Текущее время: Чт ноя 23, 2017 10:32 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Планировка и дизайн сада
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2012 11:08 am 
Обожатель цветов

Вот наконец наступил самый ответственный момент для меня- можно приступать к планировке сада. Делать будем всё с нуля, ни одного дерева на участке нет, др. посадок тоже(мы делали планировку и всё снесли) Участок у нас узкий и длинный, мыслей конечно очень много, читаю много литературы и думаю что буду составлять проект сама, во-первых мне хочется, во-вторых муж ворчит, за лето мы дом поставили и с осени там живём, в этом году баня, гараж, внешняя отделка дома, сами представляете :crazu: , я уже просто не суюсь к нему с финансовыми вопросами %-)
Может кто-то разбирается в ландшафтном дизайне и поможет мне советом? Кое-что я уже нарисовала конечно( тропинка и газон извилистой формы перед домом и террасой( дом у нас построен во второй половине участка)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мои дизайнерские мысли
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2012 11:45 am 
Обожатель цветов

вот участок перед домом, возле ворот будет гараж, место под сад еще есть справа, возле дома, там немного, метра 3,5 шириной и 20 в длину

Изображение

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Планировка сада
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2012 2:47 pm 

Телефон: 8-906-955-49-30
Предлагаю вам начать с прорисовки предполагаемых построек, ну и пожелания ваши к будущему саду. Пока виден только "чистый лист".
На мой взгляд совсем без рельефа очень тоскливо, или водоем небольшой обдумайте, чтобы оживить пространство.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2012 5:23 pm 
Обожатель цветов

гараж даже прорисовывать не надо, там щебень насыпан на этом месте. вот первые наброски, прошу прощения за мазню, позже я вставлю приличную картинку, как только муж сделает мне схему участка.
Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2012 6:13 pm 
Хранитель цветов

Надя, могу дать общие рекомендации.

Узкие и длинные участки просто необходимо зонировать с помощью перепендикулярных разделителей (арки, экраны, группы деревьев и т.д.).

Крупные кустранки и деревья лучше разместить в дальней части, а все остальное расположить по мере меньшения роста - это даст эффект приближения дальней границы сада.

Газон лучше начинать от террасы узкой дорожкой постепенно расширяя ее к дальнему краю - это оптический эффект расширения узкого пространства.

Цветники лучше располагать не узкими прямыми грядками вдоль границ, а в отдельных местах как бы наплывающими на газон.

Можно поиграть покрытиями - у террасы сделать одной фактуры, а возле калитки другой.

Цвет тоже играет определенную роль - желто-красные тона в дальней части приближают гарницу, а сине-белые удаляют.

В общем надо сделать так, чтобы участок не просматривался из одного конца в другой, а чтобы можно было бы зацепиться за одно, другое, третье.

Конкретно к данному участку - не очень уютно смотреть на стену гаража, значит его однозначно нужно спрятать - либо живая изгородь, либо экраны с лианами.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2012 9:51 am 
Обожатель цветов

Дачница, спасибо большое :Rose: У меня ещё вот какой вопрос- как сажать растения возле тропики, вернее на каком расстоянии от неё, зимой её чистить от снега будет, жалко будет если что-то вымерзнет

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2012 11:29 pm 
Победитель конкурса

Телефон: 8-903-952-81-13
Каждый поворот тропинки должен быть чем-то обусловлен-куст, дерево,камень, а ширину сделайте такой, чтобы читить пришлось дорожку, а не бордюр.

Последний раз редактировалось valerievna Пн апр 09, 2012 8:55 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2012 5:00 pm 
Хранитель цветов

nadin8585 писал(а):
Дачница, спасибо большое :Rose: У меня ещё вот какой вопрос- как сажать растения возле тропики, вернее на каком расстоянии от неё, зимой её чистить от снега будет, жалко будет если что-то вымерзнет

Все зависит от диаметра растения - кустарники, деревья и высокие многолетки садить дальше, невысокие и компактные поближе. Например, хосту диаметром 0,7 м сажу в 0,35 м от дорожки, пион - в 0,7-0,5 м, а однолетки типа алиссума в 15 см от края.

Насчет уборки я не поняла :huuh: , снег же убирается с дорожки, а не цветника, как же они вымерзнут. %-)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2012 5:56 pm 
Обожатель цветов

на фото тропинка свекрови, на клумбах с двух сторон всё вымерзает из года в год. Слева посажен папоротник(он единственный вообще не страдает), дальше девичий виноград, в такой состоянии он года 3, справа садили всё, ирисы, лилейники, кусты пробовали, не выживают после зимы и всё. Я была в шоке, когда посадила ипомею(на фото видно) так она цвела всё лето :anngry: Вообще это горе-клумбы, справа она большая, однолетниками её нереально засадить всю, там даже травка вымерзает(первая на фото), хотя она как сорняк почти. Я бы взяла бы и плиткой заложила это место и не маялась бы. С другими бордюрами так же вымерзает всё, что сидит ближе 40см, а как такие огромные пространства засаживать однолетниками, сколько же денег надо будет истратить :crazu:
Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2012 8:52 pm 
Победитель конкурса

Телефон: 8-903-952-81-13
Растения вообще-то не рекомендуется садить близко к стене дома, не ближе 0,5м,условия эстремальные, то вода с крыши, то стена нагрелась(летом). А снег -то на клумбе бывает? Ваша идея насчет мощения милосерднее.
Однолетники можно вырастить из семян, не слишком дорого.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2012 10:05 pm 
Обожатель цветов

со стеной дома понятно, но на фото крыльцо, а с другой стороны неотапливаемый гараж, или тогда рядом с забором тоже лучше не садить? На крышах же стоки для воды, в общем я окончательно запуталась %-)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 9:10 pm 
Повелитель цветов

nadin8585, сдается мне, там дело не в вымерзании, а в недостатке солнца и, возможно, влаги. Папоротнику там хорошо, он в своей стихии, в тени. Девичий виноград первые два-три года и будет в такой тени метровыми хвостиками, потом постепенно наберет силу. По-моему, стоит попробовать пересмотреть ассортимент растений.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2012 10:12 am 
Хранитель цветов

Надя, я согласна с Ликус. Если бы вымерзали растения, то вымерзали все, а папоротник чувствует себя хорошо, значит это его условия.Растения ведь сами подсказывают хорошо им или плохо в этом месте. Ты садила, судя по посту, в основном солнцелюбивые растения, неудивительно, что им там было плохо. Можно попробовать вот эти многолетки посадить:

хоста, ландыши, бруннера, бузульник, астильба, бадан, роджерсия, живучка

Из комнатных - фуксии, бегонии, бальзамины.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2012 4:49 pm 
Обожатель цветов

понятно, ну пусть свекровь теперь сама разбирается(всё равно меня не послушает) меня только технический момент волновал

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2012 10:38 pm 
Хранитель цветов

Надя, ну как у тебя что-нибудь получилось с планом?

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов