazu: , когда начала засаживать цветами и декоративными деревьями эту южную и очень подходящую для овощей (по мнению соседей) зону.... А когда появились первые кашпо на доме и бане что тут началось.... Но нет худа без добра, как и у Эльвиры Михайловны в обществе, некоторые потихоньку начали тоже и дома строить, и цветы садить, даже советоваться приходят, что лучше посадить и куда. Наверно и правда красота спасет мир :D

Теперь о палисаднике, теперь после окончания стройки дома, я смогла определить его границы. Палисадник состоит их 2-х частей: 1)узкая полоска под окнами дома вдоль улицы и 2) вдоль дорожки от калитки до крыльца террасы. Естественно хочется, чтобы он все время был в цвету. Я испробовала три варианта 1) одни однолетники, 2) декоративные многолетники и 3) красивоцветущие многолетники и однолетники. Последний мне понравился больше всего. В этом году цветение начинали примулы, нарциссы, бруннера, затем зацвели ирисы, петунии и аллисум, а к осени расцвела ипомея на доме и все... Осенью случился прокол, надо думать. :D

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Сообщение ГаLина » Вс дек 18, 2011 9:37 am

Подруга купила дачу на Степановке. Первое лето посвятила бортбе с сорняками. Всю землю руками перебрала. Теперь под овощами у нее малюсенький уголок. Остальное цветы, водоемчик и по краям ягодные кустарники. Соседи пальцем у виска крутят, но любоваться ходят.

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Сообщение Nejdannaya » Вс дек 18, 2011 11:51 am

Ага, примерно так и я свой участок вижу. Необходимый минимум ходовых овощей, много ягодных обязательно, плюс большой альпинарий! С хвойными, лужками, каменистыми осыпями и чтоб усе как по-настоящему. :crazu:
Жаль родные "помогли" мне в прошлом году: все что росло повыкапывали, загнали трактор и сделали "как надо", т.е ровную тупую пустошь :o Благодарна что мою Гору не тронули (почуяли, что миром это не кончится), но без общих перепадов рельефа она уже не гармонирует, торчит просто :anngry:
Последний раз редактировалось Nejdannaya Вс дек 18, 2011 11:54 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Сообщение nathkon » Вс дек 18, 2011 9:51 pm

Дачница писал(а):... Осенью случился прокол, надо думать. :D
Этот "прокол" :) вполне можно залатать всевозможными астрами. :yes:

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Сообщение Дачница » Вс дек 18, 2011 10:11 pm

Наташа, конечно можно, но дело в том, что у меня он очень узкий и я сделала нынче пересадку. Вот так он выглядел в октябре. Слева на переднем плане я посадила вербейник точечный и нарциссы желтые, надо еще что-то между ними всунуть, дальше стоит ванна для петуний по краям от которой растут ирисы. Справа ближе к дорожке сидят примулы на 30 см расстоянии друг от друга, под сиренью бруннера, безвременник, василек многолетний и астранция. В огороженном прямоугольнике приготовлено место под заказанные розы, а между ямами сидят тюльпаны. Вот вопросы 1) что садить на лето и осень с правой стороны палисадника между розами и примулами и 2) что посадить между желтыми нарциссами с левой стороны?
Изображение

Ответить

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»

Yandex
TopMailRu TopT-sk