Литопсы «живые камни»

Весь круг вопросов о кактусах и суккулентах.
DARYWA
Любитель цветов
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 11:55 pm
Откуда: Томск, южная

Литопсы «живые камни»

Сообщение DARYWA » Вт окт 06, 2009 11:42 pm

Литопсы неспроста называют «живыми камнями». Английский ботаник Бурчелл, впервые открывший это растение в 1811 году, путешествуя по пустынной области Большого Карро, однажды решил отдохнуть и присел рядом с кучкой гальки. При внимательном рассмотрении среди этих камней он обнаружил растения, которые формой и рисунком почти полностью соответствовали гальке. Так был открыт литопс турбиниформис. Литопсы - суперсуккулентные растения, относящиеся к семейству аизооновых (или мезембриантемовых). Название происходит от греческих слов "lithos" - камень и "opsis" - выглядеть. Родина этих необычных на вид растений - засушливые районы Юго-Западной и Южной Африки. Встречаются они на кварцевых, гранитных или известняковых почвах, иногда даже в трещинах скал. Такие места обитания крайне бедны водой. Здесь она может полностью отсутствовать месяцами, а годовое количество осадков не превышает 200 мм в год. При этом растения почти все время находятся под палящими лучами солнца. Только небольшое количество родов растений приспособилось к жизни в таких экстремальных условиях. Отсюда и необычность их внешнего вида.

Литопсы имеют уходящий довольно глубоко в почву стержневой корень. Листья разделяются в верхней части более или менее глубокой щелью на две равные или чаще неравные доли. У некоторых видов щель практически не видна, так плотно прилегают листья друг к другу. Поверхность долей уплощенная или несколько выпуклая, гладкая, морщинистая или бугорчатая с большим или меньшим количеством прозрачных пятен, от сероватого до оливкового цвета, называемых окнами. Через эти окна солнечные лучи беспрепятственно проникают внутрь сочного листа и попадают на хлорофиллоносные клетки. В них осуществляется фотосинтез. Между окнами на поверхности листа расположен разнообразный рисунок, специфичный для каждого вида. Это могут быть короткие штрихи, линии, часто древовидно разветвленные или разнообразно окрашенные островки. Во время периода покоя литопсов в природе листья почти полностью втягиваются в землю, а на поверхности остается лишь их верхняя плоская часть с окнами. Со временем старая пара листьев сморщивается и усыхает, а супротивно ей из центра появляется новая пара. Таким образом, литопс всегда имеет лишь одну пару листьев на каждом стебле.

«Живые камни» скорее любопытные, чем красивые растения, поскольку они имитируют гальку, на которой растут в естественных условиях. Все они относятся к мезембриантемовым. Каждое растение обладает двумя чрезвычайно толстыми листьями. В нижней части листья сросшиеся, и все растение выглядит как рассеченный сверху пополам стволик. Глубина «надреза» варьирует от рода к роду - это может быть неглубокое углубление или разрез, доходящий до уровня земли. По размерам растения разных родов существенно не различаются - все они имеют высоту от 1,5 см до 5 см. Зато они удивительно разнообразны по окраске и рисунку на поверхности листьев, что делает коллекционирование «живых камней» увлекательным занятием. Все такие растения растут чрезвычайно медленно, зимой их не поливают. Под поверхностью почвы у них есть короткий стебелек и длинный стержневой корень - над поверхностью почвы осенью появляются белые, розовые или желтые, похожие на ромашки цветки. За несколько лет россыпь «камней» может заполнить горшок. В культуре имеется множество «живых камней», почти все они относятся к двум родам - литопс и конофитум, но определить вид очень трудно. Окраска листьев в некоторых случаях зависит от характера почвы.

