Сансевиерия - щучий хвост

Весь круг вопросов о кактусах и суккулентах.
Аватара пользователя
Ксения
Почитатель цветов
Сообщений: 336
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:59 pm

Сансевиерия - щучий хвост

Сообщение Ксения » Ср мар 14, 2012 6:10 pm

САНСЕВИЕРИЯ (SANSEVIERIA) - достаточно неприхотливое декоративнолиственное комнатное растение, которое по-праву относят к суккулентным растениям. С ним подавляющее большинство цветоводов и не только так или иначе встречались.

Больше всего распространена S. trifasciata laurentii. Ее прямые мясистые мечевидные листья с поперечными полосами и яркими золотистыми краями можно встретить повсюду. Эффектные листья создают выигрышный фон для растений с перистыми листьями или с мелкими цветами, поэтому «тещин язык» - почти обязательный компонент композиции из горшечных растений. Поместите сансевиерию в керамический горшок и ухаживайте за ней правильно - в хороших условиях она зацветет россыпью мелких душистых цветков. Низкорослые розеточные формы гораздо менее популярны, но подходят для выращивания на подоконниках.

Если вам не удаются комнатные растения, выращивайте сансевиерию. Это выносливое растение вполне заслужило свою репутацию практически неистребимого. В Британии его называют «тещин язык», в США - «змеиная кожа». Оно растет на солнце и в тени, переносит сухой воздух, сквозняки, редкий полив, его не требуется часто пересаживать. Однако оно плохо переносит переувлажнение почвы и долгое пребывание при температуре около 0°С.

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Сансевиерия - щучий хвост

Сообщение Цветулька » Чт апр 12, 2012 3:09 pm

Сансевиерия трехполосая

иола
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 5:13 pm
Откуда: Фармзавод

Re: Сансевиерия - щучий хвост

Сообщение иола » Сб апр 21, 2012 8:20 am

А у меня есть сансевиеры kirkii (волнистый лист). :mmmm:

Аватара пользователя
iris
Любитель цветов
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 9:11 pm
Имя: ирина
Откуда: Шевченко/Лебедева

Re: Сансевиерия - щучий хвост

Сообщение iris » Вт май 01, 2012 12:39 pm

сансивьера цилиндрика
Изображение

Аватара пользователя
Аля из Багиры
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 3:11 am
Телефон: 8-913-820-3357
Имя: Наталия
Откуда: Город Томск

Re: Сансевиерия - щучий хвост

Сообщение Аля из Багиры » Сб май 05, 2012 1:52 am

Как показала практика - цветовод я никудышный. Есть у меня цветок - мучается со мной. При правильном уходе мог бы жить припеваючи дома или в офисе. Раз уж у меня не сдох, значит явно неприхотливый (остальные загнулись от весьма нерегулярного полива ). Зовут по-рыбацки: Щучий Хвост.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Сансевиерия - щучий хвост

Сообщение archives » Вс май 13, 2012 6:38 pm

Заметки сансомана

Таня, Бийск Вт Июл 12, 2011 7:23 am
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Рада видеть вас на страничках своей темы, в которой хочу рассказать о небольшой, но такой любимой коллекции сансевиерий.
Открывая темку, я преследую сразу несколько целей:
во-первых, на форуме такой коллекции я пока не нашла,
во-вторых, надеюсь, после просмотра моих любимчиков у кого-то возникнет желание завести и у себя это позитивное, благодарное в уходе растение,
и в-третьих, для пополнения коллекции очень хочется найти единомышленников.

Из моего ника уже понятно, что зовут меня Татьяна, живу я в Бийске.
Общение предпочитаю "на ты" А это, собственно, я
Показывать коллекцию я буду постепенно, некоторых растюшек вообще пока нет на фото, кого-то надо переснять... Начну, пожалуй, с самого начала.

