Дачные водоемы и водоемчики

Учимся размещать цветы на даче, на участке, на балконе и т. д.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Дачные водоемы и водоемчики

Сообщение valda » Пт янв 06, 2012 10:29 pm

Увлеченный-Людмила :Rose: Какой совет по устройству водоема :mmmm: А так ванна, как ванна, камней нет :( кирпичами - O:) А из цемента, что хочешь, то и лепи :D
Весной будем воплощать :yes: Осенью отчитаемся :smileskr:
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Сообщение Ликус » Сб янв 07, 2012 12:11 am

Я уже третий год думаю про водоем. Из ванны не хочется, очень трудно декорировать. Но у меня березы, надо как-то защищаться от корней. Поэтому вариант ванны совсем не отвергаю. Может, вкопать ее поглубже, использовав как самую глубокую часть пруда, вокруг сделать зону мелководья, выстелить все (вместе с ванной) черной прудовой пленкой. Пугает объем работ, а также отсутствие подходящего места (королевство маловато :( )

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Сообщение Васса » Сб янв 07, 2012 4:26 pm

А никто не сталкивался с проблемой,что когда на участке открытый водоем,то много разводится насекомых и погибает урожай.Например: капуста. Мы как-то от водоема отказались.Или ухаживать надо по- особому за прудиком?

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Сообщение Ликус » Сб янв 07, 2012 4:59 pm

А от какой живности может гибнуть урожай? Гусеницы капустницы, личинки колорадского жука, слизни, крестоцветные блошки, луковая муха и прочие вредители не живут в водоеме. Там могут размножаться комары и стрекозы, но если водоем организован правильно, если там образовался нормальный биоценоз, никаких проблем не должно быть. Если очень боитесь комариного нашествия, ну поселите в прудик на лето рыбку, она мотылю только рада будет. В пруду могут поселиться лягушки, они тоже вашими комариками кормиться будут.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Сообщение Васса » Сб янв 07, 2012 7:16 pm

вот как раз все перечисленные и были в огороде.И капустница плодилась возле водоема и блошка.
Лето тогда было прохладное.Так,что мы отказались от водоема навсегда.

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Сообщение nathkon » Сб янв 07, 2012 7:44 pm

Васса, ну со слизнями я согласна, сыро, влажно, как раз для них. :yes: Ну а блошка то? Она наиболее активна и размножается, когда сухо и жарко. Водоем тут не причем. :non2:

И потом любой водоем - это дополнительный источник воды для полива, что тоже немаловажно. Лето у нас бывает непредсказуемое.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Сообщение Ликус » Вс янв 08, 2012 12:31 am

Васса, а почему связали эти беды именно с водоемом?

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Сообщение Васса » Вс янв 08, 2012 12:20 pm

Когда ликвидировали открытую воду с участка,то и живности практически не стало.А у соседей если и есть водоем, то вода обычно не стоячая.То фотанчики в виде брызгалок,то поток.Это переодически включается.Я вот и спрашиваю совета.Может какие добавки в воду или растения особые,чтобы водоём лужей не был.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Сообщение Ликус » Вс янв 08, 2012 3:29 pm

Конечно, обязательно растения, а то это именно лужа и будет. А когда приживутся растения, то и мелкая живность сама найдет дорогу к пруду. В интернете масса информации о садовых водоемах - о том, из чего сделать, как сделать, что в них посадить, как задекорировать края, как оформить береговую зону и т.д.. О пользе водоема для сада тоже много написано. А вот о вреде не встречала :)

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Дачные водоемы и водоемчики

Сообщение Елиса » Ср фев 01, 2012 4:53 pm

Это у моей мамы на даче, детская ванночка
Изображение
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Ответить

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»

Yandex
TopMailRu TopT-sk