Обрезка листьев стрептокарпуса - За и Против

Обсуждаем особенности и секреты выращивания стрептокарпусов.
Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Обрезка листьев стрептокарпуса - За и Против

Сообщение Lud@ » Пн сен 08, 2008 10:03 pm

У меня раньше стрепс рос в большом горшке (относительно фиалочного), было всегда по несколько деток в гошке, сидя здесь и приобретя кое-какие знания, я пересадила его в маленький горшок, разделив на розетки. Теперь листья лежат на подоконнике (они же длинные) - это нормально? Мне как-то такой вид не нравится, это может исправить можно, я имею ввиду длину листьев? Или не обязательно по одной розетке садить? %-)
Вообще этот стрепс у меня давно, но как-то рос, да и рос, вопросов я себе никаких не задавала, а тут решила поинтересоваться. :yes:

senpolia-nsk
Любитель цветов
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:30 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение senpolia-nsk » Пн сен 08, 2008 10:20 pm

Lud@. Длинные листья это нормально. Вообще чем больше горшок, в котором растет стрепс - тем длиннее у них отрастают листья (ну и цветы будут крупнее), если большие габариты не нужны - я сажу стрепсы в 8 см горшки.
Стрепсы с длинными листьями - подвешиваю в кашпо, чтобы листья свободно свисали (когда они касаются чего-либо то сохнут кончики), либо подрезаю их примерно на 1/3 листа. Но при этом листья остаются жесткими. Если листья теряют тургор, я их ставлю на "реанимацию" в большую теплицу, а теплицу помещаю в прохдадную часть комнаты, но при этом подсвечиваю лампой дневного света.
Надеюсь я вам немного помогла. :)

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Сообщение Lud@ » Вт сен 09, 2008 7:12 pm

Спасибо большое за разъяснение. :Rose:
Подрезанные листья, конечно, будут некрасиво выглядеть, лучше уж подвесить. Я даже и не думала, что стрепс можно в подвесном кашпо растить. А может у него новые листья длинными расти не будут? :huuh: Если это длинные остались от прошлой розетки из большого горшка. Может такое быть? Подожду пока новых листьев, я его в июне рассадила. :yes:

senpolia-nsk
Любитель цветов
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:30 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение senpolia-nsk » Вт сен 09, 2008 7:23 pm

Их можно не только подвешивать, но и ставить на подставочки, чтобы листья свисали и ничего не касались.
А вообще, если вам не нравятся стрепсы с большими листьями - то можно держать сорта, которые не сильно разростаются (они пушистые конечно, но розетка довольно-таки компактная).

Аватара пользователя
Natalik
Хранитель цветов
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 1:29 pm
Откуда: Томск Сов.р-н

Сообщение Natalik » Чт мар 25, 2010 3:21 pm

У меня детки цветут. Надеюсь они так же замечательно будут цвести, уже у каждой детки бутончики :)

Аватара пользователя
jenni
Коллекционер
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 9:51 am
Откуда: Новосибирск

Обрезка листьев стрептокарпуса - За и Против

Сообщение jenni » Сб апр 24, 2010 5:50 pm

Умничка - деточка, но цветок лучше убрать, пусть ребенок взрослеет по-быстрее

Аватара пользователя
ромус
Ценитель цветов
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 12:05 am
Телефон: 8-909-549-7392
Имя: Ольга
Откуда: Томск, Телецентр

Сообщение ромус » Пт июн 18, 2010 11:28 pm

А мой стрепс что то не хочет больше цвести. Разлопушился , листья развесил . а цветочки прячет... :huuh: Чего ему не хватает ?

Аватара пользователя
jenni
Коллекционер
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 9:51 am
Откуда: Новосибирск

Обрезка листьев стрептокарпуса - За и Против

Сообщение jenni » Чт июн 24, 2010 11:58 am

Может, голодный? :D Они поесть любят

Аватара пользователя
ZEE
Хранитель цветов
Сообщений: 528
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 4:44 pm
Телефон: 9138296522
Имя: Елена
Откуда: Томск, Степановка / Герцена-Шевченко; дача: п. Аникино

??

Сообщение ZEE » Чт июл 15, 2010 9:45 am

Скажите, а как долго цветут стрепсики? и требуют ли покоя? :smileskr:
Будешь любить - тогда всё вырастет!

Аватара пользователя
jenni
Коллекционер
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 9:51 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение jenni » Чт июл 15, 2010 10:09 am

Взрослый стрептокарпус может цвести продолжительное время, если дать ему наростить много листьев, т.к на каждом листе по нескольку цветоносов, один отцветает, следующий распускается. Ярко выраженного периода покоя нет, они и зимой цветут при дополнительном освещении, но лучше для стрепсов - прохладная зимовка на подоконнике, но, повторюсь, растут и под лампами, предпочтительно, на нижних полках. Еще любят влажную среду вокруг растений, тогда не сохнут листья.

Ответить

Вернуться в «Стрептокарпусы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk