Дачные водоемы и водоемчики

Учимся размещать цветы на даче, на участке, на балконе и т. д.
Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Дачные водоемы и водоемчики

Сообщение nathkon » Ср дек 21, 2011 9:44 pm

Наверное, на каждом участке есть небольшой водоем, сделанный своими руками или есть желание устроить у себя небольшой пруд.
Это мой, созданный из старой ванны. :smileskr:
Изображение

А это нимфея, поселившаяся в нем первый год и сразу преобразившая эту "посудину". :D
Изображение

Аватара пользователя
увлеченный
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 9:48 pm
Откуда: Томск Иркутский тракт

Сообщение увлеченный » Ср дек 21, 2011 10:01 pm

nathkon, какая красота!!! я о водоеме пока тольк мечтаю... :good:

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Сообщение Дачница » Ср дек 21, 2011 10:11 pm

Наташ, красивый водоемчик получился, даже с небольшим изгибом. Незабудки рядом просто прелесть :mmmm: А камни для него где брала?
Эх.., а я свою ванну собиралась облагородить, так все руки не дошли.

Вот фото прошлого года (извините за вид на заднем плане, стройка еще в самом разгаре) :smileskr:
Изображение

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4523
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Сообщение El'f » Ср дек 21, 2011 11:37 pm

Очень красивый уголок :good: Райграс (это же он?) замечательно "солирует", создает целостность группы.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Сообщение Iwanna » Чт дек 22, 2011 1:39 am

У меня тоже в старой ванне вода :D а вот как воду сохранить чистой?

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2146
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Сообщение Ljuda » Чт дек 22, 2011 10:12 am

El'f писал(а):Очень красивый уголок :good: Райграс (это же он?) замечательно "солирует", создает целостность группы.
А кто это ? :smileskr:

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Сообщение Ликус » Вс дек 25, 2011 9:32 pm

El'f, а мне показалось, это колосняк песчаный (он же элимус), у него листья явно голубые. Жуткий агрессор, но красивый.

Аватара пользователя
увлеченный
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 9:48 pm
Откуда: Томск Иркутский тракт

Сообщение увлеченный » Вс дек 25, 2011 10:15 pm

Маленькие водоемы (рекомендации из и/нета)

Использую для их устройства эмалированные тазы, старые чугунные и металлические раковины-мойки. Их надо обязательно, лучше до вкапывания в землю, внутри обмазать цементом. Пропорции раствора известны всем мужчинам - 1:3, но приготовить его может и любая женщина. К примеру, возьмем одну 200-граммовую кружку цемента и три кружки песка. Все это в сухом виде перемешиваем и постепенно, по чуть-чуть, доливаем воду, все время перемешивая раствор рукой. Когда почувствуете, что будет удобно лепить, начинайте обмазывать со дна и дальше по стенкам. Накройте от дождя, и пусть сохнет не меньше суток. Края вкопанной в землю емкости замаскируете плоскими камешками или кусками старого бетона. Налейте воду. Пруд готов. Никто уже не догадается, что это - бывший таз, еще и дырявый в прошлом.
Предварительная обмазка цементом, во-первых, придаст дну и стенкам вашей посуды вид естественного дна водоема. Во-вторых, вы не будете виновниками гибели мелких животных, в том числе наземных жуков, которые, попав случайно в такой пруд, не смогли бы выбраться по скользким стенкам. А вот по шершавым бетонным запросто выбираются. Особенно нравится это лягушкам. У меня в каждом мини-пруду летом проживает по одной лягушке. В начале лета незаметно для нас каждая квакушка выбирает себе водоем по вкусу. На зиму воду вычерпываю, а емкость засыпаю землей. Лучше это сделать так: землю вперемешку с листьями засыпать в дырявый полиэтиленовый мешок. Сделать в нем еще несколько небольших дырок пальцем и распластать по объему прудика. Весной пакет вынуть: емкость остается чуть запачканной землей. Протереть и заливать воду.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4523
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Сообщение El'f » Пн дек 26, 2011 10:51 am

Ликус писал(а):El'f, а мне показалось, это колосняк песчаный (он же элимус), у него листья явно голубые. Жуткий агрессор, но красивый.
Точно! Элимус! Сомнений нет.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Сообщение Дачница » Пн дек 26, 2011 5:24 pm

Лилия (Ликус), приветствую на форуме :Bravo: :Bravo: , хорошо что ты нас нашла.

Девушки, развею ваши сомнения, как мне сказали, простонародное название у него остролист.. Другое его название колосняк. Теперь буду знать и третье название. :D

Действительно жуткий агрессор, я его постоянно обкапываю,выкапываю и раздаю всем желающим :D Из тех растюх, про которые можно сказать посадил (только с ограничением) и забыл.
Листья у него действительно голубые и острые, высота куста до 1 м.

Ответить

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»

Yandex
TopMailRu TopT-sk