Помогите спланировать сад

Учимся размещать цветы на даче, на участке, на балконе и т. д.
Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Помогите спланировать сад

Сообщение Вероника » Вс дек 08, 2013 6:37 pm

Хосты вполне прикрывают листья тюльпанов до выкопки. Но в этом году садила тюльпаны в корзины, а после цветения выкапывала корзину полностью и переносила "дозревать" под ягодные кусты. Понравилось. Этой осенью опять корзины использовала.
А по примулам - посмотрите фото моих примул - это такая красота! К тому же они еще и осенью немного цветут.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Помогите спланировать сад

Сообщение archives » Чт дек 19, 2013 11:50 am

Обращаюсь к опытным цветоводам-дачникам. Подскажите пожалуйста, какие цветы можно посадить на даче, чтобы цвели все лето и не были особо привередливыми в уходе.

все цветы имеют свойство зацветать и рано или поздно отцветать и все лето ни один цветок у вас цвести не будет. Сделайте так, чтоб у вас на участке было много разных сортов цветов, которые бы цвели, сменяя друг друга, и тогда у вас целое лето будет цветочное настроение.

Петунии, бархатцы, настурция, годеция, виола. Тоже нравятся виола,бархатцы разных сортов.

Это все однолетники, которые ей придется каждое лето сажать (а это или покупать рассаду или самой заморачиваться с семенами). Советую - посадите многолетники (флоксы, ирисы, нарциссы ,пионы, лилии, лилейники и т.п.) - которые один раз посадите, а потом только будете смотреть как зацветают цветочки сами по себе, практически без вашего участия.

Только пропалывать многолетники замучаешься, а не пропалывать - через два года так сорняками затянет, что цвести перестанут. Я половину многолетников повывела. Проще однолетки перекопать. Тем более сейчас столько их видов. Только в землю семена сунь и никакой рассады растить не надо.

Тоже по этой причине многолетники не сажаю в кучу. Стараюсь в разных местах их разместить. А клумбы делаю из однолетников.

Мне Лаватера нравится (однолетник, хороший урожай семян). В зависимости от солнечной или теневой стороны зацветает раньше или позже. цветет обильно и много, до самой последнего цветоноса. Еще бывает белой и хорошо стоит в букетах.

Девушки, а какие многолетники еще я успеваю посадить? (около подъезда есть несколько клумб... пустуют, хочется что-нибудь простое в уходе посадить). Буду очень благодарна за советы.

Очень много видов многолетних цветов можно сажать в течение всего лета, приживаемость хорошая, если с ЗКС (закрытая корневая система), то 100% приживаемость. Я возле подъезда посадила простой лилейник, ирис сибирский, лилии азиатские, нарциссы, маргаритки, седумы почвопокровные, виолы, полынь Божье дерево, вербейник, флокс растопыренный. Всё растёт отлично, почти на поливаю, иногда, правда, некоторые "любители" пытаются сорвать цветок.

а у нас девочка из подъезда уже посадила... на следующий год я теперь буду в вооружении.

Девoчки, у меня срезанная рoза, дoлгo стoяла в вoде, нoвые листoчки вырoсли. Стoяла месяца 2. Решила в землю пересадиться, пoливала, нo смoтрю все листoчки завяли и oтпали, я и перестала не нее внимание oбращать. А вчера прoхoжу, смoтрю, а у нее нoвые листoчки пoявились, у меня вoпрoс: мoжет такая рoза зацвести???

Если корни наросли, то может. Тогда попутно еще один вопрос про розы - у меня второй или третий год у розового куста вырастают ветки по полтора метра в высоту, а цвести - не цветут. Почему и что делать? Уже в прошлом году обрезала совсем длинные ветки - а результат один и тот же - не цветут...

А скажите что лучше посадить на рассаду цвтоводам-новичкам! Планирую на новой даче сделать красивейший цветник.

Если однолетники подойдут - садите бархатцы (вообще неприхотливые, цветут до самых морозов), флоксы - сказочный ковер получается. Еще можно годецию - тоже красота! И нежно люблю астры - готова ими весь участок засадить.

Неприхотливые уличные цветы. Здравствуйте! Я совсем не садовод/огородник, прошу помощи. На работе решила украсить на летний сезон подоконники с улицы. У меня в распоряжении 8 окон первого этажа, из которых шесть - юго-западная сторона, после обеда солнечно. Посоветуйте какие цветы для первого раза посадить? Опоздала уже с посадкой рассады? И вообще, стоит ли пробовать с рассадой или не рисковать, купить готовую?

постою послушаю, я вот тоже не бум-бум. Есть у меня ящик, хочу на балконе поставить и посадить петунии, но точно знаю уже поздно что либо сеять из петуний, буду покупать. А вообще, можно сходить в магазин и на пачках с семенами есть инструкция посадки для семеня. А вообще лучше взять и купить, тут девочки на форуме продают рассаду по приемлемой цене. Я еще покупала розу мелкую, вот тоже думаю в ящик ее пересадить.

Я на своих балкончиках высаживаю только петуньи, садить на рассаду их надо в феврале, у девочек здесь на сайте можно купить рассаду, можно посадить вам бархатцы, они бывают и желтенькие, оранжевые и красненькие, сейте на рассаду их сейчас, до высадки на балконы они успеют вырасти.

Посей настурцию. Взойдет и разрастется. Выбери какую-нибудь необычную, красивую.

Да, точно, забыла про нее, бывает махровая, очень красивая, в пакетике семян штук 4, учитывайте при покупке.

Кстати, бархатцы. красивые цветочки, Т.е. их сейчас можно сеять и поздно не будет?

Нормально будет. я на балконе уже несколько лет выращиваю петунии, очень мне нравиться, можете бархатцы посадить, для разнообразия, я в этом году посадила себе один, еще мне понравился медовый аромат лобулярии (алиссума) просто обалдеть, в этом году несколько штук вырастила специально, для аромата на балконе.

Да, алиссум красив. Мне еще лобелия нравится.

Мне для клумб нравятся агератумы, лобелии, вербены и конечно петуньи, все перечисленные растения цветут все лето, ляпота! А лето у нас долгое с марта по декабрь.

Петуния, лобелия, брахикома, бархатцы - неприхотливые цветы для уличных ящиков

Бальзамины еще можно садить (тут они с махровыми петуниями) Бегонии ампельные тоже красиво смотрятся. Ещё можно флоксы посадить. очень ароматные.

Какие самые-самые неприхотливые цветочки? Я садовод-огородник еще тот. Очень хочется посадить цветы, которые у меня все же вырастут и зацветут. Посоветуйте, пожалуйста, что у нас в Сибири лучше посадить. Номер один - это бархатцы-шафраны. А еще?

Самые-самые неприхотливые цветочки многолетники или однолетки?

У меня из многлетников растут люпины и ирисы. В принципе, без разницы

Лилейник цветет желтыми и цветочками. Есть сорта с красными и др. цветами. Вообще неприхотливый. Растет сам себе, размножается быстро.

северная/южная сторона? почва сухая/влажная? глинистая/песчаная? есть затенение?

Сторона юго-восточная. Почва влажная, глинистая. Есть затененный участок, там у меня пытаются незабудки цвести

на затененной стороне: незабудка, бруннера, ирис, настурция, цинерария, агератум; на солнечной: бадан, лилейник, пиретрум, эшшольция, васильки, маки, декоративные травы, зеленчук, седумы (многолетние, цветущие), астра альпийская, молочай, виола, жирным выделила многолетники.

А про календулу все забыли? Она уж точно вырастет без проблем, да ещё и на следующий год понасеется. Сейчас сорта есть очень красивые и разных оттенков и размеров. Мне очень нравится! А ещё она лекарственная, можно насушить - зимой горло полоскать.

В тени еще можно ландыши посадить. Ландыши точно можно. Люблю их очень.

А я обожаю лобелии! Тоже мне, кажется, неприхотливые.

Посадите дальневосточные маки! многолетние неприхотливые! а когда будут цвести - сад произведет фурор! (правда цветут недолго. но оно того стоит) бордюры и тропинки украсят однолетние флоксы, аллисум. в полутени без перелива может неплохо разместиться кларкия - цветочки необычные, растение несложное в уходе - гости будут спрашивать: что это?!

Кларкия? Именно такое название? В интернете не нашла...

хочу на работу, желательно цветочков, какие растения требуют минимум внимания?

условия напиши. Окна на какую сторону, открываете ли окна для проветривания, жарко или холодно и т.д.

окна выходят на солнечную сторону, проветривать кабинет буду, этаж, если это имеет значение - пятый, в кабинете тепло, про влажность не скажу. Что еще рассказать? хотелось бы, что бы только поливать, ну и пересаживать по мере разрастания.

условия отличные. Единственное, что напрягает - проветривание зимой. Т.е. в кабинете будет жарко, а когда мороз, то будет дуть холодный воздух и растение может обморозиться. Советую колерию, у меня дома она растет на самом проветриваемом сквозняками месте.

Аватара пользователя
люсичка
Обожатель цветов
Сообщений: 110
Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 11:59 am
Откуда: Северск

Помогите спланировать сад

Сообщение люсичка » Пн янв 06, 2014 3:05 pm

Уже второй месяц пересматриваю план своего цветника... :P Помогите с вариантами почвопокровных для лилий и роз. У меня уже есть жемчужница и флокс Дугласа. Может еще есть интересные варианты?

