Эониум (AEONIUM)

Весь круг вопросов о кактусах и суккулентах.
Аватара пользователя
Ксения
Почитатель цветов
Сообщений: 336
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:59 pm

Эониум (AEONIUM)

Сообщение Ксения » Сб мар 03, 2012 8:14 pm

Эониум (AEONIUM) - широкораспространенный в комнатной культуре суккулент, особенно A. tabulaeforme (Э. ярусный) и A. arboreum формы atropurpureum (Э. древовидный). Окраска собранных в розетки листьев эониума варьирует от желтой до почти черной. Розетки могут иметь вид плоского блюдца, как у A. tabulaeforme, или рыхлой группы, сидящей на верхушке ветвящихся стеблей, как у A. arboreum. У типичной формы вида листья зеленые, у более распространенной формы atropurpureum, вырастающей до 1 м и выше, листья пурпурно-коричневые. Еще более эффектно выглядит форма Schwarzkopf с почти черными листьями.

Семейство толстянковых. Родина Средиземноморье, Аравийский полуостров, Эфиопия. Этот род суккулентных растений в природе насчитывает около 40 видов. Все они растения с розетками округлых листьев. Одни из них небольшие, приземистые, другие достигают около метра в высоту на толстых, одревесневающих стеблях. Окраска эониумов самая разнообразная, от желтой до темно фиолетовой - почти черной.

Эониум древовидный Aeonium arboreum - самый распространенный вид. Это мало ветвящийся кустарник до 90 см высотой (в природных условиях). Стебли прямостоячие, буроватые. Мясистые листья до 6-7 см длиной собраны в плотные розетки, которые достигают 20 см в диаметре. Листья голые, по краям окаймленные нежными волосками. Листья могут быть разной формы, например, лопатчатые или округлые, тупые, или резко заостренные на конце. Листья зеленые, а у садовых форм зеленые с пурпурным краем или темно-фиолетовые. Цветет ярко желтыми цветками, собранными в зонтичные соцветия. Широко распространена разновидность эониума древовидного - Шварцкопф - с темно-бордовыми, почти черными листьями.

Эониум древовидный Эониум ярусный Aeonium tabulaeforme - имеет короткий приземистый ствол и плотную розетку листьев, как бы распростертую на поверхности земли. Этот вид эониума может достигать 40-50 см в диаметре розетки, при высоте примерно в 10 см.
Эониум ярусный

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Умеренная. Осенью период покоя при температуре 10-12°С, при сухом содержании. Температурный минимум 8°С. Летом лучше содержать под открытым небом на балконе или в саду. При зимовке в теплых условиях теряет листья и декоративную привлекательность.

Освещение: Яркое интенсивное освещение, с прямыми солнечными лучами. Эониумы любят много света и солнца и зимой и летом.

Полив: Умеренный весной и летом, с осени сокращается, и зимой поливают редко - примерно раз в месяц. Но частота полива зависит от температуры в помещении.

Удобрение: С мая по август подкармливают один раз в месяц специальным удобрением для кактусов и других суккулентов, с высоким содержанием калия.

Влажность воздуха: Эониумы устойчивы к сухому воздуху.

Пересадка: Почва - 1 часть глинистой земли, 1 часть листовой, 1 часть песка. Для взрослых и старых растений дерновая почва составляет 2 части. Пересаживаются молодые растения ежегодно, старые через год. После пересадки полив очень осторожный - понемногу, чтобы не вызвать загнивания корней. Полезно добавлять в почву кусочки березовых углей. Хороший дренаж обязателен.

Размножение: Стеблевыми черенками с розеткой листьев.

Аватара пользователя
Olesia
Обожатель цветов
Сообщений: 156
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 9:00 am

эониум

Сообщение Olesia » Вс апр 22, 2012 9:02 am

А эониум растет сегодня у многих, очень неприхотливое растение. В комнатной культуре чаще всего используются Эониум древовидный (Aeonium arboreum) и Эониум домашний (Aeonium domesticum).

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Розетковидный ЭОНИУМ

Сообщение archives » Пт июл 06, 2012 12:50 pm

Розетковидный ЭОНИУМ

elen Вт Янв 22, 2008 9:26 pm
У него ствол и листья слегка пушистые , а когда его заденишь источает неприятный запах.

yoyo Вт Янв 22, 2008 9:33 pm
у меня такой был, от стволов у него еще корни к земле опускаються. но как наывается незнаю я его маме отдала он такой большой стал и красивый.

Вера Вт Янв 22, 2008 10:48 pm
Э.древесный
Э.канарский
Э.Хаворта

лат. Aeonium
Период декоративности круглый год
Температура 20-25 С.
Высота макс., м. 1.5
Влажность умеренная
Полив умеренный
Освещение светлое
Размножение листовыми разетками
Подкормка раз в 4 недели
Проблемы в слишком тёмном месте розетки зеленеют

yoyo Чт Янв 24, 2008 4:20 pm
это тоже эониум? если да то какой? подскажите пожалуйста

Лоза Чт Янв 24, 2008 6:13 pm
Мне кажется это эчеверия (или эхеверия)

ok Чт Янв 24, 2008 9:00 pm
Это Очиток Моргана (S.morganianum)

Единственное что меня смущает и что отличает этот суккулент от Очитка Моргана - это самостоятельные розетки листьев прям на облиственном стволе... А у О.Моргана такого быть не должно:

ангелок Чт Янв 24, 2008 10:22 pm
Какие они все разные.... теперь я знаю как называется моё ворсяное деревце

yoyo Пт Янв 25, 2008 9:23 am
полазила во внешке это не очиток и не эчеверия, может еще какие-нибудь предложения есть. Уже интересно кто это? он еще и цветет. Маленькие цветоки такого же плана как и сами листья цвет бело-кремовый какой-то.
нашла в книге название моего цветочка манантес настенный

elen Пн Мар 17, 2008 4:19 pm
Нашла во внешке информацию про свой эониум древовидный, и отредактировала сообщение. Теперь буду знать как за ним ухаживать.

Ариша Ср Сен 24, 2008 11:07 pm
Подскажите пожалуйста, это тоже он или что-то другое?
А то лет пять назад посадила тайно отрезанный отросток и не могу определить,что это.

Сова Вт Янв 13, 2009 2:10 am
Мой эониум. Таким он был (прошу прощения за нечеткое фото)
(август)
А таким стал:

osh1777 Ср Июн 17, 2009 2:33 pm
а у меня появились новоселы

Nejdannaya Пт Июн 19, 2009 9:46 am
osh1777, а это то что на улице садить можно или все таки комнатные растения?

osh1777 Пт Июн 19, 2009 12:49 pm
Елена, в нашем климате они на улице не выдержат. Расти они у меня будут дома. А их родители росли на улице круглый год.

Nejdannaya Пт Июн 19, 2009 4:48 pm
Просто увидела что листики на первом фото такие черненькие, загарелые, как у уличных суккулентов.

s.lihoman Чт Апр 14, 2011 8:47 pm
Половина фоток в форуме не отображается
В начале темы, с пушистым стволом - это Аихризон, близкий родич Эониума.
У Толстянковых многие рода похожи, поэтому иногда можно и спутать Монантес с Седумом Моргана, или Граптопеталум и Эчеверию (последняя пара вообще легко дает межродовые гибриды).
Ариша - у вас вероятно Эониум гомерский.

osh1777 Ср Май 04, 2011 9:37 pm
Эониум Древовидный может быть таким красавцем, фото не мое
мой стоит лысый, ветвиться пытается

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Эониум (AEONIUM)

Сообщение Slada » Вт июл 31, 2012 9:35 pm

Эониум. Вот такая пальмочка
Изображение
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Эониум (AEONIUM)

Сообщение Цветулька » Вт июл 31, 2012 10:53 pm

Удивительный!

Аватара пользователя
Lana70
Любитель цветов
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 11:15 am

Re: Эониум (AEONIUM)

Сообщение Lana70 » Сб янв 12, 2013 2:12 pm

моя красота
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Эониум (AEONIUM)

Сообщение El'f » Сб янв 12, 2013 4:01 pm

Какое замечательно деревце! :good:
Не знала, что они могут в такой форме расти.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Lana70
Любитель цветов
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 11:15 am

Re: Эониум (AEONIUM)

Сообщение Lana70 » Сб янв 12, 2013 4:40 pm

сама когда его в первый раз увидела не удержалась и сразу взяла, приехала в магазин за строит.материалами, а уехала с цветочком :smileskr: :smileskr:

Аватара пользователя
Jana
Обожатель цветов
Сообщений: 119
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 11:10 am
Имя: Яна
Откуда: Томск, ул. Мичурина

Re: Эониум (AEONIUM)

Сообщение Jana » Пн янв 14, 2013 3:59 pm

очень красиво.....)) :mmmm: :mmmm: а где вы такой купили??
Приятно осознавать, что причин быть несчастной у меня нет...

Аватара пользователя
Lana70
Любитель цветов
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 11:15 am

Re: Эониум (AEONIUM)

Сообщение Lana70 » Пн янв 14, 2013 9:42 pm

Jana писал(а):очень красиво.....)) :mmmm: :mmmm: а где вы такой купили??
спасибо.«Стройся» на пр.Кирова 51а, стр.5 - садовый центр

Ответить

Вернуться в «Мир кактусов и суккулентов»

Yandex
TopMailRu TopT-sk