Удобрения и стимуляторы для кактусов

Весь круг вопросов о кактусах и суккулентах.
Ответить
Аватара пользователя
les
Любитель цветов
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 7:55 pm
Имя: Николай
Откуда: Томск

Удобрения и стимуляторы для кактусов

Сообщение les » Пт фев 24, 2012 12:10 pm

Вот такой горшочек купил за 10 руб. :) ЭМ-кашпо
Уникальный продукт – кашпо для цветов, корпус которого изготовлен из пластмассы, обладающей информацией о препарате ЭМ1. Ее воздействие вызывает ускорение развития растений, увеличение их массы, яркости листвы и цветов, увеличение длительности цветения цветов.

При изготовлении ЭМ-кашпо была использована технология, разработанная в Японии, и являющаяся частью обширного применения препарата ЭМ1, который используется в растениеводстве, животноводстве, плодоводстве, для производства ферментированных кормов и удобрений, очистке сточных вод, и т.д. Технология использования препарата ЭМ1 (в России с 2006 года он имеет марку “Восток ЭМ1”) получила название ЭМ-технологии. И одно из направлений ЭМ-технологии – технология ЭМ-баланс, и ЭМ-кашпо, которое Вы купили, изготовлен по технологии ЭМ-баланс.

В отчете по испытаниям, проведенных членом-корреспондентом Российской Академии сельскохозяйственных наук Б.Г. Анненковым написано, что здесь “используются биофотоны, т.е. неживые материалы, особенностью которых является излучение биоволн (приобретенных от живых организмов), обладающих мощным положительным воздействием на организмы-реципиенты (в т.ч. и растительные), не имеющих побочных эффектов для человеческого организма. Антистрессовое, иммуностимулирующее и ростостимулирующее воздействие на растительный организм достигается без использования минеральных удобрений, гормонов, пестицидов и других небезопасных веществ. Это экологически важно”.

“Прибавка биомассы рассады различных растений составляет от 30 до 70%, относительно обычных кашпо, происходит ускорение развития растение. Это обусловлено возросшей энергией прорастания, сохранностью всходов и (или) более интенсивным ростом и развитием семенных проростков”.
les

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Удобрения и стимуляторы для кактусов

Сообщение archives » Пт мар 23, 2012 6:58 pm

"Колючее чудо"

бродяга Вс Фев 01, 2009 12:01 am
Давно уже обещал рассказать о своем увлечении. Началось все лет этак 10 назад , когда моей дочери подарили кактус. Сначала , пока было лето, всё было нормально ,кактус рос хорошо и дочери было интересно им заниматься. Я работал тогда в городской аварийке, а на обслуживании у нас было больше двух десятков школ и детских садов. Оттуда в основном и поступали те редкие экземпляры для зарождающейся тогда коллекции.
В магазинах тогда практически ничего не было. Так что собиралось, кто, чем поделится. Правда тогда мне это было интересно только как очередной сюрприз для дочери . А что тогда можно было найти ? Конечно эхинопсисы гибридные, этот кактус по-моему никогда не был редкостью. Да ещё маммилярии, те из них, которые неубиваемые. Многие из тех первенцев живут у меня до сих пор.
Маммилярия вильди и Маммилярия пролифера
Детские увлечения проходят быстро. Вот мне и досталась от дочи в наследство маленькая коллекция ёжиков. Цветы у меня были всегда, с самого детства, поэтому когда к растюхам за которыми я приглядывал, добавилось несколько этих неприхотливых малявок, мысли о том чтобы избавиться от них даже не возникало.
Проблемы с ними начали возникать зимой. Почему-то, теперь уже мои шарики и овалики, стали превращаться в уродливые колбаски и сосиски. Стали возникать вопросы, приходилось искать ответы. С этого момента началось моё серьёзное увлечение этим "колючим чудом". Сначала через книги , затем , когда появились семена, через навык. Книги дали сильный толчок, в них было много кактусов, кактусов которые цветут. К тому времени у меня уже скромненько цвела парочка маммилярий, а тут такое буйство красок и форм... Продолжение следует. Скромненько так. Маммилярия грацилис.
Для меня вид цветущего кактуса был и остаётся чудом, несмотря на то, что этого чуда я научился и стараюсь добиваться каждый год. Растюхами кактусы оказались благодарными, надо только делать всё правильно и они обязательно отблагодарят за заботу своими необычными, чудесными цветами.
Ну а это собственно результат моего увлечения, та часть, которая цветёт. Есть ещё другие, которые не цветут, но не менее интересны. О них как нибудь потом. Маммилярия плюмоза. Маммилярия боказана. Маммилярия кармене. Продолжение?

barin Вс Фев 01, 2009 12:36 am
У меня кактусов нет, но всякий раз когда смотрю на этих милых ежиков поднимается настроение и их вид вызывает улыбку. бродяга, классные ежики

Lud@ Вс Фев 01, 2009 12:44 am
Действительно их вид вызывает улыбку, но еще и создает хорошее настроение. Такие милые колобки.
Бродяга, ждем продолжения. И хозяин у этих колобков видимо приятный рассказчик.

бродяга Вс Фев 01, 2009 12:50 am
Пародия нивоза. Пародия микросперма (красноцветковая). Пародия микросперма (желтоцветковая)

Lud@ Вс Фев 01, 2009 1:03 am
А почему "пародия" - странное название.

Мерфи Вс Фев 01, 2009 1:53 am
Вот казалось бы такие колючие, а как красиво цветут Моему восторгу нет предела

Роса Вс Фев 01, 2009 1:23 pm
Глядя на фото, даже не верится, что они колючие. Кажется, что такие пушистенькие. Очаровательные кактусята!

all Вс Фев 01, 2009 3:17 pm
У пародии такие цветы крупные, прелесть. А вот у меня за всю жизнь один кактус и был, да и тот толстянка . А еще бывают кактусы с тонкими иголочками-волосками белыми или желтыми и выглядят как пушишки или закутаные в бороду старики, необычные-е-е.

Вера Вс Фев 01, 2009 4:41 pm
Александр, спасибо за рассказ. Очень интересно А фото так вообще чудесные. Так сразу же захотелось и самой таких прекрасных ёжиков завести

Мила Вс Фев 01, 2009 6:47 pm
Класные кактусики! Мне особенно Пародия нивоза понравилась. У моей мамы есть кактусы, но они просто как колючие шарики растут.

Эльви Вс Фев 01, 2009 8:26 pm
Ой, бродяга Неужели это правда у вас все дома такое растет и цветет. Я никогда не понимала, что может быть интересного в кактусах. У моей родственницы мучаются на одном из окон эти самые ежики. Думаю ну зачем они ей? А это оказывается такое чудо. Спасибо.

Человечек Вс Фев 01, 2009 8:33 pm
Действительно очень красиво! Иногда восхищаюсь кактусистами.

yoyo Вс Фев 01, 2009 9:16 pm
у меня зимой малюска мамилярия в 4см зацвела. То ли вильди, то ли профилера.