Заметки сансомана, ч. 1: как это начинается...
Пожалуй, сансевиерия - одно из растений, знакомых каждому с детства. Она встречает нас в детской поликлинике, в детском саду, в школьных коридорах... Провожает нас в холлах вокзалов, поддерживает в серых коридорах "казенных домов". Насквозь привычная, неинтересная... Хотя и очень живучая. Немного разнообразит впечатление появляющаяся кое-где розеточная форма. И вдруг... Да-да, это приходит именно "вдруг". Возможно, толчком послужит картинка с какого-то форума. Фото в журнале. А может, вы просто поставите рядом два горшочка - и подумаете вслух: "Ничего, красивенько. Еще бы третью к ним, среднерослую. Что? Бывает? Еще и с полосками??? Ну ничего себе... Как бы такую достать..."
Всё. Можете считать себя пораженным вирусом сансомании.
С этого момента вы будете искать заветные "хвосты" в витринах цветочных магазинов, заглядывать в окна первых этажей в своем микрорайоне... Очень скоро придет понимание, что "золотая жила" - вот она, прямо на вашем рабочем столе, на мониторе компьютера...
Все. С появлением интернета прогрессирование сансомании - вопрос только времени.

Заметки сансомана, ч. 2: "Первые шаги"
На самом деле, первые шаги к созданию коллекции не так сложны. Существует этакий "джентльменский набор" начинающего сансомана
1. С. тр. футура - среднерослая санса, бывает чисто зеленой или с желтой полосой по краю.
Не представляю, как можно остаться равнодушным к ТАКОМУ листу...
2. С. муншайн - удивительный серебристо-молочный оттенок. "Лунное сияние" - удивительно точное название.
Как правило, старые розетки темнее и ближе к зеленому оттенку.
3. С. тр. Лаурентии трехполосая. По расцветке похожа на вариегатную футуру, только растет как привычный "щучий хвост", ввысь. Слева Лауренти, справа - футура.

Заметки сансомана, ч. 3: "Мал золотник, да..."
Вы еще не можете нарадоваться своими первыми приобретениями - а в душе начинает шевелиться тяга к новому... Вирус сансомании толкает Вас на поиски "ханек" - низкорослых розеточных с. Ханни.
Фейворит голд. Солнечный зайчик на Вашем окне
Крео. Насыщенный темно-зеленый, почти черный цвет...
Джейд дварф маргината. На сансовых форумах не прекращаются споры, точно ли они с крео - разные сорта. У меня маргината заметно светлее.
А это уже простая маргината. Зеленый "рябчик" с белой полосой по краю. Продолжение следует, заходите

yev Вт Июл 12, 2011 8:09 am
Таня, приветствую, очень воодушевили.

Таня, Бийск Вт Июл 12, 2011 10:25 am
yev, и я Вас приветствую! Надеюсь, и продолжение не разочарует. Исправляю свою ошибку, загружаю фотографии в галерею форума. (чес слово, хулиганила не со зла, я просто не догадывалась о существовании локальных сетей такого масштаба)
Продолжаю свои записки сансомана. Такой долгожданный - и все равно неожиданный подарок. Цветение санс. Цветонос только появляется на футуре... и на муншайн И вот он, праздник
Продолжаю показывать своих любимчиков. Сансевиерии отличаются не только цветом и высотой, но и формой листа. Достаточно интересная С. Теа споон ("чайная ложка") начала давать детки: Пожалуй, следует сказать несколько слов о размножении. Здоровые, не поврежденные листы легко дают корни.
крео, ук. в воде: Существует распространенное мнение, что вариегатную детку из листа получить практически невозможно. Не верьте, рискуйте, творите! справедливости ради отмечу, что первую детку этот лист дал зеленую. Отломила вместе с корнями, идущими от зеленой части листа. Со второй попытки деть получилась "блондинкой".

yev Ср Июл 13, 2011 10:38 am
Да, по поводу размножения санс тоже есть история, мне в свое время Мунштайн попала в очень плохом состоянии, но радость была в том, что листья были отлично сохранены и потом столько деток надовали радовалась я очень.

