Дизайнерские идеи для сада

Учимся размещать цветы на даче, на участке, на балконе и т. д.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение valda » Пт мар 16, 2012 8:31 pm

Ликус, на Вашей скамеечке вечерком посидеть, пейзажем полюбоваться :bab1: :roll:
А у меня куда ни глянь - просторы :tuss: взгляду зацепиться не за что. В правом углу подрастают рябинка и 3 дуба. Правда их пока из-за травы не видно :) Там же растут черевишня, дерен из леса (птички посеяли :smileskr: ) Размерчик тот же :D . Засаживаем постепенно, но на крупномеры средств нет, а малышня - когда еще вырастет :P
Но до твоей красоты :beg: :cv: :beg: :cv:
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Lud@ » Пт мар 16, 2012 10:29 pm

Короче "на пень" мне обрезать уже поздно, посмотрю в июне как можно мне ее будет подстричь, чтобы покомпактнее была. Сразу жалко было стричь, маленькая же еще, хотелось скорее цветение увидеть. :smileskr:
Вика, спасибо за инфу. :Rose:

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Ликус » Пт мар 16, 2012 11:37 pm

valda, так вот, теперь не только вечера просиживаем на этих скамейках, но и дни, бывает. :)

Аватара пользователя
Тара
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:23 pm
Откуда: Томск

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Тара » Сб мар 17, 2012 11:25 am

Один вечер просидела дома без интернета, а тут такая интересная дискуссия.
На самом деле проблем у всех хватает. Просто кто-то уже ближе к цели, а кто-то нет. У меня тоже бывают минуты, когда руки опускаются и кажется, что никогда у меня не будет сада моей мечты. Сижу и завидую тем у кого ровный участок. А у нас гора. На сорок метров длины перепад где-то два с половиной метра. Чтобы сделать площадки надо было построить шесть подпорных стенок высотой по сорок сантиметров. Представляете, какой это объем работы? Супруг убедил сделать временные подпорные стенки из плоского шифера. Пять лет назад ни за что бы не согласилась. Боюсь только одного, чтоб эти временные стенки не остались навсегда. Два прошедших лета мы занимались этой работой. Сколько всего пришлось пересадить… Для кустов и деревьев, которые уже было сложно пересадить делали карманы. Прежде чем ровнять очередной кусок, вроде все обдумывали, прорисовывали, а все равно наделали ошибок. Иногда становится понятно, когда уже все готово. С плоским шифером плюс один, что можно переделать. Эта работа и предстоит в ближайшее время. В результате наших переделок изменился климат на участке. Появились зоны, где все вымерзает. Но хватит о грустном. Справимся.

Аватара пользователя
Тара
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:23 pm
Откуда: Томск

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Тара » Сб мар 17, 2012 11:27 am

Вчера вечером читала статью Людмилы Белых :«На чем стоит композиция?»
Несколько цитат от туда: «Акцент - это наиболее привлекающий внимание элемент композиции.. Если говорить о растительных композициях, то акцентными будут выглядеть растения с несвойственными для природного окружения обликом.
Чаще мы имеем дело не с отсутствием, а, наоборот с избытком акцентных растений, ярких пятен.
Для любого акцента нужен фон. Именно фоновые растения, скромные золушки второго плана, будут незаменимой оправой для грамотно поданного бриллианта.
Акцент это всегда то, чего меньше. Его просто не может быть много, так как та же декоративная листва или плакучая крона безусловный акцент и в группе, и в природе.»
К чему я это написала? Мне кажется, что мы не правильно толкуем понятие «АКЦЕНТ» Потому что считаю, что Буль-де-неж в ближайшие года четыре не может претендовать на роль акцента. Да и в далеком будущем она будет акцентом всего лишь недели две — во время цветения.
Очень нравится спирея голдфлейм. У меня они по всему участку разбежались. Но Вероника писала: «выдержать все в красно/оранжево/желтой гамме с белым контрастом», а спирея голдфлейм будет все лето цвести розовыми цветочками.

Аватара пользователя
Тара
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:23 pm
Откуда: Томск

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Тара » Сб мар 17, 2012 11:36 am

Ликус, какой у вас вид! Красота! :mmmm:

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение valerievna » Сб мар 17, 2012 4:40 pm

Тара, у меня проблема похожа, склон к реке и перепад метра 2, это в среднем, фундамент дома с одной стороны 0,5м, с другой 1,5м, весь участок -сплошная пересеченная местность, учитывая. что покупалось 3 участка, причем не одновременно, с перерывом 2-3 года, сказка :crazu: Подпорные стенки пока 2, причем главная дорожка, как ругаются дизайнеры-взлетная полоса, полого спускается, так не хочу ступеньки! Как подумаю, что еще надо сделать ;)

Ликус, совершенно сказочный пейзаж...

Вероника, может попробовать на лето в качестве акцента крупный однолетник типа Клещевины? Посмотреть как будет выглядеть крупное растение в этом месте.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Эльви » Ср мар 21, 2012 9:18 pm

Вероника писал(а):Пока еще планирую, теперь в ступор ввела почва, для одних нужна кислая, для других нейтральная.
Смотрю я девочки на ваши "планы" и думаю - придет время посадки и будете вы втыкать свои растюшки на свободные места :D .Тоже сначала отмечала в перечне растений - что куда посадить и... уж слишком много факторов нужно учитывать. Для меня хорошо хотя бы в горшках спланировать :yes:
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение El'f » Ср мар 21, 2012 10:38 pm

Ага :yes: :crazu:
Как в "трактате о садоводе...":
valerievna писал(а):...О противоречиях в моральном облике садовода-любителя
......свои приобретения..... долго носят каждый сосуд с содержимым по саду, потерянно бормоча: "Ну, куда же мне тебя пристроить?".....
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Lud@ » Ср мар 21, 2012 11:02 pm

Точно, Лена, как правило, так и бывает всегда. :Yahoo!:

Ответить

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»

Yandex
TopMailRu TopT-sk