Альпийская горка, рокарий или гравийный садик

Учимся размещать цветы на даче, на участке, на балконе и т. д.
Аватара пользователя
Julia-K
Обожатель цветов
Сообщений: 107
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 6:51 pm
Откуда: Томский район

Re: Альпийская горка, рокарий или гравийный садик

Сообщение Julia-K » Вс май 27, 2012 12:32 am

Тысячелитники и колокольчики - прекрасные дополнения сада :good: Все они правда еще не цветут, но будут цвести уже в этом году.
Красота спасет мир!

Аватара пользователя
лесюнчик
Любитель цветов
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 10:10 pm
Откуда: томск каштак

Re: Альпийская горка, рокарий или гравийный садик

Сообщение лесюнчик » Вс май 27, 2012 12:51 am

Да по моему это уже зависимость, Нужно мне таблетки от жадности покупать. Всё хочу!!! Юля! Разводите питомник многолеток, будем делать заезды 2 раза в год!!! Тем более у Вас можно многому поучиться.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Альпийская горка, рокарий или гравийный садик

Сообщение archives » Сб июн 23, 2012 11:33 pm

Альпинарий в нашем саду

ok Пт Окт 12, 2007 7:03 pm
В последнее время некоторые участки стало модным оформлять в виде альпинария. Подобное оформление садового участка напоминает о гористой местности, где небольшие растения существуют среди скал, камней, придавая им чрезвычайно декоративный эффект. Для альпинария используется растительный дизайн такого типа, который напоминает подобие горного ланшафта, встречающегося в субальпийском и альпийском поясах. Здесь преобладают скалы и камни с небольшими пустотами. Земля скапливается, главным образом в трещинах и пространствах между скалами. Здесь в природных условиях и поселяются растения малых размеров.
Достоинство альпинария в том, что ему не требуется постоянный уход. Если он грамотно спроектирован, уход сводится к периодическому пропалыванию сорняков. В альпинарии выращивают альпийские или горные растения, однолетние и зимующие под снегом. Они всегда низкорослые или почвопокровные.
Жемчужинами вашего сада могут стать карликовые формы хвойных пород, к примеру такие как сосна или ель.

Альпийская горка - очень выразительный декоративный элемент сада. Альпийские растения изумительно красивы, иначе бы садоводы разных стран не перенесли бы их из далеких альпийских гор на собственные земельные угодья. Среди объектов ландшафтного дизайна альпинарий находится в числе фаворитов. Местоположение альпинария выбирают с учетом общей планировки сада. Если на участке имеются естественные неровности рельефа: склон, небольшая возвышенность или насыпь - то это именно те места, где надо сооружать альпийскую горку.

Первый этап создания альпинария - разметка участка под горку. Опыт показывает, что альпийская горка смотрится более эффектно, если она плавно переходит в прилегающий к ней цветник, составленный преимущественно из почвопокровных растений. Он служит своеобразным связующим звеном между горкой и любой другой растительной композицией или малыми архитектурными формами, находящимися рядом.

Следующий этап - устройство дренажа. Альпийские растения произрастают на легко осушаемой каменистой почве: они не любят переизбытка влаги. Устройство дренажа альпинария должно максимально приближаться к натуральным условиям произрастания. Под альпийскую горку делают набивку из щебня, гравия, битого кирпича или любого другого подходящего материала - это и есть дренаж. Сверху дренаж засыпается крупнозернистым песком, мелким гравием или галькой, а поверх песка насыпается слой почвы.

Размещение камней дело весьма трудоемкое. Крупные камни располагают в нижней части горки, у её основания, а более мелкие в верхней. Камни не следует укладывать симметрично или равномерно, в каких-то местах их должно быть меньше, а в каких-то - больше, между камнями должно обязательно оставаться пространство, заполненное землей, куда впоследствии будут высаживаться растения. Когда камни уложены, почву вокруг них утрамбовывают, избегая образования воздушных пространств.

Почву перед посадкой обильно увлажняют. Перед тем как вынуть каждое растение из горшка, его также поливают. В выбранной части альпинария с помощью совка выкапывают лунку и опускают в нее растение, утрамбовывают почву вокруг, чтобы не осталось воздушных пространств. При посадке учитывают особенности роста каждого растения и оставляют место, достаточное для его нормального развития. Почву вокруг высаженных растений обычно засыпают на 3 см. слоем гальки. Это предохранит корневые шейки от переувлажнения, а также воспрепятствует прорастанию сорняков и удержит влагу.