слада Ср Июл 13, 2011 12:15 pm
Таня, цветущая санса - просто волшебство. Она не пахнет? Долго ли цветет?

red_flover Ср Июл 13, 2011 12:58 pm
Татьяна, добрый день! Я не "сансоман", но остаться равнодушной не смогла. Прекрасные цветы и очень увлекательный рассказ! Продолжайте радовать нас и дальше!

Таня, Бийск Ср Июл 13, 2011 2:11 pm
Спасибо всем за внимание к моим любимчикам!
yev, а ни один листик не дал мутирования зелеными прожилками? Мне все интересно, можно ли из листа получить муншайн-мутант...
Слада, цветет недели 2, не меньше. Запах есть, очень приятный. Лично мне напоминает лилии уличные - легкий, свежий, или даже на лимон цветущий похоже. При отцветании несколько усиливается, становится тяжеловатым.
Продолжу знакомство со своими сансочками. Суккулентных у меня совсем немного - они реже встречаются, стоят подороже. В магазине не видела ни разу. Те, которые есть - растут ну ооочень медленно... Выпускают по листочку в год.
Это халлии. Приобрела я ее просто так, особо не приглянулась. И пока сидела с двумя листочками - не радовала глаз. А сейчас, выпустив новые, толстенькие, сизо-голубого цвета со штрихами, стала похожа на красивую сансу "Самурай".
А это фишери. На фото цвет как-то не впечатляет, а вообще она насыщенная, как драгоценный камень в красноватой медной оправе.

ok Ср Июл 13, 2011 3:09 pm
Таня, очень интересная коллекция! Осмелюсь задать вопрос - а "цилиндрики" в коллекции есть?

Таня, Бийск Чт Июл 14, 2011 6:47 pm
ок, Олег, спасибо. Нет, цилиндрик, как ни странно, ни одной! Все чаще ловлю себя на мысли, что надо хоть одну приобрести, чисто "для кворума", но вот равнодушна я к ним и каждый раз, решая, что же заказать из новиночек, колеблюсь-колеблюсь, да и выбираю то, что больше нравится, даже если не очень отличается от уже имеющихся экземпляров. Но я беру на себя обязательство завести хоть одну цилиндрику! Как только получится.
Раз уж речь зашла о личных вкусах и пристрастиях, расскажу, что же больше всего нравится лично мне. Это не самые редкие, не самые эффектные и дорогие сансы в моем "сборище"... Но вот нашли мы с ними друг друга - и ничего не поделаешь!
Первый - Грандис. Просто роскошный, мой МЧ даже не сразу признал в нем сансевьеру а сегодня я разглядела у него детку.
И второй любимчик - совсем из другой размерной категории, ханни джейт дварф. Переводится как Нефрит. Никогда не видела настоящего нефрита, но думаю, он мне тоже понравится) глубокий, чистый цвет. На фото несколько светлее, чем на самом деле. Вчера, только написав пост про укоренение, разглядела корешки на мелких кусочках трехполосой лаурентии (лист переломило окном в двух местах): Увы, корешки только на зеленой части, вероятность появления вариегатной детки практически нулевая...
Продолжаю показывать своих любимчиков. На этот раз, для разнообразия, снова высокорослые сансы.
Натали (Стелла клонес) - светлее, чем классическая Лауренти, нежного молочного оттенка.
Блек голд. Название говорит само за себя и Бентлз сенсейшн.

Лоза Вс Июл 17, 2011 11:56 am
Здравствуйте, Татьяна. Хороший у вас хвастик и коллекция. Я тоже заболела сансами, штук 15 имею в коллекции. Продолжайте показывать еще. Очень понравилась Натали (Стелла клонес) и Блек голд.
Посмотрела корешки на кусочках сансы, а если попробовать вырезать зеленую часть (буквой П), я как поняла они в воде стоят, и опять в воду поставить, чтобы зеленая часть ее не касалась, может желтая часть корни даст, затем в землю посадить, так же, чтобы зеленая часть в воздухе висела, и тогда есть вероятность, что вырастет трехполосая детка. О таком способе слышала, но сама не пробовала. Конечно есть вероятность загнивания желтой части в воде.

Таня, Бийск Вт Июл 19, 2011 9:39 am
Лоза, приветствую! Очень радостно видеть, что мою коллекцию смотрят и оценивают! У лаурентии, к сожалению, слишком маленькие кусочки - ширина см по 1,5, особо вырезать нечего. Да и сама санса простая, проще деток вырастить. Укореняла больше из любопытства, ну и чтоб не выкидывать кусочки - рука не поднимается.
Продолжаю свои заметки сансомана. Часть какая-то. Сансоман глазами окружающих. На самом деле, издалека сансоман очень похож на нормального человека. Первыми перемены начинают замечать близкие люди. Из дома начинают исчезать деньги и свободное место. Если не проявлять предельной бдительности, уличить сансомана в появлении новых питомцев ни за что не удастся. Фаза "Дорогой, смотри, какая у меня новенькая!!!" очень быстро сменяется другой: "Что, какие новые? Да ты что, они тут 100 лет стояли, я просто переставила". На следующей стадии заболевания все прочие растения волевым решением записываются в тенелюбивые и отправляются жить на полы, столы и полки: Подоконники теперь отданы в безраздельную собственность этим маленьким тиранам.
Еще бы, ведь теневыносливым и неприхотливым при близком знакомстве оказывается только банальный щучий хвост - трифасциата трехполосая. Всем остальным, особенно вариегаткам, свет очень даже нужен.
Еще недавно эта масониана была абсолютно зеленой. Теплое летнее солнышко постепенно проявляет вариегатность.
Продолжаем разговор. Тема сегодняшнего номера - мозаика цвета. В мире сансевиерий можно найти экземпляры, отличающиеся не только ростом, формой листа, но и цветом - от насыщенного изумрудного до почти черного, от солнечного золота до лунного серебра, встречаются даже розовые и коричневые "самоцветы". Мои кирки: Браун, Купертон и Спот оранж.
Благородство состаренного фамильного серебра. С. металлика.
Одна из самых красивых и "породистых" в моем сборище - Гилд эдж.

*Олёна* Сб Июл 23, 2011 12:04 am
Таня, какие они оказывается бывают!!! Для меня это просто космос! Сколько нужно любви, энергии, энтузиазма, чтобы собрать такую коллекцию!

Таня, Бийск Пт Июл 29, 2011 9:01 am
*Олёна*, спасибо, а вот я на Ваши цветочки давно любуюсь! надо нам как-нибудь встретиться.
Еще одна порция моих питомцев, на этот раз из серии "Мал золотник, да дорог".
Фосколиана. Листок скоро должен развернуться, да и второй на подходе.
Багамоэнсис. Миниатюрная сансочка, похожа сразу на несколько агавовых - и на юкку, и на драцену...
Парва вариегата (она бывает еллоу, бывает уайт, у меня вроде больше желтого): как-то ее не очень видно, надо перефотать. На заднем плане - красавица крео. Зеленой парвы у меня пока нет.

Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1411
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Re: Сансевиерия - щучий хвост

Сообщение brilliants » Ср май 16, 2012 9:13 am

Есть у меня пестролистная кучерявая Сансевиерия - правда сорт не знаю... сразу не записала, как купила... а сейчас уже 3 года прошло... не помню!

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Сансевиерия - щучий хвост

Сообщение archives » Пн май 21, 2012 9:15 pm

САНСЕВИЕРИЯ или тёщин язык!

leksa Чт Окт 04, 2007 10:40 am
САНСЕВИЕРИЯ (SANSEVIERIA) - достаточно неприхотливое декоративнолиственное комнатное растение, которое по-праву относят к суккулентным растениям. С ним подавляющее большинство цветоводов и не только так или иначе встречались.
Больше всего распространена S. trifasciata laurentii. Ее прямые мясистые мечевидные листья с поперечными полосами и яркими золотистыми краями можно встретить повсюду. Эффектные листья создают выигрышный фон для растений с перистыми листьями или с мелкими цветами, поэтому «тещин язык» - почти обязательный компонент композиции из горшечных растений. Поместите сансевиерию в керамический горшок и ухаживайте за ней правильно - в хороших условиях она зацветет россыпью мелких душистых цветков. Низкорослые розеточные формы гораздо менее популярны, но подходят для выращивания на подоконниках.

