БОКАРНЕЯ или нолина отогнутая

Весь круг вопросов о кактусах и суккулентах.
Аватара пользователя
Ксения
Почитатель цветов
Сообщений: 336
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:59 pm

БОКАРНЕЯ или нолина отогнутая

Сообщение Ксения » Сб мар 03, 2012 8:54 pm

Бокарнея (BEAUCARNEA) или нолина отогнутая - еще одно из замечательных и привычных многим распространенных декоративнолиственных растений. В продаже обычно встречается только один вид - В. recurvata. Растет медленно, но со временем ствол достигнет 2 м и более в высоту, а основание раздуется, как огромная луковица.

Бокарнея не столь красива, как любопытна, и может представлять интерес как нетребовательное к уходу высокое одиночное растение. Вздутое, похожее на луковицу основание сохраняет воду, так что временный недостаток влаги у корней не причинит растению никакого вреда. Из-за этого основания растение получило народное английское название «слоновья нога», а из-за кроны из длинных ремнеобразных листьев - «лошадиный хвост». Бокарнея редко встречается в Британии, но распространена в США и многих других странах.

Основные правила содержания:
Температура: Умеренная, зимой не менее 10°С.
Освещение: Яркий свет, предпочитает некоторое количество прямого солнца.
Полив: Обильный, по мере подсыхания почвы. Не выносит переувлажнения почвы.
Влажность воздуха: Me требует опрыскивания.
Пересадка: По необходимости весной.
Размножение: Отростками при пересадке. Удается плохо, рекомендуется покупать готовые растения.

У молодых экземпляров не сразу формируется типичный для бутылочного дерева "ствол". Купленное растение необходимо сразу пересадить в неглубокую плошку с высоким дренажным слоем на дне.
При пересадке нельзя заглублять растение больше, чем оно было заглублено до этого. Затем молодое растение пересаживать каждые 2-3 года, а взрослое - каждые 5 лет.
Подобрать для нолины светлое и солнечное, хорошо проветриваемое место. Летом её полезно вынести на свежий воздух. Зимой надо поставить её в светлое и прохладное место с температурой 10-15 градусов.

Аватара пользователя
Olesia
Обожатель цветов
Сообщений: 156
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 9:00 am

Нолина

Сообщение Olesia » Вс апр 22, 2012 11:31 am

Нолина, бокарнея, слоновья нога, конский хвост, бутылочное дерево – все это названия одного и того же растения. Некоторые из них ошибочные и принадлежат другим растениям. Но названия Нолина и Бокарнея принадлежат именно ему. Нолина — цветок неприхотливый, поэтому его смело можно рекомендовать начинающему цветоводу. Это комнатное растение относится к суккулентам и, следовательно, уход за нолиной должен быть соответствующим, как за суккулентами.

Аватара пользователя
terra
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 2:05 pm
Откуда: Томск

Re: Нолина или бокарнея

Сообщение terra » Ср май 02, 2012 3:07 pm

Вот моя нолина.
Была подарена одним дорогим мне человеком. Может, оттого так хорошо прижилась у меня, у вообще у нас с ней связь почти телепатическая :D
Изображение
Всё волшебство творения содержится даже в самом маленьком зёрнышке. (с)

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Нолина или бокарнея

Сообщение ллааннаа » Пн май 14, 2012 10:32 pm

Бокарнея или Нолина
Изображение

Изображение

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

БОКАРНЕЯ или нолина отогнутая

Сообщение archives » Вт май 22, 2012 6:34 pm

БОКАРНЕЯ или нолина отогнутая

Nalina Чт Ноя 08, 2007 6:53 pm
А у меня есть нолина!!!