При закладке на своем участке альпинария всегда встает вопрос, – какие растения предпочтительнее использовать для этих целей? Ну, прежде всего это ОЧИТКИ:
- Эверса с синевато-серыми листочками и лилово-красными цветками;
- Ложный с желтыми многочисленными цветками; л
- Лидийский с бронзовым оттенком мелких листочков и белыми цветками;
- Едкий - у него очень яркое и обильное цветение (цветки желтые); у очитка белого листья крсновато-зеленые, а цветки белые. Это крайне неприхотливые растения, которые хорошо растут на самых бедных почвах. Они очень засухоустойчивы, хорошо развиваются на открытых солнечных участках.
Достаточно близки по экологии к очиткам МОЛОДИЛА. Внешне они представляют собой клубок из мясистых листьев. Вот этот-то клубок и начинает на склонах «ворочаться». Листья с теневой стороны растения распрямляются и перекатывают «колобок» на другую сторону. Так продолжается до тех пор, пока растение не подыщет удобное для себя место, где и укореняется. Это удивительное явление доставляет немало хлопот, так как «колобки» - детки постоянно сыплются вниз и позднее разрастаются в самых неожиданных и неподходящих местах. На второй год жизни из клубка поднимается цветоносный стебель на высоту 15-20 см. На нем распускаются многочисленные розовые, желтые или красные цветки.

Одним из красивейших ковровых растений заслуженно считают ФЛОКС ШИЛОВИДНЫЙ. Он образует густую дернину из укореняющихся стеблей с тонкими узкими листьями. Высота растений никогда не превышает 10 см. Цветут флоксы очень яркими и многочисленными цветками розовой и красной окраски в мае-июне. Ковровые виды флокса - одни из лучших фоновых растений переднего плана на альпинариях. Рядом с флоксами растут низкорослые ГВОЗДИКИ. Это гвоздика высотой не выше 7 см, гвоздика пышная с сизыми листьями и красивыми розово-сиреневыми цветками.
Неподалеку от гвоздики растет ДРИАДА ВОСЬМИЛЕПЕСТНАЯ, или как ее еще называют - куропаточья трава. Мелкие лопастные листочки дриады напоминают листья миниатюрных дубков. И вдруг на этих низких стеблях распускаются крупные кремово-белые цветки. Очень редко культивируют на альпинариях интереснейшие восточные растения АРИЗЕМЫ: амурскую и японскую. Мелкие соцветия и соплодия этого невысокого растения очень напоминают по внешнему виду каллу. Цветет аризема в мае, а в июле созревают яркие красные плоды. Оба вида аризем могут расти на затененной стороне горки, на сырой гумусовой почве. Тут же, в тенистой части - заросли БАРВИНКА ПОЛЗУЧЕГО, цветущего в мае-июне ярко-голубыми цветками до 4 см в диаметре. Как ни странно, это сугубо южное растение в нашей местности прекрасно зимует под снегом и не вымерзает.

Среди многочисленного рода ГОРЕЧАВОК (около 500 видов) есть немало красивейших растений с большими синими и фиолетовыми цветками. Горечавки ценятся за редкие по яркости окраски цветки и довольно позднее цветение, которое наблюдается в августе-сентябре. Это - горечавки Бурсера, тибетская и семиразделъная. Их можно посадить на плодородную и влажную почву. Они светолюбивы и зимостойки. Рядом с горечавками прекрасно смотрятся КУПАЛЬНИЦЫ - бесстебельная и карликовая, не превышающие 20-25 см. Цветки оранжевые, очень яркие.
Конечно, далеко не все интересные альпийские растения упомянуты в этом описании. Это разнообразные декоративные ЛУКИ, ковровые - ЯСКОЛКИ, РЕЗУХА, АРАБИС, ОБРИЕТТА, ЖИВУЧКА ПОЛЗУЧАЯ, ЛАПЧАТКИ разных видов, ЭНОТЕРА, ЭДЕЛЬВЕЙС, различные луковичные: ТЮЛЬПАНЫ, МУСКАРИ, ШАФРАНЫ и другие. Среди тюльпанов можно выделить наиболее яркие виды: Шренка с красными цветками, Гарда — с лимонно-желтыми звездчатыми цветками, Кауфмана - с розовыми и другие.
На горку можно высаживать и некоторые комнатные красивоцветущие растения, такие как ЭКЗАКУМ ГОРЕЧАВКОВИДНЫЙ с мелкими сиреневыми цветками и ярко-зелеными блестящими листьями; ГЕРБЕРУ разных сортов с цветками разнообразной окраски, очень крупными, до 12 см в диаметре. Очень хорошо разрастается ЛАНТАНА КАМАРА, у нее одни и те же цветки в течение роста меняют окраску: сначала желтые, затем оранжевые, в конце цветения краснеют.
Тут надо упомянуть и о различных видах ПАПОРОТНИКОВ - а ведь они едва ли не лучшее украшение альпийской горки. На лето можно высаживать даже теплолюбивый комнатный АСПЛЕНИУМ ГНЕЗДОВОЙ, его длинные цельные листья очень эффектны на фоне камней. Следует упомянуть также о БАДАНЕ и КАЛУЖНИЦЕ БОЛОТНОЙ. Это одни из излюбленных растений, выращиваемых садоводами. Создание коллекции растений на горке - одно из увлекательнейших занятий для любого садовода-любителя и даже профессионала.

Marishka Вс Мар 16, 2008 10:27 am
У меня наконец-то появилась возможность сделать большую альпийскую горку, плавно переходящую в водоем у ее основания. Обязательно с водопадом.Земли много, место есть, камнями муж обеспечит. Свою маленькую горку очень долго делала, в том плане, что перебирала места для камней, чтобы лучше это смотрелось. Но она маленькая, перешагнуть можно.А теперь возникло много вопросов. Во -первых какой высоты лучше сделать, чтоб было и красиво и при этом как добираться наверх для ухода за растениями, может даже что-то вроде тропинки сделать? и наверное не просто вверх, а по спирали? Просто холмиком не хочу, думаю один склон более крутой, что с северной стороны, а другой пологий, более длинный и как раз на нем водопад, который будет втекать в водоем. Как бы крутой склон сделать понадежнее, чтоб не обвалился, и какими растениями его засадить, ведь там постоянно будет тень, Цитата:
...Оба вида аризем могут расти на затененной стороне горки, на сырой гумусовой почве. Тут же, в тенистой части - заросли БАРВИНКА ПОЛЗУЧЕГО,...
-эти растения не знаю, и не встречала в продаже. Папоротники будут однозначно, а что еще из доступного у нас можно найти? И еще, на верху растения не будут вымерзать зимой?
Хотелось бы услышать советы, очень интересно, если у вас есть личный опыт (тогда бы и фотки не помешали)

leksa Вс Мар 16, 2008 2:03 pm
По весне в Рижском Доме молодило продается и еще очитки и камнеломки, для альпинария очень подходить, по-моему. Я на фото видела горку, где кучами лобелия посажена, симпатично очень цветет и оживляет пейзаж. Еще хвойник небольшой, обязательно нужен, я думаю.

Танюська Вс Мар 16, 2008 2:15 pm
у меня у мамы в деревне дом на земле... стооолько земли приусадебной (свободной) перед домом... там можно шикарнейший альпинарий разбить....
вот только ухаживать там не кому.... в прошлом году гусики раз мимо тюльпанов прошлись.. и нету тюльпанчиков %) ... состригли наголо ... траву с такой скоростью не щиплют как что-нибудь культурное... сейчас там козы... они конечно не везде ходят, но очень своенравные и вредные в этом отношении... да и мама лучше коз попасет, чем прополет альпинарий или подкормит там растюхи...
а любоваться красотой они не прочь...

Marishka Вс Мар 16, 2008 5:10 pm
я тоже думаю, что без него не то будет, хочу даже несколько разных. Только вот насколько высоко их можно посадить?

lari Пн Июн 02, 2008 10:54 am
Проба пера. Сделала горку на песке. Сколько продержится не знаю, но вот что получилось: Это не окончательный вариант, буду доробатывать.

fanat Пн Июн 02, 2008 3:10 pm
lari, умничка - вот взяла и сделала (я третий год собираюсь и все руки не доходят) А как все разрастется - вообще отпад будет.

lari Вт Июн 03, 2008 10:25 pm
Было бы из чего делать.Есть еще идейка,но пока не хватает составляющих.

кензо Пн Июн 09, 2008 7:13 am
мой первый опыт, прошлой весной делала! Маловато камней, хотелось бы уже по другому - голова от идей "лопается"!

Вера Вт Июн 24, 2008 2:24 am
Альпийская горка или альпинарий - каменистый сад фантазийного стиля, получивший широкое распространение в конце XIX – начале XX в., его назначение – показ флоры альпийских высокогорий. Они не требовали привязки к месту, их ограничивали каребриком или камнями. Центром альпийской горки служил массивный камень, или группа камней, символизирующих горный пик. Альпийские горки ценились за красоту, а не за их соответствие требованиям растений. Туф соседствует с гранитом, известняком, даже с обломками колонн, руинами. Впоследствии в альпийских горках стали выращивать также и иные растения, напоминающие по своему облику горные. Современная интерпретация альпийской горки – «каменистая горка».

В последнее время альпийские горки получили огромную популярность благодаря своей декоративности. К тому же красота каменистых склонов всегда являлась привлекательной для человека. Многие уже на своих участках сделали альпийские горки, остальные наверняка мечтают об этом. Но использовать этот элемент в оформлении сада не так легко, как кажется на первый взгляд. Очень важно, чтобы альпийская горка органично вписывалась в окружающий ландшафт, а не выглядел обыкновенной насыпью камней.
Альпийская горка: - традиционна несмотря на то что требует большой площади и определённых знаний в области строительства. Прежде чем сделать альпийскую горку, следует подумать, уместно ли она будет смотреться именно на вашем участке? На маленьких участках альпийская горка будет выглядеть слишком громоздкой, так что результат окажется малопривлекательным. Со вкусом сделанная альпийская горка станет украшением любого ландшафта, а наши специалисты всегда помогут Вам в этом.

lari Вс Июн 29, 2008 11:58 am
Зацвела гвоздика и горка повеселела. Кошка тоже не теряется ловит больших зеленых жуков.

Marishka Вс Июн 29, 2008 2:58 pm
какая чудесная горочка! КРАСОТА!

lari Сб Июл 05, 2008 9:32 am
Спасибо. А вот еще растение, которое хорошо смотрится на горке - вероника. Есть один недостаток после отцветания лепестки облетают.

адюл Вт Июл 08, 2008 10:40 pm
эту горку мы с мужем сделали в прошлом году, получилось красиво, самой очень нравиться.Насадила туда очитков и всяких многолеток, котрых накупила весной на Южном рынке. Перезимовали не все, в этот раз докупила и посадила "живучку" и "барвинок", посмотрим как они с морозами справятся
так она выглядела во время стройки
на этом фото цветут очитки в конце июля прошлого года
Так она выглядит сейчас
А это для наглядности

El'f Ср Июл 09, 2008 7:03 am
Очень удачно вы ее рядом с емкостью для воды разместили

lari Чт Июл 31, 2008 8:48 pm
Когда-то была горка, постепенно земля дала усадку, сейчас бывшая горка выглядит так:

адюл Чт Июл 31, 2008 10:52 pm
Хосты - красотки, обожаю их, а справа что? не разгляжу.

lari Чт Июл 31, 2008 11:05 pm
Справа от хост примулы.

оленька Вт Сен 16, 2008 11:08 am
Работаю в смену бывает, времени на всё катострафически не хватает (горки, прудик...), главное место есть.
А ТАК ВСЁ ОЧЕНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО

ok Вс Янв 18, 2009 7:39 pm
В лучших традициях японского сада камней вперемешку со скромной растительностью.

Natalik Пт Янв 30, 2009 1:40 am
Тоже хочу у себя во дворе сделать горку этой весной, вот думаю куда за камнями поехать чтоб недалеко от города? Может кто подскажет

кензо Пт Янв 30, 2009 7:13 am
На берегу Томи!

Natalik Пт Янв 30, 2009 1:47 pm
Это понятно, но во сновном там мелочь всякая, может кто знает конкретное место где много больших ?

Angelik@ Пт Янв 30, 2009 2:09 pm
Разве на нашей стороне Томи "мелочь"? Нужно приглядеться по весне,тагда точно отпишусь

Natalik Пт Янв 30, 2009 2:41 pm
Буду ждать, вам там с того берега виднее

кензо Пт Янв 30, 2009 7:34 pm
Мы в прошлом году на той стороне очень даже не "мелочь"набрали! Есть экзэмпляры ну просто неподъёмные!

ok Пт Янв 30, 2009 8:07 pm
Камня очень много и на этой стороне, начиная от моста и вверх по течению. Вспомните только скалы Лагерного сада и выше по течению, весь берег скалистый.

Ness Сб Янв 31, 2009 9:52 am
мы ездием за Коларово. Делековато будем теперь здесь искать. Но мне нравятся те камни скальные. Ими берег укреплен.

lari Сб Янв 31, 2009 1:56 pm
Прошу совета: посадила тую на горку, почва песчаная со временем осядет, а если подсыпать землю корневая шейка будет сильно заглублена. Что лучше в данной ситуации сделать: вообще отказаться от этой идеи или подсыпать вниз чего-нибудь твердого?

Дачница Ср Фев 11, 2009 8:11 pm
если вы горку сделали по правилам, то ничего делать не надо, почва должна быть бедная органикой с добавлением песка альпийская горка под деревом

Мила Вс Апр 19, 2009 9:08 pm
Сегодня была на даче, моя горка весной: Правда это не совсем альпийская горка а скорее клумба в стиле альпийской горки. На фото не видно, но там уже крокусы зацветают.

АНЖЕЛИ"КА Чт Май 21, 2009 10:06 pm
У меня получилось загрузть фото!!! Это моя горочка, хочу со временем сделать её побольше!!!!!

leksa Чт Май 21, 2009 10:08 pm
Очень хорошо. Фоточку тоже можно сделать побольше

АНЖЕЛИ"КА Пт Май 22, 2009 8:29 pm
Вот такая она у меня сегодня. Виолка жёлтая уже третий год сразу после снега зацветает. Хочу сделать горку ступенчатую из плоских камней , вот только как их закрепить, ума не приложу! Может знает кто-нибудь??