Самыми распространенными из «живых камней» являются разные виды рода Lithops. В продаже можно встретить также Л. кеглевидный - L. turbinif ormis (коричневый с морщинистой поверхностью лист), Л. красивый - L. bella (светло-коричневый с темными крапинами лист), Л. Лесли - L. lesliei (коричневый с более светлыми крапинами лист) и Л. оптический - L. opt ica (серо-зеленый лист с полупрозрачными «окошками» на верхней стороне). У различных видов литопса разрез между листьями может быть разной глубины, в то время как у всех видов конофитума он выглядит как небольшая вмятина, из которой выходит цветонос. В продажу поступает несколько видов конофитума, включая К. двуло-пастной - С. bilobum (серо-зеленый с красноватым налетом лист) и К. мелкокаменистый - С. calculus (бледно-зеленый лист).
я правильные названия незнаю :smileskr: ну на пример что вроде пальм и т.п. особенно кактусы лучше убрать из спальной комнаты ;)
Если ты рожден без крыльев, то не мешай им расти

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

литопсы

Сообщение Uliya » Чт апр 19, 2012 10:00 pm

Литопсы не растут на почвах, в состав которых входят известняки.
Точка роста литопсов находится в средней части шейки, что не дает возможности сделать удачную прививку на другое растение.
Литопсы переносят температуру свыше +50 С на открытой местности.
Литопсы не размножаются вегетативно, однако в момент полного вырастания парного листа возможно его разделение строго пополам, вдоль.
Литопсы, выращиваемые из семян, не следует пикировать до переноса первой зимовки.
Литопсы плохо растут и почти не цветут, посаженные в отдельный горшок, без соседства других растений этого же вида (это могут быть и другие суккулентные растения).
Корневая система взрослых растений большая и при пересадке большая часть корней удаляется. Вырастание новых корней до предыдущих размеров происходит в течение 3-х, иногда и 2-х суток.
В любом случае пересадку и укоренение следует производить только в период роста.
Обязательными компонентами земляной смеси для литопсов должны быть глина и дробленый красный (желательно старый) кирпич.
Плод с семенами извлекается только после следующего после цветения вырастания нового растения. Освобожденный плод должен не менее 4-х месяцев дозреть при сухом неосвещенном хранении.
Замачивание не должно превышать 6-ти часов перед посевом, так как при более продолжительном замачивании семена могут прорасти в растворе. Просушивать семена после замачивания не следует.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Литопсы - живые камни

Сообщение archives » Пн июл 16, 2012 10:58 pm

Литопсы - живые камни

net Сб Ноя 10, 2007 12:25 pm
Это самые необычные суккуленты, если б еще увидеть их в цвету, это потрясающе. Галька, которая цветет.

ok Сб Ноя 10, 2007 12:26 pm
Да, но я не знаю у кого фотки есть, может кто-нибудь такое выращивает?

Один из аспектов успешного выращивания этих растений – выбор субстрата. В природе суккулентные растения обычно растут на очень бедных органическим веществом почвах с хорошим естественным дренажем. Для комнатной культуры оптимален субстрат из смеси равных частей садовой земли, органического удобрения и крупного песка или керамзита.
Некоторым видам кактусов, таким как литопс (живые камни), почти не требуется органических веществ. Вместо органической составляющей в субстрат добавляют мелкий песок. Подкармливать удобрениями, как правило, не следует, а в некоторых случаях это может быть даже опасным.

yoyo Сб Мар 15, 2008 8:48 am
одно из самых мною любимых растений просто обожаю их. До рождения софьи андревны у меня их было много (15 видов это где-то 3 года назад) потом лапуля подрасла и начала их выдергивать, видать они ей очень понравились как и маме, после такого конечно ничего не осталось поэтому жду взросления ребенка и опять займусь любимым делом. Родственники в неудоумении раньше знали что дарить на праздники а теперь голову ломают.

Раиска Вт Мар 18, 2008 3:46 pm
Купила семена . Будем сегодня с дочей высевать!!

Человечек Вт Мар 18, 2008 4:28 pm
Ветерок, а семена в Томске покупали?

Раиска Вт Мар 18, 2008 5:03 pm
Северске в обычном ларьке цветочном.

