Текущее время: Вт окт 24, 2017 1:53 am
«Выставка Цветов»

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2016 9:37 pm 
Любитель цветов

Я за советом.
Вот тут - будем считать это палисадником) или клумба которую видно на подходе к дому надо сделать красоту. mar_ya_morevna мне подсказала отказаться от кустарников тут - поскольку весной с крыши снег падает как раз сюда. Поэтому многолетники.
И видится мне тут рокарий. Места много. Размер - ширина 4м вначале и 2,5 в конце. Длина 16 м. (прямоугольник скошенный немного).
Сегодня купила Ель обыкновенная ‘Нидиформис’ Picea abies ‘Nidiformis’ и Ель PICEA GL PERFECTA хочу их взять за основу и использовать камни ( на первом фото видно)
Вот только не знаю по размещению что сделать - меня пугает "длиннота" участка. Где сделать акцент? Или делать несколько...
Еще есть вереск белый, ползучка и копытень...
Как вообще эту "кишку" :oops: превратить в "некишку" :roll:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июл 26, 2016 11:46 am 
Повелитель цветов

Я бы сюда хосты крупнолистные посадила. Им снег с крыши не страшен, гораздо позднее вылезают.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июл 26, 2016 11:52 am 
Любитель цветов

Хосты, да. Тоже планирую - вопрос как разместить, чтобы эту длинноту не подчеркивать? Поперек?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июл 26, 2016 1:27 pm 
Повелитель цветов

А по периметру?
А камни где взяли?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июл 26, 2016 4:17 pm 
Почитатель цветов

Откуда: Томск, Степановка / Герцена-Шевченко; дача: п. Аникино
Телефон: 9138296522
С хвойниками хорошо в группе барбарисы смотрятся. По цвету листьев им тоже не занимать-почти вся палитра- есть что выбрать.
Мне кажется, не нужно загромождать , будет просторно ,а сделать акцент на оригинальные единичные растения.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июл 26, 2016 5:05 pm 
Повелитель цветов

Так речь о том, что снег с крыши будут сбрасывать. Близко и хвойные и кусты не посадишь-сломаются.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июл 26, 2016 6:34 pm 
Любитель цветов

Страшен снег с крыши, если на земле еще сугробы приличные (когда чистим - так и бывает)? Растения в сугробе могут пострадать от большого веса снега, да? Или не страшно? (это я про хвойники)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июл 26, 2016 6:49 pm 
Повелитель цветов

Можжевельникам горизонтальным ничего не будет. Блю чип красивый, мягонький, голубой. :Rose:
Кстати, а злаки высокорослые, эримус например? Декоративен и все равно его весной обрезать. Только в ведро садить без дна,
а то расползается.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июл 26, 2016 11:48 pm 
Любитель цветов

Про злаковые - спасибо, почитаю :yes:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2016 12:21 pm 
Хранитель цветов

Зря вы решили сконцентрировать все растения в центре. На длинных участках либо распределяют крупные растения равновмерно, либо концентрируют кучками. Потом между ними уже высаживают поменьше и дополняют луковичными для весеннего цветения. В рокарии без хвойников (туи, горные сосны, можжевельники) не обойдешься. поэтому по любому нужно сажать карликовые виды. Можжевельники выдерживают снег, единственно можно по примеру Ликус поставить над ними ящики или табуретки для надежности. Еще важно определиться с освещением. Если здесь тень, то предпочтение отдать светлым и тенелюбивым (хоста, папоротники, примулы) растениям и наоборот, если солнце - то потемнее и солнцелюбивые (тимьян, камнеломка, молодило, очитки, злаки).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2016 1:54 pm 
Укротитель цветов

Согласна с Дачницей. Много сортов горизонтальных и не крупных хвойников, одни цветы будет скучно весной и осенью, пока они разрастутся..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2016 3:13 pm 
Любитель цветов

Я еще не определилась с композицией. Просто эти растения есть - поэтому набрасала их. Может быть сделать такие "кучки" в нескольких местах. а между ними - что-то цветущее...
а по поводу тени - это восточная сторона. Солце до обеда. Потом тень от дома

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2016 3:45 pm 
Повелитель цветов

Телефон: 8-906-955-49-30
Сделайте два акцента и разобьете длинноту, но связь, перекликание должны быть у двух "столиц". Это сделать можно при помощи неких общих элементов (форм, цветов).
Гортензии, туи и прочие кусты страдают от куч мокрого тяжелого снега.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб авг 06, 2016 10:50 am 
Повелитель цветов

МамаСынопотама, если будете снег сбрасывать с крыши, то никакие хвойные не выдержат. Под толстым плотным слоем снега даже горизонтальные можжевельники выпревают. На восточной стороне снег еще и медленно будет таять. Но если есть растения, которыми не жалко рискнуть, то попробовать можно. Только сделайте им какие-нибудь каркасы, чтобы защитить от снега. А лучше сажайте травянистые растения, это будет рай для хост, бруннер, папоротников, медуниц, роджерсий и т.д. Если хотите что-нибудь покрупней, сажайте волжанку (арункус) - огромный куст, отрастает рано, цветет впечатляюще, все лето декоративен. Среди хост тоже есть сорта огромных размеров, Элеганс, например. Голубым хостам на восточной стороне будет хорошо. Из кустарников, может быть, стоит посадить гортензию древовидную и обрезать ее каждый год, она все равно цветет на побегах текущего года. Если не обрезать - развалит снегом. Ну и, конечно, сотни луковичных между многолетниками! Будут чуть позже зацветать на восточной стороне, зато цвести будут дольше. По поводу длины я бы не беспокоилась. Если будете сажать растения группами, этих групп будет несколько, в каждой из них будут свои солисты и статисты, промежутки между крупными растениями заполните мелочевкой и будет вам гармония. Только газонную траву сюда не стоит сеять, лучше замульчировать пустые пространства. Вот, написала, а потом вспомнила, что вы хотели рокарий. У меня с камнями сложные отношения, не умею я их вписывать в пейзаж с березами. То, что нарисовано у вас на схеме - классический пример "булочки с изюмом" :) , мне кажется, лучше распределить крупные камни по всему цветнику, к каждому добавить по нескольку камней помельче, чтобы смотрелось поестественней (вроде как растут они тут испокон веков). Те камни, что у вас на фото я бы в цветнике совсем не использовала, слишком уж у них правильная форма, совсем будут неестественно смотреться. Но решать, конечно, вам. Удачи!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс авг 07, 2016 2:31 pm 
Любитель цветов

Ликус
Спасибо за совет.
А вот луковичные - как их потом "выковыривать"? Я не запомню где потом их искать.... %-)

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов