Кактусы из семян

Весь круг вопросов о кактусах и суккулентах.
Аватара пользователя
Вера
Обожатель цветов
Сообщений: 122
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:32 pm
Откуда: Германия

Кактусы из семян

Сообщение Вера » Сб фев 11, 2012 9:50 pm

Размножение кактусов в домашних условиях
Кактусы можно размножать при помощи посева семян и черенкования или так называемых «деток».

Посев семян. Размножение путем посева семян является достаточно трудоемким и длительным процессом, и к нему прибегают в том случае, если кактус не ветвится и не образует деток. Нужно иметь ввиду, чтобы вырастить кактус из семян, необходимо не только обеспечить себя хорошим посадочным материалом и подходящими условиями для выращивания всходов, но и приготовиться к достаточно долгому ожиданию. Семена большинства кактусов могут прорастать очень долго, может пройти несколько лет, прежде чем у вас вырастет растение, напоминающее молодой кактус.
Семена: Как правило, семена, приобретенные в цветочных магазинах, обладают не очень хорошей всхожестью, поэтому рекомендуется их покупать напрямую у кактусоводов любителей.
Субстрат для посева: Земля для кактусов должна быть достаточно питательной, пористой, умеренно влагоемкой и стерильной. Земляная смесь: 1 часть хорошо перепревшей листовой земли, 1/2 части мелкого, хорошо промытого речного песка, 1/4 часть порошка древесного угля. Смесь подвергают стерилизации, чтобы уничтожить споры грибов, путем ее кипячения в плотно закрытом сосуде в течение 15 минут или путем прокаливания в духовке. Стерилизацию следует производят не позже чем за 2 недели до посева, для восстановления полезной микрофлоры. Земляная смесь должна быть менее грубой, хорошо выровняйте ее в горшке, а сверху насыпьте тонкий слой песка.
Емкость для посева: Желательна достаточно широкая и не глубокая емкость. Перед посадкой в нее семян она должна быть чистой и стерилизованной (на сутки погрузить в раствор марганцовки).
Условия: Посев поверхностный. Семена присыпаются тонким слоем мелкого песка. После посева землю увлажняют, погружая емкость на 1/3 в теплую кипяченую воду. Затем емкость накрывают стеклом и ставят в теплое место на рассеянный свет.
После появления всходов неправильно взошедшие сеянцы аккуратно поправляют, ориентируя их вниз корнями. Поливать нужно регулярно и осторожно. Делают это тонкой струйкой чуть теплой воды или с помощью пульверизатора. Переувлажнение почвы может привести к образованию водорослей, плесени и как следствие к поражению всходов, поэтому необходимо чаще проветривать тепличку и применять солнечные ванны на 1-2 минуты (не больше) раз в день, выставляя открытую тепличку на солнце.
В зависимости от вида кактусов, скорость проклевывания семян может быть разной. Чаще всего, рассада появляется в течение 7-10 дней, тогда как другие виды кактусов будут проклевываться гораздо позже.
Освещение: Рассеянный свет. Зимой для сеянцев обязательно искусственное освещение. Лампу дневного света устанавливают на расстоянии 3-5 см от растений.
Пикировка: Когда на сеянцах начинают появляться первые колючки, можно приступать к первой пикировке. Пикировочной палочкой делается отверстие в земле, сеянец вместе с комочком земли вынимается из плошки и опускается в подготовленное отверстие.
Сеянцы осторожно пикируют на расстояние 3-6 мм и на такую глубину, чтобы семядоли находились на поверхности почвы. Очень длинные корни необходимо прищипнуть, это способствует образованию боковых корней. Так как нежные корни легко повреждаются, после пикировки кактусы помещают в тепличку с нижним подогревом на увлажненный песок; 2-3 дня сеянцы содержатся без поливки при высокой влажности воздуха. Затем их начинают осторожно опрыскивать горячей (70°) водой из пульверизатора, и постепенно переходят к поливке. Только после этого можно осторожно приучать сеянцы к свежему воздуху, постепенно увеличивая продолжительность проветривания теплички.
Пикировку чаще всего производят 3 раза. Как только молодой кактус замедляет рост, это является сигналом, что его пора снова пересаживать.

Черенкование. Это самый простой и эффективный способ размножения кактусов. Большинство кактусов достаточно легко размножается черенками.
Для данной процедуры вам понадобится продезинфицированный острый нож или лезвие. Срез нужно производить одним движением, быстро перпендикулярно оси роста. Для того чтобы черенки укоренились и окрепли до наступления зимы срезать черенки нужно летом. Cрез черенка желательно присыпать порошком серы или толченого угля.
Срезанный черенок подсушивают в вертикальном положении в течение одной недели. Затем черенок помещают в слегка влажный песок и притеняют от солнца. Кактусы влажных тропических лесов укореняют и в более влажных условиях. Как только у черенка появятся корни можно их высадить в обычную для них земляную смесь.

Аватара пользователя
Woody
Обожатель цветов
Сообщений: 100
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 10:37 pm
Имя: Елена
Откуда: г.Кемерово

Re: Кактусы из семян

Сообщение Woody » Пн фев 13, 2012 6:18 pm

Кактусы из семян растут очень забавно, вначале пробивается росток.
Потом кактусы преображаются и становятся такими покемонами.
Потом начинают появляться колючки.
Изображение

Постепенно сеянцы становятся все больше похожи на кактусы
Изображение
Моим сеянцам сейчас 2,5 года.

Аватара пользователя
les
Любитель цветов
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 7:55 pm
Имя: Николай
Откуда: Томск

Re: Кактусы из семян

Сообщение les » Пн фев 13, 2012 10:56 pm

Хорошие сеянцы!
У вас в Кемерово есть клуб, или Вы самостийно занимаетесь выращиванием?
les

Аватара пользователя
Woody
Обожатель цветов
Сообщений: 100
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 10:37 pm
Имя: Елена
Откуда: г.Кемерово

Re: Кактусы из семян

Сообщение Woody » Вт фев 14, 2012 12:51 am

Точно, самостийно.

Аватара пользователя
Секрет
Коллекционер
Сообщений: 75
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:40 am
Откуда: Иркутский тракт

Re: Кактусы из семян

Сообщение Секрет » Сб фев 18, 2012 10:24 am

Сеянцы начали расти не по дням, а по часам. Мои совсем недавно были такими. И вот что сейчас. Восемь месяцев. Явно просят их пересадить. Айлостеры безбожно тянутся.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Кактусы из семян

Сообщение Slada » Сб фев 18, 2012 11:29 am

Оля, восемь месяцев между фотографиями?
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Секрет
Коллекционер
Сообщений: 75
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:40 am
Откуда: Иркутский тракт

Re: Кактусы из семян

Сообщение Секрет » Сб фев 18, 2012 12:24 pm

Да Света. Примерно восемь месяцев разница. Сеяла в мае.

Аватара пользователя
Секрет
Коллекционер
Сообщений: 75
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:40 am
Откуда: Иркутский тракт

Re: Кактусы из семян

Сообщение Секрет » Вс фев 26, 2012 6:27 pm

Сегодня пикировала кактусят. Они начали тяснить друг друга и мешать соседям. Пришлось пересаживать. Некоторые даже посадила в отдельные горшки. Довольно большие уже, хотя года им еще нет. Кое кто из смеси микс совсем без имен.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Кактусы из семян

Сообщение archives » Вт май 15, 2012 4:12 pm

Списки сеянцев

Nejdannaya Сб Окт 25, 2008 10:48 pm
Сегодня было высказано предложение опубликовать перечень сеянцев которые имеются у нас в избытке, и которыми мы готовы друг с другом поделиться или же поменяться. Вот мой список: из посева от 17.05.2008
1081,17 Turbinicarpus alonsoi… - осталось 4
335,551 Gymnocalycium bozsingianum. VS 19.. - осталось 2
333,073 Gymnocalycium bicolor VG-543 - осталось 3

les Ср Ноя 12, 2008 8:39 pm
Вот какие сеянцы у меня есть в излишках:
ECHINOPSIS riviere-de-caraltii... бархатистый стеб без колючек, белые цветки - 2 шт.
FRAILEA magnifica... похожа на Eriocactus leninghausii в миниатюре, золотист шелков. кол - 6 шт.
GYMNOCACTUS (TURBINICARPUS) viereckii Lau 1159... пурпурные цветки - 2 шт. осталось
GYMNOCALYCIUM
achirasense, cупер мощн кол. - 6 шт.
ambatoense длинные густые колюч. - 6 шт.
andreae v. grandiflorum GN 1051...(Австрия) крупные лимонные цветки - 3 шт.
baldianum... (Израиль) красные цветки - 4 шт.
bruchii....(Израиль) мини, раннее цветение - 4 шт.
neuhuberi чудесные крупные насыщ-розовые цветки - 4 шт.
parvulum sensu Till ... мини, очень крупные цв - 4 шт.
saglionis ... супер!не крупн стеб, мощ сер-белые к. - 6 шт.
stellatum (Италия) мини, аккуратн колюч-паучки, оч крупн цв, рано зацв - 4 шт.
HELIANTHOCEREUS (ECHINOPSIS)
spec. VG 229, top of Sa. de Sanogasta, La Rioja... красн цв, хорош подв 10 шт.
MAMMILLARIA
matudae... цилиндрич стеб, изящно покрыт колючками, как сеткой - 10 шт.
microthele... (formoza) мини.,густые кол, бел цв., дихотом - 6 шт.
TURBINICARPUS
laui... беловатые до розовых цветки около 2,.5 смD - 4 шт.
pseudomacrochele ....(имп.) великолепные крупные полосатые цветки - кончились
schmiedickeanus schwarzii...(имп.) супер колючки! светлые, длинные, завивающиеся - 4 шт.

Mary Чт Ноя 13, 2008 4:13 pm
А купить можно?

les Чт Ноя 13, 2008 5:35 pm
Мэри, за мной кажется большой должок, после визита к тебе в гости. Так что выбирай и пиши, что тебе отложить. А на следующей неделе приезжай, получай.

Nejdannaya Чт Ноя 13, 2008 9:03 pm
я тока меняюсь если есть что интересное из сеянцев, а нет - так отдам в надежные руки

Денис Вт Ноя 18, 2008 1:08 pm
у меня есть 5 шт:
LOBIVIA ferox VG-613, Miyuyoc, Jujuy, 3728m

les Вт Ноя 18, 2008 6:46 pm
Не пять, а две. Ты мне обещал дать

Денис Вт Ноя 18, 2008 7:45 pm
ну значит 2
есть вот такие на раздачу:
298,5 FEROCACTUS herrerae “horridus”...(Израиль) мощные плоские бордовые ц.к. с крючком 6 шт
308,7 FEROCACTUS townsendianus PP165...(Чех.) похож на F. latispinus, желтые цв. 4 шт
370 GYMNOCALYCIUM marsoneri...(имп) мощные колючки 6 шт
409,211 GYMNOCALYCIUM saglionis f. VG 234, El Chiflon, La Rioja... плоский стеб., переплетающиеся кол 13 шт
361,102 GYMNOCALYCIUM horridispinum...(Германия) мощнейшие колючки до 5см, многочисл. сирен.цв. 7 шт
409,106 GYMNOCALYCIUM saglionis VG 403, El Rocillo, La Rioja, 911m..супер!не крупн стеб, мощ сер-белые к 14 шт
388,707 GYMNOCALYCIUM ochoterenai form VG 255, Los Duraznitos,San Luis,660m.. сер-гол стеб, 3 черн кол 5 шт

les Сб Янв 03, 2009 12:55 pm
Денис, у меня для тебя отложены два астрофитума каприкорне, два сениле и один орнатум.
У тебя хочу взять 409,211 GYMNOCALYCIUM saglionis 2 шт.
GYMNOCALYCIUM ochoterenai form VG 2 шт.
GYMNOCALYCIUM marsoneri... 2 шт.
308,7 FEROCACTUS townsendianus 2 шт.
298,5 FEROCACTUS herrerae “horridus”... 2 шт.

хмурый Пн Янв 05, 2009 10:49 pm
Делюсь!
GY. oehnanthemum-много
castellanosii-5
ambatoense VG 383-много
schickendantzii ‘longispinum’-5
bodenbenderianum-5
spegazzinii-оч.много
ragonesei-2
uebelmannianum-3
kieslingii fa. albiareolatum VG 205-8
FR. pygmaea LB 824-3
asterioides-3
REB. marsoneri-4
krainziana-7
TRICHOCEREUS .
смесь-много
ST. erectocentrus-2
AS. asterias-много
ornatum-5
MAM. heyderi var. walhteri-3
sempervivi, forma-5
columbiana-8
TU. laui-8
ECHINOC.
rigidissimus ssp. rubispinus-4
subinermis-много
FER. macrodiscus-6
NO. buiningii VG-454-5
rutilans-много
ECHINOP.
ancistrophora-3

les Пн Янв 05, 2009 11:31 pm
Я бы хотел следующие сеянцы:
GYMNOCALYCIUM
Castellanosii 2 шт
schickendantzii ‘longispinum’ 3 шт
bodenbenderianum 2 шт
spegazzinii 3 шт
ragonesei-2 шт
uebelmannianum-2 шт
kieslingii fa. albiareolatum VG 205 2 шт
FRAILEA
Pygmaea 2 шт
asterioides- 2 шт
REB. marsoneri- 3 шт
krainziana- 3 шт
TRICHOCEREUS 3 шт
ST. erectocentrus-2 шт
MAM. heyderi var. walhteri-3 шт
sempervivi, forma-3 шт
columbiana- 3 шт
ECHINOC.
rigidissimus ssp. rubispinus- 2 шт
subinermis- 3 шт
FER. macrodiscus- 2 шт
NO. buiningii VG-454- 3 шт
rutilans- 3 шт
ECHINOP.
ancistrophora-3 шт.

Денис Вт Янв 06, 2009 12:14 am
я хочу:
FR.asterioides-2
AS. asterias-5

хмурый Вт Янв 06, 2009 1:24 am
А вот чего бы мы хотели. Денис:
298,5 FEROCACTUS herrerae “horridus” 2 шт
308,7 FEROCACTUS townsendianus PP165 2 шт
370 GYMNOCALYCIUM marsoneri 3 шт
409,211 GYMNOCALYCIUM saglionis f. VG 234 3 шт
361,102 GYMNOCALYCIUM horridispinum 3 шт
409,106 GYMNOCALYCIUM saglionis VG 403 3 шт
388,707 GYMNOCALYCIUM ochoterenai form VG 255 3 шт

Лена:
1081,17 Turbinicarpus alonsoi… - 3
335,551 Gymnocalycium bozsingianum. VS 19.. - 3
464,3 Leuchtenbergia principis (имп.) - 3 шт

Николай:
ECHINOPSIS riviere-de-caraltii. - 2 шт.
FRAILEA magnifica - 3 шт.
GYMNOCACTUS (TURBINICARPUS) viereckii Lau 1159 - 2 шт.
GYMNOCALYCIUM
achirasense, cупер мощн кол. - 3 шт.
HELIANTHOCEREUS (ECHINOPSIS)
spec. VG 229, top of Sa. de Sanogasta, La Rioja -4 шт.
MAMMILLARIA
matudae - 3 шт.
microthele - 3 шт.
TURBINICARPUS
schmiedickeanus schwarzii. - 3 шт.

бродяга Вт Янв 06, 2009 2:26 am
Денис, захвати для меня
361,102 GYMNOCALYCIUM horridispinum 1-2шт
388,707 GYMNOCALYCIUM ochoterenai form VG 255, Los Duraznitos,San Luis,660m 1-2шт
Женя,если можно
AS. asterias 1-2шт(если не гибриды)
Gi. castellanosii 1шт,если остались
schickendantzii ‘longispinum’1шт
Fr. asterioides 1шт, если достанется

Денис Вт Янв 06, 2009 11:52 am
николай я у тебя вот эти забрать хочу больно они мне симпотичные показались
TURBINICARPUS
schmiedickeanus schwarzii. - 3 шт.

хмурый Ср Июн 23, 2010 9:53 pm
Были отданы Кудряшову
367,511 GYMNOCALYCIUM kieslingii fa. albiareolatum VG 205, Cuesta Huaca, La Rioja...
345,152 GYMNOCALYCIUM damsi ssp. evae v. centrispinum STO 981...(Milt) цк до 7смL с возрастом
798,215 NOTOCACTUS buiningii VG-454, необычн ребра, голубоватый стеб
821,65 NOTOCACTUS rutilans ...(Panarotto) прекрасные светло-розовые цветки
216 ECHINOCEREUS subinermis… крупные желтые цветки с изумрудным пестиком
615,5 MAMMILLARIA candida Rayones, Nuewo Leon... (имп.) зеленоватые цветки
1085,8 TURBINICARPUS laui... беловатые до розовых цветки около 2,.5 смD-зацв на2год

ks1971 Пт Июн 25, 2010 12:42 pm
Спасибо! Только ты еще T. lophophoroides забыл написать, но он, думаю, без полевого номера.

хмурый Пт Июн 25, 2010 5:57 pm
1087,112 TURBINICARPUS lophophoroides Rio Verde... мощное белое опушение
Сергей, я ошибся они без полевого номера.
40,361 ARIOCARPUS scapharostrus...(MG)

ks1971 Вс Июл 11, 2010 9:50 pm
Понятно. Спасибо!
Здравствуйте! Предлагаю в этой теме дарить, и если кому-то захочется, обменивать семена, полученные с собственных растений. Начну сей почин с себя, имеются для дарения:
Mаmmillaria boollii - 4 комплекта по ~ 20 семян;
Rebutia (Aylostera) kieslengii - 3 комплекта по ~30 семян
Rebutia (Aylostera) muscula - 3 комлекта по ~ 20 семян
Rebutia (Aylostera) sp. - 4 комплекта по ~ 30 семян
Parodia cardenasii - 4 комплекта по ~ 50 семян (в этом году ее не фотографировал, семена очень мелкие, кому охота отрепетировать посев блоссфельдий - милости прошу :-)
Parodiа punae - 1 комплект по ~ 20-30 семян
Семена можно будет забрать в течении рабочей недели в Институте химии нефти СО РАН - Академгородок, пр. Академический, 4 Пишите в личку, через фейсбук или звоните на мобильник, поскольку на форум я захожу редко

Наталёк Сб Окт 30, 2010 1:03 am
Сергей, а вы не высылаете семена почтой?

les Сб Окт 30, 2010 11:15 am
Да он бы может и выслал, но смысл? Мы все в Москве семена заказываем, а Вы решили наоборот, в Москву?

ks1971 Сб Окт 30, 2010 2:50 pm
Действительно, в Москве на каждом углу можно купить.

Наталёк Сб Окт 30, 2010 4:23 pm
Извините, мальчики, что-то я, действительно. туплю Но я только-только надумала заняться выращиванием этих удивительных комочков. Была в командировке в Крыму, после посещения Ботанического сада влюбилась в кактусы. Купила на оставшиеся там деньги 3 кактуса в магазине, но они без названия: просто Кактус А я хоть и живу в Москве, но кроме цветочных дорогих магазинов их нигде не видела. А тут мне на E-mail пришло от вашего сайта приглашение, вот и зашла сюда .....и сразу клянчить начала. Уже второй день (вернее ночь) брожу по инету и много чего узнала. Теперь Я смогу и буду помогать в поиске и доставке этих красавцев. Завтра иду на выставку кактусов в Тимирязевку

les Сб Окт 30, 2010 7:06 pm
Будем рады общению! Может и понадобится Ваше предложение помощи. Пока же я Вам просто завидую. У нас в Томске выставку кактусов можем провести только мы сами

ks1971 Ср Фев 02, 2011 2:25 pm
Не знаю, оживит ли это сообщение форум. Однако, есть еще немного семян (по 30-40 шт): Notocactus ottonis и Mammillaria spinosissima. Конечно это не ацтекиумы с ариками... Однако это растения, которые в обозримом будущем (2-3 года) могут порадовать кактусиста красивым габитусом и обильным цветением

мартина сестра Пн Апр 04, 2011 6:29 am
Есть семена членов клуба для раздачи в Северске. Звоните

бродяга Пн Апр 04, 2011 3:44 pm
Аня, решила осеменить "семенами членов клуба" северчанок?

мартина сестра Пн Апр 04, 2011 5:08 pm
И мальчики тоже есть! Первый - ученик Северской гимназии - дитя еще, но уже стукнутый.

бродяга Пн Апр 04, 2011 6:00 pm
Ну уж лучше удареный кактусами, чем какой ни-ть хренью.

колючка Вт Апр 05, 2011 12:18 pm
а в Томске есть у кого лишние семена кактусов, обменяю на шоколадку

Секрет Ср Май 11, 2011 2:13 pm
Ни у кого не появились детки кактусов, сеянцы? Может кто полол свою коллекцию? Пожалуйста поделитесь.

les Ср Май 11, 2011 7:22 pm
Есть и семена и детки и сеянцы. Что-то бесплатно, что-то на продажу. Обращайтесь.

Секрет Чт Май 12, 2011 8:05 am
les Спасибо. Написала вам в ЛС. Буду рада любому подарку.

Barbus Пт Авг 05, 2011 9:17 am
У меня семена л. вильямса есть, немного 5 - 10. Могу подарить.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Кактусы из семян

Сообщение archives » Вт май 15, 2012 8:47 pm

Тепличка для сеянцев

Nejdannaya Чт Апр 24, 2008 8:22 pm
Давайте подготовим "почву" под посев семян!

les Чт Апр 24, 2008 8:35 pm
Переношу свой проект теплички сюда. Итак - Тепличка.
Светильники "Хамелион", уже с 18 ваттными лампочками, всего по 130 руб. за штуку продаются по акции в Практике. Дешевле вряд ли найдёте. Нужно 4 шт.
Цена вопроса 520 р. Светильники качественные, с электронными пускателями.
Там же можно купить пару бракованных пластиковых стеновых панелей, т.е. ещё 200 руб. (можно сварганить тепличку из дерева или даже двп и оклеить фольгой, будет ещё дешевле.
Там же пару пластиковых уголков за 20 руб. шт.
Ещё, нужно пару тюбиков суперклея на основе циакрида по 9 руб. шт.
Ещё нужен острый ножик с прямой режущей поверхностью, можно купить там же рублей за 15.
Так же надо вилку и кусок электрического шнура, изоленту (светильники без вилок, так называемая базовая комплектация) Всё!
Режите пластик по размеру (длинна примерно 680 см, ширина 25, высота 25-30), клеете клеем, используя для укрепления конструкции уголки, сверлите дарки для вентиляции, на крышку монтируете светильники, сводите их шнуры в один, приделываете вилку...
Вот и всё, в общем. Тепличка готова. Только по первости будет клеем вонять, нагревшись от ламп

Константин Пт Апр 25, 2008 10:35 am
Это скорее подходит, как выход из ситуации. Пороюсь во внешке, там есть примеры тепличек, в которых сеянцы живут без единого луча солнца и формируется хороший габитус. Обычно это набор ламп: флора и рептигло (восьмерка) + принудительная вентиляция посредством кулеров от комп. процессоров+подогрев грунта. Понравился опыт одного матерого кактусовода, он выращивает сеянцы в обычных стеклянных банках. Почвосмесь жарится в духовке уже в банке, потом идет посев и все закупоривается (напоминает по принципу проращивание семян или тканей в стерильных, закупоренных пробирках на агар-агаре в биотехнологии).

les Пт Апр 25, 2008 3:36 pm
У знакомого кактусиста такая же как у меня тепличка, только железная, без всяких вентиляторов и подогревов, просто дырок много, и всё прекрасно растёт, он там больше года сеянцы держит.
Вот как выглядит моя тепличка. Подходит как для взрослых кактусов, так и для сеянцев. Габитус формируется замечательный, хотя без солнца здесь не обходится, я по утрам снимаю крышку и даю растениям немного солнечных лучей. Под полочкой стоит блок питания от компа. Там тоже есть вентилятор, так что воздух циркулирует в тепличке неплохо.

Mary Чт Авг 21, 2008 9:38 pm
А знаете такие баночки со стеклянными крышками из-под кофе "Элит"? Так вот они на вес золота!
Вместе с почвой кипятим в кастрюле, как бабушки огурцы стерилизуют, потом чуть остынет - быстро семена засыпаем и затыкаем навсегда Если медленнорастущие кактусы - на пару лет точно
Ацтекиумы у меня там и того больше сидели. Зато все корнесобственные. Просто на светлое окно и всё.

Nejdannaya Чт Авг 21, 2008 10:12 pm
Одного не пойму а как без проветривания посев существует? Насчет ацтекиумов корнесобственных, хочца прям отдельно поговорить
Буду их сеять, наверное теперь уже к зиме ближе... Они сидят в одной и той же почве и банке 2 года, их не проветривают, не поливают - вообще не трогают чтоли

Mary Чт Авг 21, 2008 10:24 pm
Вообще не трогают! у них там свой микроклимат создается, заразы никакой нет, почвы навалом, воздуха тоже.
А как орхи в колбах живут? А замкнутые аквамиры? Вот и тут тоже. А ацтекиумы говори, ни говори, к своим 5 годам наростили аж 1,5 см
А что делать, прививать жалко, да и не получается у меня. И вообще я пусть и за крошечное, но зато корнесобственное и крайне морщинистое тельце

les Пт Авг 22, 2008 8:11 am
А я построил вторую теплицу. Вот! В два раза больше по объему. В первой прирост мелокактусов за лето, составил три изначальных объёма! Другим катусам тоже хорошо. Теперь всем сеянцам зимой будут обеспечены тепличные условия!

Денис Пт Авг 22, 2008 9:22 am
Mary, выложите фото пожалуйста и еще, вы какую землю спользуете, для таких закрытых садов, как обрабатываете?

Mary Пт Авг 22, 2008 10:55 am
Денис, сейчас закрытых уже нет, давно не сеяла, остались две с гимниками, они уже готовятся к пересадке, открытые стоят. Попробую сфотать. А почва обычная для сеянцев, сверху мелкий песок. Т.к. конструкцию поливать не надо, поверхность не кальцинируется и песок не превращается в корку.
Засыпаю землю уже на раз прожаренную, увлажняю до нужной кондиции и в кастрюлю с водой. Кипячу минут 15, потом в этой же воде оставляю остывать. Когда уже терпимо, но еще горячо, открываю, бстренько сею и затыкаю, крышка плотно у этих банок притирается. И на светлый теплый подоконник. Я пыталась сегодня сфотать, уже темно, не получилось. Сделаю нормально фотиком завтра. Если ооочень стараться, можно разглядеть между кочубеями и стромбами сидят крошки-ацтекиумы А так я в фотоальбоме выложила кое-что из того что было под рукой

Nejdannaya Сб Авг 23, 2008 9:09 am
Ага, глянула галерею. Здорово выглядят, и растения все непростые, интересные.

Mary Сб Авг 23, 2008 9:53 am
Nejdannaya, спасибо, рада что вам понра хотя из меня фотограф еще тот!

Nejdannaya Сб Авг 23, 2008 10:12 am
Ничего! Просто отрадно видеть взрослыми растения, которые у самой еще малявки-сеянцы этого года. Жутко хочца чтобы они выросли и зацвели...ну, или просто выросли
У меня пока в первом посеве турбики, лофофоры, обрегонии, лихты. Потом ацтекиумы, астрофитумы будут - когда я наконец смогу занятся кактусами вплотную

Mary Сб Авг 23, 2008 6:10 pm
Nejdannaya, турбики тебя первыми порадуют, может даже следующим летом А вот лейхтенбергии....у меня одна совсем древняя, лет 10-12 ей, другая немногим моложе.....а цветов ни разу пока не видела

Nejdannaya Пн Авг 25, 2008 6:49 pm
Интересная подробность, я считала, что лихтенбергии неприхотливы. Растут они как огурцы, чуть не на глазах - самые здоровые лошадки в 3-х месячном посеве. Этим пока мой опыт общения с ними заканчивается...

les Пн Авг 25, 2008 6:53 pm
Лена, хватит уже писать в тему "теплички"! Мы так народ в конец запутаем, кто со стороны на сайт зайдёт

leksa Пн Авг 25, 2008 7:05 pm
Да мы уже и не пытаемся вникнуть. Вы на нас не обращайте внимания.

les Чт Авг 28, 2008 7:53 pm
Вот пример, чего можно добиться содержанием кактусов в тепличке. На фото два мелокактуса. Маленький простоял всё лето на южном окне у Дениса, при скудном поливе. Большой с мая стоял в тепличке, обильно поливался, в том числе с некоторым количеством удобрений. Итог виден невооружённым глазом. Хотя у тепличного мелокактуса колючки чуть более светлые и тонкие, размер тоже имеет значение Думаю, будь в теплице более мощные лампы, колючки бы тоже не отличались.

Nejdannaya Чт Авг 28, 2008 8:57 pm
А как же индивидуальные параметры растения? Надо тогда фото "до" и "после" теплички одного и того же растения, для достоверности различий

les Чт Авг 28, 2008 10:17 pm
Для достоверности, все сеянцы Дениса весной были одинаковы Куда уж достоверней

Денис Пт Авг 29, 2008 9:18 am
ты забываешь один не маловажный фактор, мои до сих пор сидят в стаканчиках, и их за июль поливали один раз, а жара стояла.

les Пт Авг 29, 2008 12:16 pm
Ничего я не забываю. Мои кактусы стаканчики нафиг разорвали, а твои до сих пор туда помещаются
Что касается ламп, то в новой тепличке стоят четыре светильника Т4 производства ИЭК, тип ЛПБ 2001, на 21 ватт.

Денис Пт Авг 29, 2008 3:49 pm
спасибо за инфу. они бы мож и разорвали, только их надо было поливать.

DrNB Сб Авг 30, 2008 5:35 pm
как говорит гугль, у ламп этих светильников цветовая температура лежит от 4100 до 6400 кельвинов. У меня вопрос - кактусам этого хватает или нет? Просто я неоднократно читал что чем выше цветовая температура лампы тем лучше для кактусов (почему - легко догадаться).

les Сб Авг 30, 2008 10:30 pm
4100 маловато будет, но в стандартной комплектации идут лампы более высокой температуры, по моему 6400.
Вовсе не факт, что чем выше температура, тем лучше, необходимо учитывать ещё и спектр. Так, некотрые лампы с температурой 10000 имеют совершенно негодный для кактусов спектр. А у знаменитой флоры цветовая температура гораздо ниже 4100

Константин Пн Апр 06, 2009 7:37 pm
Тут предался грезам по-поводу превращения балкона в оранжерею. Крышу и боковые секции из поликарбоната сотового сделать, утеплить. И пока грезил нашел в Томске вот такую контору
Но что-то 10-тка карбоната аж за 6 т. руб. у них. В другом месте дешевле на 2 т. руб.

хмурый Пн Сен 28, 2009 10:10 am
Построил теплицу по принципу "я его слепила из того что было". Получилось вполне достойно единственное но, - лампы пока старые, но при желании легко заменятся на новые. По этому случаю скоро буду сеять оставшиеся семена которые с весны валяются в холодильнике. Да и прошлогодние и позапрошлогодние сеянцы в теплице наберутся сил перед предстоящей зимовкой.

DrNB Чт Ноя 26, 2009 8:49 pm
Собрал из остатков шкафа вот такое: освещение: одна лампа накаливания на сто ватт
полезная площадь - 6х5 см. Не знаю как для критиков, а для кактусят самое то. Отлично колосятся.

les Чт Ноя 26, 2009 10:08 pm
Критики считают, что скоро двух ламп будет мало, как и площади теплицы вообще.

Ответить

Вернуться в «Мир кактусов и суккулентов»

Yandex
TopMailRu TopT-sk