Правильные грядки

Всевозможные темы, относящиеся к садово-огородному хозяйству.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Правильные грядки

Сообщение valda » Сб янв 14, 2012 11:09 pm

Огуречную грядку обработали отработкой - черная, страшная %-)
Изображение

Сначала сделали низкие дуги, потом сделали повыше
Изображение
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Правильные грядки

Сообщение Iwanna » Сб янв 14, 2012 11:20 pm

А еще я слышала, что такие гряды плохо проветриваются, не продуваются, так ли это?

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Правильные грядки

Сообщение valda » Вс янв 15, 2012 12:38 am

Ну, во-первых, доски не подогнаны в плотную :smileskr: Первые годы был укрыт пленкой - закрывала-открывала ;) В этом году после операции было сложно, поэтому заменили на укрывной материал. Его вообще не открывали, только когда огурчики собирали. Даже поливала иногда через укрывной %-) Ничем не болели (правда, в самом начале под бутылкой 2 сварились :smileskr: ) Ни разу землю не меняла - все оседает.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Правильные грядки

Сообщение Лилейка » Вс янв 15, 2012 12:37 pm

valda, на фотографиях вдали ограждения стоят... это все ваша территория? Какие владения ограмные %-)

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Правильные грядки

Сообщение valda » Вс янв 15, 2012 12:48 pm

Ага, моя! Вместе с домом и хоз.постройками - 40 соток :cat2:
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Правильные грядки

Сообщение Iwanna » Пн янв 16, 2012 4:45 am

Правильно грядки надо делать с севера на юг.
А если небольшой склон, как правильно - поперёк склона или повдоль?

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Правильные грядки

Сообщение valda » Пн янв 16, 2012 10:43 am

Смотря, что такое "небольшой склон" :huuh:
Обычно делают поперек склона, иначе дожди быстренько углубят тропинки между грядок, а весной талые воды могут и овраг сделать :crazu: :crazu:

А вот по поводу "север-юг" у меня не получается, т.к участок расположен "Юго-восток-северо-запад", или "Юго-запад-северо-восток". Не могу же я стелать грядки по диагонали %-) :klumb;
Хотя, если очень захотеть, то можно :zvezd:
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
monti
Почитатель цветов
Сообщений: 434
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 11:06 am
Имя: Наталия
Откуда: Томск, Степановкий переезд.

Re: Правильные грядки

Сообщение monti » Пн янв 16, 2012 11:40 am

Вот что я вычитала года два назад про правильные грядки.. Правильные грядки на даче своими руками

Особенностью огородного проекта является удобный подход, который понадобится не только во время ухода, но и во время сбора урожая. Какими бы ни были по форме гряды, межи должны оставаться широкими. Их ширина в каждом случае индивидуальна. Одним достаточно ширины ступни, другие хотят уместить лавочку для прополки. Место для огорода придется выбирать тщательно. Во-первых, он должен быть хорошо освещен. Даже небольшая полутень замедлит рост многолетних луков и салата, лишив вас ранней зелени. Во-вторых, почва в огороде не должна быть слишком сырой. Замокание вредно как для семян, так и для большинства взрослых растений. Выходом из ситуации станет посадка культур на высокие гряды .хватает подъема на 20-30 см). В-третьих, необходимо защитить огород от сильных ветров. Хорошо, если защитным щитом служит забор, зеленая изгородь или стена постройки.

Устройство грядок на участке
Чтобы огород не навевал тоску, гряды должны быть красивыми, с ровными краями и поверхностью. Даже картофельные плантации не терпят «рваных» краев. Наиболее удобными считаются гряды до 1 метра в ширину. Гряды располагают квадратами. прямоугольниками, изогнутыми дугообразными линиями или в виде круга, растения можно высевать вдоль, поперек гряд или дугообразными рядками. Если огород располагается на семи ветрах, то по возможности лучше сделать одну длинную грядку, чем разбивать ее на несколько коротких. Перекопка почвы под гряды должна быть глубокой. Для устройства гряды посередине ее разметки (с помощью колышек и шпагата) роют траншею на глубину около полуметра, выкладывая землю по бокам, на будущие межи. В центр закладывают измельченные растительные остатки, компостную землю. Затем траншею засыпают землей с меж, которую также перемешивают с компостной землей.