бродяга Ср Фев 04, 2009 10:44 pm
Ну и здравствуйте! Вот и мне достался кусочек компьютера, мои девчонки разрывают его между собой. Спасибо всем за добрые слова. Быстренько отвечу всем и немножко попишу.
Lud@ писала: А почему "пародия" - странное название. В честь кактолога Д.Пароди.
Эльви, да правда, на подоконнике.
Теперь небольшая история и ещё фото. Начну с этой пародии. Досталась она мне по случаю, стояла на работе у моего друга, вернее у его коллеги у компьютера. Заботливая уборщица тщательно не давала ей засохнуть, результат печальный, полная потеря корневой. Реанимация была долгой, корневую пришлось восстанавливать три раза, зато теперь пародия цветёт с ранней весны и почти до зимы.
Ещё пародии: Пародия красномясая (по цвету цветков) Пока не определил. Следом пойдут мамиллярии, это первая Маммилярия Боказана. Продолжение следует

Человечек Ср Фев 04, 2009 11:16 pm
У Маммилярии Боказана удивительный венок, жду продолжения чудесных рассказов.

Nejdannaya Чт Фев 05, 2009 2:15 pm
Бродяга, давно бы так Нецветущие внимания тож заслуживают, рассказывай дальше

бродяга Чт Фев 05, 2009 10:47 pm
Продолжение. Об этой мамиллярии я мечтал задолго до того как появилась возможность приобрести семена. Очень уж впечатлил снимок цветущей куртинки разросшейся маммилярии. У меня пока поскромнее, но это же только начало. Маммилярия цейльманниана и Маммилярия микрохелия (маленькосолнышковая) С названием этой пока не определился.

Lud@ Чт Фев 05, 2009 11:01 pm
Красота какая, даже никогда не думала, что такие они красивые!

Тишка Пт Фев 06, 2009 10:04 am
Я еще давно была в Барнауле и как то случайно зашла в цветочный отдел в Драмтеатре, что я там увидела меня впечатлило на долго: там было ооочень много всевозможных кактусов и они все цвели, красота обалденная Я и не знала тогда что кактусы вообще могут так красиво цвести, а когда их сразу так много, это очень впечатляет! Так и здесь у бродяги такая же впечатляющая красота!

бродяга Пт Фев 06, 2009 7:26 pm
Светлана, скоро наши кактусисты наростят вагон кактусов из семян и начнут их распродавать почти даром Следите за обьявлениями.
Продолжим. Следующие кактусы нравятся своей простотой в выращивании (почти не вытягиваются при недостатке света, неприхотливы), а главное что такую мягкую пастэль, в цвете цветков, среди кактусов встретить можно в очень редких случаях (правда у меня пока гимники как раз не пастэльных цветов, будем исправлять).
Гимнокалициум тудее. Гимнокалициум михановичи (форма рубра) Гимнокалициум Михановичи. Как всегда, продолжение следует...
Ещё не особо прихотливы, легко зацветают - ребуции. Главное света побольше . Я думаю, они и начинающим подойдут. Первые две ребуции купил у женщины с почтового, многие томские кактусисты её знают. Ребуция.
Ребуция жёлтая (Rebutia senilis v. kesselringiana) А это моя первая голландка Aylostera muscula названия не пишу, т.к. чем больше смотрю в каталоги, тем больше понимаю, что в этом разнообразии запутываюсь. Их столько много...

Мерфи Чт Фев 19, 2009 1:21 am
Все таки как красиво кактусы цветут, несколько минут любовалась их красотой

Наталика Чт Фев 19, 2009 2:57 pm
Да-а-а!!!!! У меня тоже раньше цвели кактусы, а в новую квартиру переехали. перестали цвести. Здесь вроде и света больше, а нет, капризничают. Бродяга, подскажи что делать?

бродяга Чт Фев 19, 2009 6:50 pm
Наталика, как давно переехали? Какая температура на месте зимовки? Полив? Желательно фото ваших растюх.
Светлана, я не специально, да и не стоит беспокоиться, от этой болезни практически никакого вреда, если только не маньячить. Всем спасибо за добрые слова.

defa Пт Фев 20, 2009 11:49 am
Меня восхитили гимнокалициумы. Не видела таких цветков никогда, как будто это не кактус, а какой-то пион. А про полив суккулентов на работе - это да, у меня стоят хатиора и хавортия, только успеваю за руки хватать желающих полить. Люди искренне не понимают, почему я за ними не слежу и они такие сухие!

El'f Сб Фев 21, 2009 9:54 am
Александр - вы колючечудотворец

Наталика Сб Фев 21, 2009 8:14 pm
Вот, Бродяга, перенесли меня в другую темку, так я и не дождусь ответа

бродяга Сб Фев 21, 2009 9:34 pm
Наталика, почему не дождетесь, отвечаю. Судя по фото, наблюдается полив. Основные условия для цветения: сухая зимовка, температура в пределах+5+15 градусов, без надобности не переставлять с места на место. Как и все начинающие кактусисты я до сих пор не определился, что же мне больше всего нравится. Поэтому у меня всякой твари по паре. Но любимчики есть. Вот они Астрофитум астериас гибридный, астериас, каприкорне, мириостигма.

Человечек Сб Фев 21, 2009 11:05 pm
бродяга, чудесно, просто чудесно, с вашей подачи каждый кактус выглядит как настоящая драгоценность!

Наталика Вс Фев 22, 2009 10:18 am
полив первый раз с осени

бродяга Вс Фев 22, 2009 1:55 pm
Наталика, тогда остаётся только температура, если на окне сильно тепло, можно закрыть каким нибудь экраном от тепла батарей. После небольшого перерывчика, продолжу. Эти малыши меня очаровали и своим необычным видом , и ранним цветением и маленькими размерами (что при дефиците места, большой плюс). Сейчас подумываю об остальных представителях этого вида.
Турбиникарпус поласки и Турбиникарпус клинкерианус. С Хаматокактусом сетиспинусом я познакомился по книге Д.В. Семёнова "Ваш любимый кактус" и был очень обрадован, когда увидел семена в магазине. Теперь из махоньких зёрнышек выросли такие красавцы.
Хаматокактус сетиспинус. Кактусы вообще удивительные растения, да и как не удивлятся? Вот красавчик (эхинопсис), сам в диаметре 5см, стрелку выкинул 11см, а цветок 7см диаметром.

семицветик Вт Мар 03, 2009 6:55 pm
Ага, маленький, да удаленький! КАКОЙ КРАСАВЧИК!

yanpol Чт Мар 19, 2009 12:55 am
Такие все кактусы классные, тоже захотелось. У меня есть 3 кактуса, но я с ними плохо дружу, колючие очень.

бродяга Сб Апр 11, 2009 11:43 pm
В заключение, немного про "нецветущие" кактусы. В принципе, в природе не цветущих кактусов не бывает. Это просто у нас сложно создать условия близкие к реальным в местах произрастания тех, или иных видов. Многие начинают цвести достигнув размеров дерева, другие, прожив несколько десятков лет, став размером с хорошую бочку, третьи, только получив необходимое количество солнечных часов (дней) в году. Но ведь красота кактусов не только в цветах, но и весь их облик (стать, окраска, колючки, форма и т.д.). К таким кактусам можно отнести различные цереусы, опунции, ферокактусы и др., хотя и среди них есть редкие представители, которые зацветают даже в наших условиях.
Вот некоторые из моих "нецветунов": Цефалоцереус или "голова старика". Ореоцереус. Цереус скалистый. Разные цереусы и опунции. Цереус. Эти два, хоть и цветут в наших условиях, но этого ещё надо дождаться. Клейстокактус штрауса. Маммилярия геминиспина. На этом разрешите откланяться, с уважением, Александр.