Купила, раскрыла, а там такие мелкие почти бесцветные(белые) они такие и должны быть? (семена)

Badge Чт Мар 27, 2008 8:49 pm
Вырастить литопс самим это дело очень сложное,нужен большои опыт разведения,и они требуют особых условии!!!Так что удачи вам!!!

Nejdannaya Чт Апр 03, 2008 8:47 pm
А растеница продают, или только семена?
Че то я загорелась..

Badge Чт Апр 03, 2008 8:52 pm
Да продаються и растеньица и семена!!!Но мне кажеться что лудьше уж купить растение,чем с семенами мучаться,но если вам важен сам процесс выращивания и смотреть как на ваших глазах растет камушет,то семена!!!Тоже оч хочу такое растеньице,но нигде невидел

ok Чт Апр 03, 2008 8:59 pm
В Строманте на Фрунзе 124 они были - полно... их даже выкидывали из-за негодности.

Badge Чт Апр 03, 2008 10:00 pm
Что там за садюги???Раздавали бы народу!!!Убицы!!!Надо скататься туда посмотреть на красавцев!!!

ok Чт Апр 03, 2008 10:04 pm
Их выкидывали когда они в негодность приходили из-за отсутствия должного ухода, а не просто так. Просто потому что их там никто не покупал, видимо не пользовались спросом.

Badge Пт Апр 04, 2008 6:32 pm
Дак цены бы немного убавили,а то как чудо света продают,люди и непокупают

leksa Пт Апр 04, 2008 6:37 pm
Золотые слова, с одной стороны. С другой мы понимаем, как медленно растут суккуленты. Дешевле их продавать смысла нет, проще не закупать совсем.

Badge Сб Апр 05, 2008 2:07 pm
Хочу выложить фотки литопсов,но незнаю как подскажите!!!

Nejdannaya Сб Апр 05, 2008 3:42 pm
Есть такой раздел "о работе форума" там см. "рекомендации по форуму и галерее".

Вот и осуществилась мечта идиота)))
Купила сегодня 4 "камня" в горшочке размером с наперсток, стоимость как-то не напрягла - 100 рубь, на 2-м микрорайоне.
Внешне хорошие здоровые растения!
Вот оно

yagory Пн Апр 14, 2008 9:56 pm
мои литопсы щас линяют

Badge Вт Апр 15, 2008 2:12 pm
Прелести!!!Они мне оч нравятся!!!Я покупал у любителя парочку,совсем крошечные,к сожалению один погиб,другои линяет,они как мне кажеться очень привелндливы,и мало о них что известно.Побольше бы знании!!!!

yagory Вт Апр 15, 2008 2:28 pm
у меня большие трудности возникли при выращивании из семян, заказывал из чехии много сортов литопсов, алоинопсисов, стоматиумов, конофитумов, аргиродерм, фенестрарий и других аизовых-всхожесть была низкой, потом много молодняка выпало....вопщем из 40 сортов и видов в живых осталось только 12 скоро буду пересаживать малышей...а взрослые беспроблемно растут, сажал в субстрат из мелкой фракции битого кирпича, с небольшим добавлением грунта для кактусов и суккулентов...поливаю ооочень редко зимой вопще не поливал, в остальное время раз в 2-3 месяца

Badge Ср Апр 16, 2008 3:17 pm
Да,видать что бы их выращивать надо опыта много иметь,да и литературы горы прочитать.Потом во всем этом разобраться!!!Мои знакомыи говорил что сеять семена нужно в песок,чистыи речнои и помельче!!!Потомучто видно где семена,а после того как они взоидут,"окучивать их"потомучто у них длинныи стебелек и он очень лабыи,и что бы они сидели в песке окола года,а уже после пересаживать их,в субстрат,вот только какои мне до сих пор неизвестно Вот!!!И пока я не спешу выписывать семена.попрактикуюсь на более "живучих"видах!!!

А адресок поточнее неподскажите??

