Толстянка - Crassula

Весь круг вопросов о кактусах и суккулентах.
igrica
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 5:10 pm
Откуда: Томск

Толстянка - Crassula

Сообщение igrica » Сб фев 04, 2012 6:28 pm

Толстянка или крассула это такое растение, которое, благодаря своей неприхотливости, практически все знают хорошо. Растение имеет многочисленные округлые, мясистые, блестящие зеленые листья. Толстянки совсем не прихотливы в выращивании, безболезненно переносят все просчеты в уходе и климатические превратности. Чтобы увидеть, как цветет толстянка, ее нужно содержать в прохладной температуре: зимой - 15 градусов, на лето растение можно вынести на балкон или в сад. Период покоя, который длится с сентября по февраль, положительно сказывается на дальнейшем росте растения. Почва для толстянки должна быть не тяжелой, обязательно рыхлой (можно использовать почву для кактусов).

Размножение толстянки происходит удивительно просто. Очень быстро из ее листочка можно получить взрослое красивое растение. Можно размножать побегами, которые даже способны на то, чтобы дать корешки в воздухе. Однако, если вы хотите вырастить красивое маленькое дерево с прямым стволом и большими мясистыми листьями, то вы должны украсть листик (суеверие это или что-то другое, но тогда ваше дерево будет выглядеть намного красивее). Лепесток пару часов должен полежать на воздухе, чтобы подсохнуть. А после высадки его нужно накрыть колпаком из прозрачной пленки.

Аватара пользователя
Woody
Обожатель цветов
Сообщений: 100
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 10:37 pm
Имя: Елена
Откуда: г.Кемерово

Толстянка - Crassula

Сообщение Woody » Ср фев 15, 2012 7:52 pm

Довольно часто в коллекциях любителей суккулентов встречается и разновидность крассулы - крассула Хоббит.
Изображение
это крассула Хоббит

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Толстянка - Crassula

Сообщение Slada » Ср фев 15, 2012 10:50 pm

Crassula arborescens Willd.
Бытовое название: Крассула, Толстянка

Название рода происходит от лат. crassus - толстый: по текстуре листьев и стеблей. Свыше 300 видов, распространенных по всему земному шару, но преимущественно в Ю. Африке.
Род включает в себя довольно разнообразные суккуленты: от миниатюрных до высоких, древообразные или кустообразные, свисающие и ползающие.

Хорошо растет на гидропонике в большом горшке или ящике.

Можно выращивать без солнечного света, используя лампы ЛБ в течение 16 часов в сутки.

Местоположение: весь год очень светлое, даже солнечное. Растению нужно много свежего воздуха. летом можно вынести из помещения. Зимой держат в холодном месте с температурой 6-10 градусов.

Полив: ограниченный. В летнее время земля не должна пересыхать. Если растение зимует в холоде, его почти не надо поливать.

Размножение: в зависимости от вида листовыми и стеблевыми черенками, подвяленными на воздухе, и семенами. Семена высевают при температуре 15-18С ранней весной. При размножении листовыми черенками растение будет меньше, чем при размножении черенками.

Crassula coccinea
Крассула алая имеет листья, расположенные друг над другом, как черепица, и ранним летом цветет красными султанами.

Crassula cultivar "Gollum"
Синоним: Crassula portulacea
Небольшой древовидный суккулент, вырастающий до 50-80 см длиной и до 60 см шириной с интересными трубкообразными листьями с красноватыми кончиками. Размножается семенами, черенками и листовыми черенками (можно просто воткнуть лист в землю, и из него начнет расти новое растение).

Crassula falcata (C. perforata)
Крассула пронзеннолистная цветет обильными ярко-красными или ярко-оранжевыми цветками.

Crassula muscosa (C. lycopodioides)
Крассула мшистая имеет чешуйчатые листья на длинных тонких побегах.