Барракуда Пн Апр 13, 2009 10:02 am
Чудесная коллекция... Вспомнились школьные времена и кактусный кружок иэх... где мои 11, 12, 13, 14, 15 лет... в Турции видела Опунции цветущие и даже ела их плоды... Правда оставшуюся часть прекрасного дня провела за вытаскиванием иголок из пальцев

Роза пахнет розой Пт Апр 24, 2009 8:20 am
Александр - просто изумительные кактусы! Вы творец прекрасного! Я бы так не смогла. Ещё раз БРАВО

бродяга Вс Май 03, 2009 12:51 pm
И снова здравствуйте! В этом году я дома, когда расцвёл гимнокалициум zagarrae. Про такую пастэль я говорил, когда рассказывал про гимники.

Mary Вс Май 03, 2009 3:03 pm
Вот за это я обожаю гимников!!!! Толстенький бочоночек с короной

Аленький цветочек Чт Июн 18, 2009 5:42 pm
Я восхищена этими милыми колючими "ёжиками", которые ещё и цветут!!! Супер!!! Наверно они и пахнут вкусно.

бродяга Пн Июн 22, 2009 11:25 pm
Пахнут редко, но если пахнут, то изумительно (не путать со стапелиями), нечто среднее между цитрусовыми и экзотическими цветами.

КЭЛЛИ Ср Июн 24, 2009 10:04 am
Здравствуйте ! Кактусы это моя Любовь! Завораживают своими колючками. Смотришь на них и как будто переселяешся в другой мир! Наступает спокойствие на душе... А когда цветут - то это просто неповторимое ощущение !!! И самое главное КАКТУСЫ узнают своих хозяев - не так колют, я их даже пальчиком глажу. И еще они защищают дом от всего отрицательного!

бродяга Чт Сен 17, 2009 5:45 pm
И снова здравствуйте. Вот и закончилась пора счастливого времяпровождения, сбора дикороссов, борьбы за урожай, короче всего того, что не давало проводить много времени на нашем любимом форуме. Ну а теперь, думаю, народ потихоньку активируется. Я решил поделиться своими маленькими радостями, удачами и интересностями. Колючки мои меня порадовали обильным цветением, зацвели новые, обильно отцвели старые, почудила молодежь. Из новых: неопределенный пока гимник и пара гибридов хамецереуса. Активно и дружно цвели мои астрофитумы, несколько раз, почти всегда парой.
Продолжение. Очень обильно цвела Aylostera muscula. Порадовали и удивили одновременно молодёжь: фрайлеи своим ранним цветением, магнифика всего год от роду, со мной ею поделились на собрании, уже набрала бутоны. Цветов правда не жду, т.к. фраи часто бутоны не раскрывают, хотя семена и завязывают. А это уже моя фрайлея фаеодиска, день рождения 03. 01. 09. и как вам такая выскочка.
Ещё одна парочка турбиникарпусы лофофоровидные, доставшиеся мне в игре "хочу - меняемся", в которую мы "играем" на наших встречах. Цветут после каждой просушки и очередного полива всё лето, имея возраст всего годик. К удачам можно отнести неплохие результаты моего эксперимента с культиварами астрофитуов. Попробовал вырастить кабутян и трёхрёберные мириостигмы, вот какая красота получилась. Ну вот, несколько дней не заглядывал на полочку молодняка, открыл, а там ... Сладкая парочка

El'f Чт Сен 17, 2009 10:20 pm
Меня особенно поразила ребуция сенилис

Lud@ Пт Сен 18, 2009 1:48 pm
Ну до чего они оказывается красивы! У меня когда-то была такая ребуция, но цвести не хотела, я ее задарила. Надо к ним еще подход иметь или любить больше, чего у меня не было.

Вера Пт Сен 18, 2009 2:00 pm
Люда, ты права, любить надо их очень сильно, тогда и получится. У меня тоже так любить не получается. Хорошо хоть у нас на форуме есть такие специалисты, и у нас есть возможность полюбоваться на их достижения

Nejdannaya Пт Сен 18, 2009 8:06 pm
Ой как здорово зацвели турбинчики, завидую белой

бродяга Пт Дек 11, 2009 8:53 pm
Добавляю ещё одного представителя кактусовых. Это корифанта (Coryphantha andreae), у меня есть ещё несколько разных мальков из семян, но эта зацвела первой (спасибо les-у за подарок).

семицветик Сб Дек 12, 2009 12:18 pm
а мне он весёленький ананасик напоминает очень красиво, да ещё из семян выращенный, это для меня вообще ПОДВИГ! МОЛОДЕЦ!

Karina Сб Дек 12, 2009 5:00 pm
Ну и как после этого верить книжкам, что турбиник.. пусы - бесперспективное занятие! Я влюбилась в ваших красавцев!

бродяга Сб Дек 12, 2009 11:13 pm
Насчёт ананасика, мне тоже, но он не из семян, мне подарил детку Николай (Les).
Karina По моему опыту турбики достаточно отзывчивые кактусы, я бы их определил, по отзывчивости близко к ребуциям (см. выше). Уже есть семена некоторых видов, дальше тоже не буду выпускать этот вид из виду.
За окном всё ещё зима, а кактусики приподносят весенние подарки Фрайлея магнифика и Маммилярия инсулярис. Добавляю фото ещё одной растюхи из моей коллекции. Наконец то зацвёл один из эхинофоссулокактусов, правда пока неопределённый (не было цветков). Самое удивительное было то, как цветки пробивались через частокол колючек. Но у них всё получилось

бродяга Вс Апр 04, 2010 10:32 pm
К празднику Пасхи мои любимцы преподнесли мне подарочек - Фрайлея магнифика распустила полноценный цветок, что меня очень порадовало, т.к. раньше, всё как-то не получалось. Впервые зацвёл Анолониум

Вера Пн Апр 05, 2010 12:09 am
Александр, как и всегда не перстаю восхищаться красотой цветения кактусов Я Вас поздравляю

бродяга Пн Апр 05, 2010 12:59 am
Вера, спасибо. Я сам от их цветения балдею, как хохол от сала.

Вера Пн Апр 05, 2010 1:18 am
Я Вас понимаю, если я восхищаюсь просто от просмотра. То как же должен радоваться цветению такой прелести, самолично вырастившего это

krotonchik Пн Апр 05, 2010 6:51 pm
У меня муж уже год просит хотя бы 1 кактус. Я была непреклонна, пока не увидела ЭТО. Чудо как хороши

Bondi Вс Окт 31, 2010 9:35 pm
Какие красавцы, скажите, чтобы кактусики кучкой или кустиком росли их надо по нескольку в горшок садить?

бродяга Вс Окт 31, 2010 11:27 pm
Bondi, есть кактусы которые кустятся (деткуются), а некоторые нужно садить по нескольку.

red_flover Чт Ноя 11, 2010 4:59 pm
Какая феерия красок! К кактусам я была до сих пор равнодушна, а зря видать! Мои несколько видов растут в одном кашпо, активно деткуются но ни разу не цвели и наверное уже и не случится такое чудо. Так что спасибо Вам за это Красочное зрелище!!!

