Стрептокарпусы из семян

Обсуждаем особенности и секреты выращивания стрептокарпусов.
Аватара пользователя
ната5
Любитель цветов
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 1:05 pm

Re: Стрептокарпусы из семян

Сообщение ната5 » Пн май 07, 2012 2:57 pm

Валерий, спасибо за сеянцы, буду пробовать :good:

Аватара пользователя
Style
Обожатель цветов
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 6:23 pm
Откуда: Северск

Re: Стрептокарпусы из семян

Сообщение Style » Ср май 09, 2012 2:02 am

Наталия, удачи Вам! :Rose:

Аватара пользователя
frezij
Ценитель цветов
Сообщений: 77
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 10:39 am
Телефон: 936525
Имя: Оксана
Откуда: Краснодар

Re: Стрептокарпусы из семян

Сообщение frezij » Сб сен 01, 2012 6:18 pm

Здравствуйте всем!Посеяла весной семена стрепсиков,которые выписывала.Сеяла впервые.Из трех сортов взошел только один(и то в подарок который получила,сорт Сашенька)из 5 семян прорасло 2 .Из одного семени образовалась разеточка из 4 листиков 5-10см из другого семени -не понятно что ;) вроде 2 листика ,похожи на семядольные листики мааалюсенькие,хоть под лупой разглядывай ,сидят они так и не растут и не пропадают.Я в июле их вытащила,там корешок маленький,посадила обратно,они все равно сидят как замороженные и не растут.И чего сним делать??? :huuh:

Аватара пользователя
jenni
Коллекционер
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 9:51 am
Откуда: Новосибирск

Re: Стрептокарпусы из семян

Сообщение jenni » Сб сен 01, 2012 7:46 pm

В чем сидят? Я имею в виду субстрат. Если досвечиваете свои растения, то под самую лампу или на самое светлое место на подоконнике или еще где. Может, Валерий что еще посоветует.

Аватара пользователя
Style
Обожатель цветов
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 6:23 pm
Откуда: Северск

Re: Стрептокарпусы из семян

Сообщение Style » Вс сен 02, 2012 3:11 am

Этим сомнительным занятием - выращиванием стрептокарпусов из семян - я занимался только один раз.
И только из желания попробовать получить потомство от одного из лучших сортов Петра Клещыньски с таким же отличным кустом, но с другим оттенком цветов.

Первый посев от крупного стручка самоопылившегося цветка сорта Bossa Nova дал тьму всходов, из которых сначала распикировал 50 штук, а потом из этих подросших пяти десятков распикировал ещё раз штук 15 самых крупных, здоровых и хорошей формы растений. Для бОльшего количества сеянцев не было ни места для выращивания, ни времени.
Несколько из этих подросших в тепличных условиях сеянцев согласилась повыращивать Наталия (ник на форуме - ната5), из оставшихся я десяток растений достал из теплички, рассадил в отдельные ёмкости и выращиваю сейчас.
Возможно, у Наталии эти стрепсы уже цвели, но мои из-за дефицита места на окнах стоят сейчас на стеллаже под люминесцентными лампами и пока не цвели.
Какой цветок распустится на каждом из этих стрептокарпусов - одному Богу известно.
Некоторые повторят, наверное, цветы Bossa Nova. А некоторые, как я и хотел, могут дать иной тон цветов.
Больше этой морокой с непредсказуемым результатом заниматься я едва ли стану - гораздо проще получить деток с почти гарантированным повторением сортовой расцветки из фрагмента листа стрептокарпуса.

Весной сеять семена стрептокарпусов, как это сделала frezij - это изначально неверное решение. Слабые, едва подросшие всходы со слабой корневой (и вдобавок - в тепличных условиях) попадают в самую жару лета.
Я свои уже окрепшие и подросшие сеянцы достал из теплички в мае, иначе в жаре в тепличках им бы пришёл конец.

Раз из этих семян у frezij всё-таки что-то выросло, самый мелкий сеянец надо заглубить до уровня нижнего листика и сделать так, как посоветовала Евгения Георгиевна - под максимальное освещение, лучше - прямо под люминесцентную лампу.
Второй - подросший сеянец - лучше поставить на естественное освещение, раз листья уже по 5-10 см.
А вообще-то из текста frezij не очень понятно, где сейчас находятся эти мученики - в тепличке или в естественных условиях...

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Стрептокарпусы из семян

Сообщение Uliya » Пт сен 27, 2013 12:24 am

А когда их лучше всего сеять, осенью? Сейчас посеять можно?

Аватара пользователя
Style
Обожатель цветов
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 6:23 pm
Откуда: Северск

Re: Стрептокарпусы из семян

Сообщение Style » Вс сен 29, 2013 9:02 am

Можно сейчас, если есть подсветка люминесцентной лампой. После всходов семян потребуется очень хорошее освещение.

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Стрептокарпусы из семян

Сообщение Uliya » Вс сен 29, 2013 8:45 pm

Style, спасибо!
Style писал(а):если есть подсветка люминесцентной лампой...
А вот скажите, давно мучает вопрос, т.к. Вы упомянули про люминисцентные лампы. Очень хочется узнать Ваше мнение по поводу выбора ламп для растений(не только для стрептокарпусов). Вот сейчас пишут много про новомодные лампы какие то светодиодные и галогеновые или что то подобное, точно не помню. Как по Вашему мнению лучше с этими новыми лампами цветы будут расти или все таки практичнее люминисцентных ламп пока ничего нет?
Вы с этими разными новомодными лампами не экспериментировали?

Аватара пользователя
Style
Обожатель цветов
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 6:23 pm
Откуда: Северск

Re: Стрептокарпусы из семян

Сообщение Style » Ср окт 02, 2013 9:44 pm

Ответил в теме "Освещение для геснериевых", чтобы не плодить оффтоп.

Elena20
Любитель цветов
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2017 5:13 pm

Re: Стрептокарпусы из семян

Сообщение Elena20 » Вс июн 25, 2017 9:35 pm

Если вы любите цветущие комнатные растения, я предлогаю вам завести у себя дома стрептокарпус и вы почти круглый год будете наслаждаться его цветением.

Ответить

Вернуться в «Стрептокарпусы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk