Фаукария (Faucaria) из Южной Африки

Весь круг вопросов о кактусах и суккулентах.
Ответить
Аватара пользователя
Секрет
Коллекционер
Сообщений: 75
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:40 am
Откуда: Иркутский тракт

Фаукария (Faucaria) из Южной Африки

Сообщение Секрет » Сб фев 25, 2012 9:40 am

Изображение
Faucaria (Фаукария) суккулент из Капской провинции Южной Африки Это небольшие суккуленты с сильно укороченным (с возрастом ветвящимся) стеблем, несущим от двух до четырех пар супротивных, расположенных крест-накрест мясистых, сросшихся у основания листьев. Они трехгранные или ромбические с округлой или килеватой нижней стороной и плоской или вогнутой верхней. По краям листьев у большинства видов расположены зубчики, заканчивающиеся остистыми выростами. пары листьев с такими зубчиками напоминают челюсти хищных животных. И вовсе не случайно многие виды фаукарий имеют соответствующие названия: фаукария кошачья. фаукария волчья. фаукария тигриная.

Аватара пользователя
Ксения
Почитатель цветов
Сообщений: 336
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:59 pm

Re: Фаукария (Faucaria) из Южной Африки

Сообщение Ксения » Сб мар 03, 2012 11:19 am

Фаукария. Семейство Аизооновых. Родина Южная Африка.
В природе это 36 видов листовых суккулентов, растущих группами в засушливых районах. Все они имеют укороченный стебель, короткие мясистые корни, около 3 пар толстых сочных листьев, расположенных, как правило, крестообразно. Имеют или бугорки, или длинные волосовидные зубцы по краю листа. Цветут довольно крупными цветками различных оттенков желтого цвета.

Фаукария тигриная Faucaria tigrina - имеет листья яйцевидно-ромбической формы, до 5 см длиной и 2,5 см шириной, трехгранные на конце. Листья серо-зеленого цвета с белыми мелкими вкраплениями образующими полоски. На листе по 9-10 пар волосовидных зубцов, загнутых назад. Цветки золотистые, до 5 см в диаметре.

Фаукария волчья Faucaria lupina - имеет листья ланцетной формы, около 4-5 см длиной и 2,5 см шириной, трехгранные на конце. Листья с верхней стороны ярко-зеленые, шершавые, с 3-5 парами волосовидных зубцов, загнутых назад. Цветки желтые, около 3 см в диаметре, появляются с середины лета.

Фаукария бугорчатая Faucaria tuberculosa - имеет листья ромбической или треугольной формы, до 2 см длиной и 1,5 см шириной. Листья темно-зеленого цвета, с зубчатыми бугорками по краю. Цветки желтые, около 4 см в диаметре.

Температура: Умеренная. Зимой период покоя при температуре 5-6°С, не меньше 4°С, не выше 10°С, при сухом содержании. Летом лучше держать на открытом воздухе.

Освещение: Полноценное солнечное освещение все время.

Полив: Умеренный в период вегетации. Поливают очень осторожно, от избытка воды корни быстро загнивают. С осени начинается период покоя, при этом листья сморщиваются и как бы отсыхают. В период покоя полив прекращают совсем.

Удобрение: Только в том случае, если растение не пересаживали. Удобрение берут в дозе в два раза меньше от рекомендованной производителем и вносят с водой для полива 1 раз в месяц.

Влажность воздуха: Фаукария хорошо переносит сухой воздух, зимой в период покоя ее содержат в прохладных условиях при минимальной влажности воздуха.

Пересадка: Пересаживаются фаукарии обычно через 2-3 года. Емкости для посадки должны быть широкие и не глубокие с высоким слоем дренажа. Почва - 1 часть листовой земли, 1 часть речного песка, 1/2 части глины. Можно использовать покупную почвенную смесь для суккулентных растений. После пересадки во избежание загнивания корней поливают только через 2 недели.

Размножение: Семенами ранней весной или подсушенными черенками летом.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Фаукария (Faucaria) из Южной Африки

Сообщение archives » Ср июн 06, 2012 11:44 pm

Фаукария из Южной Африки

ok Вт Дек 04, 2007 10:47 pm
Мясистые листья F. tigrina (до 5 см длиной) похожи на челюсть с зубами. Эти «зубы» довольно мягкие,так что растение на самом деле гораздо безобиднее, чем выглядит на первый взгляд. Летом цветет желтыми цветками.
Своеобразной красоты растение, такие наверное на любителя.

*Пчёлка* Вт Дек 23, 2008 8:18 pm
ТОЖЕ НЕДАВНО КУПИЛА ЛЮБЛЮ ТОЛСТЕНЬКИХ

TR Ср Дек 24, 2008 7:55 pm
И где таких толстиков продают,тоже хочу

Надежда М. Ср Дек 24, 2008 8:56 pm
Кажется, я такие фаукарии в Цветочной компании на Никитина видела.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Фаукария (Faucaria)

Сообщение Ornella » Сб ноя 17, 2012 12:02 pm

Изображение
Латинское название рода фаукария в переводе на русский язык означает «пасть». (лат. faux — «пасть» и греч — «много»). Англичане называют фаукарию "тигровой пастью", поскольку наиболее распространена фаукария тигровая (F. tigrina Schw.) с длинными, густыми, загнутыми "зубами" (до 10 штук) на листьях. Народное название – «Челюсти льва», «Челюсти акулы».
Изображение
Цветы – многочисленные, шелковистые, жёлтые, 4-5см в диаметре, имеют до 200 лепестков. Сезон цветения: осень - начало зимы. Для цветения необходимо 3-4 часа прямого солнечного света. Цветок распускается в полдень и закрывается ночью; в облачную погоду не раскрывается. Цветут несколько месяцев. Период покоя: весна – лето. Вегетация - зимой.
Размножение
Семенное размножение. Семена высевают на поверхность субстрата (1 часть листовой земли + 1 часть древесного угля (фракция до 3мм) + 1 часть вермикулита).
Поливают из распылителя, либо подтоплением (полив снизу). Горшок с семенами помещают в полиэтиленовый пакет (для создания влажности). Семена прорастают через 7-14 дней при температуре 210С, при 100% влажности. После появления первых листьев, пакет снимают.
Сеянцы способны зацвести уже на 2-3-й год.
Вегетативное размножение. Куст фаукарии делится по количеству розеток. Розетку отделяем острым ножом, сутки даём подсохнуть на воздухе, затем высаживаем. Лучшее время для вегетативного размножения – поздняя осень или раннее лето, когда у суккулентов происходит активный рост. На каждой делёнке должны быть корни.
Изображение
Заболевания и вредители
Без труда загнивают во влажней почве в полутени или в холодную погоду. Подвержены нападению мучнистого червеца, который в особенности опасен для больших разветвленных растений.

Лика
Ценитель цветов
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 5:34 pm
Откуда: Забайкальский край

Re: Фаукария (Faucaria)

Сообщение Лика » Сб янв 04, 2014 9:17 am

Изображение

Изображение
Такая стала моя фаукария после лета, проведённого на балконе в компании с топинамбуром (в одном горшке). Похоже ей понравилось.

saimon
Ценитель цветов
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 12:30 pm

Re: Фаукария (Faucaria)

Сообщение saimon » Сб янв 04, 2014 9:39 am

Прикольный цветик, похож на одуванчик :)

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Фаукария (Faucaria)

Сообщение Ornella » Сб янв 04, 2014 11:23 am

Очаровательный :rost: солнечный цветочек!

Ответить

Вернуться в «Мир кактусов и суккулентов»

Yandex
TopMailRu TopT-sk