Хвойные растения в ландшафте сада

Учимся размещать цветы на даче, на участке, на балконе и т. д.
Аватара пользователя
Ягуся
Почитатель цветов
Сообщений: 357
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 12:09 pm
Телефон: 891385521 и две 7
Имя: Ирочка
Откуда: Иркутский тракт

Re: Хвойные растения в ландшафте сада

Сообщение Ягуся » Сб апр 11, 2015 11:05 pm

dem80-80 писал(а):У меня такая елочка растёт лет 8 уже. Я её никогда ничем не накрывала и никогда она не обгорала
хорошо, вы меня успокоили :)

Аватара пользователя
dem80-80
Обожатель цветов
Сообщений: 298
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 2:15 pm
Имя: Софья
Откуда: Томский р-н

Re: Хвойные растения в ландшафте сада

Сообщение dem80-80 » Вс апр 12, 2015 5:35 pm

buriyn писал(а):Молодь первые пару лет надо прикрывать, можно марлей.
Лена, подскажите, вот прикрытые растения, как к солнцу приучать? Постепенно открывать?
Четыре сыночка и лапочка дочка

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Хвойные растения в ландшафте сада

Сообщение valerievna » Вс апр 12, 2015 8:38 pm

А у нас с южной стороны дома все стаяло, розы голенькие, вчера розокучила, мешками закутала, да ветер такой был, снесло все, наверное...
На горке вытаяли рододендроны, верески, флоксы шиловидные...Елка голубая маленькая, безымянная, см 50 высотой опять обгорела макушкой см 5, и так каждый год, ей лет-то уже около 10, а все горит, как из сугроба вылезет, хоть как ее кутай.
Видовой елке из леса ничего не страшно, она местная.
От калитки тропинка в снегу, рельеф у меня сложный, так с южной стороны полосой растаяло, а на северной -снег по пояс.
Самой тревожное-воды под снегом много, попреют растения, пока снег сойдет.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Хвойные растения в ландшафте сада

Сообщение Вероника » Вс апр 19, 2015 12:39 am

Пришлось браться за лопату и на тачке возить снег с хвойников. Еле за три дня отрыла их. Зелененькие на радость и живые все крохи - прошлогодние приобретения. Малыши зимовали под ящиками, замульчированные хвойным опадом. Осенью несколько мешков с тимирязевского бора привозила. С дорожек сметала, думаю это урон лесу не принесет. Только сильно погнуло самую старшую тую. Увы, снег падает такими глыбами с крыши, что никакое укрытие не помогло. Вот думаю, что придется ее пересаживать подальше.
Пролила по два ведра теплой воды под каждый кустик. Кто-то советовал - для пробуждения корней так делать, чтобы не желтела хвоя.
Ускорила приход весны в наш темный северный двор. Только на газоне осталась гора снега, ну это уже муж перекидает.

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Хвойные растения в ландшафте сада

Сообщение buriyn » Вс апр 19, 2015 10:38 am

Софья, приучать к солнцу, я имела ввиду, что, сначала растения поставить в тень на неделю-две. Только после этого уже высаживать.
Если укрывали на зиму, когда почва прогреется, корневая система ''заработает'' укрывной материал убираете.
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Хвойные растения в ландшафте сада

Сообщение Ликус » Вс апр 19, 2015 6:39 pm

Уже можно говорить о результатах зимовки. Большие, в рост человека, туи Брабант перезимовали прекрасно, ничем не укрытые, горные сосны тоже в порядке, только их снегом поплющило, как и можжевельники. Ничего, поднимутся. Тую Тайни Тим, шаровидную, не укрывали, но связывали, чтобы не разломало снегом. Жива и здорова. Можжевельники Минт Джулеп, казацкий Тамарисцифолиа, Андорра Компакта, Принц Уэлльский, Репанда вообще зимы не заметили. Первогодков Лайм Глоу, Блу Чип, туи Рейнголд, Голд Смарагд, Хозери и Голден Глоб прикрывала. У елочки Цукерхут сильно осыпалась хвоя с нижних ветвей, она первую зиму зимовала. На елях Нидиформис слегка подгорели верхушки, но ничего фатального. Сильно подгорела верхушка ели Мэй Голд, наверное, придется обрезать. Я ее третий год не укрываю, только связываю, до этого зимовала нормально. Две маленькие туйки Тэдди, посаженные в тень и не укрытые, выглядят здоровыми. Сосна Бенджамин, одна из моих любимиц, стоит шартрезно-зелененькая, удивительный цвет хвои, очень яркий и жизнерадостный. Открыла ее вчера, земля на 25-30см прогрелась, дай Бог, все будет хорошо. Самую капризную (но и самую любимую) сосну Ватерери раскрыла, но притенила. Она у меня горит сильно. Вот такие дела. Все живо пока, а дальше посмотрим, еще могут быть сюрпризы. Все местные ели, пихты, лиственницы и сосны в порядке, чего им сделается?

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Хвойные растения в ландшафте сада

Сообщение Ликус » Вс апр 19, 2015 6:52 pm

Забыла написать про можжевельник китайский, вариегатный - он порядком подопрел и некоторые белые кончики пожелтели. Не наш он, наверное.
Несколько фото вдогонку:

сосна Бенджамен
Изображение

Ель Глаука Глобоза (на заднем плане за горной сосной виден оранжевый Лайм Глоу)
Изображение

Хвойный уголок сегодня, на фоне еще не проснувшегося газона.
Изображение

Аватара пользователя
mar_ya
Хранитель цветов
Сообщений: 600
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 6:59 pm
Телефон: +79069483880
Имя: Марина Михайлик
Откуда: Томск

Re: Хвойные растения в ландшафте сада

Сообщение mar_ya » Пн апр 20, 2015 11:30 pm

Ликус, красивый уголок. Очень гармоничный :wub:
Ватерери, значит, горит? Печально. :( Третья зона, казалось бы... Не должна, по идее. А я на неё всё посматриваю... Айзели Фастигиату в этом году получаю, а вот на кругленькую Ватерери пока финансов не хватило.
Радуют можевельники.

А у нас кедр корейский горит каждый год выше уровня снега. :(

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Хвойные растения в ландшафте сада

Сообщение Ликус » Вт апр 21, 2015 8:11 am

mar_ya, спасибо. С Ватерери даже не знаю что буду дальше делать - она растет довольно быстро, пока еще удается закрывать. Может уже и не надо, ей 5 лет, может я перестраховываюсь, но первые два года я ее рановато открывала и она подгорала. А вообще сосна очень красивая, с явным голубым оттенком. Не пожалеете, если купите. Дороговатая, конечно. Но мне повезло - мама подарила :) А я вот у нас Айзели фастигиату ни разу не видела, а заказывать боюсь, вдруг сухарик придет. В мое небольшое пространство она бы вписалась. Напишете потом какова она? и еще - какие можжевельники растите?

Аватара пользователя
mar_ya
Хранитель цветов
Сообщений: 600
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 6:59 pm
Телефон: +79069483880
Имя: Марина Михайлик
Откуда: Томск

Re: Хвойные растения в ландшафте сада

Сообщение mar_ya » Вт апр 21, 2015 12:22 pm

Лилия, самый главный можжевельник у меня безымянный. Из леса местного выкопанный. За десять лет превратился в огромный вазообразный куст. Не горел ни разу. Ничем не прикрывала. А вот казацкий (тоже сорт не знаю, на Южной брала в годы "дикого" рынка) - подгорал ежегодно, но теперь его спасает - кто бы подумал! - лиственница. Оказывается, достаточно вот такой небольшой разреженной тени. А Хиберника у меня совсем ещё молодая, но уверенно идёт в рост. Не горит.

Ответить

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»

Yandex
TopMailRu TopT-sk