Если вам не удаются комнатные растения, выращивайте сансевиерию. Это выносливое растение вполне заслужило свою репутацию практически неистребимого. В Британии его называют «тещин язык», в США - «змеиная кожа». Оно растет на солнце и в тени, переносит сухой воздух, сквозняки, редкий полив, его не требуется часто пересаживать. Однако оно плохо переносит переувлажнение почвы и долгое пребывание при температуре около 0°С.

Это растение лучше всего выращивать при следующих условиях:
Температура: Умеренная, зимой не ниже 12°С. Освещение: Предпочитает яркий свет с некоторым количеством прямых солнечных лучей, хорошо растет также в тени. Полив: Умеренный с весны до осени, по мере подсыхания почвы. Зимой поливают один раз в два-три месяца. Старайтесь, чтобы вода не попадала в сердечко розетки. Влажность воздуха: Не требует опрыскивания. Пересадка: Не требует частой пересадки - пересаживают, когда горшок лопается. Размножение: Боковыми побегами, которые перед посадкой подвяливают, делением корневища; разновидности с зеленой окраской листьев - листовыми черенками.

Но могут возникнуть и некоторые трудности, о которых нужно знать:
Загнивание основания, листья желтеют и отмирают Причина: Как правило, болезнь возникает при переувлажнении почвы зимой. Если поражена вся розетка, отрежьте здоровые части листьев и используйте их как черенки, корневище уничтожьте. Если поражена только часть розетки, выньте растение из горшка, удалите пораженную часть, присыпьте срез серой и пересадите в другой горшок. Держите в тепле и некоторое время не поливайте. Загнивание шейки при отсутствии переувлажнения Причина: Охлаждение. Сансевиерия не переносит температуры ниже 5°С, самая подходящая для нее температура зимой - около 12°С. Коричневые пятна на листьях Причина: Неинфекционное заболевание, которое начинается с верхней части листа и затем распространяется вниз. Причина, а также средства борьбы неизвестны.

ok Вт Окт 23, 2007 7:14 pm
Немного добавлю о видах: Сансевиерия - одно из самых популярных комнатных растений, а безусловный фаворит в роду -S. trifasciata laurentii. Листья могут достигать 1 м и более в длину, но обычная длина - 30-45 см. Исходная форма S. trifasciata (которую иногда ошибочно продают под названием S. zeylanica) не такая крупная, выглядит скромнее и не столь популярна. Среди культурных форм, помимо привычного «тещина языка», есть и другие красочные разновидности. У формы Moonshine компактные размеры и изящно окрашенные в светло- и темно-зеленые тона листья, у формы Bantel's Sensation на листьях расположенные по горизонтали крестовидные кремовые полоски, у разновидности craigii края листьев окаймлены широкой полосой кремового цвета. Самая высокая - С. цилиндрическая (S. cylindrical. Однако не у всех разновидностей сансевиерии длинные пряморастущие листья - например, у разновидности hahnii розетка мясистых листьев до 10 см длиной со светлыми горизонтальными полосками. У Golden hahnii желтые полосы по краю листа, у Silver hahnii серебристо-зеленые листья с более темными полосками. Очень необычно выглядит ампельная С. большая (S. grandis), которую можно выращивать в подвесной корзинке.

leksa Сб Ноя 10, 2007 2:41 pm
Еще бывает голубая

Раиска Пн Дек 03, 2007 5:26 pm
Красивый. он очень большой вырастает?

leksa Пн Дек 03, 2007 5:43 pm
В высоту около 30-40 см.

