Дизайнерские идеи для сада

Учимся размещать цветы на даче, на участке, на балконе и т. д.
Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Дизайнерские идеи для сада

Сообщение Дачница » Пн янв 09, 2012 12:23 pm

Раньше я писала что была идея построения летней беседки. Текст есть, а вот картинку не помню куда девала, если найду, то вставлю. Беседка в виде купола, увитая зеленью, отлично подойдет для чаепития на природе. Она создаст атмосферу уюта и тепла, так необходимую нам для того, чтобы забыть на время о городской суете.
ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:
• пять больших горшков из пластика
• бревна (8 см в диаметре), покрытые корой и разрезанные вдоль
• деревянные колья (4 см в диаметре)
• ветки лозы или др. гибкие ветви
• железный трос (проволока)
• шурупы 3х4
• отвертка
• пила
• защитное покрытие для дерева
• небольшая кисточка для покраски
ХОД РАБОТЫ
1. Распилите бревна на несколько одинаковых частей. Затем аккуратно обшейте ими горшки (с помощью отвертки закрепите их изнутри).
2. Покройте готовые горшки защитным материалом.
3. Заполните горшки землей. В середину воткните колья диаметром 4 см и высотой 2 м.
4. При помощи железного троса создайте сверху куполообразный каркас. Сверху натяните гибкие ветви и пустите по ним вьющиеся растения.

Аватара пользователя
кензо
Любитель цветов
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:21 am

Дизайнерские идеи для сада

Сообщение кензо » Пн янв 09, 2012 1:14 pm

Я делала беседку осенью, фото летом будет, вокруг насадила разных вьюнов - жимолость каприфоль, девичий виноград, амурский виноград /говорят будут гроздья, только не съедобные/, с солнечной стороны клематис, ещё какие-то многолетние вьюны! Поэтому думаю, что беседка будет неплохая! Каркас из тонких труб, всё это примыкает к крыше веранды, сверху просто бросим рубероид! Ну по ходу посмотрю, может что-то изменю!

Аватара пользователя
Marishka
Обожатель цветов
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:26 pm
Откуда: Северск

Дизайнерские идеи для сада

Сообщение Marishka » Пн янв 09, 2012 7:53 pm

Фигурки и поделки для сада очень удобно делать из пены, и много других интересных вещей. От себя хочу сказать, если поделка большого размера, то на пене можно просто разориться. Чтобы было экономнее, я брала за основу куски пенопласта от упаковок, они очень хорошо склеиваются пеной между собой, и снаружи ею же легко подкорректировать форму. Вообще пена очень хорошо цепляется ко всяким поверхностям, поэтому за основу можно взять и деревянные сучки и, мне кажется, пластиковые бутылки тоже.

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2146
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Дизайнерские идеи для сада

Сообщение Ljuda » Пн янв 09, 2012 9:47 pm

Видела где-то здесь на фотографии на дорожки уложены спилы с дерева. Нам весной предстоит уменьшать берёзу (чтобы не завалилась на домик) - хотелось бы воспользоваться такой оригинальной подсказкой, но вот только не могу сообразить, чем лучше промазать деревяшки снизу (а может и сверху?) чтобы не сразу сгнили. Подскажите пожалуйста. И надо ли срезать кору? Спасибо

Аватара пользователя
Docha
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:46 am
Имя: Татьяна
Откуда: Томск прФрунзе-Шевченко

Дизайнерские идеи для сада

Сообщение Docha » Пн янв 09, 2012 10:41 pm

Дизайнерские идеи для сада. Сделав необходимый запас бревенчатых спилов толщиной около 10 см, можно приступать к подготовке основания для дорожки. Следует помнить, что дерево благодаря своим природным качествам является материалом, хорошо впитывающим влагу. Следовательно, устройство хорошего дренажа является главным условием при укладке дорожки из древесных спилов. Для этого выкапывается траншея глубиной около 30 см, после чего требуется произвести вывоз мусора и излишков земли. Траншея засыпается крупнозернистым песком в три 5-сантиметровых слоя, каждый из которых последовательно проливается водой. На последний увлажненный слой укладываются обработанные антисептиком деревянные спилы, которые плотно подгоняются друг к другу. Зазоры между ними засыпаются песком с семенами газонной травы.