Natalya Чт Ноя 08, 2007 6:59 pm
у меня тоже есть только фото пока показывать не буду - листья были погрызаны котами сильно, обрастает теперь

ok Чт Ноя 08, 2007 7:02 pm
Вдруг кто не знает как она вообще выглядит - а так хоть знать будут как выглядит Нолина, погрызанная котами!

leksa Чт Ноя 08, 2007 7:09 pm
У меня вот такая небольшая нолина:

Natalya Чт Ноя 08, 2007 7:09 pm
ну тогда чуть позже покажу

Берегите от котов! не понятно почему им так нравится листья кушать нолины
вот моя

АНА Пн Ноя 26, 2007 4:45 pm
Год назад наконец купила нолину. Маленькую, в горзеленхозе. Теперь мучают сомнения, что она не станет "слоновьей ногой" НИКОГДА. Дело в том, что я несколько раз видела взрослые нолины (бокарнеи) не только в виде красивой ноги, но и в виде никчёмной очень большой круглой "головы". Мне кажется, что это разные виды и круглая не может стать бутылкой. Или всё-таки может?

Schnurok Пн Ноя 26, 2007 7:19 pm
А объясните мне, пожалуйста! Нолины от Natalya и от leksa - это разные сорта? Очень хочу нолину, давно заглядываюсь, но хочу как у Natalya, завивающуюся. А в магазинах с прямыми листьями. Может завивка проявляется с возрастом?

ангелок Пн Ноя 26, 2007 7:40 pm
Рощица в плошке
У молодых экземпляров не сразу формируется типичный для бутылочного дерева "ствол". Купленное растение необходимо сразу пересадить в неглубокую плошку с высоким дренажным слоем на дне.
При пересадке нельзя заглублять растение больше, чем оно было заглублено до этого. Затем молодое растение пересаживать каждые 2-3 года, а взрослое - каждые 5 лет.

Место расположения
Подобрать для нолины светлое и солнечное, хорошо проветриваемое место. Летом её полезно вынести на свежий воздух. Зимой надо поставить её в светлое и прохладное место с температурой 10-15 градусов.

Чистота и прохлада
Нолина редко поражается вредителями, лишь в сухом воздухе жилых комнат может пострадать от паутинного клеща и щитовки.

Отпор вредителям
Избежать массового размножения щитовки достаточно просто: нужно снизить температуру зимнего содержания и очаще мыть и опрыскивать листья.

leksa Пн Ноя 26, 2007 8:02 pm
Род Нолина (Nolina) из семейства Агавовых включает в себя около 30 видов растений. Название моего вида мне неизвестно. Я думаю это один и тот же вид, который лишь различается разными вариантами условий выращивания.

Natalya Пн Ноя 26, 2007 9:54 pm
Schnurok, год назад моя нолина была такая же как у leksы листики были такие же торчащие

ЛюМиКо Чт Ноя 29, 2007 3:14 pm
Моя красотка любимая.....

leksa Чт Ноя 29, 2007 3:34 pm
Шикарная у нее прическа сколько ей лет?

ЛюМиКо Чт Ноя 29, 2007 7:26 pm
4 года....Когда её покупала она была раза в два меньше, теперь вот такая крона.....я решила, что мне больше нравится "волосатая" нолина, нежели "толстуха"......

ангелок Чт Ноя 29, 2007 7:30 pm
Какая красотка Мне тоже волосатость больше нравится, ещё и локонами вьётся....

A-HA Ср Дек 05, 2007 6:46 pm
У моей нолинки сохнут перышки.Что ей не нравится не могу понять.Может ей жарко в квартире?Подскажите,как ей помочь

ангелок Ср Дек 05, 2007 6:47 pm
Если пёрышки сохнут, это от сухого воздуха. У меня такая же петрушка, дома очень сухой воздух.

