Стапелия (Stapelia)

Весь круг вопросов о кактусах и суккулентах.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Стапелия (Stapelia)

Сообщение valda » Вт фев 14, 2012 8:47 pm

Стапелия (STAPELIA) - довольно необычное цветущее и одновременно суккулентное растение. Запах цветка стапелии описывают не иначе как «неприятный», «противный» и «отвратительный». Поэтому неудивительно, что эти цветущие суккулентные растения никогда не были особенно популярны, хотя цветки у некоторых разновидностей почти или совсем не пахнут. У всех стапелии необычайно красивые цветки. Наибольшей популярностью пользуется S. variegata, К сожалению, ее цветки обладают сильным неприятным запахом. S. variegata отличают необычно окрашенные цветки, расположенные у основания стеблей. Цветет летом. Наиболее эффектные цветки у С. гигантской (S. gigantea), они 25-30 см диаметром и без запаха.

Как лучше выращивать стапелию:
Температура: Умеренная - зимой не ниже 12°С.
Освещение: Яркий свет, с притенением от прямого солнца летом.
Полив: Умеренный, по мере подсыхания почвы. Зимой -ограниченный.
Влажность воздуха: Опрыскивание не требуется.
Пересадка: По необходимости весной.
Размножение: Как и все суккулентные растения.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Woody
Обожатель цветов
Сообщений: 100
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 10:37 pm
Имя: Елена
Откуда: г.Кемерово

Re: Стапелия (Stapelia)

Сообщение Woody » Ср фев 15, 2012 7:37 pm

К сожалению, суккуленты не очень распространены среди любителей комнатных растений. Это очень разнообразные, совсем не прихотливые, в основном медленно растущие растения. Требуют редкого полива, солнечного света, летнего тепла и зимнего отдыха.
Начну с самых простых, но чаще встречающихся. Это стапелии. У меня довольно быстро росли и часто цвели.
Изображение

Изображение

Изображение
Тоже стапелия

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Стапелия (Stapelia)

Сообщение archives » Сб апр 28, 2012 6:14 pm

"Неприятно пахнущая" СТАПЕЛИЯ

leksa Вт Дек 18, 2007 12:46 am
Она действительно неприятно пахнет. Но цветок необыкновенный похож на морскую звезду

КАКТУС Вт Дек 25, 2007 7:12 am
Да согласен цветок у него хорош
а запах тухлого мяса...

Вера Вт Дек 25, 2007 2:26 pm
Моя Стапелия уже сидит 2,5 года и не цвела ни раза. Может быть ещё рано ?! Молодая ещё.... ? Очень сложно её содержать, т.к. разрастается в стороны очень сильно, и занимает одна весь подоконник. Я сняла с неё все боковые деточки, и он стал расти лучше верх, и стал более мясистее. И ещё я наверное его поливала много, т.к. он стоял на подоконнике с батареей, неделю назад переставила туда, где нет батареи. Буду наблюдать как она себя поведёт дальше.

Уж больно хочется воочию увидеть как он необыкновенно цветёт. Видела только фотки....

leksa Вт Дек 25, 2007 6:55 pm
Я видела в продаже стапелию тигрового окраса. Коричневая белыми пятнами, очень хищно выглядит цветок

Рада Пт Янв 04, 2008 1:11 pm
А я вчера в гостях увидела у подруги стапелию.Так и не поняла, когда она мне половину горшка успела выкорчевать
Сегодня сижу и думаю, куда бы ее посадить

ЛюМиКо Пт Янв 04, 2008 3:31 pm
стапелия цветет

Рада Пт Янв 04, 2008 3:51 pm
Уф, красота какая!
Я даже не спросила, как моя будет цвести

yoyo Чт Янв 24, 2008 4:44 pm
вот и мой цветочек, правда отцвел и умер
в смысле сам растюх

Вера Чт Янв 24, 2008 8:15 pm
как содержали..., что цвёл ?! Мой уже давно сидит и не цвёл ещё не разу

yoyo Чт Янв 24, 2008 9:13 pm
только помню, что не любит прямых солнечных лучей и опрыскивание вроде. А так сам по себе рос.

