Монохромные цветники и основы колористики

Учимся размещать цветы на даче, на участке, на балконе и т. д.
Аватара пользователя
mar_ya
Хранитель цветов
Сообщений: 600
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 6:59 pm
Телефон: +79069483880
Имя: Марина Михайлик
Откуда: Томск

Монохромные цветники и основы колористики

Сообщение mar_ya » Вт фев 03, 2015 10:24 pm

Не знаю куда приткнуться с подборкой монохромных цветников и основами колористики.
Если "ошиблась номером", пожалуйста, поправьте.

Дорогие любители изящного садоводства, пока за окном лежит снег, предлагаю поразмыслить о красоте наших садов. :mmmm:

Сегодня мне хотелось бы обсудить тему, которая касается всего сада в целом, но в большей мере цветочной его составляющей. Поговорим о цветовом решении садовых композиций.
Возможно, для опытных садоводов этот материал будет неинтересен. Вы мне скажите.

Тема обширная, поэтому начнём с монохромных композиций, который сейчас как раз переживают новый пик популярности. Это - с одной стороны. А с другой - монохромный цветник наиболее прост в воплощении.
Но не надо думать, что монохромная композиция это примитивно и скучно. Сочетание близких цветов одной гаммы или оттенков одного цвета разной светлоты и насыщенности дает довольно широкую цветовую палитру.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Составление монохромных композиций учит нас работать с контрастами форм и текстур, создавая хорошо читаемую структуру цветника. Безупречным примером такой работы может служить знаменитый белый сад Виты Сэквилл-Вест в Сиссингхерсте:
Изображение

Знаменитая английская садовница Гертруда Джекилл, занимавшаяся теорией цвета, начала добавлять к основному тематическому цвету небольшое количество контрастных (так называемых, дополнительных цветов), тем самым усиливая его звучание.
Изображение
Фото Людмилы Белых
Настоятельно рекомендую к изучению. Талантливый садовник, педагог, публицист и весьма авторитетная личность в области ландшафтного дизайна, особенно в вопросах колористики.

Насмотрелись картинок?.. Хочеться бежать разгребать снег? ;) Потерпим немного. Месяца три. :zima:

А пока посмотрим на цветовой круг и углубимся в теорию.
Возможно банальности сейчас буду писать, но - вдруг кто не знает! - повторим основы.

Итак, в 1676 году Исаак Ньютон с помощью трёхгранной призмы разложил белый солнечный свет на цветовой спектр. Если разложить эти цвета в горизонтальную цветовую линию, то получим картинку цветового спектра который способен увидеть человеческий глаз. За границей красного и фиолетового лежат невидимые человеческим глазом цвета, инфракрасный и ультрафиолет.
Изображение
Для того чтобы понять как сочетаются между собой цвета нам надо построить цветовой круг.
Для того чтобы получить всю радужную гамму цветов, нужны всего три основных цвета: красный, желтый и синий.

При смешивание основных цветов мы получаем составные цвета – это оранжевый, фиолетовый и зеленый.
Изображение

А при смешивании основных цветов и составных получаются цвета третьего порядка.
Изображение

Таким образом получается простейший цветовой круг.
Изображение

При добавлении к любому чистому тону белого или чёрного (ахроматических цветов)мы получаем светлые или тёмные оттенки. Цветовой круг усложняется.
Изображение

Для упрощения пользования цветовым кругом принято выделять шесть основных схем сочетания цветов. Каждое из них может дать бесконечное количество различных цветовых палитр.
Для того, чтобы это наглядно увидеть, можно воспользоваться удобным сервисом: colorscheme.ru (дорогая администрация, очень извиняюсь за ссылку! сделала её неактивной специально. но не знаю, как быть - это интерактивный ресурс для работы с цветовым кругом, цитировать оттуда нечего)
Это инструмент для веб-дизайнеров, но и в остальных сферах приложения колористики он тоже применим.
Поиграйте с палитрами и настройками, поищите приятные лично для вас сочетания, подумайте какие растения соответствуют тому или иному цвету.
Обсуждаемые сегодня монохромные цветники - это схемы: "моно", "аналогия" и "акцент-аналогия". Названия схем условные. Возможно, в других источниках вы найдёте иные.
Нам только надо помнить, что во всех наших композициях будет присутствовать зелёный со всей гаммой его оттенков. Кстати! Подумайте на тему "зелёного сада". Это тоже монохромная композиция. Кто-то из известных дизайнеров (не помню кто) сказал, что красивый сад должен быть красив без цветов.

А теперь - маленькое домашнее задание.
Разложите все (уверенна, что многочисленные) разноцветные пакетики по "монохромным цветникам" или по "монохромным цветникам с включением дополнительного цвета" и составьте примерный ассортиментный список для каждого. Успехов!

