Стрептокарпусы и летняя жара

Обсуждаем особенности и секреты выращивания стрептокарпусов.
Аватара пользователя
jenni
Коллекционер
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 9:51 am
Откуда: Новосибирск

Re: Стрептокарпусы и летняя жара

Сообщение jenni » Пн авг 06, 2012 8:29 pm

Зуля К
:D Спасибо за совет. Не всегда можно воспользоваться стандартной ситуацией. Каждый использует свои приемы в выращивании исходя из конкретных условий :cat2: Валерий (Style), извините, наверное, огни и воды прошел со своими стрепсами, и многие с успехом пользуются его рекомендациями.

Аватара пользователя
Зуля К
Любитель цветов
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 1:11 am
Откуда: Тобольск, Тюменская область
Контактная информация:

Re: Стрептокарпусы и летняя жара

Сообщение Зуля К » Пн авг 06, 2012 10:49 pm

Знаете, никому не в обиду, как я говорила, Но против ощущений не попрешь. Если он прошел огни и воды то выложенные мной истины он должен знать в абсолюте.Это просто звучит, но сложновато в пропорции и идеале претворить.
Отвечаю на последующие вопросы - мне 20 лет. А насчет кончиков - возьмите малый круг кровообращения и получите примерный оборот влаги в геснериевых.
Я тоже прошла с ними бок о бок огонь-воду-медные трубы, однако столь легкого пути, который подсказал Валерий я не выбрала бы никогда. Это самое простое. А идя легкими путями человек редко получает хороший итог. Повторюсь - сугубо мое мнение. А насчет подреза кончиков - пусть тогда Валерий нас просветит, насколько короток век такого листа. Даже подрезку люди делают с опаской-у многих после обрезки листьев умирает вся розетка Только потому что при подрезке нарушается этот самый круговорот воды по листу и заносятся бактерии и вирусы. Если конечно есть Кварцевая установка напольная, тогда можно идти смело по столь легкому методу. После жары у стрепса итак стресс. Срез кончика, из которого он может забрать минимальные микроэлементы наносит лишь дополнительный урон по иммунитету растения. А иммуномодуляторы типа Эпина Покона и Циркона опасны в жару для цветов. лист можно убирать лишь когда в течение двух недель тургор не приходит в норму, и видно, как цветок выжимает из подвявшей части остатки тургора. Если брызгать подвявший листик, в темноте, есть вероятность что он придет в норму, потому что в вялую часть перестает поступать вода и нарушается отток.
Невозможно получить что-то, не отдав нечто равноценное этому взамен (с)

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Стрептокарпусы и летняя жара

Сообщение Korolewa » Пн авг 06, 2012 11:22 pm

Зуля К писал(а):Отвечаю на последующие вопросы-мне 20 лет.
вот не люблю когда лукавят, особенно такие опытные цветоводы :)
"до моего первого юбилея остается 1 год 1 месяц и 2 дня"
да и в профиле ведь написано - 18 лет. :yes:

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Стрептокарпусы и летняя жара

Сообщение Slada » Пн авг 06, 2012 11:46 pm

Зуля К, вы, видимо не прочитали внимательно заглавие темы. Речь идет о сохранении стрептокарпусов именно в жару. Это когда 30-35 град несколько недель подряд.
При такой пиковой температуре все геснериевые растения (а не только стрептокарпусы) переводят в режим выживания - сокращают до возможного минимума полив, прекращают подкормки, прекращают все пересадки и размножение. Растения стараются не травмировать. При повышенной влажности и такой температуре легко развиваются грибные и бактериальные болезни. То есть для геснериевых практически все равно - слишком низкая для жизнедеятельности температура, или слишком высокая. Просто растение переводят в режим выживания и ждут окончания жары. Обрезать или нет кончики листьев нужно смотреть по состоянию растения. Если обрезать - то обязательно обрабатывать срез угольным порошком.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Зуля К
Любитель цветов
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 1:11 am
Откуда: Тобольск, Тюменская область
Контактная информация:

Re: Стрептокарпусы и летняя жара

Сообщение Зуля К » Вт авг 07, 2012 12:53 am

19 если вам так уж точно надо
Невозможно получить что-то, не отдав нечто равноценное этому взамен (с)

Аватара пользователя
Зуля К
Любитель цветов
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 1:11 am
Откуда: Тобольск, Тюменская область
Контактная информация:

Re: Стрептокарпусы и летняя жара

Сообщение Зуля К » Вт авг 07, 2012 1:24 am

Это теория содержания фиалки. Она НЕ ПОДХОДИТ для стрептокарпуса. Стрепс и фиалка по уходу и содержанию-небо и земля. Если фиалка не переносит влажный воздух(85-90%), стрепс за такую влажность душу продаст. Он не терпит залив, но он обожает, когда вокруг него туча влаги. Он Эпифит. Он берет влагу из воздуха.Фиалка не потерпит вокруг себя постоянную влагу, а стрепс подарит взамен красивые сильные жирные листья, глянцевые, как обложка модного журнала. Фиалки не держат на пластиковых подоконниках и окнах-там нет сквозняка,да, но там огромный процент испарения, поэтому стрептокарпусы любят пластиковые окна.) Посетите официальный форум Диметрис, там есть ВСЕ, что укажет вам на разницу ухода. Коллекционер, который завел хоть один два стрепса со временем сокращает коллекцию фиалок до минимума, так как за стрепсами в отличие от фиалок каждый день носиться не надо " холодная вода, горячая вода". Разве только совсем маленьких сторожат как писаную торбу и то, до появления третьего полноценного листа. я же первое сообщение адресовала именно как констатацию спасения от жары, также как и последующее. и разводить демагогию на тему-прав не прав я не собираюсь. Я делюсь лишь тем, что проверила и прошла сама. Если вас не устраивают мои сообщения-обращайтесь к модератору с просьбой откорректировать или убрать. Я констатирую факт- Написанное Валерием инфо-полная ахинея. Только потому, что он чисто как истинный мужчина, выбрал самый легкий путь, не объяснив оборотную сторону медали его метода. Можете назвать это Феминизмом, НО, мои стрептокарпы стоят на ЮЖНОМ ОКНЕ, притененные тюлем и листами белой бумаги на уровне горшков, чтобы не нагревались, в случае чего терракотовые горшки и темные кофейные чашки, без каких-либо проблем. У него восточное окно, но ощущение что у него не дом, а сафари, простите за каламбур. По его теории стрепс стоит на голом подоконнике, освещаемый, ярким солнышком, которое и вызывает "кипение" почвы и страшную вялость листьев. Стрептокарпус растет в АФРИКЕ. В сезон дождей у него вокруг ТАКАЯ ТЕМПЕРАТУРА,что кони от жары дохнут. И когда в Африке идет проливной дождь температура там НЕ ПАДАЕТ, как На европейском континенте.
P.S: Я имею полное моральное и физическое право округлять свой возраст, а насколько точен уже сугубо мои проблемы, Вы же не говорите там, что вам 38-39 лет, вы округляете уже до 40. Это последний оффтоп с моей стороны. Какие-то проблемы-обращайтесь в ЛС, выслушаю любые ваши претензии. :Rose: :yes:
Невозможно получить что-то, не отдав нечто равноценное этому взамен (с)

Аватара пользователя
Style
Обожатель цветов
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 6:23 pm
Откуда: Северск

Re: Стрептокарпусы и летняя жара

Сообщение Style » Вт авг 07, 2012 3:10 am

Однако, новый и большой специалист по стрептокарпусам на форуме объявился.
Похохотал от души. И, наверное, не только я.
Спасибо, Зуля К! :D
Особенно понравилось из глубоких знаний и огромного опыта Зули К:
отряд Геснериевых
Уроки биологии в школе не надо было прогуливать. :D
Отряд - это ранг зоологической классификации. Или из фильмов про войну. :D
А Геснериевые - это семейство растений.
иммуномодуляторы типа Эпина Покона и Циркона
POKON - это известное удобрение, а не иммуномодулятор.
И конечно, присоединюсь к смеху korolewa по поводу этого "открытия" Зуля К:
Чем больше углекислого газа, тем больше жирнее зеленая масса.
И зачем это о наших любимых стрептокарпусах такую жуть :crazu: понаписали:
Это растения-паразиты.Живут в тени кроны деревьев, взращивая свои тушки на основаниях веток деревьев, ни коим местом земли не касаясь, грунтом служит обычный перегной из листьев и коры, которые скапливаются в этих "лунках".
взращивая свои тушки :D
Разберитесь сначала, например, чем растения-паразиты отличаются от литофитов, эпифитов и полуэпифитов, к которым относится стрептокарпус. Может и поубавится всякой чепухи в Ваших текстах.
И ещё хочу Вас, Зуля К разочаровать по поводу "ни коим местом земли не касаясь" парочкой фото природных стрептокарпусов, растущих в расщелинах обдуваемых ветрами скал.

И вообще, в природе стрептокарпусы растут в самых разнообразных условиях.
Читайте и хоть что-то узнайте, Зуля К, прежде чем в очередной раз соберётесь здесь смешить цветоводов.

Про развитие грибков и бактериозов при высокой влажности и температуре написала Слада, а остальные откровения Зуля К комментировать серьёзно едва ли стоит.

Пока писал этот текст, неугомонная Зуля К порадовала очередной порцией своих "глубоких познаний".
Даже знает, как выглядят у меня окна и какой они ориентации. :crazu:
Экстрасенс, наверное. Такой же "способный", как и цветовод. :D

Аватара пользователя
Зуля К
Любитель цветов
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 1:11 am
Откуда: Тобольск, Тюменская область
Контактная информация:

Re: Стрептокарпусы и летняя жара

Сообщение Зуля К » Вт авг 07, 2012 3:45 am

Какие огромные, однако, познания, смеюсь не могу остановиться. Насчет ориентации ваших окон, почитайте ваше же сообщение. Насчет моих цветоводческих способностей-я вас расстрою, я хороший цветовод. Насчет моих биологических познаний-твердая 4, каюсь с отрядом Норичниковых я их после трех суток работы попутываю-это каюсь. Насчет углекислого газа-растение на 40-45% из нее состоит. Точнее если-производятся процессы за счет углекислого газа. Биология 8 класс,если я не ошибаюсь. Основа фотосинтеза....Углерод, который растение поглощает и в результате окислительно восстановительных реакций с некоторыми бактериями и хлорофиллом преобразуется в кислород. Та же пресловутая биология. И наконец про паразитизм. Эпифиты это паразитирущие на "хозяйском" дереве растения. И все полуэпифиты начинают жизнь ЭПИФИТАМИ. То, что растет на скалистых местностях-случайно попавшие на землю, пустившие корни стрептокарпусы.Это есть эволюция из паразитического состояния. Эпифит живет засчет других, ест за счет других, получает недостающую влагу от "хозяина". Все та же пресловутая биология. Фикусы, к примеру, тоже жизнь свою начинали не отдельными мощными деревьями. Их низшая ступень эволюции...Эпифиты. Литофиты также являются эпифитами. Прежде чем смеяться, обновите свою базу знаний. Насчет бактериозов-на что придумали Фундазол?...
Несколько расстраивает, когда такой образованный человек начинает не заручившись нужными сведениями сверкать брешью.Я вновь повторюсь-кого что не устраивает- в ЛС или к модератору. На этом считаю урок биологии оконченным, продолжать конфронтацию считаю ниже собственного достоинства. А битва кнопочных героев мне не интересна.
Невозможно получить что-то, не отдав нечто равноценное этому взамен (с)

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Стрептокарпусы и летняя жара

Сообщение Цветулька » Вт авг 07, 2012 4:04 am

Плодим тут, неучи, паразитов у себя на подоконниках. :crazu:

Аватара пользователя
Зуля К
Любитель цветов
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 1:11 am
Откуда: Тобольск, Тюменская область
Контактная информация:

Re: Стрептокарпусы и летняя жара

Сообщение Зуля К » Вт авг 07, 2012 4:12 am

Цветулька писал(а):Плодим тут, неучи, паразитов у себя на подоконниках. :crazu:

Дело не в этом. Надоело просто предвзятое отношение к возрасту. научно так научно.
Невозможно получить что-то, не отдав нечто равноценное этому взамен (с)

Ответить

Вернуться в «Стрептокарпусы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk