Озеленение надгробий и могил

Учимся размещать цветы на даче, на участке, на балконе и т. д.
Аватара пользователя
Наташа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 11:39 am
Откуда: Томск

Озеленение надгробий и могил

Сообщение Наташа » Ср мар 28, 2012 10:40 am

Лучше всего для этой цели подходят почвопокровные, которые к тому же способны противостоять напору сорняков. Они удобны и тем, что их можно сажать совместно с луковичными (нарциссы) и мелколуковичными (сцилла, мускари, подснежники). Выбор растений во многом зависит от освещенности. На старых кладбищах обычно много больших деревьев, под кроной которых образуется тень. В таком случае сажают барвинок малый, тиареллу сердцелистную, зеленчук желтый, пахизандру верхушечную, вальдштейнию тройчатую. Если место достаточно светлое - камнеломку моховую, ацену, различные виды почвопокровных седумов. Кроме того, весеннецветущие многолетники и двулетники - примулы, маргаритки, незабудки, бадан, виолу рогатую. Из неприхотливых многолетников рекомендуют почвопокровные герани, прежде всего герань кроваво-красную.Тому, кто редко посещает кладбище, лучше высадить кустарники - кизильник горизонтальный, лапчатка кустарниковая, бересклет Форчуна.

Цветы не кладбище говорят о том, что эта могила не забыта, что человек, покоящийся в ней, был очень дорог сердцу близких и родных. Кладбище - это последнее пристанище каждого, в конце концов. Уж лучше пусть цветы растут и птички поют, чем будет скупой кафель лежать. Можно даже на ближайшем дереве скворечник повесить. Это требует времени, а самое главное - желания. Вот этим и отличаются могилы в живых цветах от могил с банальным искусственным веночком. Посадите дюшенею (декоративная клубника), она вообще не требует ухода - расползается плетьми и закрывает всю землю зеленым ковриком с яркими алыми ягодами. Растет даже в довольно густой тени, но при достаточном поливе хорошо растет и на солнечных местах. К почве неприхотлива, растет практически на любой. Влаголюбива, но засухоустойчива. Размножение: делением куста, отрезками укоренившегося стебля и семенами. При выращивании из семян зацветает в первый же год. Для более дружного прорастания рекомендуется послепосевное промораживание.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Озеленение надгробий и могил

Сообщение archives » Сб июл 07, 2012 10:26 pm

Цветы и их энергетика

тома Пн Мар 24, 2008 12:56 pm
Не знаю как даже написать. У меня большое горе умер отец у него остались красивые цветы. Вот я и хотела спросить можно ли эти цветы забрать к себе домой. Выбрасывать жалко. А если забрать непринесут они в мой дом плохую энергию?

Татита Пн Мар 24, 2008 1:27 pm
Цветы живые в горшках? Или те которые на могилу ложены? Если живые, то конечно можно, наоборот Вы спасете их от одиночества... Это как с животным, если бы у вашего отца жила любимая кошка или собака, Вы бы что, после его смерти выбросили бы животное? Нет конечно. Так что спокойно, можете перевозить цветы из его квартиры к себе... Фен-Шуй этого не запрещает.

lari Пн Мар 24, 2008 1:29 pm
Я думаю,что можно, ведь берут же на память об умершем какие-то вещи, предметы. Главное, чтобы вы не думали о том, что они могут нести плохую энергию. Все предрассудки у нас из головы.

тома Пн Мар 24, 2008 1:43 pm
Цветы все в горшках дома у него стояли. Дело втом что он 7 дней дома лежал когда квартиру вскрыли был трупный запох.Жутка...

Татита Пн Мар 24, 2008 1:50 pm
Конечно жутко, но вы пока проветривайте квартиру, заходите и поливайте цветочки, а через недельку можно их забрать... Или не забирайте, сдайте на время кому-нибудь квартиру, и люди позаботятся о цветах... Хотя... О нашем лимоне так позаботились, что я вообще удивилась, что он жив оказался.

Marishka Пн Мар 24, 2008 2:19 pm
Какая плохая энергия, это Ваш отец, это память о нем, а не плохая энергия!!!

кензо Вт Мар 25, 2008 9:08 am
это память об отце.старайтесь не переносить на них ,то как он умер!

тома Вт Мар 25, 2008 2:27 pm
Поэтому я и спрашиваю. Спасибо теперь буду знать! Да ведь только цветы и знают как он умер.

lari Вт Мар 25, 2008 7:42 pm
Вы слишком много возлагаете на цветы. Цветы ,конечно, реагируют на хорошее или плохое отношение к ним, но не более. А в данной ситуации они тоже осиротели. Когда у меня умер отец (ситуация такая же как у вас) я забрала себе цветы не раздумывая.

leksa Вт Мар 25, 2008 7:49 pm
Я бы не раздумывая приютила все растения.

yoyo Ср Мар 26, 2008 8:54 am
мне думается цветы все-таки берут на себя часть энергии, т.к. год назад у меня свекр умер тоже дома, так у них хризантема и цвела и в другой комнате подаренные розы стояли, так все цветы почернели и засохли заметили только на второй день после смерти. Вот как бывает.

Вера Ср Мар 26, 2008 11:48 am
Мне тоже когда то достались цветы после смерти свекрови. Умирала она тяжело и долго.
Но с цветами было всё в порядке ! У меня тогда даже мысли такой не промелькнуло, что в них плохая энергия осталась........ Росли и дальше так же прекрасно, как и при её жизни ! Так что оставьте все предрассудки.....

Lud@ Сб Мар 29, 2008 6:45 pm
У меня тоже есть несколько примеров того, как цветы засохли со смертью (болезнью) хозяйки, я думаю, это с тоски.

Мерфи Вс Мар 30, 2008 12:04 am
цветы привыкают к человеку который постоянно за ними ухаживает, разговаривает. И если в доме находится человек который плохо относятся к цветам у них замедляется рост
Проверено собственным опытом

Жизнь Вт Июл 13, 2010 1:06 pm
У меня в спальне стоит цветок Калерия пушисто-цветковая. Вопрос такой-можно ли вообще её держать в спальне

ok Ср Июл 14, 2010 11:22 am
Вот тема о растении под названием Колерия, почитайте: Фактов, что колерия как-то неблаготворно влияет на человеческий организм, никогда в жизни не встречал. И честно говоря сомневаюсь, что такие факты вообще в природе существуют...

Actinia Чт Июл 15, 2010 8:27 am
Знаете, может я, конечно, не права, но может Вам вообще дома цветы держать не нужно? цветы надо просто любить, а не вешать на них свои проблемы и болячки
у меня около кровати диффенбахия стоит ядовитая (и не одна), на кухне плющи и сциндапсусы, и я себя прекрасно чувствую и муж мой тоже, и никуда от меня бежать не собирается

Лоза Чт Июл 15, 2010 8:36 am
Согласна на все 100. Мой муж тоже от меня бежать не собирается, но чувствую, скоро меня с моим хозяйством (не считала, но штук 300 будет) выгонит из дому.

ЕвгенияЛ Чт Июл 15, 2010 2:28 pm
Алена, не переживайте, от колерии вам точно ничего не будет, к тому же большинство растений опасны если их употребить внутрь или вы аллергик.

yev Пт Июн 03, 2011 2:45 pm
Девочки, посоветуйте какие цветочки многолетние можно посадить в надгробии, охота, чтобы было красиво, т.к. неживые выгорают и блекнут, а вот живые может будут лучше расти. Бываем часто поливать сможем. Посоветуйте.

Laska
Победитель конкурса
Сообщений: 102
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 4:07 pm
Имя: Лариса
Откуда: Юрга

Re: Озеленение надгробий и могил

Сообщение Laska » Пт фев 22, 2013 5:04 pm

Выбирая цветы для могилы, учитывайте, какие предпочтения к растениям были у усопшего, были ли особо дороги его сердцу определенные культуры. Если вы не можете сделать выбор по этому параметру, то выбирайте культуры, которые очаровывают именно вас, пробуждают особые эмоции и кажутся вам наиболее трогательными. Выбирайте растения сердцем – и вы обязательно найдете правильный вариант. Будьте сдержаны, лаконичны, почтительны. Если вы решили высадить на могиле цветы, сделав ее таким образом ухоженной и красивой, то нужно не забывать, что главное – не эффектность, а чувство меры и такта.

Цветовая палитра также имеет значение. Зеленый или серебристый зеленый должны быть главным, доминирующим окрасом. Цветущие акценты расставляют при помощи белого, голубого тонов, а также красного и чистого розового оттенков. Теплые, солнечные цвета используют реже, но они вовсе не под запретом: здесь лучше положиться на интуицию, чем на определенные стандарты. Но несмотря на то что выбор растений для могил должен быть больше эмоциональным, ни при каких обстоятельствах не стоит забывать о практичности. Растения будут расти в ограниченном количестве почвы, часто довольно специфичной – песчаной или глинистой по составу, обедненной, некачественной, далеко не лучшей с точки зрения рыхлости и дренированности, почти всегда сухой. И чтобы выжить в грунте, растения должны быть в первую очередь неприхотливыми и выносливыми.