A-HA Ср Дек 05, 2007 6:53 pm
А если опрыскивать,может это поможет.

leksa Ср Дек 05, 2007 6:58 pm
Опрыскивание очень полезно, особенно зимой, когда батареи сушат воздух. Я думаю, обязательно поможет

Малинка Ср Дек 05, 2007 10:57 pm
На верх батареи положите плотное полотенце или что-то подобное. Опрыскивание помогает, но от проблемы полностью не избавит.

lari Пт Дек 07, 2007 1:12 pm
Из собственного опыта-лучше поставить растение на поддон с галькой или керамзитом.

leksa Ср Дек 12, 2007 2:14 pm
Сколько надо жизней прожить, чтоб из такой, как у меня сейчас выросла такая, и еще удивляемся, почему так дорого стоят. Из ЦК

Малинка Ср Дек 12, 2007 2:44 pm
Лет 100 рости надо...не меньше.

Natalya Ср Дек 12, 2007 4:29 pm
а что нужно сделать чтоб такие "ветки" появились?

leksa Чт Дек 20, 2007 12:37 pm
Sолнышко, я каждый день вижу в окне вашего офиса очень симпатичну нолину. Какого она возраста?

Sолнышко Чт Дек 20, 2007 12:40 pm
у моей мамы нолина как бы пересущенная - кончики листьев высохли и отпали - в чем мб причина - опрыскивание 2 р в день
Ой это не наше окно, это соседнее, в нашем были кактусы и те засохли пока я была в отпуске. Я одна а мужикам наплевать на цветы.

leksa Чт Дек 20, 2007 12:54 pm
Два раза в день этого должно быть вполне достаточно для нолины. Может от батарей сухой воздух поднимается и сушит очень быстро?

Sолнышко Чт Дек 20, 2007 12:58 pm
не знаю, она сухая вся кроме середины
попробую посоветовать переставить ее

Mausha Пн Апр 07, 2008 5:17 pm
А вот моя нолина
возраст 5 лет. Отличное растение, неприхотливое, красивое... Вот посадила ещё несколько штучек. Жду...

Lesik3280 Ср Апр 09, 2008 3:11 pm
Класный цветок. Не скажите сколько он стоит примерно. А как он размножается?

defa Чт Апр 10, 2008 6:13 pm
Такие прям кудри у нолины, Варвара-краса-долгая коса. Обычно короче. А эта из семян или покупали?

Mausha Пт Апр 11, 2008 10:34 am
Красавица эта из семян, посадила опять семечки... Так что стоила где-то рублей 25

Lesik3280 Пт Апр 11, 2008 10:49 am
А где семечки приобретали?

Mausha Пт Апр 11, 2008 11:40 am
Вы знаете, где те семечки приобретала уже не помню... а новые, у нас на Каштаке есть магазин "Мир пластмассы" (в здании 57 о/с) там и земелька, и удобрения, и семена обычно беру. Но могу сказать сразу, что тогда у меня из 10 семечек проросло и прижилось только одно. Вот.

Аннушка ПОКАСЯВКА Сб Май 24, 2008 7:00 pm
Девочки, мне сестра привезла "нолину", а она такая маленькая, что мне кажется она никогда не вырастит.

El'f Сб Июн 07, 2008 7:34 pm
Ну вот, теперь я перестала "хотеть" нолину............ Теперь она у меня ЕСТЬ
Кто-нибудь подскажет, в какой ее грунт лучше пересадить? Ну вот, сама нашла ответ на свой вопрос - советуют брать грунт для кактусов и неглубокий горшок.

светик Вт Авг 05, 2008 12:12 am
Мне сегодя подарили бокарнею. Ура!!!! Ствол у неё бутылочнного типа, от земли 45 см., пересадили в магазине,но почемуто в землю для пальм и сказали там много песка, это хорошо. А все пишут ,что нужно в землю для кактусов? Поливать только через поддон и не чаще, чем 1раз в 1.5 месяца. Про землю и про полив-это так? Подскажите. Ну вот все молчат. Девочки, обладательници бокорнеи и уже имеющие опыт, что вы мне посоветуете по поводу земли и полива?

leksa Пт Авг 22, 2008 1:47 pm
Так в субстрате для кактусов тоже преобладает песок, видимо эти субстраты похожи. А поливать надо очень умеренно, ствол потому и толстый, что запасает воду. Я присутствовала при покупке-продаже в ЦК огромной бокарнеи, выше роста человека. Продавец – консультант давал рекомендации покупателю поливать раз в месяц двумя стаканами воды.

