Помогите спланировать сад

Учимся размещать цветы на даче, на участке, на балконе и т. д.
Аватара пользователя
люсичка
Обожатель цветов
Сообщений: 110
Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 11:59 am
Откуда: Северск

Помогите спланировать сад

Сообщение люсичка » Сб ноя 23, 2013 2:28 pm

Уважаемые садоводы! Занялась планировкой своего участка и хочу попросить вашей помощи. Хочу подобрать растения для небольшой клумбы (2 м х 1 м). Месть между участками, солнце появляется с 8 до 11, потом полутень и тень. Узкой частью клумба будет примыкать к забору вдоль дороги, т.е. должна служить украшением и визитной карточкой хозяев. Я осенью посадила уже две хосты. рядом - остатки папоротника - непонятно культурного или нет... Почитав разные сайты, нашла предложения посадить там купену, копытень, чистоус.. Для меня совершенно загадочные растения - растут ли они у нас? Еще предлагают лилейник, люпин, ландыш - уже понятно, сомневаюсь в том, что они выдержат такое освещение. И еще - может посоветуете другие растения и можно ли их будет садить весной или какие-то только осенью? Буду благодарна за помощь! :Rose:

Аватара пользователя
Цвета
Ценитель цветов
Сообщений: 85
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 4:16 pm
Телефон: 8906-199-09-65
Имя: Светлана
Откуда: Томск Нелюбино

Re: Планировка сада

Сообщение Цвета » Сб ноя 23, 2013 2:56 pm

купена у нас растет точно, у меня растет в полутени, почитайте про нее в теме.

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Планировка сада

Сообщение valerievna » Сб ноя 23, 2013 3:38 pm

Хотелось бы знать не только про солнце, но и как долго лежит снег, продуваемый участок или нет, заморозки ранние бывают ли. Хотя цветник небольшой, много растений не посадишь. Хосты совершенно нетребовательны, будут чувствовать себя хорошо, купена, копытень тоже. Астильбам хватит света, аконитам, некоторым колокольчикам Точечный, Такесима), хорошо будут чувствовать себя баданы, дармера (только осенью не будет красивой окраски листьев). Почвопокровники-живучки(аюги), вербейник монетчатый, разрастаются не сравнить с копытнем. Да, чуть не забыла про мои любимые герани, темные(phaem Альбум, Самобор, Спринг Таймс), гибридные (Розанна и т.д.), великолепная Магнификум, гималайская, все будут хорошо расти и цвести.
Ландыш вынесет тень, но он очень агрессивен( кроме разных сортовых, не слишком стойких), не думаю, что стоит его использовать. Лилейник, люпин расти будут, цвести-вряд ли или очень скромно.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Помогите спланировать сад

Сообщение Васса » Сб ноя 23, 2013 5:41 pm

У меня в полутени прекрасно растут примулы.Цветение получается продолжительное.

Аватара пользователя
mar_ya
Хранитель цветов
Сообщений: 600
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 6:59 pm
Телефон: +79069483880
Имя: Марина Михайлик
Откуда: Томск

Re: Помогите спланировать сад

Сообщение mar_ya » Сб ноя 23, 2013 6:21 pm

Арункус (волжанка) прекрасно растёт в тени. На небольшой клумбе она может стать "солисткой", которую достаточно будет поддержать только парой-тройкой менее рослых партнёров.

Аватара пользователя
люсичка
Обожатель цветов
Сообщений: 110
Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 11:59 am
Откуда: Северск

Re: Планировка сада

Сообщение люсичка » Сб ноя 23, 2013 7:29 pm

Участок скорее не продуваемый. Участок у меня только второй год, статистических данных еще не насобирала :wub: Но по прошлому году, несмотря на то, что снега было очень много, здесь снег не задерживался. А вот что значит ранние заморозки? Я знаю повторные заморозки... Участок находится в районе Победы Шегарского района.

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Помогите спланировать сад

Сообщение valerievna » Сб ноя 23, 2013 9:24 pm

Повторные, полагаю, поздневесенние, а ранние-августовские, хосты подмерзают и теряют декоративность. Впрочем, все остальные, перечисленные, не слишком боятся таких заморозков.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
люсичка
Обожатель цветов
Сообщений: 110
Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 11:59 am
Откуда: Северск

Re: Помогите спланировать сад

Сообщение люсичка » Вт ноя 26, 2013 5:34 pm

А как на Ваш взгляд, может замахнуться на гортензию? Будет отличная солистка в моем цветнике!

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1889
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Помогите спланировать сад

Сообщение buriyn » Пт ноя 29, 2013 6:56 pm

Бузульник, медуница, купена, гейхера, по краю можно живучку или ещё какую-нибудь "ползучку".
Согласна по-поводу купены и астильбы. Люпин (моё мнение) засорит потом маленький цветник, лилейникам нужно солнечное место.
Уже набралось больше, чем 2*1 :D
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
люсичка
Обожатель цветов
Сообщений: 110
Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 11:59 am
Откуда: Северск

Re: Помогите спланировать сад

Сообщение люсичка » Сб ноя 30, 2013 10:29 am

Сегодня смотрела на телеканале "Усадьба" передачку "Ландшафтный дизайн". Показывали огромную плантанцию из разных сортов хост уже достаточно взрослых, т.е.разросшихся. Очень интересно смотрится! Добавить в такой палисадник несколько акцентов высоких по росту цветов - и будет отличная картинка!

Ответить

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»

Yandex
TopMailRu TopT-sk