Ручей или фонтан на участке

Учимся размещать цветы на даче, на участке, на балконе и т. д.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Ручей или фонтан на участке

Сообщение valda » Пн янв 23, 2012 1:03 am

Движущаяся вода имеет большое значение для животного и растительного мира водоема, так как лучше обогащается кислородом. В саду началом ручья может служить небольшой родник, оформленный различными способами, а местом впадения - пруд. Несмотря на довольно короткое русло, ручей можно оформить очень привлекательно. Чтобы ручей выглядел естественно, дно выкладывают галькой, песком или булыжниками. При грамотной планировке ручей может расширить границы участка, связать в единую композицию несколько таких прудиков. Проектируя ширину и длину ручья нужно ориентироваться на общий дизайн сада, размеры и предназначение участка. Более естественным и эффектным выглядит ручей, имеющий небольшие заболоченные участки. Для этого делают небольшие углубления с расширением русла. Особенно хорошо выглядит такой декоративный ручей когда он состоит из множества порогов и перепадов, образующих водные каскады или даже настоящие водопады. Наиболее эффектен водопад, состоящий из нескольких плоских уступов. Для создания такого водопада лучше всего подойдут плиты из песчаника или специально подобранных камней.

Изображение

Изображение
Все будет хорошо! Я это знаю!

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Ручей или фонтан на участке

Сообщение archives » Вт май 29, 2012 10:21 pm

Фонтанчик в доме

ksu Ср Июл 23, 2008 9:56 pm
Очень хочу приобрести домашний фонтанчик, но ничего о них не знаю.
Может кто поделится опытом нужности-ненужности приобретения, полезности-бесполезности, и всё такое...

кензо Чт Июл 24, 2008 6:38 am
Многие наверное приобретают из-за красоты,а вообще если сухой воздух в квартире неплохое насыщение!У меня на работе стояла небольшая мельница-воду каждый день подливала

SvetikAkAnat Чт Июл 24, 2008 8:24 am
и мне очень хочется фонтанчик небольшой. Их нужно еще правильно по фэн-шую разместить

ksu Чт Июл 24, 2008 8:59 am
Самое главное,с моей точки зрения, приобрести качественный фонтанчик.Мой знакомый недавно купил и не пользуется,потому что моторчик шумит громче чем вода-эффект не тот.Вот бы услышать совет опытного в этом деле человека...

leksa Чт Июл 24, 2008 12:18 pm
Даже сейчас уже кое-что проясняется, благодаря общим усилиям. Действительно, хотелось бы журчания воды, а не шума мотора.

Вера Чт Июл 24, 2008 1:00 pm
У моих детей уже несколько лет такой фонтанчик есть. Стоит и пылится.
Потому что действительно мотор гудит, забивая журчание воды.
Но если купить ну очень дорогой, то мотора совершенно не слышно
Есть такие не только с журчанием воды, но и с туманчиком от этой воды. Смотриться очень красиво . Но всё равно это быстро приедается, и стоит потом за не надобностью, и пылится. Я например никогда не хотела это приобрести

Соловейка Чт Июл 24, 2008 2:31 pm
А они и с подсветкой еще есть. мне кажется хорошо бы смотрелся в цветочках если его поставить.

Primavera Пт Июл 25, 2008 12:17 am
Я себе купила в прошлом году фонтан в виде кувшина в Удаче и окружила его аглаонемами. Его практически уже не видно, но журчание воды слышно. У фонтана мощность струи регулируется. Если поток по-больше - мотора не слышно, а в тонкой струе не вижу смысла.

Mona Liza Вт Окт 21, 2008 10:57 am
Вот такой незатейливый фонтанчик я смастерила совсем недавно.
ПРосто поехала в магазин с мужем, посмотрела и решила, что скромненько, но сама могу, муж только правильно помог все выбрать, спасибо ему и конечно поддержал в моем эксперименте.Так же с подсветкой, как и покупные, так же водичка журчит. Добавил мой фонтанчик определенного колорита в спальне, среди цветов.
Строго не судите, это мой первый опыт.

Вера Вт Окт 21, 2008 11:04 am
Mona Liza, а фонтанчика не видно
Извиняюсь, тепрь видно

Mona Liza Вт Окт 21, 2008 11:06 am
Вера, как не стараюсь, но не получается у меня большие фото выкладывать....

Вера Вт Окт 21, 2008 11:08 am
Нет, последнее фото получилось нормальной величины
Mona Liza, ты просто молодчина . так у тебя здорово получилось . Не расскажешь, как делала ?

Mona Liza Вт Окт 21, 2008 11:27 am
Расскажу конечно, тем более как оказалось в этом увлекательном деле, нет ничего сложного, было бы желание, время и подручный материал. поехали мы своей семьей выбирать фонтаник в Технопарк, там выбор большой, мне нравится, цены тоже нравятся, но не на все..... %) ходим, смотрим, и увидели отдельно в продаже помпы, трубочки, подсветку и тд. Ну у меня и загорелось, руки так и зачесались. Там же был куплен горшок пластмассовый, который дома я перекрасила под старый, затертый мрамор, белой, серой и черной перламутровыми акриловыми красками. Дала высохнуть, в ночь покрыла лаком и с наружи и изнутри. Потом повторила еще на 2 раза, все-таки лак хорошо защищает краску от воды, вот и постаралась.
Нашла ведро пластиковое тонкое, по размеру вырезать круг не получилось, просила мужа, он и аккуратно по всему периметру и отверстия просверлил, чтобы вода циркулировала свободно.
На самое дно определила помпу, на помпуи уложили этот пластиковый круг-опору, закрепили все клеем, выдержали, чтобы все сооружение высохло.
А дальше был уже куплен в зоомагазине грунт, промыт, просушен и определен поверх круга-опоры, расставлены камни, ракушки, в общем собрана ся композиция и склеяна.Вода бежит из большой амфоры и попадает в маленькую, шума постороннего никакого не слышно, только журчание воды. А когда темно становится и без света, тогда подсветку лучше видно, мы ее поместили в раковину, и получается красивый свет под водой.
Для того, чтобы вода не застаивалась, меняю ее регулярно,но и в самом начале на дно бросила пару колец серебрянных, все пока чистенько и аккуратненько. На все ушло 3 дня, с учетом того, что постоянно отвлекалась на домашних и заботу о них, любимых...воть.

Вера Вт Окт 21, 2008 11:38 am
Ну ты просто умница. Так всё подробно описала. Спасибо, было очень интересно читать
У нас все женьщины - такие мастерицы

Lud@ Вт Окт 21, 2008 9:31 pm
Mona Liza, какое чудо - этот фонтанчик.
Я тоже такой хочу. А что за грунт в зоомагазине?
Если меня муж поддержит, буду мастерить, одна думаю не справлюсь. Я в технических вопросах профан (просверлить, отпилить, приклеить)

Mona Liza Вт Окт 21, 2008 10:19 pm
Люда! да это обычные мелкий грунт, который продается в зоомагазинах, в аквариумы его еще для дна берут, расцветки все разные, творите! главное конечно,чтоб муж поддержал! ждем фотоотчета

Primavera Ср Окт 22, 2008 10:11 am
Mona Liza, идея с фонтаном своими руками- просто отличная и главное понимаешь- ничего невозможного нет!
У меня фонтан покупной и небольшой, но даже в нем сын умудряется "купаться" с ног до головы , а то и напиться.

Mona Liza Ср Окт 22, 2008 11:19 am
Наталья! у нас было тоже самое, такой восторг у ребенка, пару раз игрушки резиновые доставала, после чего пришлось повыше убрать, пока маленькая не достанет!

Роса Ср Окт 22, 2008 2:56 pm
Вот-вот! Аналогично! Наша в нём руки-ноги моет, игрушек натащит - купает. Пришлось отключить, так как уже ковролин не просыхает. У нас вокруг фонтана болото.

Primavera Чт Окт 23, 2008 12:57 pm
Ха-ха-ха , у нас и без фонтана ковры не просыхают. В Брюссель ехать не надо - свой доморощенный "Писающий мальчик" влажность в доме обеспечивает. Я фонтан от него не прячу- пусть резвится, воды не жалко, лишь бы к цветам не лез.

Человечек Чт Окт 23, 2008 1:12 pm
Mona Liza, вот это вы здорово придумали! А можно поинтересоваться насчет цены, сколько все это вместе примерно обошлось? Если не секрет.

Человечек Чт Окт 23, 2008 1:13 pm
А помпа как работает?С помощью электричества?

Mona Liza Чт Окт 23, 2008 8:59 pm
Да, Лиза, от розетки.Включаем-выключаем. А по цене где-то меньше тысячи, точно не помню. Ну ракушки еще дома были, на них тоже не тратились.

Наталика Вт Окт 28, 2008 9:44 am
Mona Liza, а где вы взяли такую вазочку, в смысле амфора
Я тоже на стадии изготовления фонтанчика, даже камни с утеса привезла, но вот уже как месяц, то одного не хватает, то другого.

Mona Liza Вт Окт 28, 2008 10:05 am
Да все очень просто-сама прикупила обычный пластиковый цветочный горшок.затем уже акриловыми красками, кистями и лаком довела до ума. Белый пластик, ваша фантазия и желание - Думаю, что получится все, что угодно. Амфоры и грунт - все куплено в Бетховине на фрунзе. Там также огромный выбор ракушек!! НО у нас свои были запасы.

Ankroa Сб Июл 04, 2009 5:13 pm
Очень нужна помощь! Ищется помпа для фонтана на 6W. Может кто видел, где такие продаются. Фонтан довольно крупный, 1.5 высотой.

Nejdannaya Сб Июл 04, 2009 7:03 pm
У нас есть помпы поднимающие воду порядка 1,85-2 м, Но надо понимать что чем выше подъем, тем меньше воды способна пропустить помпа. Позвоните на Фрунзе 58 Планета Зоо, вас сориентируют. Спросите именно по высоте, такие помпы перекачивают примерно 1200-1500 литров/час и более, берите самую мощную.

IRINA14 Чт Мар 18, 2010 4:45 pm
У меня тоже как то загорелось "Хочу фонтан!!!", поехала в Стройпарк, купила. Работал он у меня от силы месяц, а теперь стоит как декор.

Docha Чт Мар 18, 2010 10:11 pm
IRINA14 а в чем дело почему не работает фонтан? Я тоже хочу фонтанчик чтобы водичка журчала ненавязчиво Но хочется чтобы надежный был в эксплуатации

IRINA14 Вт Мар 23, 2010 12:09 am
Он у меня почему то "рассохся", треснул параллельно дну, пыталась герметиком и клеем заклеить, но ни чего не выходит, проходит вода.

Аватара пользователя
Marishka
Обожатель цветов
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:26 pm
Откуда: Северск

Re: Ручей или фонтан на участке

Сообщение Marishka » Сб июн 16, 2012 11:37 am

калла у меня растет в водоеме из ванной, для вахты и сабельника нужна влажная почва, особенно для вахты, если вокруг Вашего бассейна влажно, то подойдет. Насколько маленький басссейн и из чего он у Вас?

Герман
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 6:18 pm

Re: Ручей или фонтан на участке

Сообщение Герман » Сб июн 16, 2012 11:43 am

Бассейн пластиковый, вкопанный в землю, рядом всегда влажно, т.к. фонтан.

Аватара пользователя
увлеченный
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 9:48 pm
Откуда: Томск Иркутский тракт

Re: Ручей или фонтан на участке

Сообщение увлеченный » Ср июн 20, 2012 10:15 pm

А у меня в этом году сухой ручей
Изображение

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3698
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Ручей или фонтан на участке

Сообщение Ornella » Ср июн 20, 2012 10:42 pm

Какая красота! Камни такие бирюзовые откуда?