Вера Чт Янв 24, 2008 9:25 pm
Спасибо, а я то его летом на солнышко тащу... Думаю он же из семейства кактусов...., солнышка хочет...

ангелок Чт Янв 24, 2008 10:21 pm
У меня было такое растение, действительно пахнет не ахти...даже очень

Flame Пн Янв 28, 2008 1:22 pm
У меня на работе стапелия этим летом "благоухала" по полной программе. А потом еще в декабре, и снова собирается %) Раньше такого не было, а этой зимой она у меня стоит на подоконнике над батареей... может в этом дело?

Зай Вт Янв 29, 2008 12:54 am
да уж пахнет она ужасно,но зато такой красивый лохматенький цветок.Люблю наблюдать за ней как она распускается прямо на глазах

Вера Вт Янв 29, 2008 2:39 am
а моя, где только не стояла... , и на тёплом подоконнике, и на холодном. На солнечной стороне, и не очень... И всё не цветёт. Ну что же ей у меня не нравиться. Так хочется полюбоваться этими цветами.

Bimba Сб Мар 15, 2008 12:39 am
Очень хочется завести у себя стапелию, соскучилась по ее мясистым "палочкам", м.б. кто-нибудь подравнивал свою и остались лишние веточки?

Все! Нашла себе стапелию!

Вера Вс Мар 16, 2008 3:48 pm
кто подскажет, как пересаживать стапелию. Думаю моей тесновато стало, вот и решила пересадить, и вообще как часто это надо делать ?

ДикаяОрхидея Вс Окт 19, 2008 12:09 pm
Во первых, стапелия это не кактус - это суккулент, семейство Стапелиевые.
В природе они часто растут в тени других растений,поэтому не нуждаются в таком количестве солнца,как большинство других суккулентов , нужно солнечное место,но в рассеянном свете, и никаких прямых лучей. Когда они находятся долго вдали от окна, то вытягиваются и редко цветут И есть множество стапелий совсем без запаха
Очень просты в уходе,но надо знать что одиночные побеги растут недолго,3-4года,и время от времени надо удалять старые,а молодые отрывать и сажать в новую землю.
Цветут только побеги,выросшие в этом году, и поэтому при неправильной зимовке начинают цвести только в конце лета или поздней осенью,когда достигают достаточных размеров.
Зимой надо ставить как можно в более светлом и относительно тёплом месте,чтоб только слегка задержать их рост,но не останавливать полностью,чтоб росли молодые побеги,на которых потом должны быть цветы Зимой надо иногда поливать,не допуская сильного сморщивания.
Земля-для кактусов.Полив-с весны до осени-регулярный,но не слишком обильный. Удобрения-один раз за лето,удобрениями для кактусов. Горшки-лучше всего плоские,широкие.
Надеюсь вы нашли ответы,на свои вопросы
У меня две стапелии, одна здесь уже выложена (красный, махровый цветок,пахнет), сейчас цветёт Вторая хуэрния, которая тоже считается стапелией, очень красиво цветёт,и совсем не пахнет. как зацветёт обязательно выложу фото

бродяга Вс Окт 19, 2008 1:01 pm
Вот такие стапелии были у меня
А это зайчик плэйбоя
Это не моя просто до кучи

leksa Вс Окт 19, 2008 1:15 pm
Какая красота нереальная, как из космоса или подводного мира

ДикаяОрхидея Вс Окт 19, 2008 1:52 pm
У меня сейчас как на 3фото цветёт(вчера ещё была как зайчик на4фото ),так кошка вокруг неё кругами ходит,нюхает . А ещё одна похожа на 1фото,только лепестков там 5,и они не разделенные

El'f Вс Окт 19, 2008 9:33 pm
Ну вот! У всех все цветет, а "показываетесь" редко

ДикаяОрхидея Вс Окт 19, 2008 9:44 pm
я только сегодня зашла в эту тему, написала всё что знаю о стапелиях а насчёт "показываетесь"-

Shiko Вс Окт 19, 2008 10:35 pm
хочу стапелию как на 1 фото.. может кто знает где можно приобрести?

София Чт Янв 29, 2009 11:44 am
симпатичные, но у меня пока не цветут...

бродяга Чт Янв 29, 2009 7:42 pm
Зацветут София, обязательно . Им надо пообвыкнуться на новом месте.

Karina Сб Ноя 14, 2009 6:34 pm
В этой теме можно показать стапелию? Просто она на днях семена-одуванчики раскидала, первый раз такое увидела.

les Сб Ноя 14, 2009 8:28 pm
Да кто ж Вам запретит? Давайте, хвалитесь!

Karina Вт Ноя 17, 2009 12:46 pm
Долго думали, что это длинные бутоны.

Томи4ка Вт Ноя 17, 2009 3:20 pm
Чудо, чудное.В природе ветром как с одуванчика разлетится в разные стороны.Будете сеять? Интересно же

Karina Вт Ноя 17, 2009 3:48 pm
И дома разлетелось - не заметили, хорошо в одну кучку.
Семена собрали, сеять пока некуда. Летом может и будем.

les Вт Ноя 17, 2009 11:13 pm
Прикольная штука!
Если бы не прибивался по кактусам, стал бы разводить стапелии.

anastasa Вс Дек 06, 2009 9:46 pm
мой почему-то не хочет цвести

Karina Вс Дек 06, 2009 10:16 pm
Может, ей нужны условия для закладывания бутонов?
Прохлада, почти не поливать зимой. Точно не помню, как правильно.

На 2 странице этой темы - подробные советы от Дикой Орхидеи

marina210489 Чт Май 12, 2011 9:27 pm
У меня пока цвел только один раз

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Стапелия

Сообщение Лилейка » Чт май 03, 2012 11:06 am

У моей стапелии появились черные пятна, чем они могут болеть, может чего-то не хватает? Она сейчас цветет уже вторым цветком и набирает еще бутон.

Аватара пользователя
Marisa
Обожатель цветов
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 6:53 pm

Re: Стапелия

Сообщение Marisa » Пт май 04, 2012 8:39 pm

Это может быть от переувлажнения земли в горшке, стапелия это суккулент и поэтому поливать ее нужно очень осторожно, по минимуму, иначе у суккулентов начинают загнивать корни и растение болеет.

Аватара пользователя
Нина51
Ценитель цветов
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 2:38 pm
Откуда: Томск, район Южной

Re: Стапелия

Сообщение Нина51 » Сб апр 06, 2013 11:43 am

Стапелия. Цветение.
Изображение

Аватара пользователя
Poison
Обожатель цветов
Сообщений: 157
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:31 pm
Телефон: 8-906-948-4292
Имя: Николай
Откуда: Томск, р-он Советский (Дом Ламы)
Контактная информация:

Re: Стапелия

Сообщение Poison » Сб июл 06, 2013 4:10 pm

У нас Стапелия за одно лето дала около 20 цветов. Вылазили по 2 одновременно с разных сторон.
Изображение
Вонища конечно была отменная и чтоб не пропадать такому запаху понапрасну, поставили цветущее растение в самый центр насекомоядных. Эффект не заставил долго ждать, мух было ВАЛОМ! А как известно муха, перед тем как сесть на то, что ей нужно, садится рядом моет лапки и т.д. В общем рядом стоящие насекомоядные (непентесы, мухоловки, росянки) были изрядно довольны таким соседством :roll:
8-906-948-4292

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Стапелия

Сообщение Slada » Сб июл 06, 2013 4:16 pm

Хорошо, что картинка не передает запаха. А воняет, извиняюсь, мясом? Вполне так симпатичные цветочки кровавого цвета :D
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Poison
Обожатель цветов
Сообщений: 157
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:31 pm
Телефон: 8-906-948-4292
Имя: Николай
Откуда: Томск, р-он Советский (Дом Ламы)
Контактная информация:

Re: Стапелия

Сообщение Poison » Сб июл 06, 2013 4:32 pm

ну да, тухлятинкой свежей :crazu:
8-906-948-4292

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Стапелия

Сообщение Uliya » Вс июл 07, 2013 8:25 pm

Poison писал(а):У нас Стапелия за одно лето дала около 20 цветов. Вылазили по 2 одновременно с разных сторон.
Poison, а как долго длится цветение? Неделю? Месяц? если долго то я не выдержу... ;)

Ответить

Вернуться в «Мир кактусов и суккулентов»

Yandex
TopMailRu TopT-sk