Для озеленения надгробий лучше использовать многолетние растения, способные без пересадки и деления расти десятки лет. И, безусловно, все растения должны обладать морозоустойчивостью, соответствующей региону выращивания. Немаловажным параметром, который вы просто обязаны учитывать в выборе, является и то, насколько часто вы посещаете кладбище. Ведь если вы живете вдали и наведываетесь на могилу редко, посадка быстро растущих почвопокровников может обернуться их бесконтрольным распространением. А растения, требующие постоянного ухода, погибнут. В таком случае лучше выбрать хвойные, в том числе стелющиеся можжевельники, которые будут вечно хранить память и не терять свою красоту.

Культуры, которые используют в озеленении на кладбищах, можно разделить на 3 группы:
Солитеры – кустарники и деревья, которыми обрамляют памятник, оформляют территорию возле него. Такие растения никогда не высаживают на могилу, их размещают как фон для надгробия, для создания гармоничного равновесия между массивной конструкцией и окружением, используют в оформлении ближних территорий. Но даже в этом случае выбирают компактные, не обладающие глубокими корнями деревья и кустарники – тис, сосну, барбарисы, гортензии, калины, плакучие березы, дерен белый.
Многолетние растения, создающие сплошное покрытие на надгробии, ковровые и текстурные культуры.
Сезонные акценты – как многолетние, так и однолетние растения, предназначенные для украшения могилы в определенное время года, играющие роль живых букетов.

Lu-Ba
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 12:27 am
Телефон: 79138806582
Имя: Любовь

Озеленение надгробий и могил

Сообщение Lu-Ba » Вс июн 16, 2013 12:31 am

Подскажите, какие цветы лучше высадить на могилке у папы, если ездить туда не каждую неделю?

Аватара пользователя
ninell
Почитатель цветов
Сообщений: 337
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 3:09 pm

Re: Озеленение надгробий и могил

Сообщение ninell » Вс июн 16, 2013 12:56 am

Можно посадить низкорослые очитки, бархатцы, виолы. Лучше всего высаживать суккулентные растения, т.к. им требуется меньше полива и они солнце- и жароустойчивы, но кроме очитков больше пока на ум никаких суккулентов не приходит, хотя их много разных бывает.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Озеленение надгробий и могил

Сообщение Viola » Вс июн 16, 2013 10:11 am

Камнеломка, молодило, примула тоже хорошо будет. Я садила ирисы низкорослые. Разрослись, даже сорнякам негде расти. На другой могилке давно посадила ландыши с разными цветами. Ландыши всех задавили. Теперь одни ландыши, траве тоже негде расти. Летом красивая низкая зелень.

Lu-Ba
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 12:27 am
Телефон: 79138806582
Имя: Любовь

Re: Озеленение надгробий и могил

Сообщение Lu-Ba » Вт июн 18, 2013 12:36 am

Спасибо за советы. А если поливать раз в неделю, то что еще можно посадить? Тени нет. Герань мой папа очень не любил(я люблю), а ирисы и ландыши очень мало цветут.Хотелось бы посадить цветы из "долгоиграющих", чтобы все лето цвели. Любил именно цветы, а не зелень.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4523
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Озеленение надгробий и могил

Сообщение El'f » Вт июн 18, 2013 11:09 am

Очень мало цветов, цветущих все лето (особенно из многолетников). Будут цвести все лето те, которые через рассаду выращивают: бархатцы, агератум, сальвия, алиссум...
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Озеленение надгробий и могил

Сообщение Елиса » Вт июн 18, 2013 8:59 pm

Яснотка, цветочки не шикарный, но все лето цветут и листва красивая.
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Mitsu
Ценитель цветов
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 9:23 pm
Имя: Мария

Re: Озеленение надгробий и могил

Сообщение Mitsu » Чт апр 30, 2015 3:50 pm

Подскажите какие растения садите на могилах, надо что-то неприхотливое (могила довольно далеко часто ездить не смогу). В голову пришли только ландыши.

Ответить

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»

Yandex
TopMailRu TopT-sk