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Ручей или фонтан на участке

Сообщение Вероника » Пт июн 22, 2012 8:01 pm

Действительно красота! А камни не выцветают? Видела в СП, но пока мне не до камней...

vestalka
Ценитель цветов
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 3:00 pm

Re: Ручей или фонтан на участке

Сообщение vestalka » Сб июн 23, 2012 1:15 pm

Фонтаны всегда украшали улицы городов и были очень популярными элементами паркового декора и сейчас они всё чаще используются в качестве украшения приусадебных участков. Преимущества сооружения фонтана на даче очевидны - ведь он может быть совсем небольшой величины, и поэтому можно сделать фонтан своими руками даже там, где совсем немного места. В отличие от пруда, например, для которого нужна достаточно большая площадь. Фонтаны могут быть разных видов и подбирать их надо в соответствии со стилем участка. Скажем, фонтан классической формы, подойдёт к ухоженному регулярному саду. В центре этого фонтана должна быть скульптура. А вот в небольшом саду, в котором к тому же и имеется маленький пруд, легко создать романтическую атмосферу с помощью фонтана. Его надо сделать в виде переполненной чаши, или кувшина, который лежит на боку. Вода должна выливаться из них. Кстати, по фен-шуй такой фонтан способен приносить изобилие, поскольку переполненная чаша символизирует щедрость.

Проще всего, конечно, пойти в специализированный магазин и приобрести готовый фонтан. Правда, для этого всё-таки нужен будет пруд, поскольку насос для него размещается на дне пруда. Единственные условия - это наличие какого-то бетонного блока для установки насоса, чтобы с дном пруда у него не было соприкосновения, а также хорошая изоляция электропроводки. Но всё-таки в каждом деле есть место для творчества. И фонтан своими руками тоже можно сделать. Для начала надо решить, какого размера будет сооружение. Резервуар для фонтана должен быть побольше, ведь никому не захочется часто менять воду. Да и струя будет слабой, поэтому стоит сразу выкопать прудик побольше. Стены выкопанного резервуара нужно сразу же выровнять, а потом покрыть их и дно плёнкой. Затем пруд заполняют водой.

Выбор насоса для фонтана - тоже очень важное дело. Ведь высота фонтана зависит именно от его мощности. Да и расстояние от распылителя до насоса имеет значение, потому что чем оно больше, тем и мощность больше. Когда пруд выкопан и оборудован, а насос выбран, можно его установить в центре пруда. А теперь надо подумать, как растения, растущие рядом, в том числе и водные, будут расти по постоянно льющимися струями воды. Поэтому надо разместить растения подальше, а вот если всё-таки хочется иметь побольше водных растений, то распылитель может выглядеть в виде гейзера. Также подойдёт распылитель-колокол. Крупные отверстия на распылителях предпочтительнее, чем мелкие - ведь тогда водяной купол будет сплошным. Мелкие же отверстия разбрызгивают воду. Ну и, в конце концов, когда фонтан установлен, стоит оборудовать рядом с ним место, где можно будет отдохнуть. Прекрасно будет смотреться пергола, которая увита вьющимися растениями. Вокруг пруда можно установить несколько скамеек или просто поставить плетёное кресло. А если такое место для отдыха в саду уже имеется, то тогда у фонтана будет замечательно смотреться садовая дорожка, вокруг которой посажены цветы. Каким бы не получился фонтан, он в любом случае украсит вашу дачу, станет предметом восхищения знакомых, и будет спасать от летнего зноя.

Аватара пользователя
увлеченный
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 9:48 pm
Откуда: Томск Иркутский тракт

Re: Ручей или фонтан на участке

Сообщение увлеченный » Ср июн 27, 2012 10:26 pm

цветные камни из Стройпарка, лежат второй год - пока нормально

Аватара пользователя
soFka
Почитатель цветов
Сообщений: 320
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 2:03 am
Телефон: 89609711973
Имя: Софья
Откуда: пр.Кирова Ватсапп 89832397155

Re: Ручей или фонтан на участке

Сообщение soFka » Вт июл 03, 2012 8:07 pm

Здравствуйте, всем! Недавно приобрели участок на котором протекает ручей. Участок долгое время был без должного ухода. Посоветуйте, пожалуйста, специалиста по ландшафтному дизайну, который бы подсказал как привести в порядок и облагородить мой естественный водоём :D

Ответить

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»

Yandex
TopMailRu TopT-sk