Nejdannaya Ср Апр 16, 2008 9:28 pm
Пожалуйста: ул. Иркутский тракт д. 112, там есть садоводческий отдел "Удача". В наличии 3 или 4 вида "Камешков" было. Все по 100 р.

Вопрос к yagory, редкий полив это понятно, а насколько обилен этот полив?
Прочитала статью, пишут что находили литопсы в природе аж в жидкой грязи!! И тут же приводят какое низкое у них потребление воды, и в каких засушливых условиях ребяткам приходится расти

yagory Чт Апр 17, 2008 11:23 am
тк основная часть грунта у меня битый кирпич, то поливаю очень обильно, вся вода всё равно сразу стекает....кстати когда литопс линяет лучше не поливать, у моих выращенных из семян щас первая линька и сначала руки чесались их полить...всё казалось, что если не полью у них сил не хватит разорвать старую оболочку, но ничего, справляются
литопс буроватый
вот так сбоку разорвал старую оболочку литопс мраморный
а это линяет аргиродерма пирсона

вот ещё один мой красавец, продавался как литопс, но думаю это алоинопсис шонеса

Amadinka Чт Июн 05, 2008 8:01 am
Я вот такого красавца приобрела. Не подскажете вид литопса?
А вы знали, что на их родине, южной Африке, их называют "готтентотская задница"... за визуальное сходство, наверное.

Nejdannaya Вт Июл 01, 2008 4:16 pm
Пожалуйста помогите... советом
Вопрос к Yagory и ко всем кто выращивает живые камни:

смогут ли они расти нормально под люминисцентными лампами, дело в том что естественное освещение на моем окне слабое, солнце только в утренние часы. Я использую досветку постоянно, т.к. выращиваю кактусы и другие требующие хорошего освещения растения.

Своего литопса отдала в квартиру с более удачными окнами, но желение выращивать осталось
Стоит ли приобретать, или только зря мучиться будет?

Amadinka Вс Июл 06, 2008 1:07 pm
Монотипный род «живых камней». Назван в честь Франка Фрита - энтузиаста сбора суперсуккулентов.
Бывает двух видов:
Frithia humilis и Frithia pulchra.
Ф. встречается на юге ЮАР, в северо-западной части региона, у подножий хребта Магалиесберг на высотах до 1300-1600 м. Листья сочные, цилиндрические или кег-левидные, длиной около 2 см. На их уплощенных концах находятся прозрачные «окна» - бесхлоро-фильные участки.
Температура: летом не выше 38 °С, зимой прохладная, но не ниже -2 °С. Освещение: яркое солнечное, может расти и на северных окнах. Полив: с весны до осени умеренный, зимой полностью прекращают. Влажность: весной и летом регулярное опрыскивание. Почва: суглинок плюс крупный песок, битый кирпич, керамзит, вермикулит

Листья появляются из центра розетки (розеток). Стебель короткий, подземный. F. humilis меньше по размеру, чем F. pulchra.
Оба вида растут летом и отдыхают зимой.

Фрития на зимнем отдыхе.
Почва должна быть хорошо дренированной. Лучшая основа для субстрата — мелкая кварцевая галька, именно в такой почве фритии растут в природе, и перегной.
Летом фритии любят частый (практически ежедневный), но не очень обильный полив и яркое освещение. Однако молодые растения под прямыми солнечными лучами растение легко обжигаются.
Зимой растения нужно поставить в сухое холодное место (+5…+15°C) без полива. Яркое освещение (тем более дополнительная подсветка) не обязательны.
Лучший способ размножения — семенами. Посев аналогично литопсам. Однако нежелательно сеять фритии в одной посуде с другими растениями, т.к. сеянцам не нужна «спячка» в течении довольно длительного времени (ведь они не «линяют»).