Окантовка грядок
Аккуратный вид грядам придаст декоративная окантовка. На высоких грядах придется сделать своеобразный каркас. Если вы не новичок в земельных работах, то сделать ровный приподнятый прямоугольник на перепаханной земле не составит труда, в противном случае лучше заключить гряды в оковы. Ими могут стать деревянные доски и бруски, вертикально установленные цилиндры чурбачков, камни.
Окантовка гряд может быть из растений, что особенно удобно, если гряды не приподняты над уровнем земли. Для этой цели выбирайте полезные и яркие растения, например отпугивающие вредителей бархатцы, монарду, календулу или привлекающий опылителей шнитт-лук.

Совместимость растений на грядах
Растения высаживают с учетом совместимости, а в будущем и правил чередования культур. Так, в земляничные ряды подсаживают чеснок, а в белокочанную капусту - укроп и окантовывают их сельдереем. Перец и базилик одинаково теплолюбивы, им подойдет пленочное укрытие, то же касается и огурцов с фасолью огненные бобы, которые в период заморозков одинаково страдают от холода. В данном случае фасоль будет виться по шпагатам, натянутым между дуг для пленки. Редис высаживают с салатом, их ряды хорошо чередовать. «Полезные» посадки отлично выглядят, радуя пышной зеленью и отсутствием голых участков земли.

Если огородная территория не заключена в бордюры, то целесообразно обнести ее пластиковой лентой, вкапываемой на штык лопаты. Чтобы защитить растения не только от подземной, но и надземной атаки сорняков, верх ленты оставьте выступающим над уровнем почвы на 3 см.
Внутри огорода межи мульчируют опилками, измельченной древесной корой. Оголенная земля вокруг растений является благодатной почвой для сорняков; чтобы предотвратить их расселение, используйте уплотненные посевы.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Сообщение Iwanna » Пн янв 16, 2012 11:55 am

Интересно наблюдать за грядками, когда на огород идешь - кто во что горазд :crazu: А красивенькие, конечно, привлекают взгляд. Я делаю безо всяких колышков - у меня "глаз-алмаз" :D ровненькие, по краям грабельками нагребаю маленький бордюрчик , чтобы вода не убегала с грядки. Землю не экономлю и люблю широкие дорожки, чтобы можно было и поперек дорожки встать и стульчик поставить при прополке, не зацепив гряду. Ширина тоже на глаз, но получается около метра, чтобы можно было и с одной и с другой стороны достать до середины. Делала и овальные и тругольные и высаживала овощи вперемешку с цветами :mmmm:
Сегодня вот очень не спалось, дык всю перепланировку на огороде сделала и почти всё посадила :crazu: :D

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Сообщение valda » Пн янв 16, 2012 7:57 pm

:D , я тоже все грядки зимой "сажу". План огорода за 5 прошедших лет в компьютере, и на 2 года вперед :komp:
Весной голову не кружим: смотрим что растет на грядке № 5 - копаем, сеем. А где у нас морковка? Ага, на 12 грядке :cv: ! Очень удобно :good:
Пока грядки не были огорожены, они у меня все были "по фен-шуй", т.е ни одной прямой линии, натягивала бечевочки, ставила колышки %-) ;) в итоге - то овал, то восьмерка, треугольничек, да и вообще зигзаг :crazu:

На тяжелой влажной земле делают высокие 20-30 см грядки.
Если земля легкая и сухая - то лучше, чтобы тропинки были даже выше грядок, а лучше зашить в доски :x
Все будет хорошо! Я это знаю!

Ответить

Вернуться в «Садово-дачные заботы и хлопоты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk