Палисадник - визитная карточка дома

Учимся размещать цветы на даче, на участке, на балконе и т. д.
Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Сообщение nathkon » Пн дек 19, 2011 9:56 pm

Изображение
Вика, ты имеешь ввиду гейхеру наподобие этой? Неплохой вариант, согласна.
А почему астильбу ближе к сирени?
А злаки с бело - зелеными листьями разве не подойдут? Райграс или фалярия.

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Сообщение Lud@ » Пн дек 19, 2011 10:04 pm

Наташа, а шишки специально лежат или рядом сосна растет, и они нападали сами? :)

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Сообщение nathkon » Пн дек 19, 2011 10:10 pm

Не-е :D Там рядом с одной, с южной, стороны -куст жимолости, а с другой - можжевельник. Вся эта красота с шишками -рукотворная - для него. :D

Аватара пользователя
Роса
Почитатель цветов
Сообщений: 395
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 5:08 pm
Телефон: 8-952-807-0837
Откуда: Ивановского

Сообщение Роса » Вт дек 20, 2011 12:45 am

Есть вот такое фото в качестве примера сочетания роз и злаковых. Хотя, именно этот злак подобран неудачно, вся его пушистая красота весьма недолговечна.
Изображение

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Сообщение Дачница » Ср дек 21, 2011 5:15 pm

Да, Наташа, именно такую имею ввиду. Видела в журнале "Мой прекрасный сад" сочетание светло-розовых и малиновых роз именно с такой гейхерой. Правда там были еще синий дельфиниум, белый лиатрис, розовая герань и тонконог. Но умееня слишком мало места для всех этих растений. А вот последний злак не знаю, есть ли у кого-нибудь такое чудо? Может в семенах встречали?

Астильбу к сирени - так как там тени больше, чем впереди у бочки. Этот забор с южной стороны участка, значит изнутри для растений северная получается :D
Насчет фаляриса - мне кажется он больше подходит к абрикосовым розам :smileskr:

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Сообщение nathkon » Ср дек 21, 2011 7:12 pm

Вика, у меня некоторые астильбы растут на солнце и эта в том числе, особых проблем не замечала.

Интересно, всегда считала, что бело - зеленые злаки подходят к любым розам, а тут такие тонкости. Надо попробовать. :)

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Сообщение Дачница » Ср дек 21, 2011 10:01 pm

Наташа, астильбы на солнце конечно цветут, но быстрее отцветают, про это по-моему в теме про астильбы было упомянуто. У меня сидят в полутени, мне кажется это самое то цветение идет 3 недели. К сожалению, у меня мало фото этого года (из-за проблем с фотоаппаратом). Поищу прошлых лет, постараюсь выложить.

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Сообщение nathkon » Чт дек 22, 2011 11:13 am

Похоже за последние три года из - за мокрой погода в июле я уже и забыла про то, как астильбы отцветают на солнце. :)

Аватара пользователя
Julia-K
Обожатель цветов
Сообщений: 107
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 6:51 pm
Откуда: Томский район

Тоже выход!

Сообщение Julia-K » Чт янв 05, 2012 11:29 pm

САД В МИНИАТЮРЕ.
Я очень люблю цветы. Причем все: и маленькие, и большие, и садовые, и полевые… Но для маленьких цветов нужно особое место, чтобы там не перекопали, не потеряли за зиму «где они», чтобы крупные растения не помешали им… Так родилась идея – посадить «малышей сада» в автомобильные покрышки. В клумбе побольше поселились: розовая и белая камнеломки, синие мускари, различные рябчики, каменная роза, портулак, губастики , маргаритки и другая прекрасная мелочь. В таких клумбах отлично себя чувствуют почвопокровные растения. Например седумы. Они не мешают другим цветам, не вытесняют их со своих мест и очень декоративны.
Цветы я сажу везде! Не могу удержаться, чтобы не создать композицию возле забора, у стены любого строения, около емкости с водой, вокруг компоста и даже под вишнями у меня цветут виолы. Построилась баня – появилась деревянная клумба многоярусная, собранная из оставшегося после стройки материала. А где взять столько земли для ее наполнения? Не беда: на дно кора, щепки, мох (которым баню конопатили), а по ярусам перегной по 15 см. Как не похвалиться соседям и друзьям? Все рады , идут с подарками – цветами. Кто лобелий кочки несет, кто примул-красавиц, кто портулак. Для гостей рассаживаем по кустику особенно вкусные сорта земляники садовой, лесную землянику. Приходите гости , любуйтесь, угощайтесь!
Такие клумбы хороши для тех, у кого нет много места для больших цветников, для начинающих цветоводов, любителей луковичных растений. К тому же такие клумбы могут поселиться на газоне и не помешают косить травку.
Зимуют в них растения хорошо, не вымерзают (я их не утепляю, не закрываю, не мульчирую), весной рано всходят. При необходимости клумбы-колеса перекатываю на другое место вместе с комом земли и цветами внутри (весной или осенью), закладывая отверстия колеса плотным картоном. А самое важное достоинство таких цветников – в них ничего не теряется!
Красота спасет мир!

Аватара пользователя
Rizova
Коллекционер
Сообщений: 798
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 6:42 pm
Имя: Ольга
Откуда: Колпашево
Контактная информация:

Палисадник - визитная карточка дома

Сообщение Rizova » Пт янв 06, 2012 8:50 pm

Изображение
На палисадник мало похоже, нет возможности, пока что так :)
Мой мир геснериевых!

Ответить

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»

Yandex
TopMailRu TopT-sk