СЕЛЕНИЦЕРЕУС или луносвечевик

Весь круг вопросов о кактусах и суккулентах.
Ответить
Аватара пользователя
Ксения
Почитатель цветов
Сообщений: 336
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:59 pm

СЕЛЕНИЦЕРЕУС или луносвечевик

Сообщение Ксения » Вт фев 28, 2012 6:55 pm

Среди подтриб кактусов есть Подтриба Гилоцереусовые (Hylocereinae). Это эпифиты, вьющиеся, лазящие растения. Стебли трех-, многореберные, крылатые, с колючками. Цветки и плоды крупные. Известно 9 родов, среди них:
• Род Селеницереус, или луносвечевик (Selenicereus)
• Род Гилоцереус, или лесной цереус (Hylocereus)
• Род Апорокактус (Aporocactus)

Род кактусов Селеницереус, или луносвечевик (Selenicereus)

Род Селеницереус, Луносвечевик (Selenicereus) - стелющиеся или вьющиеся цереусы, редко эпифиты, с относительно тонкими 3-12-гранными стеблями, на которых развиваются воздушные корни. Цветки крупные, 35-40 см длиной, белые.
Длинная цветочная трубка и завязь покрыты чешуйками, колючками и волосками.
Плоды крупные, красноватые.

Известно 24 вида. Распространены от северной границы Техаса через Мексику, Вест-Индию, до Аргентины. Жители тропических лесов и побережий. Многие виды получили название "царица ночи". Крупный цветок, до 35 см длиной и диаметра, раскрывается ночью и увядает на следующее утро. Золотисто-желтые чашелистики, белые лепестки, необыкновенное время цветения, а также аромат ванили, издаваемый цветком, делают его неповторимо прекрасным. "Царица ночи" - растение лекарственное. Цветок и стебель содержат алкалоид кактин, который повышает кровяное давление. В качестве лекарства используют спиртовой или водный экстракт лепестков и стеблей. В медицине впервые употребил его врач Рубини в 1864 г. В настоящее время экстракт цветков используется во многих странах под названием "золотые капли".
Чаще в ботанических садах выращивают селеницереус крупноцветковый (Selenicereus grandiflorus) с 6-7-реберным стеблем; селеницереус г-жи Макдональд (Selenicereus macdonaldiae) с 5-6-реберным стеблем и селеницереус крючковидный (Selenicereus hamatus) с 4-5-реберным стеблем и крупными крючковидными отростками по краю стебля.

В Ботаническом саду БИН "царица ночи" - одно из старейших растений - ее культивируют с 1857 г. За одно лето крупный экземпляр С. г-жи Макдональд дает до 100 бутонов, из которых 50 раскрываются. Начало цветения - конец мая-начало июня. В культуре содержание зимой должно быть сухим и теплым (+15-17°). Во время бутонизации и летом необходима повышенная влажность. Земля требуется питательная. Хорошо растет при посадке в оранжереях в грунт около стены. Весной и летом следует удобрять слабым раствором навозной жижи.

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: СЕЛЕНИЦЕРЕУС или луносвечевик

Сообщение Uliya » Ср апр 18, 2012 11:53 am

В комнатном цветоводстве это обычно селеницереус крупноцветковый (Selenicereus grandiflorus). Существует поверье, что цветущая «царица ночи» приносит счастье, удачу, исполняет желания. Только одну ночь в году «драконий кактус» - «Царица ночи» дарит людям чудный цветок. Растение настолько интересно и непредсказуемо, что о нем сложены легенды.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: СЕЛЕНИЦЕРЕУС или луносвечевик

Сообщение archives » Сб май 19, 2012 12:01 am

СЕЛЕНИЦЕРЕУС или луносвечевик

Choklin Пт Мар 20, 2009 11:07 pm
Сама заинтересовалась этим делом, когда искала кактус, похожий на мой. А когда наткнулась на царицу ночи - просто глазам не поверила - наверное, это царица всех цветущих кактусов, потому как каких великолепных цветов я никогда не видела. А это мой кактус - не думаю, что это царица ночи, но вполне возможно, что это какой-нибудь мелкоцветковый представитель рода. У меня он не цвёл - маленький ещё. Очень хочется заставить цвести. Собственно вопрос к тем, кто бывал в нашем Ботаническом Саду (ну или может быть в Новосибирском - т.к. мой цветок из Нска) - есть ли там подобное растение?

бродяга Сб Мар 21, 2009 4:34 pm
Это апорокактус.

ok Сб Мар 21, 2009 5:52 pm
Choklin, фото нужно загружать в фотогалерею форума. Иначе проблема - Ваши фото не видит никто из иногородних, только томичи. Вот тут написано подробно как это сделать

Choklin Сб Мар 21, 2009 7:02 pm
бродяга
Всё может быть, но, прогуглив, я не нашла похожий апорокактус. Будет видно, когда зацветёт.
ok
сделано, сэр

Remy Вт Окт 05, 2010 10:31 pm
Один раз видел цветущую царицу... Зрелище умопомрачительное. Побеги толщиной сантиметров 5, а цветок был 29,7см шириной!

мартина сестра Чт Окт 07, 2010 6:54 am
А мне не видно красоту умопомрачительную

Remy Чт Окт 07, 2010 10:36 am
это давно было. я еще в Чите жил и было мне 13 лет

Монстера Сб Апр 09, 2011 11:28 am
Про подобное не знаю, так как фотографий уже нет, а селеницереус в нашем ботсаду, конечно, есть. Правда, я там уже несколько лет не была... но куда ж он денется?

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: СЕЛЕНИЦЕРЕУС или луносвечевик

Сообщение Ornella » Пт окт 05, 2012 9:42 am

СЕЛЕНИЦЕРЕУС (Selenicereus), или "Царица ночи" :mmmm:

Yan`a
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 4:46 pm
Откуда: Северск

Re: СЕЛЕНИЦЕРЕУС или луносвечевик

Сообщение Yan`a » Пн фев 15, 2016 5:06 pm

Нравятся разные суккуленты и композиций :mmmm:

Ответить

Вернуться в «Мир кактусов и суккулентов»

Yandex
TopMailRu TopT-sk