Планировка и дизайн сада

Учимся размещать цветы на даче, на участке, на балконе и т. д.
Аватара пользователя
nadin8585
Обожатель цветов
Сообщений: 112
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 9:23 am
Имя: Надя
Откуда: Тимирязево

Планировка и дизайн сада

Сообщение nadin8585 » Пт апр 06, 2012 11:08 am

Вот наконец наступил самый ответственный момент для меня- можно приступать к планировке сада. Делать будем всё с нуля, ни одного дерева на участке нет, др. посадок тоже(мы делали планировку и всё снесли) Участок у нас узкий и длинный, мыслей конечно очень много, читаю много литературы и думаю что буду составлять проект сама, во-первых мне хочется, во-вторых муж ворчит, за лето мы дом поставили и с осени там живём, в этом году баня, гараж, внешняя отделка дома, сами представляете :crazu: , я уже просто не суюсь к нему с финансовыми вопросами %-)
Может кто-то разбирается в ландшафтном дизайне и поможет мне советом? Кое-что я уже нарисовала конечно( тропинка и газон извилистой формы перед домом и террасой( дом у нас построен во второй половине участка)

Аватара пользователя
nadin8585
Обожатель цветов
Сообщений: 112
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 9:23 am
Имя: Надя
Откуда: Тимирязево

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение nadin8585 » Пт апр 06, 2012 11:45 am

вот участок перед домом, возле ворот будет гараж, место под сад еще есть справа, возле дома, там немного, метра 3,5 шириной и 20 в длину

Изображение

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Планировка сада

Сообщение Nejdannaya » Пт апр 06, 2012 2:47 pm

Предлагаю вам начать с прорисовки предполагаемых построек, ну и пожелания ваши к будущему саду. Пока виден только "чистый лист".
На мой взгляд совсем без рельефа очень тоскливо, или водоем небольшой обдумайте, чтобы оживить пространство.

Аватара пользователя
nadin8585
Обожатель цветов
Сообщений: 112
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 9:23 am
Имя: Надя
Откуда: Тимирязево

Re: Планировка сада

Сообщение nadin8585 » Пт апр 06, 2012 5:23 pm

гараж даже прорисовывать не надо, там щебень насыпан на этом месте. вот первые наброски, прошу прощения за мазню, позже я вставлю приличную картинку, как только муж сделает мне схему участка.
Изображение

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Планировка сада

Сообщение Дачница » Сб апр 07, 2012 6:13 pm

Надя, могу дать общие рекомендации.

Узкие и длинные участки просто необходимо зонировать с помощью перепендикулярных разделителей (арки, экраны, группы деревьев и т.д.).

Крупные кустранки и деревья лучше разместить в дальней части, а все остальное расположить по мере меньшения роста - это даст эффект приближения дальней границы сада.

Газон лучше начинать от террасы узкой дорожкой постепенно расширяя ее к дальнему краю - это оптический эффект расширения узкого пространства.

Цветники лучше располагать не узкими прямыми грядками вдоль границ, а в отдельных местах как бы наплывающими на газон.

Можно поиграть покрытиями - у террасы сделать одной фактуры, а возле калитки другой.

Цвет тоже играет определенную роль - желто-красные тона в дальней части приближают гарницу, а сине-белые удаляют.

В общем надо сделать так, чтобы участок не просматривался из одного конца в другой, а чтобы можно было бы зацепиться за одно, другое, третье.

Конкретно к данному участку - не очень уютно смотреть на стену гаража, значит его однозначно нужно спрятать - либо живая изгородь, либо экраны с лианами.

Аватара пользователя
nadin8585
Обожатель цветов
Сообщений: 112
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 9:23 am
Имя: Надя
Откуда: Тимирязево

Re: Планировка сада

Сообщение nadin8585 » Вс апр 08, 2012 9:51 am

Дачница, спасибо большое :Rose: У меня ещё вот какой вопрос- как сажать растения возле тропики, вернее на каком расстоянии от неё, зимой её чистить от снега будет, жалко будет если что-то вымерзнет

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Планировка сада

Сообщение valerievna » Вс апр 08, 2012 11:29 pm

Каждый поворот тропинки должен быть чем-то обусловлен-куст, дерево,камень, а ширину сделайте такой, чтобы читить пришлось дорожку, а не бордюр.
Последний раз редактировалось valerievna Пн апр 09, 2012 8:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Планировка сада

Сообщение Дачница » Пн апр 09, 2012 5:00 pm

Надя
Все зависит от диаметра растения - кустарники, деревья и высокие многолетки садить дальше, невысокие и компактные поближе. Например, хосту диаметром 0,7 м сажу в 0,35 м от дорожки, пион - в 0,7-0,5 м, а однолетки типа алиссума в 15 см от края.
Насчет уборки я не поняла :huuh: снег же убирается с дорожки, а не цветника, как же они вымерзнут. %-)

Аватара пользователя
nadin8585
Обожатель цветов
Сообщений: 112
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 9:23 am
Имя: Надя
Откуда: Тимирязево

Re: Планировка сада

Сообщение nadin8585 » Пн апр 09, 2012 5:56 pm

на фото тропинка свекрови, на клумбах с двух сторон всё вымерзает из года в год. Слева посажен папоротник(он единственный вообще не страдает), дальше девичий виноград, в такой состоянии он года 3, справа садили всё, ирисы, лилейники, кусты пробовали, не выживают после зимы и всё. Я была в шоке, когда посадила ипомею(на фото видно) так она цвела всё лето :anngry: Вообще это горе-клумбы, справа она большая, однолетниками её нереально засадить всю, там даже травка вымерзает(первая на фото), хотя она как сорняк почти. Я бы взяла бы и плиткой заложила это место и не маялась бы. С другими бордюрами так же вымерзает всё, что сидит ближе 40см, а как такие огромные пространства засаживать однолетниками, сколько же денег надо будет истратить :crazu:
Изображение

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Планировка сада

Сообщение valerievna » Пн апр 09, 2012 8:52 pm

Растения вообще-то не рекомендуется садить близко к стене дома, не ближе 0,5м,условия эстремальные, то вода с крыши, то стена нагрелась(летом). А снег -то на клумбе бывает? Ваша идея насчет мощения милосерднее.
Однолетники можно вырастить из семян, не слишком дорого.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Ответить

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»

Yandex
TopMailRu TopT-sk