Варвара
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2015 10:20 pm
Откуда: Ukraine

монохромные цветники и основы колористики

Сообщение Варвара » Вт фев 03, 2015 10:30 pm

вроде как все понятно, начнем добавлять

malinochka!!
Любитель цветов
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 5:00 pm
Имя: Ольга

Re: Монохромные цветники и основы колористики

Сообщение malinochka!! » Ср фев 04, 2015 8:50 pm

Я по этому принципу и решила в этом году оформить сад..Накупила в холодных тонах..розовый..белый и немного фиолетового..Посмотрим что получится :crazu: :crazu:

Аватара пользователя
mar_ya
Хранитель цветов
Сообщений: 600
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 6:59 pm
Телефон: +79069483880
Имя: Марина Михайлик
Откуда: Томск

Re: Монохромные цветники и основы колористики

Сообщение mar_ya » Чт фев 05, 2015 3:25 am

пока без комментариев. просто так. любуемся. :mmmm: лично мне хочется на это смотреть бесконечно.
Том Стюарт-Смит. Сады в Broughton Grange (старая добрая Англия)
Изображение

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Монохромные цветники и основы колористики

Сообщение Вероника » Вт фев 10, 2015 10:30 am

Интересная тема, но я в этом году совсем про цветы забыла, много других забот.
Долго мучилась с колористикой цветников, для себя выбрала простое решение - красные налево, розово-синие направо )
А. если серьезно. то выработала для себя несколько схем простых и понятных:
1 - красный - тупо собираю все красное, туда же попадает оранжевое, бордовое, желтое. Близко к красным цветам сажу белое. Белое с желтым избегаю - унылое сочетание.
2 - все розовое, от бледно до почти бордового, опять же белое всем к лицу.
3- "синенькое", от бледно голубого до фиолетового, можно вкрапить желтого или белого.
4- розово-голубой + фиолетовый и капельку желтого или белого.

Пыталась создавать какие-то более сложные композиции, но быстро путалась и ничего путнего не вышло.
Мечтаю сделать чисто белый, но все время что-то мешает, появляется несколько растюх другого цвета, которые некуда пристроить и вся концепция губится.

Еще неразбериху вносит пересорт - садила голубой клематис, вырос бордовый, вместо белого розовый, и т.д.

Третья проблема кроется в планировке. Самое правильное решение делать газон и по краям него создавать широкие цветники. Ходишь по травке и в твое поле зрения одновременно попадает один кусок. У меня же цветники - это узкие полоски вдоль дорожек, а вместо газона - грядки с овощами. Поэтому откуда не взглянь - видишь одновременно и полосу красного и полосу розового и прочую кашу.
Поэтому головную боль по созданию идеальных цветников решила отложить на далекое будущее, когда у меня будет новый большой участок, который я буду планировать с нуля.

Фотки - красивые!!! Прямо глазу - отрада )

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Монохромные цветники и основы колористики

Сообщение Вероника » Вт фев 10, 2015 10:51 am

Вот как-то так - условно "красный". Грядки с клубникой, конечно, портят вид, да и розовая петунья на домике не в тему.
Изображение

Розовый цвет
Изображение

Аватара пользователя
mar_ya
Хранитель цветов
Сообщений: 600
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 6:59 pm
Телефон: +79069483880
Имя: Марина Михайлик
Откуда: Томск

Re: Монохромные цветники и основы колористики

Сообщение mar_ya » Вт фев 10, 2015 2:41 pm

Вероника, создать на маленьком участке разные по гамме цветники и при этом разделить их визуально - это высший пилотаж. В мировой ландшафтной практике это традиционно решалось созданием различных садовых комнат, курдонёров, карманов...
Мне кажется, тебе удалось создать маленькие локальные уголки, которыми приятно любоваться. Лично у меня прямо картина вашего садика сохранилась в памяти, благодаря этим изюминкам. На увеличенных площадях, да ещё и разделённых по уровням (помнится мне, что новый участок выше?) проблема видимости всех цветников сразу, думаю, отступит у тебя на второй план.
Ой, как же уже хочется весны и первых цветов! :mmmm:

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Монохромные цветники и основы колористики

Сообщение Вероника » Вт фев 10, 2015 3:42 pm

Спасибо ) 14 лет копошилась, хоть что-то удалось. Но всякий раз думаешь, и то бы переделать, и то.
А новое все пока в необозримом будущем, столько веревок, чтобы им заняться и главное - деньги, деньги... деньги, которые не хотят зарабатываться (

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Монохромные цветники и основы колористики

Сообщение Ликус » Сб фев 14, 2015 8:26 pm

Вероника, на втором фото ОЧЕНЬ удачное сочетание!

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Монохромные цветники и основы колористики

Сообщение ната » Сб фев 14, 2015 8:33 pm

В прошлом году сяду смотрю на основной цветник на даче (многолетники и однолетники) и думаю: наверное "ляписто" что ли смотрится со стороны (забор низкий), ну и ладно, а мне нравится! Хотя и по цвету подбирала растения и по высоте. :D

Ответить

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»

Yandex
TopMailRu TopT-sk