светик Пт Авг 22, 2008 2:08 pm
Лена,спасибо! Я вот что думаю: она у меня не большая и запаса воды в стволе наврядли хватит на месяц и я хочу ,чтобы она была пышно волосой, буду поливать примерно 1 раз в 2 недели через поддон. И пересажу всё-таки в землю для кактусов, темболее она как то неустойчиво стоит и хочет вылезти из горшка. Вот что я придумала, хотя и думала-думала.

leksa Пт Авг 22, 2008 2:12 pm
Знаешь, тогда, если за 2 часа вода в поддоне не исчезнет, если бокарея ее не выпьет, то ее надо слить. Болотце в поддоне ей устраивать не надо, ни в коем случае.

Танюська Пт Авг 22, 2008 2:17 pm
вот что нашла во внешке про полив бокарнеи - Цитата:
Может быть Вы не даете достаточное количество воды при поливе? Я расскажу Вам как правильно производится полив растений.

Вода – обыкновенная, водопроводная, отстоянная хотя бы в течении суток, емкость должна быть открытая, чтобы хлор улетучился. Исключается бюветная вода, цептеровская и та, которая продается в баллонах.
Температура воды в течении всего года + 30-34 (тепловатая), эта температура теплее комнатной.
При поливе прохладной водой происходит сужение сосудов корневой системы, плохо идет влага и питание в верхнюю часть растения, корневая система переохлаждается, отмирает и Вы теряете растение. Поэтому в течении всего года, даже летом, Вы подогреваете воду для полива.
Поливаете по всему объему вазона, чтобы почва была равномерно влажная, без сухих промежутков; небольшими порциями, чтобы внутри вазона почва успевала впитывать влагу (после полива почва должна быть мокрая, как после хорошего ливня) и поли производится до появления воды в поддоне – это обязательное условие при поливе.
Если делается поверхностный полив, вода никогда не появляется в поддоне – в этой ситуации только верхняя часть корневой системы получает влагу, а нижняя не получает вообще, начинает засыхать и растение превращается в гербарий.

Вода из поддона убирается через 30-40мин. Для того, чтобы не загнивала корневая система без доступа кислорода. После полива необходимо ждать высыхания земляного кома, полив не планировать - это не раз в неделю и не раз в 3-4 дня! Почва в вазоне может высыхать и дольше и планируя полив Вы можете только повредить растению.
Следующий полив бокарнее производится тогда, когда на глубине 5-6см. влаги нет.
Просмотрите Ваш полив, чаще всего растения страдают от неправильного полива.

Цитата:
очень удобно поливать нолину погружением , почва достаточно рыхлая и вода может пройти в поддон не смочив как следует весь ком , а так - постоит 30 - 40 мин. в тазике ( уровень воды вровень с уровнем почвы ) , излишки слить через дренажное отверстие и ей хорошо... повышенная влажность нолине не нужна , поэтому засыхание листьев скорее следствие избыточного полива .

светик Пт Авг 22, 2008 2:34 pm
Она у меня уже в тазике в тёпленькой водичке, а болотце в поддоне никакой цветочек не любит, если только ципирус.

leksa Пт Авг 22, 2008 2:46 pm
Да не только, калла любит, орхидеям нужна такая влага, но все в разумных количествах, конечно.

ДикаяОрхидея Вс Окт 05, 2008 1:10 am
посадила месяц назад семена бокарнеи вместе с кактусами, сечас всходит из 10 сем. 2 уже листочки дают, 2 ещё думают, 3 всходили, но сгнили, 3 незнамо где-то в кактусах засели

ais Пт Окт 10, 2008 11:16 am
купила семечки Нолины ...а как их садить?сразу в земельку либо в в мокрой среде (во влажной тряпочке в темпле, чтоб ростки пустила)?

ДикаяОрхидея Пт Окт 10, 2008 12:10 pm
я садила сразу в землю сырую, в одноразовую ёмкость с крышкой, стояло под лампой, поливалось по мере просыхания. НО, то что просто углубила на половину семя дало ростки а то что закапала на диаметр - сгнило

светик Вт Окт 21, 2008 8:18 pm
Сегодня вычитала вот такую информацию: оказывается все Бокарнеи - Нолины, но не все Нолины - Бокарнеи! Раньше в семействе Нолин было 4 рода, а в 1961 г. француз А.Лемер предложил из семейства Нолин выделить род Бокарнея. Сейчас 2 вида Бокарнеи отогнутая (recurvata) - круглый каудекс; и сжатая (stricta) - бутылкообразная. Вот!

Надежда М. Чт Ноя 06, 2008 3:22 pm
Читала, что семена нолины надо садить не заглубляя, почти на поверхности должны лежать, потому что для проростания им нужен свет. Посадила я три семечка нолины в начале ноября. Лежали без движения. Сегоднь увидела, что одно корешок выпустило. Может время пришло, а может подогрев на батарее помог. Вот так выглядит моя нолинка через 5 дней после проростания семечки. Семечко размером с гречку.

цветовод Пт Янв 09, 2009 8:57 pm
Была у меня бокарнея, лет 5 я ее ростила, затем подарила. Теперь вот снова захотела. Сегодняшние поиски результата не принесли. Не пойму вот для чего их продают по три штуки в горшке, притом одна практически сидит на другой, этож нужно будет их очень аккуратно разъеденить и два экземпляра куда то сплавить.. Может ктото видел одиночные, небольшие?

Надежда М. Пт Янв 09, 2009 10:48 pm
Я как-то видела в Строманте на Фрунзе 124 и по одной и по три в горшочке небольшие. А недавно заходила, вообще никаких нет. После праздников вообще в магазинах пустовато.

DIMMI Сб Янв 24, 2009 11:01 pm
То же всходит.... три семечки посадил - одно взошло
у второго - корень уже вылез, третье пока не видно

танюхА Вс Янв 25, 2009 12:20 am
Бокарнею очень любят киски. Моя уже одну съела теперь пытается до второй добраться.

ane4ka Вс Янв 25, 2009 12:43 am
Я тоже в прошлом году садила семена бокарнеи. Всходили хорошо, сейчас у меня остались две из шести, остальные раздала. особых проблем при выращивании не было. Главное - не залить.

Igizeh Сб Мар 21, 2009 10:38 am
У меня с Нолинами была трудность, купила я три луковички, они были оформлены в один горшочек, но одна из луковичек начала подгнивать, пришлось рассадить их все отдельно, две выжили, но листья стали такими редкими и подсохли что пучки пришлось обрезать.. потихонечку они стали в себя приходить. дали новые листочки, только растут обе по разному, у одной прямые листья, а у другой заплетаются, вьются.. это фото старое, прошлогоднее, щас они гораздо пышнее..

El'f Сб Мар 21, 2009 4:43 pm
У меня тоже бокарнея обглоданная стоит. Гурман, елки-палки, на пророщенный овес не глядит даже

Igizeh Пт Окт 02, 2009 11:11 pm
Пересадила свои Нолинки в общий горшок, поставила их на солнышко и они прям поперли в рост. такие красивые стали.. вот фото с весны, сейчас они вообще большим кустом растут. если бы еще кошка не грызла кончики листьев.

yanpol Вт Ноя 10, 2009 4:38 pm
Мне очень нравится бокарнея, но у меня совсем нет для неё места. А вот бокарнея моей свекрови, как к ней приезжаю в гости любуюсь

Морская Вт Дек 15, 2009 9:46 am
Огромный вопрос к знатокам! У моей нолины листья хорошие, а луковица мягкая становится, почему?

dalija Вт Дек 15, 2009 10:29 am
Одно из двух. Либо вы ее сильно пересушиваете. Либо перелив и ствол загнивает. Растение погибает медленно поэтому листья могут быть нормальными.

Морская Вт Дек 15, 2009 12:54 pm
dalija спасибо, буду разбираться, скорее перелив. Ну как выкапывать не хочется зимой, уф...

ГаLина Вт Дек 15, 2009 7:34 pm
Перелив -это точно. Недолива быть не может. Моя нолина стояла с середины июня до конца июля на южной стороне за евроокном совсем без полива. Самое пекло. Когда оттуда достали, ствол сжался в вогнутый трехгранник но ни одного листа не потеряла. Утопили в кастрюлю с водой и через 2 дня она была обычной формы.
Надо срочно зачистить подгнившие места и пересадить в сухой грунт. Не поливать. От здоровой части ствола она легко дает корни. Может кто замечал, что нолина на солнечном жарком окне замечательно пахнет. Чудный аромат идет из розетки листьев

yanpol Вт Дек 15, 2009 8:33 pm
Я где-то читала, что нолина накапливает воду в луковке и может без воды очень долго (точно не помню или полгода или год).

tmar Вт Дек 15, 2009 9:56 pm
А я своей нолине периодически делаю стрижку из-за нехватки места. Сейчас опять обрасла, надо стричь! Ещё периодически разрешаю кошке грысть макушку.

troll Чт Дек 17, 2009 7:34 am
А у моей нолинки листья почему-то не подрастают. Как купила - все в той поре. Скоро год, как она у меня живет.

ГаLина Пт Дек 18, 2009 12:02 am
А вы ее пересадили? Корневая система у нее небольшая и горшок нужен такой же

troll Пт Дек 18, 2009 7:37 am
В том-то и дело, что пересадила.Но не растут листья, хоть тресни.

Морская Чт Апр 01, 2010 4:36 pm
Писала об этом ещё в декабре, в лучшую сторону изменений нет! Мне кажется, что ещё хуже стало. Вытащила её из земли, понять ничего не могу, т.к. раньше нолин у меня не было. Вот, может кто-нибудь подскажет, что с ней делать

Вера Чт Апр 01, 2010 4:50 pm
А как Вы её поливаете ? Её надо очень редко поливать. Она скапливает влагу в своей толстой ножке.

Морская Чт Апр 01, 2010 4:54 pm
Вера, да я её редко поливаю, примерно 1 раз в две недели или реже, стараюсь опрыскивать.

Вера Чт Апр 01, 2010 5:06 pm
Тогда не заню... Может быть когда то всё таки был перелив, вот с тех пор и не может оклематься

Фея Я Сб Янв 22, 2011 3:23 pm
Моя бокарнейка любииимаяяяя

Вера Вт Фев 15, 2011 7:01 pm
Фея Я, а какой фозраст у Вашей Нолинки?
Ведь они очень медленно растут. Я год назад приобрела совсем крошечку, так она у меня с тех пор не очень то выросла. А Ваша вон какая красавица, вся в завитушках прям модница

Фея Я Вт Фев 15, 2011 9:20 pm
Я даже насчет возраста не поскажу, мне ее подарили, 2 года назад, нога осталась такого же размера, просто кудрей больше нарастила

хелена Ср Фев 16, 2011 8:14 am
Фея Я,красивенькая у вас нолинка,вся такая зелененькая,аж ствола не видно Была у меня такая,стояла на полу,так уж очень любила кошка поточить об неё свои коготки Нет больше у меня нолины

Фея Я Ср Фев 16, 2011 12:34 pm
Тоже есть кот, знает паразит что лучше к ней не подходить, хотя она и на окне. Сейчас я ее пересадила, в том горшке даже земли уже не было, одни корни.