Гуля Пт Май 22, 2009 9:34 pm
На левом берегу нас с Mуррёна выгнали, но мы успели немного набрать камней

dina Пт Май 22, 2009 9:37 pm
Я делала нечто вроде опалубки из досок, на дно одни мелкие камни (как дренаж), затем землю ,прокладывая крупными камнями. Опалубку обсыпать землей вокруг и обложить крупными плоскими камнями. Площадь, насколько понятно по фото, должна быть больше, судя опять же по фото, у вас есть, где разгуляться

Angelik@ Вс Май 24, 2009 2:29 pm
Вот что я соорудила, кто что подскажет, может что-то исправить или добавить? Досок не будет видно когда будет посажен папоротник

Гуля Вс Май 24, 2009 6:34 pm
Какая красота и это ты за пару дней сделала? Все на следующих выходных приедешь камне делать альпийскую горку

АНЖЕЛИ"КА Вс Май 24, 2009 7:00 pm
Ну да разгуляться есть где, у меня 20 соток земли и живу я тут только второй год. Хочу в этом году поставить беседку и маленький прудик сделать, не знаю, успею ли всё сделать, с работы поздно приезжаю, копаюсь до темноты. Попробую водоём совместить с горкой, вчера диск в Стройпарке купила, буду вечером сейчас изучать

*Пчёлка* Вс Май 24, 2009 8:13 pm
Плоды моего выходного дня

Дачница Вс Май 24, 2009 8:26 pm
Ну девченки, молодцы, вы только начали творить, ну а у меня горка,хотя и заложена только осенью, растения на нее перекочевали со старой. Старую горку пришлось убирать в срочном порядке из-за стройки дома, но новая горка мне кажется тоже неплохо выглядит. На прошлых выходных вкопала ванну, но мне не хочется ее выстилать пленкой, может быть просто покрашу в черный цвет. На горке сейчас цветет флокс шиловидный розовыми цветочками

Вера Вс Май 24, 2009 8:37 pm
Дачница, а может лучше ванну прокрасит в синий цвет? Все девчёнки молодцы-рукодельницы

Дачница Вс Май 24, 2009 9:00 pm
Вера, а почему в синий? черный вроде глубину добавляет

Вера Вс Май 24, 2009 9:27 pm
это чтобы вода казалось голубой, будет очень красиво, знаю точно

lari Вс Май 24, 2009 9:41 pm
Какие все умельцы,не перестаю удивляться нашим женщинам!

Angelik@ Пн Май 25, 2009 11:31 am
Гуля, да за пару часов, пока стиралась, Лёшка камни возил, я выбегу сложу и дальше стирать, пока стирала и горка оказалась готова

кензо Пн Май 25, 2009 11:42 am
Да уж! Тоже вспомню как не терпелось горку сделать Всё бросила и пока не сделала не успокоилась

Елена Прекрасная Пн Май 25, 2009 7:10 pm
Оля, признайся по-хорошему, откуда камни Мне надо позарез, а муж руками разводит - кончились в округе

*Пчёлка* Пн Май 25, 2009 7:18 pm
Лена (только по секрету ,т.к.количество ограничено), под мостом на Палочку.

Елена Прекрасная Пн Май 25, 2009 7:23 pm
Ну, количество, судя по фоткам, ты ограничила

*Пчёлка* Пн Май 25, 2009 7:30 pm
Поверьте на слово хотелось гораздо больше, но муж всегда ограничивает .Попозже может ещё немножко выпрошу .

Iwanna Пн Май 25, 2009 8:21 pm
Знать бы еще где эта Палочка, камни тоже позарез нужны... Мне сам бог велел горки делать - местность готовая, дело за камушками.

Елена Прекрасная Пн Май 25, 2009 8:26 pm
Неа, вам до нашей Палочки далековато будет

Marfa Пн Май 25, 2009 8:37 pm
Iwanna, а что рядом с вашими участками нет камней?

El'f Пн Май 25, 2009 10:26 pm
Анжелика, и когда ты все успеваешь? И прудики копать, и альпинарии сооружать, и детей воспитывать, и цветочки разводить

Angelik@ Вт Май 26, 2009 3:35 am
Да незнаю, как-то само всё получается

кензо Вт Май 26, 2009 7:13 am
Где то в стороне Степановке ещё есть камни...

Мила Чт Июн 18, 2009 7:09 pm
Моя горка в цвету:

Angelik@ Чт Июн 18, 2009 7:42 pm
СКОЛЬКО КАМНЕЛОМКИ, когда у меня так разрастётся а справа в нижнем углу бордовенькая, тоже она?

nino4ka Пт Июн 19, 2009 7:14 am
Очень красивая горочка, камнеломка правда очень украшает обожаю её, а сколько интересно бывает её цветов?

Мила Пт Июн 19, 2009 1:21 pm
да, тоже камнеломка. У меня их три темно розовая, бледно розовая почти белая, и чисто белая. Еще есть желтая, продавалась как камнеломка, но похоже что-то другое. У нее подушка ниже и плотнее. Спасибо за похвалу, очень приятно

Angelik@ Пт Июн 19, 2009 4:43 pm
Может жёлтая это лапчатка, они похожи

кензо Ср Июл 01, 2009 7:04 pm
Гвоздика на горке начинает цвести

Мила Ср Июл 01, 2009 9:32 pm
Какая миленькая и аккуратненькая гвоздичка А у меня гвоздика-травянка какая-то разлапистая выросла, пришлось ее с горки на клумбу пересадить.