Раиска Пн Дек 03, 2007 5:44 pm
Но он мне кажеться более как бы разкущенный что ли. Да?

leksa Пн Дек 03, 2007 5:47 pm
В ширину такой же примерно, т.е. размах крыльев

ангелок Сб Янв 19, 2008 10:36 am
Лена, у меня полосочки стали зеленеть, света мало?

leksa Сб Янв 19, 2008 10:59 am
Да, скорее всего света мало.

valu Сб Янв 19, 2008 11:18 am
Вот моя красавица Вот так она цвела у меня летом 2 раза (фото мобильным телефоном) У меня есть мини-справочник, там название "Сансевьера трехполосая или Щучий хвост". И вот, что интересно написано: "Сансевьеру не следует часто удобрять, т.к. листья могут стать однотонными, без поперечных полос." Я свою, честно не удобряла ни разу, а она цвела у меня, а как пахнет, когда цветет...

leksa Сб Янв 19, 2008 11:24 am
Пахнет она просто изумительно, подтверждаю

ангелок Чт Июн 12, 2008 12:50 pm
У нас на работе огромный цветок..тоже цветет, я впервые увидела

Константин Чт Июн 12, 2008 2:42 pm
Избавился недавно и тем счастлив весьма. Это какой-то сорняк! С невероятной скоростью заполоняет отведенное пространство горшка!

El'f Чт Июн 12, 2008 9:34 pm
...Чего я не могу сказать о своей сансеверии... Все хочу добиться, чтобы была такой как у Valu - не получается. Растет очеь медленно. Не нравиться ей у меня, наверное

Сова Сб Авг 02, 2008 11:33 am
У меня сансиверия не разрасталась два года после посадки. Рос только тот куст, который и был, собственно, посажен, и довольно медленно. В этом году весной выбрались из-под земли сразу 5 отросточков. Равномерно по кругу у края горшка. Растут очень быстро.

Umka Ср Дек 03, 2008 9:38 pm
Вот не знаю на сколько это правда, но сегодня по телевизору говорили про это растение, что его не рекомендуется рассаживать, потому что у него слабая корневая система и в одиночках он начнет чахнуть, а там "в тесноте, да не в обиде"

азалия-та Ср Дек 03, 2008 9:59 pm
Только что на яндексе искала данные по сансевьере. У них мощная корневая система, разрастись может на столько, что треснет или сломается горшочек. Пересаживать рекомендуют 1 раз в 5-7 лет. Размножать можно розетками.

Kalendula Пн Фев 23, 2009 6:07 pm
Посеяла сансевьерию гиацинтовую. Пока такая А обещают такую . Тож эксперимент

Агата Вт Фев 24, 2009 5:32 pm
У меня с желтыми полосками растет медленно, но верно

Badge Ср Фев 25, 2009 1:07 am
да,ратет почемуто медленно но верно. А когда мы рассадили свой заросли,то теперь придеться ооочень долго ждать прежних зарослеи... И зачем спрашивается пересаживали

Natuse4ka Ср Апр 15, 2009 9:33 pm
А вот это - мое ассорти!!! Хочу теперь между ними еще с салатовыми прожилками посадить, ну и тару соответственно пошире...

El'f Пт Апр 24, 2009 9:42 am
Как заставить этот "неприхотливый сорняк" расти? Уже год торчит два листа и ни туды ни сюды

Natalik Пт Апр 24, 2009 2:16 pm
А мой уже листы стал выдавать 1,5м. Красиво, но падает

El'f Пт Апр 24, 2009 3:41 pm
Что вы с ней делаете, что она такие листы выдаёт? У меня с желтой полоской по краю листа. Читала, что горшок неглубокий ей нужен - нате получите, солнца достаточно, воды в меру. Не могу я её понять

IDDem0n Вт Май 19, 2009 2:21 pm
Вчера зацвела моя сансевиерия. Запах просто фантастический. Никогда бы не подумал, что такое растение может так волшебно пахнуть.

Вера Вт Май 19, 2009 2:28 pm
И мне интересно посмотреть, как цветёт тёщин язык....

