Хвойные растения в ландшафте сада

Учимся размещать цветы на даче, на участке, на балконе и т. д.
Кедр
Любитель цветов
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2016 11:03 am
Телефон: 89234011391
Имя: Евгения

Re: Хвойные растения в ландшафте сада

Сообщение Кедр » Вт сен 13, 2016 8:52 am

Девочки, администрация фотографии убрала, говорят слишком маленькие. Отредактирую, вставлю снова.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Хвойные растения в ландшафте сада

Сообщение Вероника » Вс окт 09, 2016 1:11 am

Да простят меня обладатели шикарных хвойников. Их я стала недавно выращивать и трепетно отношусь к их росту, пока еще маленькие, хотя растут все более уверенно.
Ель сизая Коника, купленная на распродаже новогодних елочек три года назад. Сравнение 2015 - 2016 гг. Слева свежее фото.

Изображение

Судя по следам не бетонной стене она немного подросла и распушилась. Наверное в следующем году ее надо начать формировать?

Туя западная Holmstrup и парочка Smaragd, посаженные в прошлом году выросли раза в полтора, только первая рыхловатая. Мало света? Подскажите, пожалуйста, чем ей помочь? Двор темный, сырой, только елочки и пихты удалось посадить в более солнечном месте, летом там пару часов есть солнце. А туям досталась сплошная тень...

Изображение

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Хвойные растения в ландшафте сада

Сообщение Вероника » Вс окт 09, 2016 1:41 am

Посадила в этом году девичий виноград, два кустика. Частично плети уложила, для размножения, но одна успела рвануть до второго этажа. К солнцу так сказать ) На фото виноград частично подморозило, но верхушки еще держатся. Так же было посажено несколько хост и астильб, брунера, две гейхеры. Разная мелочь - мшанка, живучки, печенчницы. Много новых примулок. Заметив, что кирпичи покрылись мхом, посадила немного различного мха, думаю, что ему неплохо под хвойниками.
Хотя общий вид на фоне гигантской стены все еще уныл.

Изображение

Буду надеяться, что за пару лет стена зазеленеет и станет веселее, а пихта, самая высокая из моих карликовых хотя бы до полтора метров дорастет. Но пока, грустно - ствол опять искривился у нее, а весной несколько верхних веточек засохли. Даже не знаю, что делать. Вроде вредителей не замечено, но ствол каждый год отрастает криво.

Изображение
пихта корейская Abies koreana

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4523
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Хвойные растения в ландшафте сада

Сообщение El'f » Вс окт 09, 2016 4:40 pm

Вероника, симпатичные у вас хвойнички. Подрастут, вообще здорово будет.
Пришла в голову мысль, что всю стену нужно завесить зеленой сеткой - будет куда винограду плестить, и зеленая дымка слегка скрасит вид.
Тень, вроде как, показана для туй. На солнце у меня всегда подгорает туя. Хорошо они конечно растут в тени, где при этом достаточно много рассеяного света (например сквозь крону деревьев).
Когда туйка молодые побеги выпускает, всегда кажется что "рыхловато" и несуразно. Потом должно распушиться. Можно прищипывать побеги, стимулировать ветвление.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Хвойные растения в ландшафте сада

Сообщение ната » Вс окт 09, 2016 5:55 pm

Вероника, которая одна это Туя западная Holmstrup? У меня она очень плотная, может это другой сорт туи?

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Хвойные растения в ландшафте сада

Сообщение Вероника » Вс окт 09, 2016 7:53 pm

Спасибо, Елена, за поддержку. Конечно я сама выбрала, что выращивать, должна быть готова к медленному росту. Но на деле, когда за пару лет подросло совсем мало, смотришь и впадаешь в уныние. Тяжела доля садовода - ждать, ждать и ждать.
На счет сетки я сомневаюсь - стена от чужого гаража, делать в нем дырки для крепления я как-то опасаюсь. Видела множество фото с девичьим виноградом, как он прекрасно и плотно заплетает поверхности, надеюсь, так будет и у меня. Только нужно подождать.
На даче беседку виноград заплел за три года, причем растет в неблагоприятных условиях. Посадила я его в темном месте с северной стороны строения, сама стенка оббита банером, и растению приходится пролазить внутрь беседки к свету. Ткань не убираем, чтобы ветер не дул в спину. В итоге, виноград заплел с внутренней стороны эту стенку. Выглядит очень приятно и не дует. Жаль фото нет.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Хвойные растения в ландшафте сада

Сообщение Вероника » Вс окт 09, 2016 8:12 pm

ната писал(а):Вероника, которая одна это Туя западная Holmstrup? У меня она очень плотная, может это другой сорт туи?
Может это тогда Брабант? Покупала сразу много растений, могла в запаре и перепутать бирки. Но эта выросла больше всех, может в этом причина рыхлости.
Прочитала, что для густоты надо удалять верхушки, попробую весной.
Вообще задалась вопросом, как подготовить к зимовке? Читала, что надо связать, чтобы ветки от снега не отломились. Но еще проблема в снеге, который падает с крыш, боюсь, что может сломать. Есть ли у кого такая проблема и как решаете? Поделитесь, пожалуйста.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Хвойные растения в ландшафте сада

Сообщение ната » Пн окт 10, 2016 1:14 pm

Я свои накрываю ведрами пластиковыми и вазонами. Но некоторые подросли за лето и уже не влезут! Эти и сама не знаю как укрывать буду. В акрил что-то не хочется, все равно горят в нем. Ящики надо какие-то большие, деревянные.

Аватара пользователя
ZEE
Хранитель цветов
Сообщений: 528
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 4:44 pm
Телефон: 9138296522
Имя: Елена
Откуда: Томск, Степановка / Герцена-Шевченко; дача: п. Аникино

Re: Хвойные растения в ландшафте сада

Сообщение ZEE » Пн окт 10, 2016 1:49 pm

От падающего снега можно стойки шалашиком вбить.
Будешь любить - тогда всё вырастет!

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Хвойные растения в ландшафте сада

Сообщение Вероника » Вт окт 11, 2016 12:07 am

Елена, т.е. пирамидкой? А сколько должно быть палок?

Ответить

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»

Yandex
TopMailRu TopT-sk