*Пчёлка* Чт Июл 02, 2009 1:07 pm
Мила ,чудная горка ! Интересно сколько требуется времени .чтобы камнеломки так разрослись ?

кензо Чт Июл 02, 2009 4:54 pm
Моей горке второй год-все растения подобраны для камней и разраслись буквально "на глазах",сейчас камней мало видать.А "камнеломки" у меня нет. это несколько видов гвоздики. При строительстве были допущены некоторые "мои" ошибки и горка стала почти плоскогорьем,мало было подручного материала...

Мила Чт Июл 02, 2009 5:00 pm
Горке примерно 3 года, камнеломку старательно размножала. Люблю камнеломку

lari Чт Июл 02, 2009 6:44 pm
Очень красиво! А ваша горка на солнышке или в полутени?

Мила Чт Июл 02, 2009 6:49 pm
Горка на солнышке. Вообще горка - штука трудоемкая. Если дождей долго нет, поливать приходится. За лето хотябы три -четыре тотальные прополки требует. А если сорняк среди камней растет, то с первого раза не всегда выдернуть удается. Сейчас с ребеночком сижу, а горка там катастрафически зарастает. И никто кроме меня прополоть ее не может, т.к. только я знаю сколько всего там понатолкано.

Елена Прекрасная Чт Июл 02, 2009 6:57 pm
Оля, она разрастается быстро. Вот какая штучка получилась из прошлогодней крошки:

*Пчёлка* Сб Июл 11, 2009 9:16 pm
Лена , какая шустрая у тебя камнеломка !

Cinderella Вт Июл 14, 2009 11:31 am
блин блинский так все красиво. а у меня горка заросла дикоративной травой - такая длинная полосатая. жуть. все никак не могу от нее избавиться. все цветы в ней тонут. и с прудом у меня проблемы. усел он чтоли? а еще дети там пленку поравили и вся вода протекает. вот думаю как бы такой сделать пруд чтобы не протекал и чтобы в нем можно было детям беситься...

Марина 12 Ср Июл 15, 2009 4:20 pm
Есть специальная плёнка для водоёмов, она дорогая, видела в Садовом центре по весне. а ещё там продавали пластмассовую ёмкость для бассейна.

Cinderella Ср Июл 15, 2009 7:48 pm
емкость сильно дорогая...а пленку эту видела вна 905 на углу. не знаю на сколько она прочная. стоит 2800 за метр погонный. ширина 350 см. а еще есть пленка черная за 250 или 300 рублей в стройпарке в садовом центре. по моему она не для прудов. хотя берут ее. она зимостойкая. не. я хочу как то иначе. может как то зацементировать...

Марина 12 Чт Июл 16, 2009 7:32 am
Ага, ёмкость дорогая и не очень больших размеров. А ещё можно использовать колесо от больших машин, есть очень огромные колёса, дно зацементировать, у меня у знакомых есть такое колесо, они там летом даже карасей запускали, а к осени вылавливали. Или если есть возможность сварить ёмкость из большой трубы (большого диаметра), ёмкость вкопать, на край надеть шланг чтобы края мягкие были.

Cinderella Чт Июл 16, 2009 4:13 pm
здорово. а где ж такие колеса взять? я видела одно большое. была мысль, но оно рваное было. а можно их как то соединить. их как то склеить, может гудроном. лилии туда посажу красиво будет. когда будет

Марина 12 Чт Июл 16, 2009 7:37 pm
Я незнаю где такие колёса достать можно, тоже от такого бы не отказалась. А склеивать незнаю, может можно чем, если дырка небольшая можно её и гудроном попробовать заклеить.

asd2373 Пн Авг 17, 2009 6:25 pm
вот моя альпийская горка.. третья по счету

El'f Пн Авг 17, 2009 7:22 pm
А две первых где?

asd2373 Пн Авг 17, 2009 8:04 pm
Мы их разобрали, переносили цветник и горки пришлось. Освобождали место под газон для детей

Наталика Чт Авг 20, 2009 7:14 am
Эту "штуку" можно под ежика оформить. Мордочку сз чего-нибудь соорудить.

семицветик Чт Авг 20, 2009 7:58 am
я первый раз как увидела фото тут, сразу промелькнуло - ну надо же, ёжик натуральный! А мордочка у него уже есть, только носик остренький прилепить и глазки пуговки из той же круглой гальки чёрного цвета, можно лаком покрыть, будут как настоящие!

Юлла Вс Сен 06, 2009 9:45 pm
Просто чудесные горочки. Захотелось и своей похвастаться.

ГаLина Пн Сен 07, 2009 12:34 am
Очень красиво, Юлла. Мои камни постоянно в чернозьме тонут. Устала их выкапывать. А у Вас на поверхности держатся или тоже тонут? А горка Милы мне сегодня точно сниться будет.