F. pulchra не любит щелочную почву и воду, поэтому в почву нужно добавлять немного торфа, а поливать желательно дистиллированной, дождевой или хотя бы кипячёной водой. F. humilis более устойчива к щелочным условиям.
На недостаток влаги фритии реагирует сокращением листьев в длину, и это можно использовать как индикатор того, что растению нужен полив. В природе на зиму растения почти полностью пропадают под землёй, сокращая листья, что позволяет им беречь запасы воды.
При переливе эпидермис на концах листьев может покрыться трещинами. Это не фатально, но внешний вид растения от этого страдает.
Цветёт фрития в мае-июне. Цветки держатся несколько недель. По некоторым сообщениям, Frithia puclchra может зацвести уже в возрасте одного года.

Nejdannaya Вс Июл 06, 2008 2:12 pm
Где такое чудо достать можно, заказывать семена или в Томске продают?

Amadinka Вс Июл 06, 2008 5:22 pm
Такое чудо вполне доступно и в Томских магазинах. Расстраивает неосведомлённость продавцов... в том, что же они продают...
Я эту зацветающую красавицу как "литопс" приобрела... Чуть позже предоставлю фотоотчёт

yagory Вт Июл 08, 2008 6:18 pm
в инете читал, что литопсы нормально растут при искусственном освящении и подсветка даже необходима, особенно зимой. у меня южная , очень солнечная сторона и всё равно приходилось включать подсветку- после линьки они начали быстро подрастать и вытягиваться.
а недавно я лишился фенестрарии -не перенесла пересадку

Nejdannaya Вт Июл 08, 2008 7:34 pm
У меня совсем темно, деревья заслоняют и без того скудное солнце. Но кактусы растут таки под люминисцентными лампами. Если так, то я пожалуй закажу семян московских и посею. А какой род лучше выбрать?
- здесь есть темка про фритию, которую вообще рекоменд. не подсвечивать!!
Посоветуйте с чего лучше начать.
Жалко Вашу фенестрарию((

yagory Ср Июл 09, 2008 4:01 pm
даже не знаю какой род вам посоветовать, они все прикольные посмотрите сами в литературе и инете, что понравится то и закажите
я в августе тоже буду заказ делать, но на этот раз литопсов хочу по минимуму заказать, чёт они меня подразочаровали (закажу только несколько интересных культиваров), и побольше закажу других аизовых- конофитумов, фаукарий, гиббеумов, стоматиумов и титинопсисов

Nejdannaya Пн Июл 21, 2008 7:25 pm
Вот что я купила:
Фиг знает что за зверь. Но вдруг знаете название, буду благодарна!
Он очень мягкий и хрупкий, ярко зеленый, судя по всему цвел розовыми или лиловыми цветками. На конце каждого листа прозрачное "окно".

DrNB Пн Июл 21, 2008 7:34 pm
аааа знаю я кто это! У меня в книге по литопсам написано, только осталося книгу найти, после переезда не всё разобрал...
если книга попадется на глаза - скажу

... у меня, кстати, с литопсами только плохое:
магазинный помер, а из смеси семян сеял - ...тоже померли.
Но не теряю надежду что вернусь к ним.

Nejdannaya Пн Июл 21, 2008 7:41 pm
Ммм.. может тогда и по уходу меня научите?
Я их никогда не выращивала, это моя вторая попытка завести Живого Камня, не знаю толком даже во что бы его посадить и как поливать

Я нашла кучу похожих фоток во внехе, написано что это Фрития, судя по тому что я о ней слышала, растение благодарное. Её то мне и нужно!
Купила в общем по тому что пожалела, такие симпатичные, но в магазине они стояли почему-то на полу, как будто их вот-вот выбросят, чуть не всплакнула
С этой если полажу - куплю еще, давно хотела их попробовать!

Это фото из интернета, для большей наглядности.
Растение очень симпатичное, маленькое и кустистое.
Кожица листа, если хорошо приглядеться, похожа на кожу ящерицы или на крыло бабочки - будто покрытое мельчайшими чешуйками.

