Болезни и вредители кактусов и суккулентов

Весь круг вопросов о кактусах и суккулентах.
Diulena
Любитель цветов
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 7:18 pm

Re: Болезни и вредители

Сообщение Diulena » Сб мар 12, 2016 7:09 pm

Можно чередовать, но через некоторый интервал времени, примерно через 10-14 дней.

BORODAC30
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2016 11:16 pm

Re: Болезни и вредители кактусов и суккулентов

Сообщение BORODAC30 » Ср дек 28, 2016 12:56 am

Нужна помощь кактусу
Проблема такая. У меня есть кактус ему 22 года он как член семьи, каждый год он весной цветет Тут мама заметила что он потерял свой рост но поздно мне сказала, я посмотрел вроде внизу около шейки потемнело и вроде мягко я особо не нажимал. Так кактус зеленый и колючки нормальные а что произошло не знаю. Мы его вообще мало поливаем чтоб не заливать, стоит около окна всю свою жизнь и ничего никогда такого не было правда у нас последние годы с отоплением мутят в том году его вообще не было и в этом периодически его отключают то включают может его подморозило. Если кто сможет помочь хоть советом буду очень признателен и благодарен. Фото я кину чтоб представление было, он стоит у нас в резанной бутылке чтоб не падал. Ели будут нужны фото я скину. Если запостил тему не туда то перенесите куда нужно. С уважением ко всем.

Diulena
Любитель цветов
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 7:18 pm

Re: Болезни и вредители кактусов и суккулентов

Сообщение Diulena » Ср дек 28, 2016 1:36 am

Бородач, если корневая шейка у кактуса загнила, то восстановиться она уже не сможет сама по себе. Тогда только переукоренять кактус, чтобы корни росли из оставшейся здоровой зеленой части. А вот загнила ли корневая шейка или просто кактус потерял тургор, это только вы сами можете определить, раскопав аккуратно палочкой грунт от кактуса в этом месте. И если всё таки подтвердится худшее - переукореняйте кактус заново.

BORODAC30
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2016 11:16 pm

Re: Болезни и вредители кактусов и суккулентов

Сообщение BORODAC30 » Ср дек 28, 2016 5:25 pm

Здравствуйте. Я в этом не спец особо, я обрезкой занимался но только геранью а кактус это не герань. Объясните а что такое тургор? Если его придется обрезать как это сделать и что для этого нужно? Кактус подгнил придется наверно обрезать и переукоренять. Но чем его обрезать, я на видео видел что резали канцелярским ножом но при этом его нужно каждый раз продезинфицировать или нет? Еще вопрос такой после обрезки срез надо чем то обрабатывать или нет? Когда я его обрежу где мне его хранить и при какой температуре у нас сейчас зима? Еще я на видео видел что при сушке его держали верх ногами зажав в горшке - так можно делать? За ответы и помощь заранее благодарен.

Diulena
Любитель цветов
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 7:18 pm

Re: Болезни и вредители кактусов и суккулентов

Сообщение Diulena » Ср дек 28, 2016 10:13 pm

Тургор в биологии - внутреннее осмотическое давление в живой клетке, вызывающее напряжение клеточной оболочки. Клетки в состоянии тургора, то есть в напряженном состоянии, плотно прижаты друг к другу, что придает упругость органам растения. В жизни растений тургор играет важную роль. Благодаря тургору травянистые части растений (листья, стебли, цветки) находятся в напряженном упругом состоянии и все процессы жизни - ассимиляция, движение веществ, испарение и рост - совершаются нормально. Благодаря тургору клеток корень во время роста может раздвигать частицы почвы; раскрывание устьиц на листьях и стеблях растений совершается также благодаря тургору. Кроме того, вследствие тургора происходят многочисленные движения, которые имеют место у растений, например раскрывание и замыкание венчиков цветков, складывание листьев на ночь, растрескивание некоторых сочных плодов, движения тычинок и т. д.

Как переукоренить кактус? Срежьте гнилую ткань острым ножом или бритвой, убедитесь в отсутствии гнили в проводящих пучках (пораженные пучки темного цвета). Присыпьте срез толченым активированным углем или пеплом. Сушите в вертикальном положении (лучше подвешенном). Чем больше срез (диаметр кактуса) , тем дольше надо сушить (от 7 дней и до 1 месяца). Процесс укоренения требует терпения.

Кактусы укореняют в сухости - не в мокром песке, не в мокрой земле, и ни в коем случае не под банкой (бутылкой). Иначе кактус сгниет. Кактус укореняется в сухости. Чаще всего делают так: в горшок на дно насыпается дренаж, затем на дренаж насыпается чуть-чуть влажной земли, затем на влажную землю насыпается сухой песок. Обрезанный и подсушенный кактус втыкается в сухой песок так, чтобы своей нижней частью не доставал влажной земли. И всё - теперь только ждать. Полив при этом происходит только из поддона (воду льют в блюдце), а не сверху - вода через дренажное отверстие и через дренаж поднимается к слою земли (к среднему слою), и корни кактуса из сухого песка устремляются через сухой песок к влажному слою земли.

Другой способ - получение корней над сосудом с водой. В ёмкость наливается вода, а подсушенный кактус закрепляется в воздухе в висячем положении над сосудом с водой, срезанной своей частью не достигая воды примерно 1-2 сантиметра. Кактус не погружен в воду, но висит над водой и чувствует влагу, это побуждает его выпускать корешки. Постепенно корешки отрастают и начинают касаться поверхности воды. После этого кактус с корешками можно брать и сажать в постоянный горшок в песок или в специальную смесь для кактусов.
Изображение Изображение

Аватара пользователя
dalija
Ценитель цветов
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 4:36 pm
Откуда: Томск Ц рынок

Re: Болезни и вредители кактусов и суккулентов

Сообщение dalija » Вт май 09, 2017 6:21 pm

Установила пластиковое окно. Зимовка у кактусов стала теплой. Вытянулись. Второй год не цветут...

Ответить

Вернуться в «Мир кактусов и суккулентов»

Yandex
TopMailRu TopT-sk