Радуга Пн Сен 07, 2009 8:32 am
Галина, рекомендуют под камни настилать укрывной материал (спанбод, агротекс), он не даёт расти сорнякам и камни не проваливаются. Можно купить белый или чёрный. Желательно ещё под укрывной материал насыпать в качестве дренажа песок.

Елена Прекрасная Пн Сен 07, 2009 7:05 pm
Мне очень понравилась горка у Юллы. Действительно горка, а не клумба, обложенная камушками

Юлла Вт Сен 08, 2009 5:59 pm
Спасибо, девочки. Мне так приятно А камни у меня не тонут по той простой причине, что под ними нет практически ничего мягкого. Там сливная яма, засыпанная глиной , да еще и с железным люком, который при необходимости должен быть всегда доступен. Поэтому я его заложила камнями, которые легко убираются (это как раз вершинка). Потом я все засыпала шлаком, чтобы границы и склоны горки были не такими резкими, а уже сверху на шлак уложила в нужных местах камни, а между ними сыпала землю. Слой земли в некоторых местах всего 5 см. Но у основания горки слой почвы побольше, даже посажены тюльпаны и другие луковичные, которые прекрасно зимуют вот уже три года. Вот только жалею о том, что под шлак не положила пленку, чтобы не росли сорняки, но теперь уже я думаю поздно, придется полоть.

Marishka Сб Сен 12, 2009 7:49 am
Девушки, очень нужны Ваши советы. Начала делать горку, а теперь "зависли" мозги. Вобщем, так получилось, что по весне не нашла места для георгинов, и решила посадить их на вершину, а уже после того, стала располагать камни (снизу вверх, по мере их поступления на огород) и садить растения. Георгины очень быстро выросли, рано зацвели, первый раз за то время, что я их пыталась выращивать, обычно не успевали до заморозков. На днях я их выкопала, и теперь не знаю как дальше быть. Горка выглядит приплюснутой, ну еще чуточку камнями и землей приподниму, но хочу какой-нибудь кустарник где-нибудь на вершинке. Вопрос -какое растение выбрать. А может быть не кустарник, а что-то другое интересное, тогда что? Вобщем мне надо высоту, если понятно выразилась. Причем, чтобы круглый год, т.е. травянистые растения отпадают.
За горкой будет сплошной забор со временем, пока там вид на соседские постройки: георгины уже прибило заморозком, растения, посаженные в июне хорошо растут, а которые попозже, пока приживаются

Дачница Сб Сен 12, 2009 11:04 am
Обалденно красивая горка, особенно ступени посередине, а наверху может что-нибудь хвойное, например сосну горную посадить или можжевельник казацкий - он раскидистый, очень красиво смотрится, только конечно все в деньги упирается, уж очень они дорогие

сакура Сб Сен 12, 2009 12:18 pm
Можно сделать декоративно оформленный забор с клематисом. У Вас высокое место, вполне вероятно кустарники и деревья будут вымерзать зимой и повреждаться ветром. Клематисы сейчас есть акклиматизированные к нашим условиям, а летом будут смотрятся черезвычайно эффектно - цветущая стена на возвышении А забор можно оформить реечками, набив их ромбиками и сделать другими по цвету относительно основного забора, если он нужен глухой.

Marishka Сб Сен 12, 2009 7:06 pm
Наверху у меня растет можжевельник, пересадила со старой горки, но он маленький, а хочется сразу и большое. Купить хвойные-дорого, да и вдруг не выживут. Цветущая стена - моя мечта, но там (у забора) такое болото, какие уж клематисы. Может когда-нибудь .

Юлла Вс Сен 13, 2009 9:09 pm
Marishka, а может быть попробовать что-нибудь подобное. Сзади лавочки можно еще выстроить что-то типа перголы, и увить ее вьющимися растениями.

Nutochka Пн Сен 14, 2009 9:25 am
Marishka, Горка красивая. А ступени к чему ведут? Там на верху площадочка? Из высоких растений можно высадить папоротники.Есть такой длинный не знаю названия,на павлинье перо похож. И ещё вишня степная любит приподнятые места. Растёт мощным кустом. А по краям ступеней можно пустить плетистые растения.

Marishka Пн Сен 14, 2009 3:14 pm
Юлла Лавочка будет около, и с навесом для вьющихся растений, так как если сверху сделать - никакого "интима" не получится -у всех на обозрении будем - рядом дорога. А вообще очень интересное решение.
Nutochka,Ступени ведут наверх, так как надо же как-то за растениями ухаживать, а по камням скакать -не всегда удобно, хотя и укладывала их с таким рассчетом, чтобы можно было не опасаясь наступать. Есть и площадочка соответственно, только вот подо что? Пока это любимое место собаки, обозревает окрестности и греется на солнышке.А когда георгины сидели, в них кошка любила повалятся в тенечке.А вишня степная -это что за растение, насколько морозостойко? Марина 12, заходите в гости, может увидев в живую, что-нибудь посоветуете.