бродяга Пт Авг 12, 2011 12:34 am
Здравствуйте уважаемые форумчане и гости! Время идёт, всё меняется, что-то уходит, что-то приходит, в общем жизнь продолжается, что собственно говоря меня и радует. А одной из радостей, как и прежде, остаются мои растюхи. Расскажу немного о своих новых питомцах, да и про старых упомяну. Я не занимаюсь каким-то отдельным видом кактусов, а преобретаю семена и сеянцы разных видов, то, что мне нравится, в общем вот такое ассорти (из новых): Это представитель рода лобивий, два года назад посеял несолько видов, зацвела пока только эта - Lobivia wrightiana.
Ещё одна представительница нового для меня рода сулькоребуция, которая досталась мне пеньком от обрезанного для переукоренения растения, и успешно выростившее новых деток. Сулькоребуция рауши.
А это пополнение рядов ребуций: Эта "невеста" - Rebutia narvaecensis, приехала ко мне прошлый год из Тюмени совсем крохой, а нынче уже вот...
По случаю, тоже прошлый год, досталась детка этой малышки, кто такая, как звать, величать не сказали, да я и не сильно расстроился, зато какая маленькая да удаленькая.
Из пополнения рода анолониум зацвел пока только этот diffusa v. koehresii, остальных ждёмс. В этом году наконец-то процвели все имеющиеся у меня Гимнокалициумы балдианумы. И хотя вид один, окраска цветков совершенно разная, не зря видно не раздал за столько лет. Ещё порадовали одновременным цветением оба эхинофоссулокактуса. Всё время, как вижу только проклюнувшиеся бутончики, думаю, как же они пролезут через эту "колючюю проволоку"? а ничё, у них это здорово получается. Есть у меня один кактус, который собственно на кактусы вовсе и не походит, радует меня цветением редко, т.к. относится к эпифитным кактусам, а им нужны отличные от обычных кактусов условия, но тем не менее... Хатиора.
А это уже ранее представленные, но с уже более обильным цветением маммилярии: Маммилярия була и Маммилярия инсуларис. Было конечно же ещё много цветущих растюх, но ввиду того, что все они второе лето находятся на каникулах в тепличке, на огороде у друзей, зачастую не удаётся застать их в полной красе, да и незачем повторяться. Ну и как всегда.. продолжение следует

Секрет Пт Авг 12, 2011 10:01 am
Сулькоребуция рауши - замечательный кактус. Красивый очень. Мечтаю о таком.

Аватара пользователя
танюхА
Обожатель цветов
Сообщений: 160
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 10:01 pm
Откуда: Томск, Ключевская
Контактная информация:

Re: Удобрения и стимуляторы для кактусов

Сообщение танюхА » Чт апр 19, 2012 10:17 pm

По поводу подкормки кактусов удобрениями существует много разных точек зрения. Это достаточно спорный вопрос и, как правило, он основывается на чьем-то опыте. Поскольку кактусы очень своеобразные растения, то удобрения для них особенные. В первую очередь отличаются они тем, что содержат гораздо меньше азота. У кактусов потребность в азоте крайне ограниченна вследствие некоторых физиологических особенностей. Если в почве много азота, или много азота оказалось в примененном удобрении, то стебель у кактуса начинает быстро расти, становится рыхлым и водянистым. Появляется много деток и отпрысков, но они не развиваются в полноценные растения, кожица у кактуса не успевает расти и лопается. Появляются раны и рубцы, которые загнивают или покрываются коркой, в итоге растение будет изуродовано или погибнет. Поэтому органические удобрения для кактусов не применяют, разве что в очень маленьких дозах для эпифитных, быстро растущих кактусов. Больше кактусы нуждаются в фосфоре и кальцие, также во время цветения растениям нужен калий. Лучше всего для подкормки использовать специальные удобрения для кактусов, которые сейчас почти везде есть в продаже.

К таким относится "Кактус" - специальное концентрированное жидкое гуминовое удобрение, содержит ауксины, цитокинины, витамины В, С, гуминовые кислоты, азот, фосфор, калий. Способствует росту, укоренению, цветению, увеличивает сопротивляемость к болезням. Выпускается в 0,5 литровых бутылках. Лесные кактусы - в период бутонизации и цветения 2 колпачка (8-10 мл) удобрения разводится на 1 литр воды и поливается через каждый полив. Пустынные кактусы - 1 колпачок на 2 литра воды - поливать 1 раз в две недели с марта по октябрь. В период покоя не применять. Подкормку начинают проводить не раньше, чем через две недели после пересадки.

Это важно: Так как у кактусов цветение не всегда совпадает с периодом роста, то не подкармливайте ни чем ваши кактусы во время цветения зимой. Начинать подкармливать кактусы можно только с наступлением периода роста это конец марта, начало апреля. Заканчивать подкормки удобрениями надо до начала периода покоя, т.е. в сентябре. Зимне-цветущие кактусы не требуют дополнительных подкормок, так как само растение не растет, поэтому ему только немного увеличивают полив.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Удобрения и стимуляторы для кактусов

Сообщение archives » Пт май 25, 2012 6:28 pm

Удобрения и стимуляторы роста для кактусов

Константин Пн Мар 17, 2008 3:23 pm
Насколько я смог сориентироваться в ситуации по Томску, вряд ли кто имеет в пользовании Кристаллон. И чем же удобряем?

Badge Ср Мар 19, 2008 6:54 pm
Удобрения для кактусов вполне подходят!!!Главное не переборщить!!!А так вреда от них нет!!!

Константин Чт Мар 27, 2008 6:37 pm
Я понимаю, что вполне подходят (имею ввиду с малым содержанием азота), но спрашиваю о опыте применения того, что есть.

ok Чт Мар 27, 2008 6:39 pm
А Кристаллон в Томске или Северске вообще продают? Просто я никогда внимания даже не обращал...

Константин Чт Мар 27, 2008 6:43 pm
Я слышал что был он в двух каких-то магазинчиках в Томске, но где, когда и какой (кактусистам нужен коричневый) не ведомо. Когда спрашивал в некоторых магазинах, то по реакции понимал, это название они услышали впервые от меня. Одна тетенька даже обиделась и изрекла - начитаетесь журналов модных, а мы вам где возьмем такое? И не знает она, что в Европе им уже несколько лет поля удобряют

Badge Чт Мар 27, 2008 8:46 pm
Ну я пользуюсь обычным удобрением для кактусов и вполне хорошо растут,особенно после зимнеи спячки хорошо подкормить растения!!!Конечно когда они оклимаются!!! И в принципе если кактус пересаживать хотя бы раз в два года то об подкормке и думать не стоит!!!

хмурый Чт Май 21, 2009 11:26 am
Предлагаю в этой теме делится опытом по использованию тех или иных удобрений, стимуляторов и др. препаратов для выращивания кактусов. Собственно у меня появилась возможность расжиться вот таким препаратом:
БиоВайс это жидкий концентрат трех видов стимуляторов роста растений: Азотобактерина, Фосфобактерина и Кремнебактерина, экологически безопасных биоудобрений на основе новых эффективных штаммов живых почвенных бактерий для повышения урожайности зерновых, овощных, ягодных культур и улучшения плодородия почвы. В основе данных биопрепаратов использованы чистые культуры бактерий. Внесение бактериальных удобрений способствует усилению микробиологической активности и улучшению плодородия почвы.
ФУНКЦИИ, МЕХАНИЗМ, ЭФФЕКТ.
Азотобактерин - препарат на основе свободноживущих бактерий, азотфиксаторов. Они интенсифицируют физиолого-биохимические процессы в растениях и одновременно повышают устойчивость к стрессам и болезням, продуцируют природные соединения, непосредственно включающиеся в метаболизм растений. Эта группа свободно живущих аэробных бактерий, способных фиксировать азот прямо из воздуха, обогащая им почву до 15-30 килограммов азота на гектар.
Основные функции азотобактерина:
- поставка растениям азота
- подавление возбудителей корневой гнили, септориозов и фузариозов.
- стимулирование роста растений
Азот является одним из наиважнейших элементов питания, в доступном виде в почве он содержится в недостаточном количестве, растения потребляют его в основном благодаря работе микроорганизмов, которые переводят молекулярный азот воздуха почвы, недоступный для растений, в аммонийные формы, которые легко усваиваются растениями. Внесение азотобактерина в почву при посеве позволяет с самого начала развития растений обеспечить их азотным питанием, пока аборигенная микрофлора ещё «не проснулась».
Важен также и фитосанитарный эффект, который обеспечивает азотобактерин для защиты растений от патогенов грибной и бактериальной природы. При прорастании семена подвержены инфицированию, поскольку ещё не задействованы механизмы собственной защиты. Азотобактерин выделяет биофунгициды - вещества, препятствующие росту и размножению патогенов. В хозяйствах широко применяются всевозможные химические протравители для предпосевной обработки семян, которые защищают проростки от патогенов, споры которых уже находятся на зерне или в почве. При низкой, либо средней зараженности семян эффективность биологических фунгицидов (Азотобактерин, Планриз, Альбит и т.п.) сравнима с действием химических протравителей, цена которых в разы больше, но, при сильной зараженности семян, биологические препараты малоэффективны.
Фосфобактерин - препарат на основе фосфатмобилизирующих бактерий.
- поставляет растениям фосфор
- стимулирует корнеобразование у растений
- активирует почвенную микрофлору
Фосфор является одним из наиважнейших элементов питания растений, он задействован в фундаментальных процессах жизнедеятельности растений. Наличие фосфора в доступной для растений форме варьирует в различных почвах. Растения выработали некоторые механизмы, способствующие повышению доступности фосфора, тем не менее, самостоятельно растения не в состоянии полностью обеспечить себя фосфором. Основной проблемой фосфорного питания растений является низкий коэффициент потребления растениями вносимого в почву фосфора, из-за его связывания с Ca, Al, Fe, в результате чего образуются недоступные для растений соединения. Бактерии препарата Фосфобактерин выделяют кислоты и другие метаболиты, которые высвобождают фосфор из нерастворимых соединений.
В период существования СССР вносилось большое количество минеральных удобрений, в том числе и фосфорных, в итоге сейчас в почвах сельскохозяйственного назначения скопилось очень много связанного фосфора. Применение Фосфобактерина позволяет включать этот фосфор в фосфатный режим почвы и растений. Кроме того, в почве содержится природный фосфор (то есть невнесённый), который тоже подвержен действию Фосфобактерина. Таким образом, применение Фосфобактерина позволяет вносить на 40% меньше минеральных фосфорных удобрений.
Стимулирование корнеобразования – важный элемент в повышении урожайности. Объём и качество питания прямо коррелирует с объёмом корневой массы. Благодаря применению Фосфобактерина совместно с Азотобактерином корни растений, а это было отмечено многими агрономами, становятся мощными и здоровыми, что является одним из немаловажных факторов повышения урожайности.
Кремнебактерин - препарат из силикатных или «каменных» бактерий;
Я вот думаю надо ли это кактусам? А вы как считаете дорогие коллеги? Да кстати препараты дают на халяву

Константин Чт Май 21, 2009 3:50 pm
Опробовал азотобактерин на кактусах ещё в 96 году. Вообще трудно, что либо сказать, есть действие или нету его. Да и нет проблемы с необходимым количеством азота для кактаций. Фосфобактерин теоретически может быть полезен, но опять же, как поведет себя такой тандем?

Barbus Пт Май 29, 2009 6:16 pm
Использую для полива удобрение для аквариумных растений Sera day drops. Содержит набор всех необходимых микроэлементов без макро. Считаю, что удобрения для аквариумных растений более качественные, схалтурить сложно, т. к. акв. растения реагируют на перекос весьма быстро в отличие от медленных кактусов. Кактусы поливал считанные разы из - за плохой погоды, но прочие растения (лимон, мирт, гранат, инжир, пара видов фикусов, фуксия) цветут и плодоносят как из пистолета. Капаю 1 каплю на литр.

les Вс Май 31, 2009 9:14 pm
Можно мне немного халявы?

Константин Вс Май 31, 2009 9:40 pm
Сколько это чудо стоит?

Nejdannaya Вс Май 31, 2009 10:00 pm
Константин, заметно по-дороже удобрений в цветочном магазине.

Константин Пн Июн 01, 2009 4:01 pm
Но если капля на литр (интересно, что это за концентрация такая), то ещё вопрос, что дороже Бона или это удобрение. Плюс меньше вероятность подделки. Одно НО, сколько там азота в долях?

les Пн Июн 01, 2009 5:53 pm
Вот такой горшочек купил за 10 руб. ЭМ-кашпо Уникальный продукт – кашпо для цветов, корпус которого изготовлен из пластмассы, обладающей информацией о препарате ЭМ1. Ее воздействие вызывает ускорение развития растений, увеличение их массы, яркости листвы и цветов, увеличение длительности цветения цветов.
При изготовлении ЭМ-кашпо была использована технология, разработанная в Японии, и являющаяся частью обширного применения препарата ЭМ1, который используется в растениеводстве, животноводстве, плодоводстве, для производства ферментированных кормов и удобрений, очистке сточных вод, и т.д. Технология использования препарата ЭМ1 (в России с 2006 года он имеет марку “Восток ЭМ1”) получила название ЭМ-технологии. И одно из направлений ЭМ-технологии – технология ЭМ-баланс, и ЭМ-кашпо, которое Вы купили, изготовлен по технологии ЭМ-баланс.

В отчете по испытаниям, проведенных членом-корреспондентом Российской Академии сельскохозяйственных наук Б.Г. Анненковым написано, что здесь “используются биофотоны, т.е. неживые материалы, особенностью которых является излучение биоволн (приобретенных от живых организмов), обладающих мощным положительным воздействием на организмы-реципиенты (в т.ч. и растительные), не имеющих побочных эффектов для человеческого организма. Антистрессовое, иммуностимулирующее и ростостимулирующее воздействие на растительный организм достигается без использования минеральных удобрений, гормонов, пестицидов и других небезопасных веществ. Это экологически важно”.
“Прибавка биомассы рассады различных растений составляет от 30 до 70%, относительно обычных кашпо, происходит ускорение развития растение. Это обусловлено возросшей энергией прорастания, сохранностью всходов и (или) более интенсивным ростом и развитием семенных проростков”.

хмурый Пн Июн 01, 2009 6:13 pm
Разжился! Кому надо?

Константин Пн Июн 01, 2009 6:43 pm
Звучит как квазинаука, а после приведенных цифр прибавок биомассы доверие исчезло совершенно. У меня земли в субстрате нет, поэтому мне они бестолку.

хмурый Пн Июн 01, 2009 8:28 pm
Да мне тоже почемуто показалось что это разводка какаято.

les Пн Июн 01, 2009 9:41 pm
Я уверен, что разводка, но горшочек такой хороший, что я ими затарился бы, буть цена более приемлемой. А за 10 я больше 6 шт. не куплю, да и те - из страсти к разнообразным горшочкам

Константин Вс Фев 28, 2010 1:30 pm
Свершилось - терпение лопнуло! ... По целому ряду причин провел сегодня первый полноценный полив зимующих на балконе, до этого две недели реанимировал их по-очереди занося под ламы на подоконник, немного поливал и ждал пока надуются:

1) Перестраховался с зимовкой и в итоге растения крайне подсохли, сильно сморщились даже феры с очень толстой кожурой. Видимо можно было смело давать опускаться температуре у ближнего к стеклу ряда до 2-3 градусов, а я держал 8-10 и на заднем ряде соответственно 15-17. В ветреную погоду без солнца температура сильно и быстро падала, с солнечную погоду балкон резко нагревался. Вот так и подвялил коллекцию А возможно надо было просто поднять влажность.

2) Солнце возможно в марте будет редким гостем, потому запустил МГЛ и опустил их пониже к растениям. Теперь непосредственно под центром ламп около 19 т. л. на краях 11 т.л. Раз запустил МГЛ, что мешает разбудить растения? Пока ни чего, потому протрубил побудку

3) Субстрат проницаемый с долей торфа всего 30-40% от объема, и т.к. торф весь высох, то намочить его поливом сверху почти нереально. Набранная таким просушенным грунтом вода исчезнет за один-два дня в теплых условиях. Как соберусь (и по погоде) буду уже размачивать грунт через полив с низу - ставя горшки в высокий поддон с горячеватой водой на полчаса.

4) Критических причин ждать мая пока нет. Единственно - плата за электричество подпрыгнет.
Неопортерия, что заявила два бутона уже с месяц назад, так и стоит. а вот её менее размерный собрат по-виду, за две недели набрал уже 7 бутонов.

les Вс Фев 28, 2010 9:12 pm
Один день до марта не дотерпел А то, что усохли - не страшно, возьмут своё.

ks1971 Пн Мар 01, 2010 11:54 am
Привет! По-моему ты рискуешь, еще могут быть приличные заморозки... Ну раз уж начал будить - желаю удачи !

Константин Ср Мар 03, 2010 6:59 pm
Уж очень сильно усохли. До такой степени я ещё их не доводил. Согласен, риск есть. Ну посмотрим, что получится

Baykonur Пт Мар 05, 2010 11:15 am
Я то же потихоньку вывожу из спячки своих питомцев. Начал осторожно поливать в конце февраля, но не сразу всех. Хоть и солнышко редкое, но уже жгучее, тем более у меня окна на юг. Из за сильных морозов три месяца вообще не поливал, некоторые усохли в 2-3 раза (долихотеле суркулоса в 3 раза). С появлением сильного солнца некоторые начали подвяливаться (по цвету как вяленая рыба ). Сверху накрыл полиэтиленовыми покетами что бы исключить прямого попадания солнечного света и обеспечить рассеяный, а то в прошлом году день не досмотрел, многие получили солнечные ожоги. На следующей неделе приходит тепло, устрою своим всеобщую побудку. Как у остальных ? Итак, сезон можно считать открытым !?

Томи4ка Пт Мар 05, 2010 12:00 pm
Терпение лопнуло (не то слово, прорвало) Полила своих по чуть чуть неделю назад. Первым откликнулось на заботу вот это чудо, даже не знаю как зовут. Остальные пока бока расправляют. Другой товарищ после полива перестал цвести и пошел в рост(Вот и пойми кактусы)

les Пт Мар 05, 2010 5:25 pm
Сильно рано начали будить. Дело даже не в температуре, а в том, что в марте может быть много пасмурных дней, а в солнечные солнца ещё не так много. Вот и потянутся кактусы. Первый кактус - пародия, второй - маммиллярия. Конкретные виды не знаю с ходу не скажу.

Томи4ка Пт Мар 05, 2010 6:05 pm
Жалко их, четыре месяца без полива.Понимаю что возможно рано, не выдержала, сердце кровью обливается глядя на них бедолаг

хмурый Сб Мар 06, 2010 2:58 pm
Хороший кактусовод, должен быть бессердечным!

Константин Сб Мар 06, 2010 7:13 pm
Скажу гадость конечно, но хоть бы морозы постояли подольше. Чем холоднее, тем солнечней. А то пока буйно зацвела голландская Эуфорбия энопла да центрицирха. Даже астрофитумы ещё спят.

IRIANA Сб Мар 06, 2010 7:51 pm
Мне говорила не поливай, а сама полила-не удержалась .

Константин Сб Мар 20, 2010 5:02 pm
Вопреки прогнозу и факту приближаем весну. Наконец-то достиг нужного возраста гимн сангилонис и вот уже набрав первые свои "булавы". Подал признаки жизни астериас. И вот уже заканчивает цветение красавица неопортерия. Но уже догоняет его неочиления

Karina Пн Мар 22, 2010 5:29 pm
Вот это ! Даже названий таких не знаю. Я своим простым мамилляриям и ребуциям радуюсь.

Константин Пн Апр 12, 2010 1:37 pm
Весну будет! И ни как иначе.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Удобрения и стимуляторы для кактусов

Сообщение archives » Сб май 26, 2012 12:26 pm

Цветы в колючках

les Ср Дек 02, 2009 10:57 am
Мои кактусы
Турбиникарпус на подвое он же турбик
лоффофора и без названия другой турбик

SWWWETA Ср Дек 09, 2009 2:57 pm
Красивые колючки! Ничего не скажешь!

El'f Пн Дек 21, 2009 5:04 pm
Любопытно на "целостный" образ этого цветочка взглянуть.
Цитата: Турбиникарпус на подвое

les Пн Дек 21, 2009 8:01 pm
Целостный образ - на тонком стебле - шарик, а на нём ещё три шарика. В общем, смотрится не очень естественно и гармонично, но поскольку это мой самый первый удачный привой, снимать с подвоя я его пока не планирую.

LisaAlisa Вт Мар 30, 2010 10:05 pm
кактусята такие красивые. Я все жду когда мой любимчик зацветет...

les Ср Мар 31, 2010 11:54 am
Спасибо! Скоро уже другие зацветут, буду выкладывать фото.

IRINA14 Ср Мар 31, 2010 2:41 pm
С привеликим удовольствием посмотрю на Ваших красавцев!!!