IDDem0n Вт Май 19, 2009 2:59 pm
Мой фотоаппарат в отъезде А в теме уже было фото цветов:
Сначала достаточно долго вытягивается стрелка, на ней такие палочки белые (бутоны), которые тоже достаточно долго не открываются. А потом они разом (почти) развертываются до такого, что изображено на фото и ПАХНУТ! У меня на них еще капельки воды висят, влагу растюха отдает.
Запах описать просто, но почему-то мне это не очень удавалось вчера, когда пытался это сделать по телефону. Мне лично напоминает фруктовый салат: бананы, йогурт, апельсины, яблоки. Что-то такое. Смесь. Именно запах плодов из салата, не цветов.

Мерфи Вт Май 19, 2009 3:41 pm
Красавеееееееец и правда жаль что по фото да и еще по интернету не передается запах

Джу Пн Июн 15, 2009 12:50 pm
пересаживала свою сансевьерию, делила на несколько горшков , и очень много отрасло от неё корней , почему-то стало жалко их выбрасывать сгребла вместе с остатками старой земли в горшочек и поставила в уголок, а примерно через месяц показались ростки и вот уже 5 новых розеточек подрастает, а ведь чуть не выкинула

Olushok Вт Июн 30, 2009 5:09 pm
Здравствуйте всем. Меня зовут Ольга и мне очень нравятся сансочки. Пытаюсь собрать коллекцию, но пока сложновато. Есть 19 видов. Хочется найти единомышленников. Мои сансочки вот здесь

Julischna Вт Июн 30, 2009 5:25 pm
Olushok, обалденная коллекция!!! Я и не предполагала, что их столько разных бывает. Замечательные цветы!

Olushok Вт Июн 30, 2009 5:40 pm
Спасибо за совет. Я у Вас еще плохо оринтируюсь. По возможности обязательно выложу все фото. А видов у сансы, по разным источникам от 70 до 300. Добавила в фотогалерею пока 10 сансочек-красотулечек

Nata Ср Июл 01, 2009 2:33 pm
А у меня 2 раза в год цветёт, примерно в феврале и в августе. Сначала появляется стрелка и очень долго вызревает, а потом цветы когда раскрываются, то пахнут на всю квартиру, ну очень сильно пахнут. К сожалению раскрытые цветы не запечатлила, а вот стрелку посмотрите

Лоза Ср Июл 22, 2009 6:50 pm
Цветет моя санса. Днем цветочки прячутся, а вечером появляются.

Njully Ср Дек 09, 2009 7:31 pm
Интересное растение Но я к нему как-то равнодушна. Очень уж оно у меня с различными организациями ассоциируется, а уж образовательныен учреждения просто не могу представить без "щучьего хвоста" Но на работе (там низкий сорт, листья розеткой) и за ним ухаживаю в меру своих сил. Вот рассадила недавно, а то совсем поливать невозможно стало. Теперь хоть на растение похоже стало, а то был пенек листьев

Abujl Пн Дек 14, 2009 7:08 pm
Если честно, то даже не знала что они цветут. Буду стараться чтоб и мне такое счастье привалило. Уж очень хочется унюхать эти ароматные цветочки

Iwanna Пн Дек 14, 2009 7:28 pm
Ой, а мне вот у IRIANA эти коротенькие полосатенькие очень нравятся, у меня есть зелёные, но почему-то совсем не растут

troll Пн Дек 14, 2009 8:55 pm
Цветут? А на фото очень эффектные цветики.

Olushok Пн Янв 04, 2010 11:19 pm
Сансевьер у меня более 60 видов, кому интересно

ромус Вт Янв 05, 2010 4:36 pm
Ольга ,а как вы за ними ухаживаете /свет, тепло, покой, полив. прореживание, подкормки/? У меня уже лет 5 растет и ни цветочка.