Юлла Пн Сен 14, 2009 8:39 pm
Извините, если кого ввела в заблуждение: фото этой лавочки из Интернета. Просто мне Маришкина горка показалась чем-то на нее похожей. Кто-то только стремится к такой красоте, а кто-то (Marishka, например) уже создал свою красоту.

Marishka Вт Сен 15, 2009 8:24 am
Совсем засмущали меня . На самом деле до красоты еще очень далеко.

ГаLина Ср Май 12, 2010 6:50 am
Купила для горки сосну горную "пинос". Ежик пушистый.

Лада Ср Май 12, 2010 4:45 pm
Marishka, у меня вопрос: как и из чего у вас сделаны ступени? У меня участок на склоне, мучаюсь с укреплением гряд, ну и ступени надо примерно такие сделать, а то старые были - просто доска, и на ней набиты палочки - все сгнили. Может, у кто-то решил такую проблему-поделитесь!

Marishka Ср Май 12, 2010 7:36 pm
У меня они были сделаны в прошлом году, до этого горка год стояла, грунт осел. Просто лопатой формировала ступени, торцы-доски толстые, а сами ступени -плитка 50*50 тротуарная. Начинала снизу вверх, после того, как поставлю доску - внутри как следует утрамбовывала грунт, где надо - подсыпАла еще, потом плитка, на нее опять доску и т.д. Пока стоят, крепко.

Лада Чт Май 13, 2010 7:46 am
Спасибо за ответ, наверное, я тоже смогу, вроде не очень сложно

Людик Сб Июн 12, 2010 7:37 pm
Мне очень понравились фото и сообщения об устройстве клумб и альпийских горок. В ближайшее время постараюсь разместить фото своей клумбы. С уважением Людик.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Альпийская горка, рокарий или гравийный садик

Сообщение Viola » Ср авг 22, 2012 12:18 am

Изображение
Моя горка. На ней живут яснотка, колокольчики карпатские голубые 2 и белый 1, хосты, астильба темно-красная, арабис, камнеломки белая и розовая, молодило 3 вида, флокс шиловидный розовый и белый, седум розовый, гвоздика-травянка, армерия, мыльнянка. Седум желтый пришлось убрать, сильно разрастается. Теперь ищу ему место в цветнике. :) Хосты, конечно, тоже придется со временем убрать, но пока они мне здесь нравятся.

Аватара пользователя
Танюшечка
Обожатель цветов
Сообщений: 169
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 4:34 pm
Откуда: мкр. Подсолнухи

Re: Альпийская горка, рокарий или гравийный садик

Сообщение Танюшечка » Ср авг 22, 2012 9:47 am

Viola, это у вас сейчас такая горка? Все так аккуратненько сидит. У меня с весны так все разрослось %-) , придется убирать следующей весной половину (или уже сейчас надо это сделать? подскажите, пожалуйста). Сильно расползлась яснотка, просто увеличилась в размере раз в 5, также сильно седум желтый, и смотрю на флокс шиловидный - если так будет расти дальше, то капец :crazu: , и очиток обычнй ползучий как коврик - два раза за лето рассаживала. Короче, если все это благополучно перезимует, надо еще одну клумбу с горкой делать ;)

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4523
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Альпийская горка, рокарий или гравийный садик

Сообщение El'f » Ср авг 22, 2012 12:38 pm

Вот почему-то не нарастает у меня камнеломка такими кочками :( высыхает половина, разваливается :huuh:

А горка очень миленько смотрится :good:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Альпийская горка, рокарий или гравийный садик

Сообщение Nejdannaya » Ср авг 22, 2012 2:59 pm

Камнеломку вообще вырастить не могу, даже из семян. Как только в грунт растение высаживаю, рост прекращается и начинается медленное засыхание розеток. С купленными в том году так же произошло. Точно не мое растение :non2:

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Альпийская горка, рокарий или гравийный садик

Сообщение Viola » Пт авг 24, 2012 10:20 pm

Танюшечка, горка сейчас так выглядит, но я ее постоянно корректирую, тоже растения пересаживаю. Флокс шиловидный тоже много места занял, но пока его оставила, он так красиво весной цветет. Сейчас зацвел редко.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Альпийская горка, рокарий или гравийный садик

Сообщение Viola » Пт авг 24, 2012 10:32 pm

El'f, спасибо! У меня камнеломка растет в разных местах. Самые аккуратные кочки на горке, и разрастается там стремительно, а на ровном месте по –другому смотрится. Просто ковриком.
Nejdannaya, попробуете ее поглубже посадить. На горке камнеломка очень красива.

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Альпийская горка, рокарий или гравийный садик

Сообщение Nejdannaya » Сб авг 25, 2012 9:42 am

Спасибо за совет :Rose: Попробую, вроде еще что-то осталось от нее :yes:

Ответить

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»

Yandex
TopMailRu TopT-sk