Аленький цветочек Ср Мар 31, 2010 4:14 pm
Люблю всё красиво-цветущее. les, Ваши цветущие красавцы просто

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Удобрения и стимуляторы для кактусов

Сообщение archives » Вс май 27, 2012 1:53 am

Брутальные спартанцы-кактусята

Mary Ср Сен 10, 2008 8:00 pm
Вот так все начиналось….
Я – маленькая девочка 6 лет, гордо сообщавшая всем, что на следующий год я уже школьница, иду с мамой по рынку в славном городе Сочи. И тут я увидела ЕЁ! Это была крошечная пародия микросперма в мензурке для микстур. Стоило это чудо неприлично дорого по тем временам – целый 1 советский рубль! Гнилые мамины отмазки типа, зачем тебе эта фигня, да и ТАКИЕ деньги (!) оказались несостоятельны, я держала оборону возле своей пародии насмерть, и она таки была куплена. Это была моя первая большая победа на ниве кактусоводства.
В самолёте я ни на секунду не выпускала её из рук, как величайшую ценность в мире. Несколько песчинок, рассыпанных по маминой вине, были предъявлены ей по всей строгости. Поэтому дальнейшие уговоры о транспортировке её в сумке, а тем более в чемодане к рассмотрению не принимались.
Потом я пошла в школу, а там…..опунция! Лепешка незамедлительно была перемещена ко мне на подоконник. Это была уже МОЯ коллекция.
А к весне зацвела моя пародия. Такого чуда родители не могли никак объяснить, кроме как тем, что кактусовод я видимо от рождения. Так моя «коллекция» получила признание. И так это стало неизлечимым.
Эти кактусы до сих пор у меня, хотя они и не представляют никакой коллекционной ценности, они дороги для меня именно как основатели.
А потом началось….
Пополнить хоть как-то свою коллекцию растениями в то время совершенно не было. Да и сейчас тоже, голландцы из цветочных магазинов по большому счету ценности никакой не представляют, часто вообще идут без этикеток, или этикетки понатыканы как попало (видела маммилярию с этикеткой «ферокактус»). Поэтому я заказывала семена у московского клуба «Ареола». К сожалению, в прошлом году ее основатель Толмачев умер, вместе с ним видимо и «Ареола». Так что мои кактусы это еще и память об этом прекрасном и увлеченном кактусами человеке.
Таким образом, большая часть моих кактусов была посеяна в 1998-2000 годах.
Сразу скажу, кактусы мои, наверное, раза в 2 меньше, чем могли бы быть к своему возрасту. Дело в том, что сеянцы свои я усердно стимулировала к росту только первые год-два. Как только они уже немного становились похожими на представителей своего вида, то есть приобретали отличительные черты и переставали быть все на одно «лицо», они начинали содержаться как взрослые: пересадка не чаще раза в 2-3 года, полив только летом в жару раз в месяц. Связано это, во-первых, с экономией места, а во-вторых, лично я считаю, что им необходимо истинно кактусное, спартанское воспитание, тренировка их суккулентных свойств. Я боялась, что большая опека и оранжерейные условия сделают их изнеженными, и они деформируются, вытянутся и потеряют свой истинный облик. В этом убедили меня мои первые потери, когда, окруженные всяческой заботой, мои первые питомцы порой гибли несмотря ни на что. Так что я даже сейчас думаю, что возможно недостаточно строга со своими кактусятам, некоторые таки умудрились жирануть и вытянулись или стали не такими плоскими, как могли бы быть.
А еще моя коллекция может показаться несколько однообразной, в основном из-за отсутствия маммилярий. Ну не нравятся мне эти пушистые женственные особи. А если и есть несколько видов, то это самые брутальные из них. Ну и ещё конечно несравненные плюмоза и кармен, куда же без них!
Ну вот пока и всё. Постепенно я буду рассказывать и выкладывать фото отдельных «личностей», а пока групповые снимки

jenni Ср Сен 10, 2008 8:11 pm
Прошу прощения за свою невежественность, я ничего не понимаю в кактусах, но рассказ про 6-ти летнюю девочку - потрясающе, почему он не на конкурс? Я смеялась от души Вот это - увлечение, на всю оставшуюся жизнь.

Mary Ср Сен 10, 2008 8:19 pm
Спасибо, jenni. Сначала написала, а потом подумала, что столько буков вряд ли кто станет читать, но уже написаного не сотрёшь

jenni Ср Сен 10, 2008 8:24 pm
В такой форме всегда легко читается. Мне самой нравится так писать, если приходится.

Mary Ср Сен 10, 2008 9:08 pm
честно сказать, все никак не посчитаю количество видов. Судя по моему блокноту всего было посеяно 135 видов. Конечно, далеко не все из них проросли

senpolia-nsk Ср Сен 10, 2008 9:35 pm
Ваш рассказ - это чудо, читается на одном дыхании. К сожалению я так и не смогла научиться выращивать кактусы. Наверное это потому, что я не уделяла должного внимания тщательному и методичному изучению материалов про выращивание кактусов. Но при этом я освоила науку выращивания стрептокарпусов. А названия у них похожи, правда?

Mary Ср Сен 10, 2008 9:40 pm
Да-ад, точно похожи! Особенно турбиниКарпус и энцефалоКарпус. Если бы кактусы цвели также как ваши растения - это были бы совершенные создания! Но вам достались цветы, а мне колючки

senpolia-nsk Ср Сен 10, 2008 9:50 pm
Mary, даже в "колючках" есть своя прелесть. А когда эти "колючки" начинают цвести... это просто прелесть.

Mary Ср Сен 10, 2008 10:03 pm
Колючки да.... И цветут бывает. Но никогда нам не сравниться с Вельветовыми букетами, Бархатными королями и Аметистовыми россыпями. И селекция у нас не приветствуется, так что в отличии от вас, с кактусами нет возможности оставить свой след. ...разве что махнуть в Мексику да открыть новый вид имени себя?

senpolia-nsk Ср Сен 10, 2008 10:14 pm
А почему бы и нет? Мексика большая... Если душа требует чего-то большего... Дерзайте. А у меня, кстати, тоже есть колючка. И зовут её бугенвилия. Растет уже 5 лет. Дерево уже выросло до потолка, и опустилось вниз. Я его выращивала с маленькой веточки. И она у меня цвела несколько раз. Одно неудобство - нужно много места.

Lud@ Ср Сен 10, 2008 10:20 pm
Я в кактусах тоже плохо разбираюсь, пробовала выращивать, но почему-то забывала их поливать (наверное потому, что они требуют редкого полива) и они у меня засыхали, скорее всего это не мое.
А ваш рассказ об увлечении кактусами с детства, Mary, читается легко и быстро, несмотря на много "буков".

Nejdannaya Чт Сен 11, 2008 12:16 am
Мм, и литературные способности прослеживаются. Здорово что про кактусы теперь тоже есть тема-коллекция!
Ждем крупные планы Ваших красавцев, с именами...

ok Вс Сен 21, 2008 9:17 pm
Mary, покажите же своих брутальных спартанцев, хоть парочку

Mary Вт Сен 23, 2008 4:00 pm
Итак начнёмс... А начну я с самого любимого
Вот он мой идеал кактуса - плоское, кучевидное, бесформенное, мясистое и совсем не зеленое При виде такого я вся млею и расплываюсь
Неочеления одиери и Гимнокалициум дамси и Фрайлея анжели
Особая любовь - турбинчики Крошечные инопланетяне.
Турбиникарпусы - миниатюры, а цвести начинают так и вовсе крошками!
Турбиникарпус клинкерианус и Турбиникарпус алонси
Турбиникарпус поласки: А вот так мы цветем

barin Вт Сен 23, 2008 6:35 pm
Вай, приколюшки какие, а цветут здорово

El'f Вт Сен 23, 2008 8:37 pm
Действительно приКОЛЮЧКИ! Красивые Необычные кактусы сиренево-фиолетового цвета! Наверняка в ряду "кактусоманов" прибудет после демонстрации таких "брутальных спартанцев"

Julischna Ср Сен 24, 2008 7:21 pm
От кактусов не балдею, но всеже как здорово полюбоваться на такую красоту

Nejdannaya Ср Сен 24, 2008 7:54 pm
Очень хорошие!! А долго турбинки росли до первого цветения?

Mary Ср Сен 24, 2008 8:02 pm
Самые проворные на второй год цветут В каждом посеве наверное есть такой акселерат. Ну а на третий год уже дружненько

SvetikAkAnat Ср Сен 24, 2008 8:08 pm
мне нравятся кактусы именно такими пупырышками

Mary Ср Сен 24, 2008 8:14 pm
SvetikAkAnat, "пупырышки" у них называются сосОчками, а у других бывают рёбра А то, откуда растёт "ватка" и колючки - это ареолы

barin Ср Сен 24, 2008 8:18 pm
Сегодня в ЦК любовался цветущими кактусятами , их там есть немножко.

Mary Ср Сен 24, 2008 8:27 pm
barin, там наверное разные гибридные ребуции и пародии Они цветут действительно феерично
Но у нас, кактусоводов, увы, гибриды не приветствуются Хотя сейчас в моде отдельное направление - японские гибриды "супер-кабуто". Их поклонники собирают коллекции исключительно из них.

barin Ср Сен 24, 2008 8:40 pm
Mary, спасибо. Надо будет посмотреть во внешке кто это за кабуто. Может тоже за бонсай сойдут.

Mary Чт Сен 25, 2008 7:09 am
Не, barin, за бонсай не сойдут, сочные крайне!

Nejdannaya Чт Сен 25, 2008 4:19 pm
Мои питомцы за акселератов точно не сойдут, они еще маленькие но все основные жизненные напасти уже знают: холод, засуху и даже первые болячки. Думаю спартанский дух им тоже близок
Турбиникарпусы как-то неожиданно заняли отдельную нишу, приятные существа. Пожалуйста покажите еще фото если есть!

Mary Пн Окт 06, 2008 8:09 pm
Астрофитумы.... Без них не бывает ни одной коллекции.
Такие разные и своеобразные. Самый любимый кактус-пуговка Астрофитум астериас
А цветет эта пуговичка с ранней юности, охотно и долго, старательно каждый вечер закрывая и каждое утро открывая миру свой большой атласный Как вы уже заметили, все мои кактусы самые-самые
Так вот Астрофитум мириостигма - самый распространенный в коллекциях кактус. Цветет он гораздо скромнее
Хотя в кактусоводстве и приветствуется чистота видов, сейчас появилось отдельное направление - отдельные любители всячески скрещивают астрофитумы между собой, получаются интересные гибриды, особо удачные из них стоят просто сказочных денег. Но я консерватор Поэтому еще парочка совершенно типичных видовых астрофитума. Астрофитум Орнатум и Астрофитум сениле: цветок

Nejdannaya Пн Окт 06, 2008 9:55 pm
Отлично! очень красивые фото. Кого-то не хватает только в семье астрофитумов...

ДикаяОрхидея Пн Окт 06, 2008 10:20 pm
отличные А не хватает каприкорне.

Mary Вт Окт 07, 2008 7:03 am
Спасибо всем!!!! Кого-то не хватает в семье астрофитумов? Ага, козерогого не хватает, не посеяла, даже не знаю, чего сказать в своё оправдание

Nejdannaya Вт Окт 07, 2008 9:10 am
Через месяц мои подрастут всходы, оправдаем вас, никто не прикопается есть нудум, нивеум, крассиспинум. Обычного только нет - в тот раз плохо взошли, а потом передохли...

ДикаяОрхидея Вт Окт 07, 2008 10:23 am
а нашим уже 4 месяца, взошло 9 шт козерогих, так что если надо можем принести с собой на экскурсию по вашему брутальному саду

Mary Вт Окт 07, 2008 12:10 pm
хорошо, меняю одного престарелого на одного козерогого. в субботу наверное вечером удобно

ДикаяОрхидея Вт Окт 07, 2008 12:39 pm
очень удобно. в пятницу ещё сговоримся куда,во сколько

Lud@ Вт Окт 07, 2008 6:34 pm
Ой, какие хорошенькие! Я даже и не знала, что мне так понравятся.

Mary Вт Окт 07, 2008 7:15 pm
Lud@, ну это же маленькие зелёные кучки, как же они могут не нравится! Мама моя говорит "ужас", а я её не понимаю

Lud@ Вт Окт 07, 2008 10:12 pm
Я бы раньше с вашей мамой согласилась, но после увиденного нет.

хмурый Сб Окт 11, 2008 9:56 pm
кактусы потрясающие и в живую (а также все другие питомцы), всё очень красивое я думаю даже те кто равнодушен к кактусам, остался бы под большим впечатлением огромное спасибо Mary за наши новые приобретения (ДикаяОрхидея)

Mary Вс Окт 12, 2008 9:27 am
Я так рада, что вам понравилось! За ваших малявок тоже большущий пасиб! Такие трогательные козявочки, давно таких не видела, прямо руки зачесались посеять

El'f Ср Мар 18, 2009 9:12 pm
Mary, не самое ли время пополнить экспозицию? Ждемс

Mary Пн Апр 20, 2009 8:40 pm
Долго вспоминала, как вставлять картинки, кажется как-то так Это та самая фрайлея, которую вы видели выше. Но уже весна! Сегодня мне, можно сказать, повезло, обычно фрайлеи любят завязывать семена, даже не раскрыв цветка! Только особо приятное для них солнце и ещё не знаю что, иногда заставляет их показать нам своё богатство
А это крошечка стромбокактус, сморщенная кучка, всю жизнь прикидывающаяся пыльным камушком, весной позволяет себе такое

ok Пн Апр 20, 2009 8:46 pm
А этот последний, который стромбокактус, даже чем-то на ананас похож

Mary Пн Апр 20, 2009 8:50 pm
Ээээх! Тяжело жить блондинкой, ничего у меня с картинками не выходит!

El'f Пн Апр 20, 2009 9:01 pm
Вам с фрайлеей как-то удалось договорится А интересно, "крошечка стромбокактус" какого размера в реале?

Mary Пн Апр 20, 2009 9:15 pm
El'f, а Вы бы сколько дали? Посмотрите на ноготь на большом пальце руки - вот такого он размера
оk, ох не само собой всё вышло, кто-то помог.... Сегодняшний "урожай" цветов Телокактус вагнерианус
Нотокактус субмаммиллосус и Маммилярия колинзи - "крупноцветковая"

Вера Вт Апр 21, 2009 8:50 pm
ну как можно остаться равнодушным, при такой красоте ? Это Вам, спасибо, так бы жили и не знали, что такая красота есть на белом свете

El'f Ср Апр 22, 2009 8:45 am
Боже! Какая красотища! Тело-кактус просто СУПЕР Крупноцветковая мамилярия

Georgi Вс Окт 18, 2009 1:12 am
И вправда СУПЕР!!! Сколько если не секрет сейчас в вашей коллекции таких брутальных кактусят?

irusik
Обожатель цветов
Сообщений: 137
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 1:48 am

Re: Удобрения и стимуляторы для кактусов

Сообщение irusik » Вт окт 01, 2013 10:52 am

Подскажите, чем можно удобрить каланхоэ чтобы пышнее цвело?

Ответить

Вернуться в «Мир кактусов и суккулентов»

Yandex
TopMailRu TopT-sk