Ятрофа - Jatropha

Весь круг вопросов о кактусах и суккулентах.
Ответить
Аватара пользователя
Секрет
Коллекционер
Сообщений: 75
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:40 am
Откуда: Иркутский тракт

Ятрофа - Jatropha

Сообщение Секрет » Пт дек 23, 2011 8:26 am

Изображение
моя ятрофа

Аватара пользователя
Ксения
Почитатель цветов
Сообщений: 336
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:59 pm

Ятрофа - Jatropha

Сообщение Ксения » Ср мар 14, 2012 10:30 am

Род Ятрофа (Jatropha) состоит приблизительно из 170 видов - вечнозеленых и листопадных, травянистых, кустарниковых и древовидных растений. Некоторые представители ятрофы суккулентные, и представляют ценность с декоративной точки зрения. Для ятрофы характерен расширяющийся вниз стебель, так называемый каудекс; ткани растения выделяют едкий млечный сок. В домашних условиях цветение наступает обычно весной-летом. Из семян различных видов получают масло, применяемое как слабительное, используют его и в промышленности.

Ятрофа Берландьера - суккулентный вид с характерными короткими тонкими стеблями и закругленным каудексом диаметром 10-12 см. Листовая пластина разделена на 7 сегментов. Соцветия состоят из красных женских и мужских цветков.

Ятрофа цельнокрайняя - вечнозеленый кустарник высотой 90 см, с трехраздельными листьями, подолгу удерживающимися на растении, и красными цветками из 5 лепестков.

Ятрофа гитаролистная - вечнозеленый кустарник высотой 1 м с листьями характерной продолговатой формы, очень узкими в середине. Красные цветки собраны в соцветия-кисти.

Ятрофа подагрическая - самый распространенный комнатный вид, кустарниковое суккулентное растение высотой 40-50 см, с крупными рассеченными листьями, растущими из хорошо развитого каудекса. Цветоносы разветвленные с ярко окрашенными суккулентными красными, собранными в соцветия, цветками.

Ятрофу выращивают в домашних условиях; ее можно выносить на открытый воздух в сад или на балконы и террасы, но осенью убирать в дом. В тропических областях, откуда рааения происходят, они достигают значительных размеров и используются также для озеленения улиц и создания живых изгородей. Пересадку в новый горшок проводят весной, в рыхлый почвогрунт, который при выращивании суккулентных растений должен быть сильно дренированным, с добавлением гальки и комплексного минерального удобрения с пониженным содержанием азота - из расчета 30 г удобрения на ведро грунта, составленного из земли (50%), перегноя (30%) и песка (20%). Каудекс не надо закапывать, он всегда должен находиться над поверхностью почвы. Весной-летом, раз в 20 дней, в воду для полива добавляют комплексное удобрение с минимальным содержанием азота.

МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ
В любое время года обязательно хорошо освещенное, светлое место, защищенное от полуденных жарких солнечных лучей.

ТЕМПЕРАТУРА
Растения для оптимального роста и развития нуждаются в комнатной и выше температуре;
зимой поддерживают температуру в помещении 10-15С.

ПОЛИВ
Весной-летом необходимо поддерживать умеренную влажность субстрата - поливают после его просыхания. Ятрофу подагрическую поливают редко.

ПЕРЕСАЖИВАНИЕ
Пересаживают весной или летом, раз в 2-3 года в зависимости от степени развития растения.

ПОДДЕРЖАНИЕ ВНЕШНЕГО ВИДА
Удаляют увядшие цветки и сухие поврежденные листья.

РАЗМНОЖЕНИЕ
Семена высевают весной, они отлично всходят при температуре 20-21 °С. Используют очень рыхлый почвогрунт. Размножают и черенкованием; черенки берут от разветвившихся растений, они хорошо укореняются в крупнозернистом песке при температуре почвы не меньше 20 "С. Перед посадкой удаляют выступившее на срезе молочко, погрузив основание стебля в теплую воду на 2-3 мин, а затем срезу дают просохнуть (от 2 дней до недели). Как только у саженцев образуются настоящие корни, их пересаживают по одному в горшки, заполненные землей для выращивания.

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ
Если земля тяжелого механического состава, то корни загнивают. Используйте дренированный почвогрунт. Червецов, которые вызывают ослабление растений, удаляют кисточкой и проводят обработку противококцидными препаратами.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Ятрофа - Jatropha

Сообщение Ornella » Сб ноя 17, 2012 7:49 pm

Изображение
Ятрофа рассечённая (Jatropha multifida) — небольшой куст, достигающий высоты 2-3 метра, покрыт красивыми листьями, разделёнными на 7-11 частей, в диаметре до 30 см. Листья тёмно-зелёные, с лёгким синим оттенком и более светлым центром. Со временем они опадают, оголяя нижнюю часть ствола. Молодые растения напоминают небольшую пальму и выглядят очень декоративно.

Изображение
Jatropha integerrima Star of Bethlehem Ятрофа Вифлеемская Звезда

Изображение
Ятрофа подагрика Суккулент, листопадный кустарник до 60 см высотой с клубневидно утолщенным стволом. Листья щитовидные, 3-5-дольчатые, 10-20 см длиной. Цветки собраны зонтиковидно, расположенные на вершине побегов, красные. Цветение в мае-июне.

Аватара пользователя
vasilevska
Ценитель цветов
Сообщений: 60
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 6:15 pm
Откуда: С Северска

Re: Ятрофа - Jatropha

Сообщение vasilevska » Пт фев 01, 2013 4:55 pm

Ятрофа у вас красивая какая!!!
vasilevska

Donna
Любитель цветов
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Пт май 12, 2017 1:47 am

Re: Ятрофа - Jatropha

Сообщение Donna » Пт май 12, 2017 11:49 am

Ятрофа подагрика у меня росла, но залили нечаянно, поливать ее нужно очень аккуратно.

Ответить

Вернуться в «Мир кактусов и суккулентов»

Yandex
TopMailRu TopT-sk