SvetikAkAnat Вт Июл 22, 2008 7:02 am
у меня мама заболела красавцами такими, просила купить если увижу

Nejdannaya Пн Июл 28, 2008 9:49 am
Недорого можно купить разных аизоновых в магазине Удача на 2-м микр.
Недорого это примерно рублей 40 сэкономите, и вид у растенек не такой побитый как иногда в других местах увидишь.

Amadinka Пн Июл 28, 2008 8:55 pm
На последнем рисунке - это фрития

yagory Чт Сен 04, 2008 12:43 pm
мой литопс собирается цвести

ну вот он и расцвёл только почему то полностью не раскрывается-наверно света не хватает...

El'f Пн Сен 22, 2008 3:11 pm
Ух ты! Красота какая! "Камни" оказывается не просто живые, а еще и цветущие

SvetikAkAnat Пн Сен 22, 2008 5:08 pm
я и не знала , что они цветут %) , красиво

yagory Пн Сен 22, 2008 10:47 pm
да, они цветут около недели, белыми или жёлтыми, иногда оранжеватыми цветами (в зависимости от вида)

пока у меня 23 литопса 8 видов: Л. аукамп (L. aucampiae), Л. бромфилда (L. bromfieldii), Л. виллета (L. villetii), Л. динтера (L. dinteri), Л. красивый (L. bella), Л. лесли (L. lesliei), Л. мраморный (L. marmorata), Л. рыжеголовый (L. fulviceps), но взрослый только 1, остальные малыши
зимой буду заказывать семена других аизовых и , возможно ещё несколько интересных культиваров литопсов закажу
когда подрастут выложу фото, а сейчас у них ещё слабо выражена окраска, только по форме чуть отличаются...

Мерфи Вт Май 19, 2009 2:04 pm
Уважаемые кактусисты, подскажите пожалуйста у меня полторы недели назад взошли живые камни, и вот меня интересует: через какой период времени их можно будет рассаживать по разным емкостям?

Nejdannaya Вт Май 19, 2009 2:45 pm
Малышей проще содержать в одной емкости, а пикировать примерно через месяц можно. Отдельно сажают когда растение уже крупненькое и ему тесно сидеть с другими.

kitamurra Вт Май 19, 2009 2:51 pm
Ооо, а где семена взяли?
Я всё хотела посадить, т.к. то что в магазинах продают из литопсов зачастую не жизнеспособно уже.
Но не найдя семян временно отказалась от этой затеи
Может подскажете где найти семена заветные?

Мерфи Вт Май 19, 2009 3:38 pm
Вот эти семена я купила в магазине
Из них взошло процентов 70
А вот эти заказывала в интернет-магазине
А тут взошел только один

Ирина И Вт Окт 20, 2009 11:38 pm
Не удержалась перед очарованием растений. Посадила Расцветающие камни. Правда в пакете семян я не увидила. Какая то пыль и всё. Хотя читала, что надо замачивать перед посадкой и распределять по поверхности.???

les Ср Окт 21, 2009 8:05 pm
Семена литопсов надо покупать по интернету, у московских кактусистов. Хороший выбор семян, всхожесть, и не смесь, а то, что вы захотите.

Ирина И Ср Окт 21, 2009 9:24 pm
Заманчиво иметь коллекцию как на картинке. Тем более, что все они такие миленькие.

Томи4ка Ср Окт 21, 2009 9:30 pm
Вот такое чудо цвело у меня в начале октября,правда какой вид не знаю

Спасибо, Я ему или ей(литопс) передам за старание.Жалко не долго цветет,неделю примерно

Ирина И Вт Ноя 03, 2009 9:30 am
В горшочке растений больше, чем цветов. Значит ещё на подходе?

Томи4ка Пт Ноя 27, 2009 1:44 pm
Литопс отцвел. Убрала засохшие цветы а под ними оказалось неизвестно что.
Может кто выращивает литопсы и знает что это?
Ножка цветоноса? коробочка с семенами?

Lizzza Ср Фев 17, 2010 11:05 pm
а у меня литопс лопнул
мне он так нравился.
утром встаю а у него нет верхушки и он весь сдулся. к цветку точно никто не прикасался... как такок может быть?

ХЛОЯ Вт Мар 30, 2010 3:51 pm
помогите, литопс погиб, как будто засох, как грибок весь внутрь ссохся.
что происходит?

Lizzza Вт Мар 30, 2010 4:22 pm
у меня тоже погиб
не пайму почиму. залить не могла залить.
половинка нормальная, а половинка будто от земли подгнила, не пойму. хотела эту больную половинку отрезать а он прямо в корне весь мягкий гнилой.

ХЛОЯ Вт Мар 30, 2010 8:58 pm
у меня тоже сначало как подгнивать начал, а потом ссохся за 1 день.
из 5 штук пока 1 остался.

EhidNa Пн Авг 16, 2010 5:58 pm
мой малявик.
ему уже полгода, а он все еще такой малюсенький

Яна Б. Вт Фев 01, 2011 7:51 pm
Привет всем форумчанам. Подскажите, пожалуйста, магазины в г. Томске, где можно приобрести живые камни. Очень хочется фритию найти. Заранее спасибо.

Ирок Чт Апр 28, 2011 9:56 pm
Здравствуйте. Давно мечтала об этом чудо-камне, но все не решалась. и наконец он мой!
Дорогие форумчане, поделитесь пожалуйста секретами ухода
Вот моё чудо, минут 15 выбирала

Недели 3 у меня живет голландский литопс. Не поливаю. Сверху по бокам появились небольшие морщинки, он потерял былую упругость и поменял цвет с ярко зеленого на фиолетовый. К вечеру морщинки не расправляются. У него у основания видны маленькие остатки старых листьев, но я не знаю этого года линька или нет. Он задумался о линьке или просто подсыхает?

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Литопсы «живые камни»

Сообщение Ornella » Пт окт 05, 2012 11:31 am

Литопс солерос (Lithops salicola)
Изображение
Литопс Аукамп (Lithops Aucampiae)
Литопс красивый (Lithops bella).

Аватара пользователя
Lana70
Любитель цветов
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 11:15 am

Re: Литопсы «живые камни»

Сообщение Lana70 » Сб янв 12, 2013 2:58 pm

впечатляет

Аватара пользователя
Снежана
Ценитель цветов
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 12:40 pm
Телефон: 89521542064
Имя: Снежана
Откуда: Томск

Re: Литопсы «живые камни»

Сообщение Снежана » Пт сен 20, 2013 1:07 pm

а кто нибудь сеял семена литопсов? Я посеяла,она тааааак долго растут

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 978
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Литопсы «живые камни»

Сообщение Т@ня » Пт сен 20, 2013 2:19 pm

У меня около года растут.
Согласна, ужааасно медленно растут! Уже задумаюсь, а мне это надо.....)))

Аватара пользователя
Снежана
Ценитель цветов
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 12:40 pm
Телефон: 89521542064
Имя: Снежана
Откуда: Томск

Re: Литопсы «живые камни»

Сообщение Снежана » Пт сен 20, 2013 3:25 pm

А они у вас в рост сколько см? У меня то они еще совсем малявки полтора месяца стоят, по 5-7 мм в рост

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 978
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Литопсы «живые камни»

Сообщение Т@ня » Пт сен 20, 2013 8:46 pm

померила)
в высоту 10-14 мм
в ширину 6-8 мм
малявки, но милые :yes:

Аватара пользователя
Снежана
Ценитель цветов
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 12:40 pm
Телефон: 89521542064
Имя: Снежана
Откуда: Томск

Re: Литопсы «живые камни»

Сообщение Снежана » Пт сен 20, 2013 9:13 pm

Ооооо,да они у вас уже приличные, а у меня они тонюююююсенькие еще, ростите их конечно :) А как вы ухаживаете за ними? Поделитесь)

Ответить

Вернуться в «Мир кактусов и суккулентов»

Yandex
TopMailRu TopT-sk