Искусство топиари

Учимся размещать цветы на даче, на участке, на балконе и т. д.
Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3698
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Искусство топиари

Сообщение Ornella » Чт июн 14, 2012 12:14 pm

Изображение

Топиари - это искусство фигурной стрижки деревьев и кустарников, известное как "топиарное искусство" или "топиари"

Изображение

История топиари

Фигурная стрижка растений берет свое начало в садах Римской империи. В масштабном труде Плиния старшего Естественная история (ценнейшем сохранившемся с 1 века источнике информации о культуре, истории и естественнонаучных знаниях древнего Рима) заслуга создания первого аккуратно подстриженного деревца приписывается придворному Цезаря по имени Калвена. Растения-топиари быстро получили распространение в атриумах римских вилл, где с их помощью создавали причудливые ландшафты из геометрических фигур и животных. Садовники, ответственные за создание таких ландшафтов, назывались topiaries. С расширением Римской империи традиции фигурной стрижки растений распространились по Европе.
Изображение

В средневековых европейских источниках, иллюстрировавших церковную жизнь, часто встречаются изображения аккуратно постриженных растений и живых изгородей различной высоты, окружавших цветники и огороды в монастырских садах. В последовавшую эпоху итальянского Ренессанса начинается расцвет садоводства и ландшафтного искусства. Изощренные формальные дизайны того времени стремились повторить в саду орнаменты домашних гобеленов, ковров, гравюр и лепнин (читайте об этом подробнее в статье Садовые стили в истории). Топиарии были абсолютно неотъемлемой частью этих дизайнов и широко использовались для создания длинных прогулочных аллей и популярных в то время лабиринтов, в качестве солитеров, а также в виде бесконечных живых изгородей разных высот, окаймлявших разнообразные цветники и potagers (декоративные огороды). Образцы таких садов отлично сохранились и до сих пор поддерживаются в первозданном виде (например, Версаль и его многочисленные имитации, сады ансамбля Хэмптон Корт в Англии и другие).

В начале 20 века прагматичные американцы сделали простое, но весьма полезное изобретение. Они придумали плетеный проволочный каркас фигурной формы, который надевается на молодое растение. В этом каркасе кустарник растет и развивается, а когда молодые побеги начинают выходить за пределы каркаса, по его границам производится стрижка.
Изображение
В наше время искусство топиари стало классикой садового дизайна и больше не подчиняется критерию "модно". В современные неформальные садовые дизайны с их естественностью, асимметрией и легким беспорядком топиарии вносят структурирующий элемент и добавляют привлекательный для глаза контраст.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3698
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Искусство топиари

Сообщение Ornella » Чт июн 14, 2012 12:31 pm

Как создать топиари

Изображение
Создание топиари – увлекательное и творческое занятие, требующее четкого видения, твердой руки, а также терпения, времени и труда. Сложные изощренные формы и крупные экземпляры растений обычно требуют многолетней тщательной работы опытного профессионального садовника, специализирующегося на топиари. Однако простые формы вполне под силу увлеченным любителям, при условии наличия хорошего инструмента, времени, терпения и аккуратности. Можно также облегчить себе задачу, используя металлические каркасы, которые есть в садовых центрах.

Изображение

Если очень хочется украсить сад или дом зеленой фигурой, но нет возможности создать настоящее топиари, попробуйте схитрить. Посадите в горшок плющ (Hedera spp) или другое вьющееся растение с небольшими листьями и установите металлический каркас желаемой формы. При благоприятных условиях плющ буквально за один сезон обовьет каркас и станет напоминать элегантное растение-топиари.

Изображение

Если вы начинающий topiaries, то пусть вашим первым шедевром станет одна из самых простых форм топиари – полусфера, конус или куб. Потренировавшись на простых формах, можно более уверенно приступать к более сложным вариантам спиралям, а также художественным или многоэлементным фигурам. При выращивании топиари в кадках, следует обратить внимание на сочетание контейнера и формы растения. Так, округлые топиари (шары, полусферы) лучше смотрятся в квадратных кадках, в то время как конусообразные – в обычных прямых.

Изображение

Изображение

Для создания топиари подходят хорошо укоренившиеся, крепкие и здоровые растения. Начинайте с небольших стрижек, тщательно формируя крону растения и постепенно приближаясь к задуманному облику.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3698
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Искусство топиари

Сообщение Ornella » Чт июн 14, 2012 2:43 pm

Для изготовления топиари своими руками потребуется секатор или садовые ножницы, средство для замазывания срезов и дезинфекции, а также шаблон, который нужен для сверки задуманной формы. Иногда вместо шаблона используют каркас из нержавеющей металлической сетки.

Для изготовления топиари подходят растения с частым ветвлением, плотной кроной, которая хорошо переносит обрезку. Для нашего климата это кизильник блестящий, барбарис, боярышник, клен, липа, пирамидальные виды можевельников, а также большинство сортов туи. Если форма топиари задумана с мелкими деталями и острыми углами, то следует брать растения только с мелкой листвой.
Изображение

Изображение

Изображение
Вообще то, сорт и вид растения для топиари выбирают в зависимости от его габаритов. Например, из туи западных сортов "Даника”, "Говея” и "Глобоза” удобно сформировать топиари шириной и высотой до полуметра. Сорта "Холмструп”, "Европа Голд”, "Боти” больше подойдут для формирования шахматных фигур, кеглей и колонн от 1,5 до 2,5 метров. Из этих сортов туи также можно изготовить топиари в виде шара на штамбе.
Изображение
Для первых опытов выбирайте простую форму: конус, пирамиду, куб, цилиндр или шар. К обрезке саженца приступают тогда, когда он адаптируется после посадки. Если растение пока небольшое, а топиари планируется сделать объемистым и высоким, то ему дают подрасти и как следует окрепнуть. В этот период надо лишь прищипывать мощные побеги, чтобы получить плотные ветвление. Если зеленую скульптуру планируется формировать от самой земли, то ветви растения лучше сильно укоротить сразу после посадки.

Вот так своими руками можно сделать топиари на дачном участке и удивить им пришедших в гости друзей.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3698
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Искусство топиари

Сообщение Ornella » Чт июн 14, 2012 4:01 pm

Изображение
Искусство топиари - это классика
Изображение

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3698
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Искусство топиари

Сообщение Ornella » Чт июн 14, 2012 4:16 pm

Великолепен топиарный сад в зимнее время
Изображение
Снеговичок будет радовать зимой и летом

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3698
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Искусство топиари

Сообщение Ornella » Чт июн 14, 2012 4:51 pm

Породы деревьев, подходящие для фигурной стрижки в технике топиари

Изображение
Легче всего сделать дерево топиари из пряморастущих вечнозеленых пород кустарников или полукустарников со множеством небольших плотных листьев или иголок.

Самшит вечнозеленый (Buxus sempervirens) - нетребовательный кустарник, который вырастает до 2 м и выше при подходящих условиях. Хорошо растет как на солнце, так и в полутени. Существуют пестролистные формы (Variegata). Стрижки необходимы самшиту топиарию два раза в год. В более холодных климатических зонах для сохранения декоративного внешнего вида самшит нуждается в легком зимнем укрытии. Осторожно, растение ядовито!

Изображение

Падуб, остролист (Ilex) – морозостойкие и медленнорастущие, падубы топиарии нуждаются в стрижке не чаще раза в год (что может быть как преимуществом, так и недостатком растения для создания топиари). Мы подробно писали об остролисте в специальной статье. Дополнительные преимущества падуба как топиария: отлично переносит полутень и даже полную тень, есть особо красивые формы с разноцветными листьями, эффектные ягоды красного, черного или желтого цвета, есть самоопыляемые формы. К трудностям работы следует отнести тот факт, что растение очень колючее.

Тисс (Taxus) – морозостойкий кустарник с плотной хвоей и круглыми красными ягодами, которые отлично смотрятся на фоне темной зелени. Самый популярный вид, используемый для создания изгородей, - тисс ягодный (Taxus baccata). Есть формы с желтой хвоей. Тиссы славятся своей долговечностью и выносливостью: они могут расти в полной тени и хорошо переносят пересадку. Растение довольно быстро отрастает, поэтому тиссу топиарию потребуются две стрижки в год. Осторожно, многие части растения чрезвычайно ядовиты!

Бирючина (Ligustrum). Быстрорастущий кустарник, нуждающийся в регулярных стрижках - пару раз за теплый сезон. Самая распространенная в Европе бирючина овальнолистная (Ligustrum ovalifolium) Privet в средней полосе России нуждается в зимнем укрытии при выращивании в открытом грунте. Наиболее холодостойкий вид бирючины (от климатической зоны 4) – бирючина обыкновенная (Ligustrum vulgare).

Изображение

Кизильник (Cotoneaster). Есть как вечнозеленые, так и листопадные виды кизильника. Дополнительную привлекательность кизильнику придают созревающие осенью красные ягоды, окрас листьев листопадных кизильников, а также особенности роста у разных видов (есть почти лежачие, выгнутые аркой, пряморастущие, сильно ветвящиеся разновидности), которые можно использовать для интересных задумок. Многие кизильники морозоустойчивы, неприхотливы, отлично переносят стрижки и быстро отрастают.

Изображение

Барбарис (Berberis) – вечнозеленые или листопадные колючие кустарники. Многие барбарисы весьма декоративны, особенно осенью, когда на них созревают ягоды, а их листья приобретают пурпурный окрас. Барбарисы неприхотливы, хорошо отрастают и легко переносят стрижки.

Лавр благородный (Laurus nobilis) и другие виды – популярное растение для топиария в горшке. Корневая система лавра расположена высоко в почве, поэтому рекомендуются регулярные мульчирования.

Туя (Thuja) – неприхотливое хвойное растение, отлично поддается стрижке и быстро отрастает.

Тсуга (Tsuga) – вечнозеленое теневыносливое и достаточно зимостойкое дерево из семейства сосновых.

Плакучие формы ивы (Salix integra и др.) – особенно хорошо подходят для создания топиария штамбовой формы.

Олива (Olea europaea) – это элегантное растение необычайно модно в последнее время. Обычно оливу-топиарий выращивается в виде штамба. Холодостойкость оливы – от климатической зоны 7, в холодных регионах растение должно зимовать в прохладном помещении. Кроме этого, олива вынослива, засухоустойчива и довольно проста в уходе.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3698
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Искусство топиари

Сообщение Ornella » Чт июн 14, 2012 5:02 pm

Искусство топиари
Изображение

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Искусство топиари

Сообщение Iwanna » Чт июн 14, 2012 5:06 pm

:mmmm: ФАНТАСТИКА!!! :good: :good: :good: Рот открыла и смотрела :D
А у нас кто-нибудь увлекается этим искусством?

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Искусство топиари

Сообщение ната » Чт июн 14, 2012 5:20 pm

У нас на въезде в город стоят медведи топиарные, металлические.
Надо будет узнать обсадили их или ещё нет.
Зимой их снегом облепляют.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3698
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Искусство топиари

Сообщение Ornella » Сб июн 16, 2012 4:53 am

Забавные топиари

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»

Yandex
TopMailRu TopT-sk