Для выдерживания контуров дорожки, для предотвращения преждевременного ее расползания, для придания дополнительного декоративного оформления и некоей завершенности необходимо по ее краям установить бордюры. В качестве бордюров используются самые разнообразные материалы: дерево, искусственный или натуральный камень, кирпич, бетон и т.д. Бордюры укладываются также на увлажненное песчаное основание по краям дорожки, и зазоры между ними тщательно пересыпаются песком. По завершению строительства дорожки из бревенчатых спилов производится тщательный вывоз мусора с нее и дополнительная обработка поверхности антисептиком."

И еще - Материалы и инструменты
•Толстое бревно или ствол старого дерева
•Мощная пила, бензо- или электро-
•Рулон полиэтиленовой пленки или красная глина
•Малярная кисть
•Железная емкость
•Песок
•Бетон
•Олифа
Подготовка
Пилой нарезаем ствол на кольца толщиной примерно 4-5 см разных диаметров, из ствола и толстых веток. На костре в большой железной емкости разогреваем олифу. Доводим ее до кипения. Кистью наносим горячую олифу на кольца со всех сторон. Даем им полностью просохнуть.

Устройство дорожки
1. Для начала прикинем размеры будущей тропинки.
2. Далее выкапываем на половину штыка лопаты грунт и аккуратно укладываем пленку или засыпаем глину. Глина и пленка взаимозаменяемы – это гидроизоляция, чтобы дерево меньше соприкасалось с грунтом и успешно избежало гниения.
3. Просыпаем песчаную подушку и укладываем кольца
Старайтесь уложить их как можно плотнее, там, где получаются большие промежутки, уложите кольца меньшего диаметра. Проверяем строительным уровнем, чтобы все кольца лежали в одной плоскости.
4. Заливаем бетонов промежутки.
5. Даем бетону застыть.
Мы получили оригинальную дорожку, похожую на те, по которым в сказках ходят феи и эльфы. Если ваш участок оформлен в стиле старой Шотландии, где преобладают кирпичные и деревянные постройки, то дорожка впишется в общий вид как нельзя лучше. Она будет устойчивой к истиранию и атмосферным осадкам. Со временем, конечно, древесина разрушится, но ведь ничто не вечно под луной...

Аватара пользователя
dina
Любитель цветов
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:48 pm

Дизайнерские идеи для сада

Сообщение dina » Пн янв 09, 2012 10:45 pm

Очень интересные и полезные у всех идеи, спасибо!

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Дизайнерские идеи для сада

Сообщение Iwanna » Пн янв 09, 2012 11:08 pm

Простенько и со вкусом! :D Водную гладь пруда можно украсить не только лотосами и кувшинками, но и целыми плавающими клумбами. Соорудить ее совершенно несложно. Для этого достаточно иметь кусок пенопласта, пластмассовый контейнер или и таз, почву и растения. В дне пластмассовой емкости делают отверстия и выстилают геотекстилем, для того, чтобы почва не вымывалась водой. Емкость наполняют питательной почвой и высаживают растения. Для большей устойчивости плавающей клумбы стоит воспользоваться куском пенопласта. В нем делают отверстие под размер емкости и вставляют ее туда. Чтобы пенопласт не бросался в глаза, его выступающие края маскируют дерном или ниспадающими растениями.

Аватара пользователя
Валентина
Любитель цветов
Сообщений: 40
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 7:40 pm
Имя: Валентина

Мои дизайнерские мысли

Сообщение Валентина » Сб мар 03, 2012 8:54 pm

Мои дизайнерские мысли. Дорожка возле дома

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Дачница » Чт мар 08, 2012 8:18 pm

Валентина, живенько так, но на изгибе дорожки так и просится какой-нибудь кустарничек, ИМХО :yes:

Аватара пользователя
Валентина
Любитель цветов
Сообщений: 40
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 7:40 pm
Имя: Валентина

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Валентина » Чт мар 08, 2012 9:08 pm

Виктория,спасибо,что подсказали.А вот ,что туда можно посадить? Что-то я не придумаю

Ответить

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»

Yandex
TopMailRu TopT-sk