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Помогите спланировать сад

Сообщение Вероника » Вт янв 07, 2014 12:43 am

Может, что из моего опыта пригодится:
В цветнике с розовыми лилиями у меня бордюр из мыльнянки и многолетних низеньких гвоздик, потом идет ряд низких лилейников, а потом уже лилии. Между лилиями посадила котовник синенький. Но как-то низковат он, чтобы обрезанные лилии скрывать. Теперь склоняюсь к сочетанию лилейников и лилий.
Розы сами по себе хороши, к ним сажу только белые цветы. В бордюр им пустила низкую многолетнюю гипсофилу. Рекомендуют еще бархатцы сажать для оздоровления роз. Еще к розам сажу высокую гипсофилу, как фон, и какие-то мелкие цветы, похожие на жемчужницу, по с хризантемными листьями. Они сеются у меня сами, только весной успеваю их пересаживать. на нужные места.
Из нового - очень понравились высокие седумы с розами. Но пока на стадии разрастания.

С лилиями тоже эти белые цветочки сажу
Изображение

Аватара пользователя
люсичка
Обожатель цветов
Сообщений: 110
Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 11:59 am
Откуда: Северск

Re: Помогите спланировать сад

Сообщение люсичка » Ср янв 08, 2014 1:40 pm

Спасибо! Мне нравятся Ваши идеи! Интересные сочетания! :Rose:

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Помогите спланировать сад

Сообщение valerievna » Ср янв 08, 2014 5:43 pm

Изображение

Очень люблю этот розовый уголок. Замечательная остинка Вильям Шекспир 2000, парочка гейхер с розовыми цветами (цветут долго и обильно), пара астранций свето-розовая и темно-розовая (не попала). Следом цветет розовый лилейник Элизабет Солтер,астильба простолистная Спрайт, лиловый лиатрис и астранции. Позднее клематис изящная Сизая птица, в завершение вновь Вильям Шекспир. Весь сезон нежно- розовый фон держит ива Хаширо Нишико, весной бело-розовый неопознанный простой пион, луки, ну и совсем рано белые нарциссы и всякая мелочь. Посадки намеренно плотные. Как-то так набросала, может что пригодится.
Изображение

Изображение
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
люсичка
Обожатель цветов
Сообщений: 110
Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 11:59 am
Откуда: Северск

Re: Помогите спланировать сад

Сообщение люсичка » Сб янв 11, 2014 12:23 pm

Здорово! Очень наглядно! СПАСИБО!

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4523
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Помогите спланировать сад

Сообщение El'f » Сб янв 11, 2014 1:21 pm

Какой замечательный простой пион :mmmm:

А вот астранции мне тоже захотелось к розам посадить. Они украшают уголок, пока розы силу набирают, и потом их хорошо домолняют.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Помогите спланировать сад

Сообщение valerievna » Сб янв 11, 2014 6:05 pm

Стабильное растение, неброское, какое-то воздушное. не агрессивное.Листья хороши весь сезон, цветет долго, если срезать цветоносы-зацветают второй раз. :good:
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Помогите спланировать сад

Сообщение ната » Вт янв 28, 2014 8:12 pm

Прошу совета (долго не решалась выставить свои идеи на Ваш суд...), сама уже измаялась, столько перечитала, но гложат сомнения, что с чем скомпоновать. Но увы, чувствую есть ошибка , наверное в сочетании.
Суть в чем:
Вдоль газона уже существует полоса шириной 1 м (увеличиваю ширину за счет грядок с овощами) длинна 10 м. Уже посажены можжевельники горизонтальные на расстоянии 1 м друг от друга зеленые и голубые) (сейчас анализирую-видимо близко посадила).
На задний план (между можевельниками) планирую:
1. (самая видимая часть) красно- белая гамма:
Лаваглут (Флорибунда) Топалович (красная)+Роза Никколо Паганини (Флорибунда) Топалович (красная) по 1 шт (в один ряд) за ними белая Роза Анастасия. За ней на вот таких штуках
Два клематиса: Клематис Халдаин (белый) и Клематис Мазовше (красный).
2. розы Абрахам Дерби 2 шт За ними на тех же шпалерах Клематис Этуаль Виолетт 1шт + Клематис Комтис де Бушо 1шт (сомневаюсь, что вообще будут сочетаться). И клематисы между собой.
3.роза Луис Одиер 2 шт. за ними Клематис Барбара 1шт +Клематис Виль Де Лион 1шт.
4.Далее роза Грейс 1 шт+Роза Амбер Куин (Флорибунда) Топалович (сомневаюсь что вообще розы будут сочетаться обе между собой).
Умела рисовать, нарисовала бы .....

Ответить

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»

Yandex
TopMailRu TopT-sk