Olushok Пт Янв 15, 2010 12:47 pm
Хоть и говорят, что сансевиерия самое неприхотливое растение, но все-таки желательно и ему уделять внимание. Любят они солнышко, хотя летом могут и подгореть. У меня большая часть (особо пестрые формы) стоят на восточном окне, где солнышко до 12. Летом притеняю сеткой. Маленькие - редкие виды у меня недавно - пока сами малыши, еще не цвели. А вот обычная зеленая - высокая, с желтой каймой и Сенсация Бентеля цветут ежегодно практически все лето. Полив - по мере полного просыхания почвы, а то корни могут загнить, поэтому и почва д.б. дышащая, с песочком. На счет подкормки - как все другие цветы, общей кучей.

ромус Сб Янв 16, 2010 7:36 pm
Спасибо, буду теперь повнимательнее к ней.Уж очень хочется дождаться цветочков.

El'f Вт Апр 20, 2010 11:40 am
Ну что ты будешь делать с этой сансевьерой У меня с полосками желтенькими, не низкорослая. Не растет , хоть ты тресни!!! Как купила с двумя листами, так она и торчит уже года полтора-два. И в мелкий горшок сажала, а в глубокий, и в тесный, и просторный. Корни нарастают очень скудно, она еле-еле землю держится. Может вредитель какой там сидит? Так она вроде не чахнет и не пропадает.... Подкормками всякими я, правда, не балую её. Видимо не мой цветок.

Ласковая Вс Июл 04, 2010 10:23 am
Если сансевиерию сильно погрызли кошки как лучше поступить: погрызанные листочки срезать и тогдла быстрее отрастут новые.. или ей плохо станет от этого (она у меня маленькая) или оставить как есть. Подскажите, пожалуйста

Валя Пн Июл 12, 2010 1:10 am
Юлия, если цветочек ещё не большой, то из сердцевины обязательно должны вырасти новые листики. Вот затем вы и уберёте покусаные листы.

natachka Пн Июл 12, 2010 11:23 am
А Вы Лена поставьте ее на окно и забудьте про нее на ближайшее полгода, раз в неделю поливайте и увидете результаты. У Вас опеки в ее сторону с избытком.

El'f Пн Июл 12, 2010 12:11 pm
Высадила ее вообще в открытый грунт на дачу. Посмотрим на ее поведение

VAVA Пн Июл 12, 2010 3:25 pm
+1! Низкорослую мама раз в месяц ставит в ванную, хорошенько проливает. Когда вода стечет уносит обратно на подоконник. И она неплохо разростается.

ToooTikky Пт Июл 30, 2010 4:43 pm
у меня тоже больше года два листочка сидели и ни туда ни сюда. вернулась из отпуска и - новый листик

vega Вс Авг 15, 2010 5:39 pm
У меня две новые сансевьеры, обе ампелные, детки растут строго вниз, приходиться вырезать окошки в горшке, листьев в гнезде много, листья узкие, немножечко лодочкой, ведет себя замечательно, детей дает охотно...

ToooTikky Пт Июн 17, 2011 10:13 pm
зацвела запах и правда изумительный. Очень интересно смотрятся нежные цветочки с тоненькими лепестками и воздушными тычинками на фоне мощных и крепких листьев.

TR Сб Июн 25, 2011 4:41 pm
Купила вчера в Технопарке две новые красоточки сансевиерии

Человечек Сб Июн 25, 2011 10:40 pm
Язык не поворачивается такую красоту тёщиным языком назвать

Аватара пользователя
yev
Обожатель цветов
Сообщений: 236
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 8:54 am
Откуда: Академгородок

Re: Сансевиерия - щучий хвост

Сообщение yev » Пт июл 27, 2012 1:54 pm

У меня санса зеленая с полосками.

mmtt
Любитель цветов
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2012 10:50 am
Откуда: проспект Мира

Re: Сансевиерия - щучий хвост

Сообщение mmtt » Сб авг 11, 2012 4:07 pm

У меня есть Сансевиерия Лоуренса :mmmm:

Ответить

Вернуться в «Мир кактусов и суккулентов»

Yandex
TopMailRu TopT-sk