Crassula schmidtii
Крассула Шмидта - невысокое растение, цветущее темно-красными цветками.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Дея
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:30 am
Откуда: Северск

Re: Толстянка - Crassula

Сообщение Дея » Сб мар 31, 2012 7:35 pm

Мне нравятся толстянки :)

Аватара пользователя
lemyro4ka
Почитатель цветов
Сообщений: 323
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 2:57 pm
Телефон: 89528858505
Имя: Марина
Откуда: г.Томск.пр.Фрунзе, пл.Кирова, пос.Дзержинский.ул Петропавловская

Толстянка - Crassula

Сообщение lemyro4ka » Вс апр 22, 2012 8:26 pm

красулла
Изображение

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Толстянка - Crassula

Сообщение Lud@ » Сб апр 28, 2012 10:12 am

Брала черенок толстянки с крупными листочками, а у меня растут мелкие, почему? :( Что ей у меня не нравится?
Больше года уже растет, все ждала, что начнут расти крупные, а они не растут... :non2:

lave333
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 11:22 am

Re: Толстянка - Crassula

Сообщение lave333 » Пт июл 06, 2012 12:40 pm

мне теперь просто необходимо денежное дерево... как бы мне найти его?

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Толстянка (Crassula)

Сообщение archives » Вс авг 12, 2012 1:19 pm

Толстянка (Crassula)

Любаня Ср Ноя 21, 2007 9:50 am
Три тысячи лет назад в Древнем Китае была придумана наука фэн-шуй. Методики фэн-шуй разнообразны, интересны и необычны, возможности весьма широки и применение этих знаний положительно влияет на здоровье, эмоциональное и финансовое состояние.

Итак, остановимся на финансах. Многие банки и фирмы США и Азии приглашают экспертов фэн-шуй для консультаций и наблюдения за процветанием их бизнеса. Гонорары мастеров фэн-шуй достигают нескольких тысяч долларов.

Очень значимым символом богатства и процветания мастера фэн-шуй считают денежное, или, как его ещё называют в Китае, хлебное дерево. Что же это за дерево такое диковинное? Открываем секреты. Это достаточно распространенное комнатное растение – толстянка (Crassula Ovata). Её можно приобрести практически в любом цветочном магазине.
Вырастить денежное дерево не сложно, оно неприхотливо в уходе, любит солнце и удобрения для кактусов.

Но согласно учению фэн-шуй, недостаточно просто посадить дерево. Стоит учитывать множество нюансов и особенностей древнекитайского учения. Во-первых, посадку денежного дерева желательно осуществить в нужное время и в нужном месте. Благоприятное время для посадки может определить только мастер фэн-шуй, так как это зависит от очень многих вещей – время года, местность, энергетика дома и многое другое. С местом всё гораздо проще. Зона богатства располагается в юго-восточной стороне дома. Именно там нужно разместить денежное дерево.

В горшок с деревом полезно закопать несколько монет, либо же спрятать под горшком несколько денежных купюр. Обязательно ухаживайте за деревом, не забывайте его поливать, рыхлите землю. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы на листиках скапливалась пыль.

Но самое главное, по мнению мастеров фэн-шуй – верить в то, что дерево действительно принесёт удачу в делах и богатство. Ваши мысли несут положительную энергию, которая не только помогает расти дереву, но и привлекает удачу. Заботьтесь о своем денежном дереве, и оно обязательно поможет вам улучшить свое финансовое состояние!

а это моя красавица:
только она у меня пыльная ... не опрыскиваю, тк боюсь, что на листьях появятся темные пятна ... а как с пылью еще бороться - не придумаю

ok Ср Ноя 21, 2007 1:41 pm
Мне тоже очень понравилось
А из тех что выше очень симпатична с красненькими цветочками, жаль только что они не все цветут - вот была бы красота!

leksa Ср Ноя 21, 2007 1:51 pm
Я свою под душем мыла, пятен не было. Сейчас она в офисе у мужа стоит. Красавица в пол-окна.

Ley Ср Ноя 21, 2007 2:26 pm
Любаня, кокое у тебя богатое денежное дерево! оболдеть!

