Kalanchoe laciniata - Оленьи рожки

Весь круг вопросов о кактусах и суккулентах.
mitra
Обожатель цветов
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 12:41 am

Kalanchoe laciniata - Оленьи рожки

Сообщение mitra » Сб фев 18, 2012 11:59 pm

Kalanchoe laciniata (Каланхоэ рассеченное или дольчатое) - Оленьи рожки
Семейство: Crassulaceae
Происхождение: Африка, тропическая и субтропическая Азия.

Многолетнее травянистое растение с сочными мясистыми побегами сначала прямостоячими, затем полегающими, нижняя часть растения со временем оголяется. Листья мясистые, глубоко рассеченные, по краям пильчатые, светло-зеленые с восковидным налетом. Цветки трубчатые желто-оранжевые. Цветет обильно. В народе этот вид называют «Оленьи рога», поскольку каждый лист узорно рассечен и по форме может напоминать ветвистые рога оленя. Не смотря на то, что Каланхоэ привычное растение городских подоконников, этот вид встречается не так часто, но зато очень декоративен. К тому же, растение будет очень интересно тем, кто увлекается Фен-шуй. Считается, что оно привлекает в дом богатство. Применение в фен-шуй: если поставить растение в дальний левый угол квартиры или помещения (зона богатства), то это растение будет способствовать увеличению доходов и притягивания богатства.

Почти все виды каланхое можно выращивать в широком диапазоне температур. Летом — в пределах 18—28°C, зимой — не ниже 10-12°C, лучше всего — при 16-18°C. При высоких температурах осенью и зимой не закладываются цветочные почки. Весной и летом каланхое поливают умеренно, если растение содержат на солнце, то поливают обильно, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, зимой - значительно реже, мягкой отстоянной водой, но не прекращают полив полностью, так как при пересушивании растения сильно теряют листья. Воду можно наливать не сверху, а в поддон. Благодаря мясистым листьям, покрытым восковым налетом или многочисленными волосками, все растения каланхое хорошо переносят засушливый воздух городских квартир. Влажность воздуха существенной роли для растения не играет. Каланхое не требует опрыскивания, но летним жарким днем это может принести растению только пользу. Летом еженедельно вносят минеральные удобрения и 1 раз в 2 недели органические. Осенью при закладывании бутонов подкормку можно повторить. Подкармливать можно удобрением для кактусов. Пересадку осуществляют по необходимости (слишком разросшиеся растения). Почва для пересадки берется нейтральная или слабокислая (рН 5,5-6,5). Растения хорошо растут в обычной для суккулентов смеси, за исключением эпифитных видов, которым для обильного цветения желательно добавить перегнойной земли и применять удобрительные подкормки. Молодые растения пересаживают в смесь из 4 частей дерновой, 2 частей лиственной земли, по 1 части перегнившего торфа и песка. Вместо торфа можно брать хвойную землю.

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

каланхоэ

Сообщение Uliya » Чт апр 19, 2012 9:48 am

Культура несложная. Как и все суккуленты, требует хорошо освещенного местоположения, летом – обильного полива и опрыскивания, за исключением густоопушенных видов, зимнее содержание при температуре 10-15С, не пересушивая. Выращивание при слабом зимнем освещении и высоких температурах в Европе может приводить к задержке цветения, образованию ненормальных соцветий и цветков и нехарактерному израстанию. Для успешного и продолжительного выращивания горшечных растений необходим контроль длины дня. Земляная смесь – стандартная для суккулентов с добавлением перегноя и торфа. Размножение семенами и вегетативное. Вследствие быстрого роста требует частого омоложения, при котором срезанные верхушки побегов заново укореняют. Применение в феншуй: если поставить растение в дальний левый угол квартиры или помещения (зона богатства), то это растение будет способствовать увеличению доходов и притягивания богатства.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Kalanchoe laciniata - оленьи рожки

Сообщение archives » Ср авг 01, 2012 12:04 pm

Kalanchoe laciniata - оленьи рожки

elen Пн Мар 17, 2008 5:08 pm
Знатоки- цветоводы, помогите еще раз опознать

leksa Пн Мар 17, 2008 5:17 pm
Это крестовник.

elen Пт Мар 28, 2008 11:06 pm
Сегодня зашла в Ц.К и увидела свой цветочек-это молочай.

leksa Пт Мар 28, 2008 11:15 pm
Молочаев огромное количество. Крестовник семейства молочайных более конкретно.

yagory Пн Апр 14, 2008 11:41 pm
каланхоэ это

elen Вт Апр 15, 2008 12:11 am
Как каланхоэ? В магазине Ц.К было написано молочай? Что то я совсем запуталась.

yagory Вт Апр 15, 2008 12:15 am
а если повредить листик или побег-белый млечный сок вытекает?

elen Вт Апр 15, 2008 8:39 am
Сейчас посмотреть возможности нет, но точно знаю, что он не цветет.
Сок прозрачный.

yagory Вт Апр 15, 2008 8:42 am
каланхое это, однозначно не молочай

leksa Вт Апр 15, 2008 11:07 am
Всемирный разум подсказал так же что это Крестовник приморский (Цинерария морская) - Senecio cineraria

натка Вт Апр 15, 2008 11:22 am
А это точно каланхоэ, народное название "оленьи рога". У многих бабушек видела на окне , делают из него разное лекарство ( в нос капают при насморке)

yagory Вт Апр 15, 2008 11:30 am
у растения на картинке суккулентные листья, а у крестовника приморского-нет, и у всех крестовников листорасположение либо розеточное либо очерёдное....а на картинке хорошо видно что у нейзвестного растения супротивные листья, как у всех каланхоэ ...так что думаю что это всёж каланхоэ

leksa Вт Апр 15, 2008 11:30 am
Про каланхоэ Оленьи рога я не слышала ни разу. Про папоротник Оленьи рога у нас есть инфа.

elen Вт Апр 15, 2008 11:33 am
Что же это такое на самом деле? Может еще какие версии есть

yagory Вт Апр 15, 2008 11:34 am
наверно какоенидь региональное простонародное название....типа ванек-мокрых...

leksa Вт Апр 15, 2008 11:36 am
Возраст растения надо учитывать, будет и розеточное листорасположение. Это крестовник и цвести он будет типичными желтыми цветами. Дождемся, когда это произойдет и elen нас рассудит. Это растение росло у меня долгие годы, цвело и пахло изумительно, тончайший аромат.

yagory Вт Апр 15, 2008 11:38 am
я в конце недели фото выложу-у нас на работе почти такое же каланхое, цветёт жёлтыми чветочками, но у него листья из большего количества долей...

будем ждать может скинуться ей бутылочку удобрения для цветущих подарить, чтоб расцвёл скорее

leksa Вт Апр 15, 2008 11:41 am
Хорошо, но почему в конце недели-то? Почему не сегодня, мне ж невтерпеж.

elen Вт Апр 15, 2008 11:42 am
Точно могу сказать, что привезли его в прошлом году. Вырос около 40см кустиком, но потом от тяжести упал с подоконника. Это то, что от него осталось.

yagory Вт Апр 15, 2008 11:42 am
я на работу в конце недели только пойду щас у меня отгулы
нашёл, это каланхоэ зубчатое (kalanchoe laciniata)

leksa Вт Апр 15, 2008 11:46 am
Совершенно верно, это крупное растение, тяжелое, растет быстро вот и падает.

Не пожалейте внешки. Не мы одни спорим по этому вопросу.

yagory Вт Апр 15, 2008 12:22 pm
мвахаха я тоже натыкался только вот на это-

Земляничка Ягодка Вт Апр 15, 2008 1:12 pm
Упс... у меня тоже такое есть И тоже упало... Ничего, если оно лежа будет расти или поднять надо?

leksa Вт Апр 15, 2008 1:17 pm
А на фотографии не розеточное листорасположение?

yagory Вт Апр 15, 2008 1:24 pm
нет, супротивное (я про новые фото), а розеточное это когда все черешки листьев отходят от прикорневой розетки (как у фиалок)

leksa Вт Апр 15, 2008 1:49 pm
Растение, которое у меня росло точь в точь похоже на те, что выдает поисковая система при поиске kalanchoe laciniata.
Возможно, в данном конкретном случае производитель ошибся в названии.
Недавно в ботсаду я узнала, что покупала в горзеленхозе акалифу, хотя на горшке было написано КЛЕН.

yagory Вт Апр 15, 2008 2:12 pm
у меня несколько лет рос кактус (в магазине с этикеткой был)...потом при пересадке повредил его немножко и из ранки полился белый млечный сок....как я потом выяснил это был молочай ощетиненный....

тетя Вт Апр 15, 2008 3:03 pm
Из Хесайона - крестовник - странный род. Это ицинерария кровавая или крестовник кровавый, хризантемки такие мелкие,и суккулент-клейния или крестовник членистый, суккулент крестовник- шаровидные листья на нитевидных стеблях, а еще и плющевидная лиана. Одно время я думала на канарский плющ, который у меня есть, что это крестовник, пока не выяснила у того же Хесайона, что крестовник - суккулент. Так что соглашусь с yagory, что обсуждаемое растение- каланхоэ зубчатое. У меня, оказывается, тоже есть.

Adriana Чт Ноя 27, 2008 2:20 pm
О! У меня у свекровки в деревне такой цветок, она его называет: Оленьи рога. Но уверена на 100%, что это не его настоящее название

IDDem0n Чт Ноя 27, 2008 3:00 pm
Оленьи рога это Платицериум, но этот экземпляр что-то не очень похож.

ЗемляNIKA Чт Ноя 27, 2008 3:15 pm
Это кланхоэ лациниата (kalanchoe laciniata), в быту "оленьи рога". Цветет желтыми цветками.

Насчет лечебных свойств на знаю, но думаю все они (каланхоэ) в какой-то степени обладают лечебными свойствами, ведь на зря его называют "живым деревом", а лучше у бабушек спросить они все знают.

all Ср Мар 11, 2009 12:29 pm
В народе "леньими рогами " называют, неприхотлив, при достаточном солнце обрастает ветками-рогами довольно густенько

vswetlana Ср Мар 11, 2009 1:55 pm
Я тоже нынче такое посадила,мне сказали что оленьи рожки.

jena Вс Мар 28, 2010 6:41 pm
растёт растень, а что это такое не знаю. Подскажите, что это такое.

oxalis Вс Мар 28, 2010 7:24 pm
Это каланхоэ рассеченнолистное, еще "оленьи рожки" называют))

vikushka1985 Вт Июн 01, 2010 10:51 pm
Что это за растение, называется "Оленьи рожки" вроде. А как по-научному?

Человечек Вт Июн 01, 2010 11:06 pm
похоже на каланхое, где-то здесь в темке определяли

vikushka1985 Вт Июн 01, 2010 11:13 pm
спасибо большое за оперативные ответы

tanyscha00 Вт Окт 11, 2011 8:21 pm
Дорогие форумчане,помогите пожалуйста. Подскажите как называется это растение.

Наталия Алексеевна Ср Окт 12, 2011 10:32 am
Думаю, это все же Kalanchoe laciniata. Растет быстро,черешки и листья ломкие, очень сочные. Цветет мелкими желтыми цветочками, долго. У молодого растения листья как на верхних фото. И листья расположены так же - попарно. Есть еще одно название - елочный цветок. В холодное время года особого внимания не требует. Главное - не залить.

Аватара пользователя
Jana
Обожатель цветов
Сообщений: 119
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 11:10 am
Имя: Яна
Откуда: Томск, ул. Мичурина

Re: Kalanchoe laciniata

Сообщение Jana » Чт сен 27, 2012 1:55 pm

Изображение

фото летнее.....сейчас намного больше. Растет очень быстро. Кустится.
Приятно осознавать, что причин быть несчастной у меня нет...

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Kalanchoe laciniata

Сообщение Ornella » Сб июл 27, 2013 9:34 am

Цветет так
Изображение

Изображение
оленьи рожки в разных горшках

Аватара пользователя
ninell
Почитатель цветов
Сообщений: 337
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 3:09 pm

Re: Kalanchoe laciniata

Сообщение ninell » Пн июл 29, 2013 11:57 am

Симпатичные рожки :) а трудно с ними? они солнца не боятся?

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Kalanchoe laciniata

Сообщение Ornella » Пн июл 29, 2013 12:08 pm

Смелые! ничего не бояться

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6228
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Kalanchoe laciniata

Сообщение Slada » Чт авг 01, 2013 10:20 pm

Он у кого-нибудь он цвел дома? Он вообще когда цветет - зимой или летом?
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

evgenik
Обожатель цветов
Сообщений: 125
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 10:22 pm
Откуда: Россия

Re: Kalanchoe laciniata

Сообщение evgenik » Чт авг 08, 2013 11:05 pm

слада писал(а):Он у кого-нибудь он цвел дома? Он вообще когда цветет - зимой или летом?
Каланхоэ в комнатной культуре цветет редко, да и в природе это явление нечастое. Секрет цветения всех суккулентов, как и кактусов - правильная сухая зимовка. Если после такой зимовки растение весной полить - оно начинает цвести. Без правильной зимовки и чередования засуха\полив цветение почти невозможно.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Kalanchoe laciniata

Сообщение Ornella » Вт май 06, 2014 7:59 pm

То растение, которому не досталось моего внимания, цвело очень старательно.
А те каланхоэ, которые усиленно лелеяла, так и не зацвели.
Видимо особая забота не к чему. Забудьте каланхоэ и оно постарается напомнить о себе бурным цветением.

Ответить

Вернуться в «Мир кактусов и суккулентов»

Yandex
TopMailRu TopT-sk