Педилантус - Pedilanthus

Весь круг вопросов о кактусах и суккулентах.
Аватара пользователя
Horn1051
Почитатель цветов
Сообщений: 385
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2014 7:51 pm
Имя: Екатерина
Откуда: г. Томск, д.Лоскутово

Re: Педилантус - Pedilanthus

Сообщение Horn1051 » Пт дек 19, 2014 1:37 pm

Ornella. Лет 6 тому назад я относила кустик Педилантуса в Детский сад и он цвел как на вашей картинке. Листьев почти не было. Стволы пестрели белым. Стоял на стойке не в тесноте. Дома у меня не разу не цвел. Листья почти не теряет. В горшок подсаживаю Ирезине. Стригу оба. Черенки Пиделантуса приживаются легко. В марте буду стричь. Уход очень прост. Горшок не стоит на лучших местах.
Изображение

fedora
Любитель цветов
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2014 12:13 pm

Re: Педилантус - Pedilanthus

Сообщение fedora » Ср дек 24, 2014 12:56 pm

Это должно быть интересно когда такой педилантус вдруг возьмет и зацветет :)

Аватара пользователя
Horn1051
Почитатель цветов
Сообщений: 385
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2014 7:51 pm
Имя: Екатерина
Откуда: г. Томск, д.Лоскутово

Re: Педилантус - Pedilanthus

Сообщение Horn1051 » Пт янв 02, 2015 7:47 pm

Цветочки мелкие, розовые, листьев почти нет. Поизносился, дедок. Скорее всего необычно. Зов продолжения рода у многих живущих на земле, не вызывает восторга. Я видела именно такое цветение. В марте начну кормить. Может будет по другому. Подружку к нему подсадила, пусть радуется.

Аватара пользователя
Кусочек Лета
Ценитель цветов
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 11:59 pm
Имя: Екатерина
Откуда: Подсолнухи

Re: Педилантус - Pedilanthus

Сообщение Кусочек Лета » Вс янв 04, 2015 11:08 pm

А у меня педилантус решил стать деревом, похоже))Может кто знает, как решить эту проблему?Раньше рос кустиком с тонкими веточками..а после того, как переместили его в светлую комнату выпустил 3 толстенных дрына диаметром см 2 и они только растут. Я им уже и верхушечки подстригала,а им все равно: из обрезанного места выпускает новую верхушку и опять вверх :(

Аватара пользователя
Horn1051
Почитатель цветов
Сообщений: 385
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2014 7:51 pm
Имя: Екатерина
Откуда: г. Томск, д.Лоскутово

Re: Педилантус - Pedilanthus

Сообщение Horn1051 » Пн янв 05, 2015 12:51 pm

Вот мы где познаем истину. У меня всегда рос на самом не выгодном месте и после стрижки ветвился. в 2,3 стебля. Нынче поставила на свет, после каникул найду благоприятный день для черенкования и обрежу по 10 см. от макушки. Сравним наши результаты в феврале.

Аватара пользователя
Альбинушь
Обожатель цветов
Сообщений: 120
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 12:01 am
Имя: СВЕТЛАНА
Откуда: Северск

Re: Педилантус - Pedilanthus

Сообщение Альбинушь » Вт май 19, 2015 4:34 pm

Horn1051
А можно поинтересоваться, на утеплённом балконе какая у вас температура? и утеплены стены или теплый пол или и то и другое?

Аватара пользователя
Horn1051
Почитатель цветов
Сообщений: 385
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2014 7:51 pm
Имя: Екатерина
Откуда: г. Томск, д.Лоскутово

Re: Педилантус - Pedilanthus

Сообщение Horn1051 » Вт май 19, 2015 5:28 pm

Pedilanthus обрезала, чтобы была пушистая макушка. На моей домашней клумбе для дерева места нет, поэтому через год омолаживаю. Цветок он вообще легкий в уходе, формируется стрижкой, но пестрые листья привлекают внимание. В горшке вместе с цветком Ирезине мне нравится больше. Люблю композиции цветов.
На балконе пластиковые окна, стены и потолок обшиты в 2 слоя желтым пенопластом и пластиковыми панелями. Угол обтянули фольгой для дополнительного света. Пол сверху пенопласта цемент и плитка. Плитка это холодно. Стелю коврик, чтоб теплее было. Температура от 8 градусов, днем на солнце теплее. Зимой все цветы там живут. Весной на северном таком же балконе. После высадки рассады дома.
Дополнительного тепла никакого. Я не закрываю дверь в комнату и все. Для меня это комфортно.
Смотрите в теме орхидеи.

Аватара пользователя
Альбинушь
Обожатель цветов
Сообщений: 120
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 12:01 am
Имя: СВЕТЛАНА
Откуда: Северск

Re: Педилантус - Pedilanthus

Сообщение Альбинушь » Вт май 19, 2015 9:55 pm

Спасибо вам за такой подробный ответ про утеплённую лоджию, а в теме про орхидеи я видела и фотографии и описание, очень впечатлилась красотой, созданной вами! а в этой теме опять прочитала и решилась спросить, имею тоже лоджию, но пока только остекленную со стеклопакетами и страсть к цветам, они у меня там только в теплое время живут, а оказывается можно круглый год, надо только утеплить, спасибо!

Аватара пользователя
Альбинушь
Обожатель цветов
Сообщений: 120
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 12:01 am
Имя: СВЕТЛАНА
Откуда: Северск

Re: Педилантус - Pedilanthus

Сообщение Альбинушь » Вт май 19, 2015 11:17 pm

И педилантус у вас цветет из-за прохладной зимовки, так что плюсов очень много в утепленной лоджии.

Ответить

Вернуться в «Мир кактусов и суккулентов»

Yandex
TopMailRu TopT-sk