Любаня Ср Ноя 21, 2007 4:08 pm
спасибо
приходи в гости - отщипну кусочек

Ley Ср Ноя 21, 2007 10:48 pm
спасибо! я свое ещё с института выращиваю, оно там тааакое большое и толстое было и я вообщем не удержалась

yoyo Сб Янв 12, 2008 10:38 pm
это мои красавцы у меня их трое, прям таки три богатыря

leksa Сб Янв 12, 2008 10:41 pm
Красивое растение. Ну чем не готовый бонсай?

Ассоль Сб Янв 12, 2008 10:48 pm
Скажите, чтобы денежное дерево ветвилось, нужно верхушку отщипнуть? а то у меня один кустик молоденький растет. Если да, то можно сейчас зимой и чем нужно удобрять?

leksa Сб Янв 12, 2008 11:01 pm
Когда у меня росло, я не прищипывала, оно само куститься начинает.
А подкармливать с марта комплексным удобрением любым можно.

yoyo Сб Янв 12, 2008 11:06 pm
любые удобрение для кактусов и суккулентов, как формировала правда не помню, давно было.

Ассоль Вс Янв 13, 2008 4:16 pm
Спасибо за советы. Надеюсь когда-нибудь и у меня вырастет шикарная толстянка.

yoyo Пн Янв 14, 2008 6:24 pm
точно знаю что им уже по пять лет, но я видела на поодоконике толстянку ростом где 1,20м. Такой красивый я прям в него. Ему наверно лет десять точно

Цыра Ср Мар 05, 2008 12:33 pm
Скажите,пожалуйста.
Есть вот такие маленькие черенки...вот незнаю,в воду их ставить или подсушить и сразу в землю ?

Денис Ср Мар 05, 2008 1:51 pm
подсушите и в землю, так корни быстрее вылезут, только с влажностью не переборщите.

shusha Вт Мар 18, 2008 3:08 pm
У меня проблема с толстянкой: растение совсем молоденькое, регулярно дает новые листики, но они когда достигают крупного размера - перестают быть толстенькими и глянцевыми, сморщиваются, темнеют и опадают. Мне растение очень нравится и хочется вырастить его большим и красивым, готова приложить силы, но не знаю что же ей надо и в чем причина опадания листочков. Может быть кто-то сталкивался с такой проблемой и знает как помочь растению? Буду очень ждать ответов

leksa Вт Мар 18, 2008 3:47 pm
А перелив исключен? Толстянку надо поливать очень умеренно.

shusha Вт Мар 18, 2008 4:03 pm
Горшок примерно 1л объемом, поливаю раз в неделю граммов по 100-150 воды. Это умеренно?

leksa Вт Мар 18, 2008 4:07 pm
Так трудно определить. Имеет значение какая температура в комнате, как далеко растение от радиатора отопления. Обычно на ощупь состояние влажности определяют. Земляной ком должен полностью высыхать между поливами.

shusha Вт Мар 18, 2008 4:11 pm
Она у меня от батареи близко - у подоконника стол журнальный, вот она на нем растет. Земля в горшке сверху высыхает между поливами, а снизу как узнать-то, я думаю что тоже высыхает

leksa Вт Мар 18, 2008 4:18 pm
Вот и выявляется причина плохого самочувствия.
Толстянка суккулентное растение, т.е. образно говоря пустынное. Условия выращивания
Местоположение: весь год очень светлое, даже солнечное.
Я думаю, основная причина недостаточное освещение. Растение нужно срочно с журнального столика переставить на окно, желательно южное или восточное, иначе она погибнет.

shusha Вт Мар 18, 2008 4:27 pm
У меня все окна - южные, но боюсь как бы не продуло толстянку на окне. Попробую переселить ее на подоконник и понаблюдаю.

натка Вт Мар 18, 2008 5:28 pm
Толстянку обязательно поставьте на окно ,ей нужно очень много света.
И полив ограничьте ,примерно в 2 недели один раз,100 гр.воды на горшок объёмом 1 л. достаточно . Из личного опыта знаю воду не любит .

Xele4ka Чт Май 29, 2008 1:52 pm
я тоже хочу именно такую вырастить, это сорт такой? или надо что-то специально делать, что бы она таким деревом стала?

leksa Чт Май 29, 2008 1:55 pm
Толстянка самостоятельно ветвится, без обрезки. Посмотрите на свою, если она очень сильно вытянулась и некрасивая, ее можно легко переукоренить, там воздушные корни везде есть. Без фото трудно что либо советовать. Но света ей надо предоставить достаточно, это светолюбивое растение.