El'f Вс Мар 06, 2011 9:30 pm
Рассердилась на свою бокарнею: часть листьев поломалась под собственной тяжестью, часть погрыз кот, в результате получился очень неприглядный вид. Я взяла и обрезала все листья, оталась одна репка. Вот теперь ждемс, что из этого получится. Моя "репка" боковую почечку начала растить.

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Нолина или бокарнея

Сообщение Uliya » Ср апр 03, 2013 4:27 pm

В естественной среде обитания нолины добывают воду, собирая обильную росу, характерную для мест их обитания. Сборщиками влаги служат их длинные желобообразные листья, по которым капли росы стекают к центру кроны и далее по стволу попадают к корням. Этим нолины компенсируют постоянный дефицит дождевой воды, характерный для их родины. Опрыскивайте крону теплой кипяченой водой утром или вечером, имитируя выпадающую росу, и нолина отблагодарит вас быстрым ростом и прекрасным видом. Ни в коем случае не опрыскивайте ствол и старайтесь не лить на него воду - он может очень быстро загнить. Как и для других "бутылочных деревьев", для нолины отношение диаметра ствола к высоте - результат внешних условий. Чем обильнее полив и меньше света, тем больше длина ствола в ущерб его толщине. Для формирования естественного облика в виде "слоновой ноги" потребуются засуха и хороший свет.

Для посадки нолин всегда используют довольно тесную посуду. Пересадку нолин делают только после полного оплетания корнями кома земли. Корни нолины растут вширь, но не в глубину (на родине это необычное растение встречается на каменистых грунтах с неглубоким плодородным слоем). По этой причине нолинам требуются широкая посуда. В ее дне обязательно должно быть отверстие для стока воды. Над ним устраивается довольно высокий дренажный слой из мелких камешков или керамзита. Все это позволит избежать образования застоя воды, неизбежно приводящего к загниванию корней. Не заглубляйте ствол нолины, в почву должно быть погружено не более двух третей "луковицы". На поверхность грунта можно насыпать слой мелкого гравия, что предотвратит образование корки и подчеркнет декоративные качества нолины. После пересадки первые 3-4 дня поливать нолину не следует. Грунт для выращивания этих растений берется точно такой, как и для их соседей по природному местообитанию - кактусов. Наилучшей будет смесь из равных частей не слишком плодородной огородной земли, торфа и крупного речного песка.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Нолина или бокарнея

Сообщение Slada » Пн июн 10, 2013 11:30 pm

Статья у нас на Главной о выращивании
Нолина (лат. Nolina) http://fialka.tomsk.ru/index.php/160-nolina
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
ninell
Почитатель цветов
Сообщений: 337
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 3:09 pm

Re: Нолина или бокарнея

Сообщение ninell » Пт июн 14, 2013 9:37 pm

Хочу попробовать нолину из семян вырастить, кто пробовал?

Аватара пользователя
Poison
Обожатель цветов
Сообщений: 157
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:31 pm
Телефон: 8-906-948-4292
Имя: Николай
Откуда: Томск, р-он Советский (Дом Ламы)
Контактная информация:

Re: Нолина или бокарнея

Сообщение Poison » Пт июл 05, 2013 7:19 pm

ninell писал(а):Хочу попробовать нолину из семян вырастить, кто пробовал?
У нас растут из семян 2 вида:

1. Нолина отогнутая
Изображение

2. Бокарнея Гватемальская
Изображение

очень легко проросли, растут пока что быстро.
8-906-948-4292

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Нолина или бокарнея

Сообщение Korolewa » Сб июл 06, 2013 1:11 am

Росла у меня нолина, довольно нетребовательна, груша с кисточкой :)

Ответить

Вернуться в «Мир кактусов и суккулентов»

Yandex
TopMailRu TopT-sk