Флорида Чт Май 29, 2008 4:51 pm
Я не формировала её, она сама собой такая получилась.

Человечек Пт Май 30, 2008 12:27 am
Это моя толстянка, ей больше 10 лет.

Е.В. Вт Июн 03, 2008 6:42 pm
Посадила отросточки (материнское дерево детки съели с майонезом ), прижились, листики пускают, вытягиваются... А ствол такой тонкий!!! Что можно сделать чтобы ствол укрепить(чтобы толще стал)? Она только листья растить видимо решила.. Уже и подпорку поставила, чтобы не сломалось ненароком...

Человечек Вт Июн 03, 2008 6:55 pm
Я думаю ствол позже будет утолщаться (это исходя их моего опыта).

Алёнка Сб Сен 20, 2008 1:25 pm
Подскажите, пожалуйста, я хочу пересадить толстянку, купила субстратный компонент, в состав которого входит: дерновая земля, древесный уголь,песок, керамическая крошка, суперфосфат двойной, калий сернокислый, микроудобрения, нужно еще какую-нибудь землю покупать, если да то какую? или в этот субстрат можно высаживать?

ok Сб Сен 20, 2008 2:08 pm
Толстянка к грунту не прихотлива. Будет расти практически в любом. Но если все-таки хочется наилучшего, то ближе всего ей будет специальный грунт для кактусов и суккулентов - это же суккулент.

ДикаяОрхидея Вт Окт 07, 2008 12:01 am
а я свои формирую в виде бонсай. одна с крупными листьями и высокая, а другую хочу сделать с очень маленькими и низкую

Еллена Пт Окт 31, 2008 10:15 pm
а у моей мамы вот такая толстянища......

ДикаяОрхидея Пт Окт 31, 2008 10:25 pm
а денег куча?с таким денежным деревом

Вера Сб Ноя 01, 2008 2:33 am
А кто тут Толстянка ?
Деревце что слева или то что справа, в синеньких колготочках ?!!
Мне в колготочках больно уж понравился

Еллена Сб Ноя 01, 2008 7:24 am
деревце слева..... а в колготачках --- наш маленький сыночек...

Человечек Сб Ноя 01, 2008 10:38 am
elena 28, он у вашей мамы в каких условиях произрастает? На солнечном месте, в тени?Классный такой растень!И детёныш тоже замечательный!

Еллена Сб Ноя 01, 2008 10:44 am
да ни в каких ...стоит на окне ,где солнца почти нет и не откуда т.к. за окном теплица огромная.без подсветки,и других почестей..мама не любитель цветов растёт само по себе

nadin8585 Сб Ноя 01, 2008 3:03 pm
А это и моя мама! Я ей всегда говорю, ну и где деньги, куда складываешь?

Мерфи Сб Ноя 01, 2008 3:22 pm
Класная толстяночка и тот "толстячек" что "произрастает" с права тоже симпатяшка

Xele4ka Пт Ноя 28, 2008 5:10 pm
У меня уже год растет моя толсяночка. после того как советы здесь прочитала и переставила ее на солнечное окно, стало оч. хорошо расти. у меня теперь такой вопрос: мне кажется что она уже из горошка выросла и я ее хочу пересадить в горшочек побольше. сейчас можно это сделать или какое-то специальное время есть. весна например или лето?

DrNB Пт Ноя 28, 2008 8:58 pm
Лично я бы дал растишке спокойно перезимовать и уже весной пересадил.

Xele4ka Пт Ноя 28, 2008 10:31 pm
Жалко, что сейчас нельзя. а то у меня уже руки чешутся, так хочется пересадить ее. даже землю уже с балкона занесла.

DrNB Сб Ноя 29, 2008 10:25 am
Я не говорил что нельзя Я говорил что лучше бы весною... Если уж сиильно хочется то... Смотрите сами. Сам я зимой никого не пересаживаю, ну разве что совсем маленькие кактусы и то потому что они активно растут.
А она (толстянка) у вас уже в горшок не помещается? Корни снизу горшка лезут?

Xele4ka Сб Ноя 29, 2008 1:52 pm
Нет, не лезут еще. но она активно росла все лето и там уже такое деревце выросло небольшое, а горшок среднего размера. я думаю, ей там тесно уже. я отросточек тоже в это время посадила в прошлом году и ничего. правда сначала он совсем вяло рос у меня. на теневой стороне стоял.

Надежда М. Вт Янв 06, 2009 5:07 pm
Была сегодня в Строманте на Фрунзе 124. Там толстянка прямо вся цветочками усыпана. И размер у нее не маленький.

Еллена Сб Янв 31, 2009 1:12 pm
помогите ...погибает толстянка...листья здрябли...корень случайно отломился каплю а там вот так...что мне с ним делать? как спасти?или уже всё потеряно

Жека Сб Янв 31, 2009 1:13 pm
я в ваши стройные ряды. Сегодня у меня появилось денежное дерево! Отросток в стаканчике пластиковом.
Скажите, когда лучше его пересадить в горшок? И как это делается? Какого размера должен быть горшок?

ok Сб Янв 31, 2009 1:20 pm
Видимо корень загнил... от переувлажнения. Это суккулент, его поливать надо очень умеренно. А сейчас только переукоренение. Посадите то что осталось в грунт и накройте (обвяжите) герметично прозрачным полиэтиленовым пакетом. Должен дать корни.

Человечек Сб Янв 31, 2009 3:37 pm
elena 28, я бы посоветовала укоренить черенок заново, на всякий случай. Отрезать от макушки самый бодрый.

Еллена Сб Янв 31, 2009 3:44 pm
да черенков у меня хватает...а вот деревце такое одно было...попробую всё-таки его спасти...

Человечек Сб Янв 31, 2009 4:28 pm
Думаю, это очень даже реально.

Еллена Сб Янв 31, 2009 4:31 pm
только скажите от чего это произошло....чтобы не повторить ту же ошибку..

DIMMI Сб Янв 31, 2009 5:19 pm
есть вероятность того, что перезалили.... зимой их однако вообще раз в 1-2 недели поливать надоть... (не специалист вообще-то)

_Natella_ Чт Фев 26, 2009 7:05 am
скажите,пожайлуста, купила толстянку... стоит на подоконнике... соответственно присутствует сквозняк..начали опадать листочки... возможна ли апаптация растения?.. благополучный рост?...очень нравится это растение...

Человечек Чт Фев 26, 2009 10:03 am
Сквозняк никто не любит, лучше отгородить растение от него, иначе проблем не избежать.

_Natella_ Вс Мар 01, 2009 10:43 pm
я бы с удовольствием ..оградила свои цветочки от сквозняков.. да нет такой возможности.. если только для проветривания переставлять все цветы в другое место... но так тоже не натаскаешься...

Вера Вс Мар 01, 2009 11:15 pm
А я вот так и делаю.... Иначе никак
Я это делаю дважды в день. Открываю настеж окно, а для этого надо все цветы конечно же убирать.

Nataha Вс Мар 01, 2009 11:19 pm
а уменя вопрос,можно сейчас пересадить толстянку,а то у меня получилось в горшке 2цветочка-толстянка и глоксиния,и что бы никому не повредить,а то глося цвет набирает

blondira Пн Мар 02, 2009 10:31 am
моя толстянка до стрижки

_Natella_ Пн Мар 02, 2009 11:10 am
а как правильно в таких случаях,проводить стрижку?

Человечек Пн Мар 02, 2009 11:38 am
Можно глосю вынуть, во всяком случае я в прошлом году отдавала её цветущую, выкопанную из земли, надо только осторожненько, стараться причинить как можно меньше вреда. Она потом цвела дальше без проблем.

blondira Пн Мар 02, 2009 11:39 am
я не знаю как правильно и в "таких случаях"
как угодно можно стричь - на вкус и цвет

Человечек Пн Мар 02, 2009 11:43 am
Стричь нужно всё, что длинное, вытянутое и некрасивое.

Жасмин Вт Мар 03, 2009 8:33 pm
Скажите, это обязательно, стрич толстянку?

Elenum Вт Мар 10, 2009 5:27 pm
А я думаю, обязательно. Любое растение должно иметь форму и концепцию, а не быть бесформенным придорожным кустом. Я свою регулярно общипываю, уже опять пора. Растению, по моим подсчетам, лет 25.

Маришка Вт Мар 10, 2009 6:08 pm
а после какого листка она начнет ветвиться?
а то уже около 12 см и никакого намека на ветвление....
еще заметила, что нечаяно отпавший (с помощью кисы) листик, вновь выростает

Надежда М. Вт Мар 10, 2009 6:29 pm
Лучше не ждать милости от природы и самим сделать прищипку или обрезку. Вот тогда и ветвится начнет.

Elenum Вт Мар 10, 2009 6:38 pm
Стойте, если ее высота всего 12 см., зачем ей ветвиться? Пусть штамб отращивает.

kitamurra Вт Мар 10, 2009 6:41 pm
Мы недавно переехали в новый офис...
И от старых обитателей мне досталась толсянка... страшненькая и лысенькая... теперь вот думаю как её в порядок привести...
Завтра попробую сфотать, может посоветуете что...

El'f Вт Мар 10, 2009 10:01 pm
Какая обалденная Регулярная "общипка" ей на пользу

Elenum Вт Мар 10, 2009 11:39 pm
Я, вообще, между нами, суккуленты не понимаю. Но мой муж, которому вся моя растительность параллельно, конкретно это дерево уважает. И при переездах следит, чтобы я его не забыла. Оно ветеран нашей семейной жизни.

kitamurra Пт Мар 13, 2009 4:00 pm
Вот это замученное чудо природы, доставшееся мне от прежних хозяев офиса...
Посоветуйте как привести его в божеский вид...
Жалко его... ствол такой толстый, мощный...
Недели 2 уже он со мной... полезли молодые листики...
С нетерпением жду рекомендаций

Ale$ka Вт Апр 21, 2009 10:52 pm
Здраствуйте А я вот свою толстяночку по неопытности взяла и посадила просто в огромнейший для нее горшок, вроде как чтоб ей было где разгуляться. Ну она у меня и расти перестала и листики как-то мелкие остаются. Решила я привести ее в порядок и посадить в положенный горшок, ну и отросточкой нарезала на всякий случай , поставила их укореняться. Ну а на данный момент она у меня вот так выглядит

Марина 12 Ср Апр 22, 2009 10:39 am
А вот моя толстянка:
Я её прищипывала 1 раз всего когда она была сантиметров 10-12, только раз в два года меняю горшок объёмом чуть больше предидущего.

Ale$ka Ср Апр 22, 2009 10:44 am
Ну вот, а я с горшком как-то уж сильно промахнулась Она и без подпорки-то у меня стоять не хотела. Бум приводить в порядок

Polga Вт Май 05, 2009 8:09 am
Девочки подскажите, вот мне для садика отдали толстянку, воспитатель говорит что в садик такое растение нельзя, оно случайно не вредное для деток?

Natuse4ka Вт Май 05, 2009 8:15 am
Ничего вредного в нем не вижу. Понимаю диффенбахия - у нее сок ядовитый, а толстянка ниче.

Аташа Вт Июн 30, 2009 2:35 pm
Приобрела сегодня вот такую толстянку...ещё не пересаживала!!
ПОДСКАЖИТЕ... она у меня ещё молоденькая наверно и надо ли её прищипывать чтоб вверх не росла... может кто нибудь ещё увидев её даст какой совет, буду благодарна.
просто ни разу не сталкивалась с таким растением...

ANet Ср Июл 01, 2009 3:52 pm
Да, можно прищипнуть, чтобы ветвилась лучше.
Я бы, наверное, даже макушку обрезала. Но это на ваше усмотрение.

Ленусик Вт Июл 21, 2009 12:35 pm
Извиняюсь если не в это место разместила тему, но не знаю что мне делать с денежным деревом, сажу его уже третий раз и все время пропадает от корня, что я не так с ним делаю?

ANet Вт Июл 21, 2009 4:28 pm
А что именно вы с ним делаете? Может переливаете?

Ленусик Ср Июл 22, 2009 7:59 am
поливаю раз в неделю, ну и больше ничего не делаю((

ANet Ср Июл 22, 2009 9:08 am
Поливать нужно не с какой-то периодичностью, а по потребностям растения. Когда земля становится сухой, тогда и поливать.
Достаточно ли света вашему денежному деревцу? В какую землю вы его садите?
После чего оно начинает гибнуть? И как это проявляется?
И почитайте всю тему с начала, там много рекомендаций по уходу.

sedd Вс Окт 11, 2009 8:52 pm
толстянка плауновидная
люди добрые напишите как правильно за ним ухаживать,
в какой горшок лучше садить, как поливать?

Кысь Пн Ноя 02, 2009 12:32 pm
мини-толстянка: (от Джу )
самое примечательное то, что когда отрастают побеги, я их общипываю и просто втыкаю рядом в землю - очень быстро растет, укореняется сама без проблем! разрастается быстро: брала месяца 1.5-2 назад, был только 1 росток

nathkon Пн Ноя 02, 2009 12:46 pm
У меня есть такой! Весной обрезаю нещадно все, за зиму чересчур оголившиеся и отросшие побеги, через полмесяца все отрастает! Неубиваемое растение!

all Вт Ноя 03, 2009 12:19 pm
sedd, ничего особенно отличного от содержания всех толстянок ей не надо. Плауновидная может расти ампелем, ползет по земле. Побеги со временем в нижней части оголяются, их можно прижимать к земле чтоб корни дали. Корневая система очнь небольшая, потому может расти в маленьких горшках. Полив умеренный, к почве не требовательны. У меня растет ампелем в кашпо на южном окне.

yoyo Ср Ноя 04, 2009 12:12 pm
в самом начале темы есть фото еще маленьких моих толстянок, но время идет, и я экспериментирую с ними
эта толстянка растет в свободном полете, как хочет.
на этом же дереве, на старом листочке растут еще два маленьких деревца, фото малость неудачно
это еще два деревца

Валя Чт Ноя 05, 2009 12:27 am
Прикольные. Особенно 2 маленьких деревца.

Морская Чт Ноя 05, 2009 4:57 pm
У меня было три деревца, две Толстяночки загубила (перелив), а третья была деревом в половину окна- красавица Правда её тоже уже нет, снегурочка на Новый год сломала

Зубастик Пт Ноя 06, 2009 2:57 pm
yoyo, красота!!!
У меня в одном горшке 5 толстяночек им пока всего пол года, но я надеюсь они будут большими и красивыми.
Морская, жесть, кака снегурка была бойкая.

Морская Пт Ноя 06, 2009 6:20 pm
Ага, детям праздник устроили, а она на полу стояла, встали чтобы сфотографироваться и снегурочка оступившись, прям ровненько на деревце и села. Они ушли (снегурка с Дедом), а я рыдала

angelll Пн Дек 21, 2009 5:34 pm
Моё очень денежное дерево
Crassula arborescens Willd. Толстянка

ГаLина Вс Май 23, 2010 9:23 pm
Какие у всех толстянки жирненькие. Для южного окна тоже решила толстяночки вырастить. Красную, желтую и голубовато-седую. Названия сортов не знаю.
Какие были в магазине, те и купила.

Мох Ягель Вс Июн 06, 2010 12:06 am
У меня толстянке много лет, стояла на юго-восточном окне в углу, хорошо разрослась и появилась опасность, что перевернет горшок на бок, то есть крона ветвистая стала тяжелее основания. Я пересадила ее в большой горшок, а ветки все за ночь поникли вниз. Я подвязала вверх до прежнего состояния сами толстые ветви, но прошло 3 месяца, а это не помогло, подвязку убрала - ветки опять поникли и теперь концы снизу растут опять вверх. Вместо деревца теперь у меня толстенный развесисты куст. Почему так? и можно ли исправить?

tat57 Пт Июл 09, 2010 10:50 am
У меня такая же проблема с толстянкой.
не знаю что делать, ветки опустились, листочки стали тонкие.
Может кто подскажет?

ok Пт Июл 09, 2010 11:33 am
Измените условия содержания и всё нормализуется.

ГаLина Вс Окт 31, 2010 11:05 pm
Кошмар!! Все мои красненькие и желтенькие толстяночки (см. выше) растут обычными зелеными. Только седая соответствует.

s.lihoman Чт Апр 14, 2011 8:40 pm
Красные кончики - это обычная зеленая, у которой от обилия солнца краснеют кончики (зимой покраснение пропадает, летом появляется снова). Желтая - пестролистная, ей надо очень много света, чтобы она была пестрой - южное окно, лучше южная лоджия/балкон, но на зиму все равно может зеленеть из-за недостатка света. "Седая/голубая" - такая и есть, сизый налет нарастает на новых листьях сам, особо много света не требует, но северное окно конечно не выдержит - начнет вытягиваться, держать тоже лучше на юге.

Хорошая у вас подборка.

P.S. В начале статьи ошибка. Толстянка серповидная (Crassula falcata) - это крупная толстянка с загнутыми вбок по дуге большими листьями, это не синоним мелкой К. перфораты, изображенной на снимке...

Нади Вс Май 08, 2011 7:43 pm
Скажите пожалуйста, у меня совсем пропадает толстянка, листья стали тонкими и вялыми, как тряпка. Что не так? Может она подмерзла зимой, или перелив, или не долив?

Lud@ Вс Ноя 13, 2011 11:35 am
Скажите у кого-нибудь толстянка цвела?
Видела фото в журнале цветущей толстянки, вся в мелких беленьких звездочках. Я вообще считала, что это нецветущее растение.

pochtalion Вс Ноя 13, 2011 7:40 pm
У меня недавно отцвела,цветочки около месяца держались.

Lud@ Вс Ноя 13, 2011 7:55 pm
Я имела ввиду толстянку - денежное дерево. На картинке было большущее дерево все в цветах.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Толстянка - Crassula

Сообщение Ornella » Чт ноя 15, 2012 6:04 am

Lud@, толстянка любит солнечные места. Именно от недостатка света могут мельчать листья. Проверьте корни, может быть горшочек стал маловат.
Толстянки теплолюбивы. Летом температура должна быть около 20 — 25 °С, зима должна быть прохладной, иначе растение начнет терять листья и, соответственно, свою привлекательность.
Изображение
Крассула Crassula ovata 'Gollum', Крассула muscosa, ёжик, Крассула rupestris. Крассула muscosa цветет.
В древних искусствах, таких как Фен Шуй, толстянка крассула символизирует богатство и материальное благополучие. Ботанической предпосылкой для этих суждений стал тот факт, что произрастая в засушливых регионах, в своих мясистых объемных листьях толстянка запасает воду для своего существования. В связи с этим и родилось название денежное дерево.
Очень красивое растение Крассула Pyromidales

У крассули «Храм Будды» неповторимая внешность
На неподходящем грунте, а также без света и воды, крассула мельчает. В земле не должно быть торфа, иначе в ней могут развиться почвенные микроорганизмы. Нельзя сажать крассулу в горшок «на вырост». В посуде, в которой будет жить это растение обязательно должно быть дренажное отверстие. Летом поливать только после полного просыхания земли. Крассула хорошо переносит засуху. Зимой её можно поливать только 2 раза в месяц или даже реже — это зависит от температуры в комнате. Цель зимовки — остановить рост до весны. Если крассула будет продолжать расти зимой при отсутствии солнечного света, это приведет в потере декоративности.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Толстянка - Crassula

Сообщение Ornella » Чт ноя 15, 2012 7:06 am

Изображение
Семейство Толстянковые включает в себя от 300 до 350 видов, порожающих своей красотой и разнообразием
Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Мир кактусов и суккулентов»

Yandex
TopMailRu TopT-sk